Дюна для чайников. Часть 2.6. Книга первая, она же Дюна. Ликбез по Щитам и межзвездным перелетам

Всем гамарджоба)

«Сталь хотела крови глоток, сталь хрипела: идем на восток!»

Сегодня, мой юный читатель, я приоткрою тебе завесу тайны одного из самых весомых вопросов в сторону Герберта и его мира Дюны, а именно: какого черта в супер-залупер будущем большинство боевых действий смахивают на пьяную драку на дискотеке в Алма-Ате? Шо ж вы там все рубитесь на ножах аки пьяные якудзы, хрена ли друг в друга не стреляете?

Вы сами выбрали эту тему в комментах большинством голосов, и я постараюсь объяснить ее настолько понятно, насколько смогу. Сперва я поясню как работают Щиты в мире Дюны, опираясь исключительно на то, что написал клан Гербертов. А затем, разберу ваши вполне логишные вопросы на эту тему и буду отбиваться от них аки Володя Харконнен от предложений сесть на диету.

Че это за щиты и как они работают?

Для ответа на этот вопрос, отбежим немного за границы рамок темы, чтобы разогнаться и влететь в нее с двух ног.

Давным-давно, когда трава была зеленее, пиструн длиннее, а люди все еще были тюремными сучками машин, кои петушили нашего брата и в хвост и в гриву, жил-да-был один славный еврейский паренёк по имени Тео Хольцманн. Хольцманн был паренёк непростой, а воспитанный таки еврейской мамой, из-за чего научился отменно играть на скрипке и стал супер-залупер ученым такого масштаба, шо эта крашеная сучка Сарра с ейным сынком-стоматологом таки удавилась от зависти.

Тео, в отличие от большинства других людей, не тратил честно заработанные рабским трудом гроши на штампованные диски для Приоры, подписку на Нетфликс, чебупели и распутных девок. Наоборот, Хольцманн, вопреки всему, непрерывно саморазвивался: покупал курсы на скиллбоксе, изучал английский на скайенге, смотрел научпоп-каналы на ютубе и постигал тайны вселенной, в результате чего допостигался до такого, что сделал фундаментальное открытие в области теоретической физики.

Хольцманн принес нам благую весть о том, что фундаментальные силы природы, такие как гравитация, электромагнетизм, материя, энергия, время и прочее, теснейшим образом между собой переплетены и взаимосвязаны и в своей совокупности образуют вселенную в таком виде, в коем мы ее наблюдаем. Но что еще важнее, Хольцманн смог таки, собака, найти точки соприкосновения гравитации и пространственно-временного континуума, обнаружить, где они вступают в контакт. Эту точку взаимодействия назвали Поле Хольцманна.

Дюна для чайников. Часть 2.6. Книга первая, она же Дюна. Ликбез по Щитам и межзвездным перелетам Научная фантастика, Фантастика, Будущее, Юмор, Дюна, Бессмертие, Космическая фантастика, Космический корабль, Фантастический рассказ, Длиннопост, Дюна 2021

В процессе своих исследований, Хольцманн выяснил, что при грамотном воздействии на это самое поле Хольцманна, можно очень нехило так взломать говнокод вселенной, играть с читами и сделать с законами физики то же самое, что эти джентльмены с картинки сделали с этой леди.

Именно так были изобретены Двигатель Хольцманна, Щиты Хольцманна, Подвеска Хольцманна и еще куча других свистелок-перделок, которые, поговаривают, изобретали и другие, не менее смышленные люди (женщины, например), но ушлый ашкенази Хольцманн все это назвал в свою честь и купался в шекелях с отчислений за патенты.

Благодаря этим изобретениям, человеки надрали обнаглевшим роботам их цельнометаллические сраки и отодрали их материнские платы, апосля чего смогли летать в пределах не только солнечной системы, но и промеж звезд, галактик и вообще чего угодно. Расстояние перестало быть непреодолимой помехой для нашей экспансии. Более того, благодаря Щитам, людишки теперь не боятся ни пули свистящей, ни сабли разящей, ни бога, ни черта, ни даже советской власти.

Опишу вкратце, как работают эти замечательные устройства.

Двигатель Хольцманна.

Проведем-ка эксперимент, юный читатель. Возьми пластмассовую бутылку, наполни ее водой, а затем переверни и посмотри, как вода вытекает. И подключи фантазию. Вода – это космический корабль и все, что внутри него. Бутылка – это первоначальная точка пространства, где он находится. Раковина – это пункт назначения, куда ему надо попасть. Вода, как видишь, стекает, но не шибко быстро. А теперь резко, изо всех сил сожми бутылку! Вишь, как потекло? Это ты применил супер-залупер движок, работающий на эффекте Хольцманна.

Двигатель сжимает пространство-время путем хитрой абра-кадабры с гравитацией, из-за чего гравитация текущей точки пространства выстреливает тебя метким отцовским подсрачником подальше от себя, создавая антигравитацию. То бишь, вместо силы притяжения начинает действовать сила отторжения, как у девчонки, услышавшей от парня «люблю сандалии с носками» на первом свидании.

Дюна для чайников. Часть 2.6. Книга первая, она же Дюна. Ликбез по Щитам и межзвездным перелетам Научная фантастика, Фантастика, Будущее, Юмор, Дюна, Бессмертие, Космическая фантастика, Космический корабль, Фантастический рассказ, Длиннопост, Дюна 2021

Благодаря этому, кораблик может положить большую толстую чурчхелу на ограничения скорости света и добраться из точки А в точку Б моментально, как бы далеко эти точки друг от друга ни находились. Но тут загвоздочка) Во время перелета он не может менять траекторию и двигается только по прямой.

Именно для этого и нужны Навигаторы, они вычисляют наиболее благоприятный и подходищий курс. То бишь, надо нам долететь от Калладана до Аррахиса, а между ними, скажем, тыща световых лет. Навигатор вычисляет, что если лететь по прямой, напоремся на три астероида и две звезды и будет нам секир-башка. Значится, летим не по прямой, а чуть левее, там как раз зазорчик небольшой есть, мы в него проскочим , тормознем через восемьсот световых лет, повернем корабль и остальные двести световых лет пролетим напрямик к Аррахису. Это если говорить очень грубо, там все мудренее, но в общих чертах, надеюсь, ты понял.

Щит Хольцманна

А вот тут мы таки подобрались к самому интересному)

Щит Хольцманна также работает с применением поля Хольцманна, но немного иначе. Проведем-ка еще один эксперимэнт. Наполни тазик водой, а затем как следует размахнись и со всей дури шлепни по воде открытой ладошкой. Ну как, больно, сука? Вот то-то же. А теперь опусти эту же ладошку в воду, но уже медленно и плавно. Как видишь, вода теперь такого сопротивления не оказывает. Вот то ж и Щиты. Работая по принципу неньютоновской жидкости, щит создает гравитационное сопротивление всем предметам, которые сквозь него проникают со скоростью, выше разрешенной. А разрешенная скорость там – от 6 до 9 сантиметров в секунду.

Таким образом, если ты решишь расстрелять из калаша человека, включившего щит, то увидишь примерно следующее:

Дюна для чайников. Часть 2.6. Книга первая, она же Дюна. Ликбез по Щитам и межзвездным перелетам Научная фантастика, Фантастика, Будущее, Юмор, Дюна, Бессмертие, Космическая фантастика, Космический корабль, Фантастический рассказ, Длиннопост, Дюна 2021

При этом, в мире Дюны есть вполне себе лазерные пушки (лучеметы). Стреляют они не одиночными лазерными импульсами как в Звездных войнах (те цветные писюльки, кои джедаи ловко отбивают световыми мечами), а одним сплошным непрерывным лучом, который способен прожечь насквозь все, до чего дотянется (прям как твоя струя на снегу в разгар пивного фестиваля). В случае, если такой луч попадет в Щит, случится страшное: водка подорожает. И в качестве дополнительного побочного эффекта, возникнет взрывная реакция субатомного синтеза, переводя на наши деньги – ядерный бадабум. И чувак с лучеметом и чувак с щитом и всё, что их окружает на многие километры вокруг, всё сгорит и обратится в радиоактивный пепел.

Именно поэтому, лучеметы против щитов никто не использует: во-первых, самим жить охота, а во-вторых, если устраивать ядерный бадабум в каждом замесе на каждой планете, то на вас на всех обитаемых планет не напасешься.

И именно поэтому, люди будущего в Дюне кромсают друг друга ножиками, тесаками и другими подручными предметами. Поскольку все что летит быстрее разожравшегося моей кровью комара, напорется на непреодолимую преграду в виде щита.

Дюна для чайников. Часть 2.6. Книга первая, она же Дюна. Ликбез по Щитам и межзвездным перелетам Научная фантастика, Фантастика, Будущее, Юмор, Дюна, Бессмертие, Космическая фантастика, Космический корабль, Фантастический рассказ, Длиннопост, Дюна 2021

Из-за этого, наиболее эффективный способ приморить вражину – это максимально быстро (или незаметно) сократить расстояние между острием твоего кынжала и его щитом, а затем аккуратно и ласково приголубить вражину кынжалом промеж румяных булок.

И побеждают в войнах те, чьи полководцы хитрее, а бойцы – мастеровитее, отмороженнее и круче.

А теперь разберем самые главные связанные с этим вопросы, опираясь уже не на сам ЛОР, а на банальную логику, не противоречащую ЛОРу.

Билет 69, вопрос 1. А че бы мне не положить большую и толстую бибу на ядерный взрыв, не отправить одного отчаянного смертника с лучеметом к скоплениям войск противника и центрам принятия решений и не закончить битву одним выстрелом?

В гуманном и прогрессивном обществе будущего действует строжайший запрет на применение оружия массового поражения. Если решишь устроить кому-нибудь ядерный бадабум, то все остальные дома тут же провозгласят тебя чертом, шерстью и петухом и нападут, используя всю свою мощь и любые средства поражения, чтобы тебя уничтожить. На тебя перестают распространяться любые конвенции, тебя банят на Пикабу и тебя достанут в любой точке вселенной.

А уж если у тебя с этим домом пацанская Вендетта по кодексу Канли (как было у Володи с Лето), то и терракты ты не можешь так устраивать, поскольку в случае такового будешь первым подозреваемым и всех твоих шестерок до единого проверят Бене Гессерит и уж кто-то да проколется. И тогда, наверняка, вдруг запляшут облака) Если этот взрыв произошел, то хер ты потом докажешь, что не применял ядерного оружия намеренно. Поэтому, лучше бы не рисковать.

Билет 69, вопрос 2. Почему местные анархисты, фанатики и прочие ваххабиты не совершают терактов с применением лучеметов и щитов?

А лучеметы могут быть все сертифицированными и чипированными, выдаваемыми под роспись (это может быть частью конвенции), дабы отследить каждые руки, через которые эта вундервафля проходила. И даже если ты производишь лучеметы в своем графстве , ты должен о них отчитываться в единую базу данных. Если лучемет попадет в руки дурачков-шахидов, виноват в этом будешь ты. Последствия – см. ответ на предыдущий вопрос.

Билет 69, вопрос 2. А вот я достану огнемет и поджарю твою волосатую сраку, никакой щит тебя и не спасет. Как тебе такое, Илон Маск?

Молекулы огня двигаются с очень большой скоростью, стало быть, щит остановит огонь в свою сторону. Вражина при этом конечно может надышаться угарным газом, но ничто не мешает ей благополучно отойти в сторону.

Билет 69, вопрос 3. Если щит не пропускает сквозь себя всякое быстрое, то почему он пропускает сквозь себя свет (иначе бы ты в нем ничего не видел), звук (иначе ты бы в нем ничего не слышал) и воздух (иначе ты не смог бы в нем дышать)? А если пропускает, то что мне таки мешает потравить тебя газом или вздынькнуть электрошоком?

Мы не знаем точного устройства и механизма работы этого щита, но можем предположить, что он настроен определенным образом, чтобы пропускать звуки и воздух (хотя в Дюне описывается, что под щитом звуки приглушены, а воздух какой-то спертый).

Можно предположить, что щит представляет собой мембрану с ячейкой чуть больше размера молекулы воды, которая легко прорывается при небольшой скорости объекта, но становится твёрдой если скорость объекта выше критического значения (поведение неньютоновской жидкости), стало быть, аэрозольные яды не пролезут. У всех ядов большие молекулы. Дышать будет тяжело, как в противогазе. Звук будет как под водой, так как звуковая волна будет заставлять вибрировать щит, а сама не пройдет. Свет пролезет все-то ты в нем увидишь. Током не долбануть, будем считать, что это диэлектрик.

Билет 69, вопрос 3. А вот Клим Саныч сказал, что у него кольчуга имеется, он ее под щит наденет и хер ты его достанешь, обломись.

Мы не знаем, из каких материалов делаются ножи и насколько остро они заточены) я вот канцелярской бритвой могу отрезать куски от клавиатуры из весьма плотной пластмассы) А если тот ножик наточен еще сильнее при помощи технологий будущего и сделан из супер-залупер крепкого материала?  Кольчуга может быть из такого же адамантия как и ножик, но ножик может быть заточен чуть ли не до толщины одного атома в острие и резать абсолютно все что встретится ему на пути аки тортик, насколько бы твердым и крепким оно ни было, даже булыжники, даже алмазы, даже курс японской йены, даже моральные принципы Лето Атрейдеса. Просто за счет силы давления, сконцентрированной в острие, помноженной на силу трения, вызываемую умелой рукой твоего оппонента. Вполне возможно, Клим Саныч, что кольчуга тебя только замедлит и вражеский ножик легко проткнет и ее и твою плоть.

Итак, на этой веселой ноте краткий ликбез подведем к концу. Возможно, мои объяснения показались тебе недостаточно объяснительными, в таком разе излагай в комментах свои) Ну и по многочисленным просьбам трудящихся (да и тунеядцев, наверное, тоже), не буду растекаться в длинных прощаниях, только поблагодарю всех тех, кто своими острыми как крис-нож вопросами помогал сформировать ответы. Всегда приятно пообщаться с умными людьми)

Дальше мы продолжим разбор сюжета и вернемся к нашим славным героям, угодившим в большой бадабум на Аррахисе. Если пост тебе зашел, как всегда делай все то хорошее, что и в прошлый раз.

Всем нахвамдис)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, пол же мог видеть будущее, навигаторы тоже могли. Так бы ментаты могли быть навигаторами, если б можно было вычислить. Да и как можно вычислить условный астероид на расстоянии в тысячи световых лет? Только столкнувшись с ним в видении, я считаю

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
1. Пол точно также мог просчитывать будущее из текущих событий и имеющегося у него объема информации. Он сам говорил о том, что видит не конкретную картину, а линии вероятности и кучи вариантов развития событий.
2. Ментаты не так узко специализированны , как навигаторы, поэтому , хоть и обладают большими вычислительными мощностями, но не подходят для прокладывания курса, так как они изучали 10000 различных ударов, а навигаторы - один удар 10000 раз)

3. Мы и сейчас прекрасно определяем астероиды, кометы и прочий межгалактический продукт на таких расстояниях)
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

А я так понял, что навигаторы не высчитывали препятствия на пути, а предсказывали, надышавшись спайса могли в будущее заглянуть немного

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если рационализировать это, то можно предположить, что за многие тысячелетия мутаций в сторону более эффективного занятия своим ремеслом, они научились производить расчеты в фоновом режиме, на уровне неких интеллектуальных рефлексов и видеть уже готовый результат, оставляя путь до результата на уровне подсознания.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы отвечаете только на удобные вопросы?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А какие там еще были? Может я чего не разглядел) Ну и да, я отвечаю на что хочу, на что не хочу - не отвечаю, так уж устроена свобода воли)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Все видим и читаем. И под каждым постом пишем, что очень нра. И плюсики ставим активно.

Если бы не читала комменты предыдущего поста - было бы очень позновательно и интересно.

И есть маленький нюанс: если из поста удалить все смешнявки и подколки, не имеющие к теме никакого отношения, то из оставшихся четырех листов наберется пол листа реального разбора и те из комментов предыдущего поста )))))

Данный комментарий относится исключительно к этому посту.


P.S.: Мне нравится ваш стиль написания. Продолжайте, буду с удовольствием плюсовать дальше.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если из поста убрать все смешнявки и подколки, то получится статься из Википедии, мне неинтересно будет писать этот пост (так как я сам веселюсь когда сочиняю смехуечки), а вам неинтересно читать (кто хочет почитать в сухом и серьезном виде, почитают и без меня). Именно поэтому, я и пишу со смехуечками, но при этом стараясь сохранить нить суждений. Как писал один комментатор в предыдущем посте, прикольно одновременно и развиваться и деградировать)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ножички там у некоторых, ЕМНИП, из зубов Шай-Хулуда.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А зубы у Шай-Хулуда сделаны из Нокий 3310)

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе и без спайса могу предсказать, что если хуячить по прямой много световых лет, то по дороге обязательно во что-нибудь въебёшся.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты недооцениваешь размеры космоса)

7
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению данный пост - это вырезка комментов из предыдущего поста. ((((

Ожидала чего-то нового.

Все же спасибо, ждем продолжение сюжета.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, пару абзацев с этой вырезкой мы видим, а все остальные четыре вордовских листа - не видим) Я затем и поблагодарил комментаторов в конце, что они очень сильно помогают мне с более углубленной проработкой темы и своими вопросами и своими ответами. Одной головой всех нюансов не учесть и не приметить, Суфир Хават подтвердит)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорил, что у них что-то плохо. Я о том, что остальные скорее всего тоже не пальцем деланные. Просто Харконнены своим садизмом наслаждаются, а остальные делают вид, что они пуськи.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, там как в Игре Престолов, у каждого дома своя фишка) Харконнены - местные Болтоны, к ним лучше не попадать. Какие-нибудь Коррино - местные ЛАннистеры, режут не ради удовольствия, а ради дела, но тебе от этого не легче) Ну, а Атрейдесы - это Старки, которые стараются без острейшей необходимости никого не резать

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

>>>3. Мы и сейчас прекрасно определяем астероиды, кометы и прочий межгалактический продукт на таких расстояниях)


правда с учетом "небольшой" погрешности на скорость света)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так если мы знаем траекторию и скорость, то определить местоположение с учетом этой погрешности - не проблема) Всего лишь дополнительная переменная в уравнении

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Молекулы огня

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, тех веществ, которые окисляются и производят воспламенение) У нас в школе химию вела студентка пед вуза в миниюбке, шансов сосредоточиться на учебном материале у меня не было никаких, простите засранца)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Шик блеск красота

Надо будет опосля собрать все эти посты в отдельную книжицу, дабы похохатывать на досуге:)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И чтоб Брайан Герберт таки засудил меня за это по самые портки)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО. Тема с лазганом для меня самая мутная. Зачем вешать ружьё (хе-хе) которое не должно стрелять. Я могу это оправдать только данью моде.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В одной из книг оно таки выстрелило) Ну и надо учитывать, что люди там хоть и режутся меж собой напропалую, но все осознают себя частью одной цивилизации и не горят желанием эту цивилизацию разрушать. Собственно, все как у нас. Минимум дюжина стран имеют ядерное оружие, но применять его никто не торопится. Миллионы радикалов, террористов, просто психов и прочих хороших людей за это время так и не смогли устроить ядерный теракт)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, конечно, классно.

Забавно.

А втор умница и молодец... Лови плюс...

Но вот за упоминание пиздабола Жукова очень хотелось поставить минус. Не надо так. Всё таки великое произведение, а тут лысый комуняка...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, конечно, но зря ты так) Не обязательно обращать внимание абсолютно на все высказывания той или иной медийной персоны. Жуков вполне прикольно рассказывает о средневековой истории, мне его лекции нравятся)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорю слишком "тонкий момент" разрушить который как два пальца об асфальт... Вспомним те-же ЗВ как джедаи отбивают лазерные лучи и ни один идиот не попробовал против них дробовик, гранатомёт или простой советский... огнемёт Шмель)))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
При применении дробовика или гранатомета супротив джедая вполне возможно , что ты тупо в него ни разу не попадешь (если только не станешь шмалять незаметно , с большого расстояния, так как он просто отклонит твои пули от курса своим телекинезом. В отличие от энергитического луча из бластера, патрон - это таки материальный объект, работать с которым джедаю намного проще

Ну, а огнемет против них использовал тот же Джанго Фет, но с учетом того, что джедаи резкие и юркие как бешеный хорек, это не так уж и просто.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы достали своими пересказами книжек без тега "текст", зато с левыми картинками. Сделайте уже сообщество и публикуйте туда, чтобы разом всё заигнорить, разу уж теги ставить не умеете.


Наверное, этим занимаются жертвы школьного образования. Их в школе сильно пиздили, заставляя писать изложения. Вот они никак остановиться не могут.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй отнестись к этому по-философски) Я вот это всё плохое сделал, о чем ты пишешь и тем самым тебя выбесил, подарив тебе яркую эмоцию) А что наша жизнь, как не череда ярких эмоций) Ну да ладно, Обойдусь без заслуженной благодарности)
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только вроде бы тетка сама пустилась в расход, наслушавшись деда в голове

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там такая тема, что Уберменш (пробником которого была Алия) содержит в себе личности и воспоминания всех своих предков. То бишь, ты как чувак из фильма Сплит, но эти личности редко когда поднимают голову. В данном случае, вероятно, у Алии было нестабильное ментальное состояние и особое отношение к барону (которого она же и приморила), а сам барон - личность крайне яркая и многогранная, потому его черты и взяли верх

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

выбесил

Это очень сильно преувеличенное описание моей реакции.

Я предпочитаю яркие положительные эмоции.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так просто убери из своей ленты все посты от меня и будет тебе счастье) Извини, пожалуйста, но людей, которые очень хотели бы и дальше их читать , гораздо больше, чем тебя одного) Не могу я бросить дело на полпути ради того чтоб тебе угодить) Надеюсь на понимание, вот, держи шарик, шоб не расстраивался)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

И будут битвы в духе "передайте герцогу барону, что мы его от души благодарим, но это испанская атрейдесовская пехота" =).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая цитата, но неточная) Вот точная: "Передайте своему господину, что мы благодарим его за его щедрость и милосердие. Но это испанская пехота. Мы никогда не сдаемся".

Эх, шикарный фильм)

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда этот тонкий момент всей фантастики, как в Аватаре люди блядь имеющие межгалактический корабли с протонно-хутеонными движками не могут с космоса загасить дерево жизни какой-нибудь термоядерной/лучевой вундервафлей, а сражаются с ними чуть ли не в рукопашную. Равно что пусти современный танк против племени африканцев в набедренных повязках, так они своими копьями тебе даже краску с него не соскребут.

Если щит перегружает лучемет аж до состояния большого пиздеца то один хрен рано или поздно террористы фанатики заебенят несертифицированный лучемёт и всем хана.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему хана?) Просто отключаем щиты, достаем ядерные чемоданчики и выкашиваем этих террористов аки кубанскую пшеницу)

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по сути это не "просто игры" это фантастическая вселенная выросшая из настольной игры и для того чтобы ей увлекаться игры не нужны.  Так как она зарождалась как пародия на жанр то в ней много преувеличений и перекосов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, меня тоже немного смущают люди, которые говорят, что игры для тупых (особенно Ведьмак с его драматургией или WOW с его отсылками к философии Лавкрафта, Кастанеды и Ницше), а затем показывают мне увлекательнейшие видосы из Тик Тока, с шутками из провинциального КВНа)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сделайте такой же Вархаммер для чайников.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поясняю сразу: про Дюну знаю только из фильмов (старых и нового) и из ваших постов, так что вопросы будут возможно глупые и очевидные для "бывалых" )))

На самом деле по перемещению есть вопрос:

Как я поняла навигаторы рассчитывают прыжки. Но ведь это получается , что на огромные расстояния приходится делать супер много таких прыжков, чтобы попасть из А в Б? Получается, что можно крутиться вокруг Б очень долго, пока не образуется необходимая прямая для точного прыжка?

Кому принадлежат все корабли? Гильдии Навигаторов? Личных кораблей у семей и императора нет? И, если только гильдии, то только она знает о перемещениях других кораблей, их путь назначения и маршрут следования?

Или они покупают/выписываю/кактоещеполучают личных навигаторов (как типа докторов)?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Зависит от ситуации, навигатор может рассчитывать расстояние, выбирая удобную траекторию и удобное время для прыжка. Если мы можем прямо сейчас сигануть на пять световых лет в одном направлении, либо через полчаса - на сто световых лет чуть наискосок, но в том же направлении, выгоднее обождать полчаса и сигануть дальше) Количество таких прыжков зависит от расстояния и обстоятельств, если летите из одной жопы вселенной в другую, можно прыгать много раз, если лететь не шибко далеко , можно прыгнуть всего один-два раза. Важно понимать расстояния в космосе) Даже попав в пояс астероидов Вам нужно быть оооочень невезучим, чтобы на этот астероид напороться) От Земли до луны 400 000 километров. От Земли до солнца - 8 световых минут, от солнечной системы до ближайшей звезды - 4,3 световых года. А промеж ними особо ничего и нет) Поэтому, даже при перелете на такие огромные расстояния, спринтануть на тысячу световых лет вперед и ни на что не напороться - не такая уж и невыполнимая задача)


2. Все крупные корабли, оснащенные движков Хольцмана,  принадлежат Гильдии Навигаторов, на том простом основании, что человек, не состоящий в Гильдии, не сможет пройти такой подготовки, которая позволит ему прокладывать такой курс. Навигаторов там селекционируют поколениями, они настолько мутировали, что всю жизнь проводят в огромных банках со специальным химическим раствором, как рыбки в аквариуме. У знатных домов есть свои и корабли (в том числе боевые) и много чего еще, но оно чисто планетарных масштабов. Вы , будучи аристократом, при наличии должных гигатонн бабла конечно можете построить такой же корабль как у Гильдии, но Навигатора от них не получите, а без Навигатора такой корабль пролетает недолго.

3. Гильдия знает о кораблях Гильдии, что логично, авиакомпания также знает о всех перелетах своих самолетов. Ну и естественно, Гильдия коммуницирует с частниками , летающими, например, внутри одной солнечной системы с планеты на планету (для чего Навигатор и не особо нужен, тут рукой подать), чтобы не рассинхрониться с ними и не врезаться в них.


4. Личных Навигаторов у Гильдии покупать нельзя, иначе как же она останется монополистом межгалактических перелетов) Гильдия секретов своего ремесла не раскрывает и своих ценных специалистов в аренду не сдает, такая корова нужна самому)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

так вас уже к ебеням расщепило вместе с планетой на протоны и нейтроны и террористов которых вы хотели атаковать тоже

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всю планету таки не расщипит, а террористов можно вычислить, равно и того, кто предоставил им необходимые компоненты для производства лучемета.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Герберт как то описывает, как удается пережить просто бешенные перегрузки при разгоне до многораз скорость света за относительно небольшое время? Ведь если двигаться с максимально комфортным для нас ускорением в 1g в течении года, то можно будет развить лишь 80% от скорости света.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Герберт описывает это примерно как «ыыыы, Хольцманн применил тайное еврейское кунг фу и замутил так, шоб там все было ништяк») А мы уж , если хотим, можем попробовать это обосновать)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На сверхсветовых скоростях и щиты? Я так думаю ничего не поможет на такой скорости, вероятности нужно просто исключить, предвидев их. Короче выбрать путь, на котором нет помех, заглянув в будущее)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, пусть будет так)

1
Автор поста оценил этот комментарий

траектория есть, но по дороге в астероид шмаляет из пушки представитель враждебного клана он отклоняется на ваш курс и хана)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За ту милисекунду, которая нужна кораблю, чтобы пролететь, ничего ты отклонить не успеешь)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню чтобы в книгах упоминалось что щит без зазора прилегает. Если бы щит прилегал без зазора, то какие же должны были быть проблемы с дыханием?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Щит - это не мыльный пузырь, это просто поле , воздействующее на гравитацию вокруг тебя. Типа как магнит, хоть это и не магнит) Воздух там спертый, дышится примерно как в противогазе, но он там есть)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если вы найдёте конкретно рассказ про эту миссию, то тоже узнаете, что всю дорогу они общались на тему ловушки, что Кеноби считал, что нужно отменить, Анакин убеждал его, что они справятся. В итоге Оби болтал "я же говорил". У них много забавного было в их миссиях.

Ну и повторюсь, что вы логику реального мира пытаетесь применять к миру со своими условностями, в котором есть вещи, которых нет в нашем.

А книги всё-таки стоит почитать. Там много интересного, и на многое даны ответы.

Есть сборник более сотни произведений по вселенной ЗВ, среди них много коротких и откровенно детских рассказов, но хватает и отличных вещей.

Почитайте все про Бейна, например, как образовалось Правило Двух, по которому ситхов было (вот удивительно) двое. Почему в итоге ситхи целый орден джедаев размотали.

Интересная часть про юужань вонгов, и кто погиб там спасая детей Хана и Леи. Собственно развал Империи сыграл на руку захватчикам. Короче, книжки там есть весьма интересные. Дисней по сравнению с ними снимает просто гавно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И про Дарта Крайта, очень хотевшего быть похожим на нашего Бога-Императора, но не шибко в этом преуспевшего)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ЕМНИП очень даже не редко, из-за этого вся свистопляска с ящиком боли и гом джаббаром. Убедиться что юзер не даст ёбу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там у Бене Гессерит от Гом Джаббара до подключения к межпоколенческой ватсапп-беседе очень далеко, те, кто научился собирать внутри себя соцсеть из родни, давно прошли Гом Джаббар, а те, кто был недостаточно крепок духом, его не прошли и помёрли, потому и редко)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube5:55
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шикардос)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но если вдруг припрёт, узурпируют власть во всей галактике и превратят своего предводителя в червя. В общем, тоже палец в рот не клади и ничего другого тоже не советую. ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А Пол и его детишки ментально уже ближе к фрименам, чем к Атрейдесам) К тому же, они Уберменши, людское от них дальше, чем от нас)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, именно поэтому вас читаю, а не статью из Википедии. Мне такое объяснять не надо. Я даже не про это писала, если конечно просто внимательно прочитать весь ответ, а не воспринимать его, как жуткую критику через призму своего выборочного негативного восприятия.

Если не ошибаюсь, то четко написала, про ваш стиль, который мне нравится. И всего лишь была удручена, что из нового поста про щиты, который так ждала и предвкушала, не получила никакой новой информации, которую я, как далекий человек от данного произведения, но стремящийся к нему приобщиться, сразу бы заметила. Про двигатели было познавательно. Но уже раньше эта информация была описана, хотя не так подробно.


P.S.: если вас так нервирует и отторгает критика, то очень извиняюсь. Пишите дальше больше и чаще )))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если у Вас остались какие-то еще вопросы по щитам или двигателям, то озвучьте их, а мы все вместе попробуем ответить) Просто я не очень понимаю, что мне следовало еще тут написать) Не, тему конечно можно развивать и углублять и дальше, но лучше не в самом посте (ибо он не резиновый), а в комментах, так удобнее. И так уж вышло, что в комментах к предыдущему посту появился таки тред, где многие вопросы по теме были подняты и разобраны. С этим я ничего поделать не могу, люди обсуждали и разобрали очень многое, в чем они большие молодцы)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хана не всем и только раз или два, потому что долго прятать лучемёт после большого пиздеца вряд ли выйдет. К тому же, помимо рассекречивания лучемёта, рассекретятся и террористы фанатики, а им такие приключения нахуй не упали. Не думаю, что Харконнены ушли так уж дохуя вперёд в плане застеночного садизма, так что попадание в руки любых аристократов для террористов будет сопряжено с получением большого количества ональной боле. В общем, не стоит оно того, если цель победить, а не красиво сдохнуть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В плане застеночного садизма у Харконненов таки дела весьма неплохи, вон целого герцогского доктора пытками его жены сломали)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это беда почти всех фильмов по пришельцев-захватчиков, они должны в рукопашную идти, а не с орбиты астероиды по целям пускать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно в всеми любимом Снайдеркате)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. 200 террористов или 2000 террористов или 20 000 террористов одновременно ебашут по щитам из несертефицированных лучемётов и планета в пыль. И им похуй уже что будут остальные делать искать уже некого они как японские камикадзе.

P.S. Кстати если вы попробуете драться на ножах со скоростью ограниченной 6-9 см в секунду то это будет ещё то замедленное шоу )))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про террористов - как угодно) Просто спишем на то, что просто так лучеметы не произведешь. А про драку на ножах - весь прикол и состоит в том, что подносишь нож к печени ты быстро, а втыкаешь уже медленно. Звучит конечно странно, но вот такой вот сеттинг)

1
Автор поста оценил этот комментарий

За них и за Харконенов играл, но немножко, в основном за Атрейдисов. Из-за орнитоптеров. Давно не встречал стратегий, последняя - старкрафт. Пишете вы здорово, читаю по второму кругу с самого начала. Спасибо, удружили славно!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На здоровье) Надеюсь, скоро смогу продолжить)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в игре харвестерами много пехоты передавил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И за Ордосов хорошенько поиграл, наверное?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу ядерного оружия и использования его в терактах.
Мне кажется, что главное в Дюне - это равновесие политической системы, основанное на существовании императора, ландсраада, навигаторов и торговой гильдии. Без навигаторов не будет торговли, императора (и в принципе империи), император поддерживает существование навигаторов (давай им меланжу), без ландсраада император в принципе потеряет берега и начнётся гражданская война. Кроме того, империя - это реально огромная часть вселенной, и если поссориться с гильдией навигаторов, просто останешься один, без товаров и связи с внешним миром. Так что любой дом, развязывающий ядерную войну, рискует остаться в изоляции и гордом одиночестве, а то и в изгнание на край вселенной улететь, а там уже сам, без навигатора и двигателя Хольцмана (кто-то в предыстории кажется так и улетел и не вернулся).
Империя в Дюне реально огромная, и до изобретения двигателей Хольцмана люди месяцами летели даже до соседней системы. Понадобится подальше, ну удачи, лет через 10 долетишь.
Поэтому и не рискуют.
По поводу запрета на ии.
Даже летоисчисление в Дюне начинается с батлерианского джихада. Люди сотни лет (если не тысячи) жили в рабстве под гнётом машин и титанов. Смертность была невероятно высокой. Чтобы окончательно избавиться от Омниуса, пришлось фактически уничтожить- колыбель человечества - Землю. Только представьте- целую планету! Кто-то реально думает, что такое можно забыть? Такую историю, которая передаётся из поколения в поколение, не забыть. Все основные дома были основаны кстати при джихаде и забыть не дадут. Запрет опять же и на законодательном уровне, и в религии (оранжевая Библия).
А за разбор Дюны спасибо, вы заставляете обдумывать не раз и не два прочитанное, и показываете очень интересные нюансы, не замеченные ранее)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно)

Автор поста оценил этот комментарий
Объясните, почему первая книга заканчивается тем, что Пол в видениях видит будущий джихад. А вторая книга начинается, когда он вроде император. А где весь промежуток?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть на сей счет интересная теория, озвучу, возможно, в следующем посте)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит оправдываться. Огонь это плазма, т.е. ионизированный газ и состоит из свободных молекул, ионов и электронов. Так что большой ошибки нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка не помню. Но в книге говорилось, что войны обучены обходить защиту (что-то типо доспехов было) и засаживать свой... режек точно между... защищёнными местами. Как белке в ресничку!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О том и речь)
Автор поста оценил этот комментарий

Оправдания-обоснованя натянуты как сова на глобус.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай аннотацию предыдущего поста)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех книгах это были ПОЛЯ, а не сферы, не нужно выдумывать то, чего автор не писал.

#comment_262949323

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не писал про сферу)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ко времени событий, описываемых в самой 1-й книге Дюна, когда мыслящие машины уже не представляли угрозы, эта технология была применена для создания личных защитных щитов. Эти щиты, в отличие от других подобных в научной фантастике, не являются шарообразной проекцией силы, а являются энергетическими полями, соответствующими форме обтекаемого объекта, и позволяющим проникать другим объектам, только двигающимся на позволенных скоростях. Учитывая тот факт, что существо, использующее щит, не способно дышать в нём (ограничение на скорость проникновения действует и на атмосферные газы), персональные щиты настроены на относительно высокую скорость проникновения, от 6 до 9 см/сек. А щиты, используемые для защиты кораблей и планетарных установок, зачастую позволяют лишь крайне малые скорости проникновения, поскольку внутри них возможно применять технологии искусственного поддержания жизни при работающем щите, что в персональных щитах не представляется возможным.

Щиты, не полностью заполненный объем полем. Откуда вы взяли проникшее сквозь тело поле?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, тут ошибся)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже с полностью открытым ртом получается отверстие для дыхания

+-40см2. Таким образом даже при скорости 9см/сек получается объем в 0,36 литра за вдох. Даже если на выход поле не останавливает, то получается не более 6 вдохов в минуту. Взрослый человек в состоянии покоя вдыхает 0,5литра за вдох при примерно 10 вдохах в минуту. Владелец плотно прилегающего поля умирает от гипоксии. А при интенсивной нагрузке объем проходящего воздуха повышается в 4-5 раз минимум.

А если не прилегает и обволакивает проникнувшие в поле предметы вокруг, то возвращаемся к дробовикам и прочим метательным снарядам внутри ствола.

Где именно в книгах упоминается что поле плотно прилегает без зазора? Или это ваше предположение?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это принцип работы такого физического явления как поле) Оно имеет внешние границы, но не внутренние, имею ввиду, что это не полый шарик, а цельный

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так атрейдесы ведь притащили артиллерию, так что бронетехника явно есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да все у них есть, война идет не только на ножах, просто вся эта техника - в основном вспомогательная.

Автор поста оценил этот комментарий

В фильме вроде не было про не сдаёмся, хотя это и читалось во взгляде

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, настолько читалось, что аж врезалось в память) Вигго Мортерсен - потрясающий актер)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а что будет с танком на который прилепят бомбы, или выстрелят из рпг? А главное, чем этот танк опасен? Стрелять из под щита он ведь не сможет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он имеет ввиду, что танки будут просто переезжать пехоту аки в Кармагеддоне. Ну вообще, защитить щитом можно и танк, наверняка)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В средневековье вопрос пробития брони решали с помощью аргумента ниже, пробивать при этом ничего не надо. Что будет с щит-юзером при столкновении его головушки с двуручным молотом.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря на какой скорости он будет в эту головушку лететь) Ну и надо понимать, что если мы говорим о войне и противнике-солдате, то его головушка совершенно не обязательно будет сохранять статичное положение в пространстве. Посмотрите как тот же Тимоти Шаламе в фильме Вильнева во время боевых сцен скачет из стороны в сторону, уклоняется, раздергивает оппонентов и заходит им за спину. Молот тяжелый, управлять им труднее чем ножом, да и в случае с двуручным оружием ты будешь сильно открываться для контратаки в момент удара

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не замечал, чтобы они в момент включения щита подпрыгивали =))).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем им это делать?)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме Володи такой удобной штукой никто не пользуется, что как бы намекает на её редкость.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или нам просто не показывали других, кто пользуется)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, почему бы на толпу с ножиками не пустить гусеничную машину весом несколько тонн? Что будет с человеком в защитном поле по которому проезжает танк?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Танк его таки раздавит) Но у человека имеются такие интересные штуки, называются ногами, этими ногами-то он от тебя и удерет)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не используются пики? Почему нельзя за щит, медленно, завести срез ствола дробовика и жахнуть? Почему бы не взорвать бомбу, щит останется целым, а человек внутри щита станет чахохбили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Пики используются, но ограниченно, когда расстояние большое, то противнику проще увернуться. Собственно, в фильме Вильнева вполне неплохо показаны боевые сцены. Оппоненты пользуются техникой Винь Чунь, держа в одной руке нож, а свободную руку используя для отклонения ударов противника.

2. Щит - это не шарообразное силовое поле как в мультиках, он примыкает к объекту всплошную, зазора между ними нет. Нельзя туда просунуть дробовик) Даже если ты приставишь ствол вплотную к коже и выстрелишь, выстрела не произойдет, щит остановит и порох и пули и сам взрыв.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бене Гессерит на службе Императора мешают. Приходит такая к тебе Преподобная Мать, а за спиной взвод сардукаров, и ласково спрашивает: Сынок, а ты не сам ли взорвал эту базу в нарушение закона Канди?


В книге дом Харконенов обошел это скоррумпировав самого Императора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да, единственное, что Бене Гессерит только сотрудничают с императором) Не на службе у него) Они на службе у Уберменша, которого нужно сперва всеобщими усилиями состряпать)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Пол не был с рождения Квисатц Хадерахом у него были определенные задатки, а стал им только после риутала когда ширнулся водой, которую сблеванули. А вообще селекция для создания подобного существа была почти завершена на лучшем друге императора графа Фенринге. Если бы он тоже принимал тяжелые наркотики в виде пряности, то возможно он был бы первым.

2) навигаторы тоже могут видеть будущее и отчасти являются Квисатц Хадерахами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Без нужного генофонда таки хоть обширяйся меланжем, Уберменшем не быть)

2. Навигаторы не являются Уберменшами, так как Уберменш - это не только про провидение

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если Алия видела как ее братан нахватавшись зайчиков от вспышки ядерного взрыва, пошел бродить по пустыне а спустя некоторое время слепой человек с его голосом стал будоражить умы на площадях, как она могла сомневаться в том что это один и тот же персонаж?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мало ли слепых по Аррахису шляется)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если щит примыкает к объекту вплотную, должен же он как-то понимать границы объекта, который он защищает. Если на человеке надеты сапоги - защитит ли щит их ? Если человек в момент включения щита держит в руках  ложку, будет щит воспринимать её как "внутри" или "снаружи" ? Если человек стоит на земле, как щит поймёт, где кончается носитель щита и начинается окружающая обстановка ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Щит создает поле вокруг щитового устройства , допустим, два метра в длину, полтора в ширину. Он не ровно тебя обволакивает, он пронзает все пространство вокруг, в том числе и тебя)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Быстрее молекул огня только молекулы говна. Не успел посрать, как все от вони погибают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Погибают таки молекулы или окружающие?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, а астероид размером с орех или небольшое облачко газа можно просчитать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Против таких у корабля включены щиты

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пробовали убежать от танка? Он, некоторые, скорость 60 км/ч развивает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Володи есть такие штуки, которые левитируют его безразмерно жирную сраку) Почему бы мне не надеть их и не отлететь от вашего танка к чертовой матери)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоило игнорировать неудобные вопросы и выкручиваться - не пришлось бы душить)

Если решил проводить ликбез нужно быть готовым к вопросам)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
(Высовываю голову в форточку и жадно влыхаю воздух) Какие конкретно я вопросы проигнорировал?)
показать ответы