Дубай. Башня Бурдж-Халифа

Дубай. Башня Бурдж-Халифа ОАЭ, Дубай, Юрий Гагарин, 12 апреля - День космонавтики, Бурдж-халифа, Фотография
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так, постойте-ка...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нефть с себестоимостью в два раза ниже и в количестве на душу населения пятикратно большем? Тогда да.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Wait! Oh shi....

18
Автор поста оценил этот комментарий
Если я не ошибаюсь, резкое развитие и строительство у них пошло до того как они нашли нефть. Развиваться они стали от привлечения зарубежного капитала засчет выгодных условий ведения бизнеса. Типа околонулевого налога. Могу ошибаться конечно.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаетесь, почитайте, как это было. Я читал воспоминания американсеюкого спеца, не помню профессию, такие как он, лоббируют в других государствам американсеие когтоакты и проекты, ГЭС, ЖД, заводы, и так далее. Добыча нефти в том числе. ООчень занимательное чтиво. И вот он описывал, как происходило всё в том регионе до того и после того как нашли нефть. И описанные вами плюшки - это не основа, а последствия принятых тогда решений. Жаль, не помню ни название книги, ни автора, ни имён. Выдержка из неё была давно на пикабу.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Исповедь экономического убийцы?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Перкинс. В двух частях. Оссобенно про конго понравилось с канталом. До сих пор там война идет
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот всегда было интересно. А те, кто со смехуечками постят при каждом удобном случае эти рукопожатные клише - они в принципе понимают такую простую тему, что нефть-то да, есть и ОАЭ, и у России. Вот только ОАЭ один из приоритетных ближневосточных партнеров Штатов, куда американские деньги и инвестиции всегда лились рекой, вместе с военной и любой другой поддержкой. А Советскую Россию коллективный Запад так же мощно мочил экономически с момента ее образования, и западные санкции были не только при Путине, а практически всегда. Как пошло с экономической блокады странами Антанты - так дальше и поехали давить изо всех сил. Вот это понимают? Или тупо "гы-гы, лол, а вот была бы у нас нефть, кек". Нефть много у кого, кстати. Даже у Экваториальной Гвинеи нефть имеется, одно только суперместорождение Зафиро чего стоит. Однако, что-то не вижу чтобы гвинейцы себе мегабашни строили и на золотых майбахах ездили, как шейхи. Странно, да? У них же аж целая нефть! Или вот Ботсвана - один из мировых лидеров по добыче алмазов. Тоже чё-то не Дубаи, ога. Это вот понимают наши великие юмористы-экономисты? Хотя... Профиль глянул, там явно не экономические интересы))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Профиль глянул, там явно не экономические интересы

Ну давай смотреть :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я рад, что ты когда-то заскринил этот мой комент и бегаешь с ним, как невеста с кровавой простыней после первой брачной ночи. Я от него не отказываюсь, кстати. Но слегка недоумеваю - как именно в твоем богатом фантазиями сознании этот комент отменяет экономические факты изложенные мной здесь? А, никак, точно. Или как этот мой комент про мое сугубо личное отношение к врачам (в силу того урона, который они нанесли мне и моей семье) - приравнивает меня к людям у которых в профиле сообщества вроде "уголок извращений"? А, никак, верно. Ок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бегаешь с ним, как невеста с кровавой простыней после первой брачной ночи

:)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А кто-нибудь понимает что все экономические кризисы в РФ это результат падения цены на нефть на мировом рынке? А так то конечно нефть не причём.
раскрыть ветку (19)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-нибудь понимает что все последние экономические кризисы в мире это результат экономических кризисов в США? 2008-й забыли уже с крахом американских сабпрайм бумаг и эхом этой жопы по экономике всей планеты? И если уж приплетать везде нефть - то кто-нибудь понимает, что ценами на нефть в принципе управляют западные финансисты? И когда арабы в 74-м хотели Вашингтону свой норов показать - американцы им цены обрушили и быстро дали дали понять, кто ценами вертит?

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, хотел Путин прошлой весной норов показать... Показал, знакомо. Так я не понял - у нас сверхдержава или что?) если банановая экономика всецело зависит от сша...
раскрыть ветку (17)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас страна - с 1922 года противостоящая коллективным санкциям и массовому общему давлению коллективного Запада. Когда против тебя почти век вскладчину играют самые мощные страны Западной Европы, Штаты и все их вассалы, тут не стоит вопрос - а почему это у нас нет повсюду световых мегабашен, как в поддерживаемом американскими элитами Дубае и почему это мы не едим устрицы с хамоном каждое утро на завтрак, запивая Макаллан М. Тут скорее уместнее задать вопрос: ребята, а как вы при таком раскладе ухитрились выжить вообще, выйти в космос, строить заводы, университеты, и прочие ништяки? Каким чудом вас за этот век не задавили, не задушили, и как вам вообще удалось по итогам 90-х не превратиться в очередной сырьевой придаток США? Как удалось вылезти из долгов МВФ куда вас демократ Ельцин загнал своими дефолтами? Как удалось армию из голодного посмешища тех же 90-х, когда наши солдатики вызывали лишь смех и слезы - превратить в довольно серьезную машину, про которую американские военные эксперты пишут панические обзоры? Как?

Но наш человек, он ведь как устроен? Ему все это пофигу. Ты, Путин, просто метнись и принеси нам быро - устриц, зарплату 100 тысяч долларов и пентхаус с яхтой. А иначе ты плохой, вон в Дубае все ездят на золотых майбахах, а у нас почему-то санкции и рупь дорогой.

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так рф и есть самый настоящий сырьевой придаток, и управляют им люди, у которых уже все на "враждебном" западе - и деньги, и недвижка, и яхты, и дети.
раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По данным Global Firepower - российская армия сейчас в тройке сильнейших армий мира. Не думаю, что это хоть как-то похоже на "банановую республику" и чей-то "придаток" - как бы вам не хотелось так думать)))

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Армия стала показателем сильной экономики и высокого уровня жизни?) ну ну, в северной Корее тоже вон все деньги в армию
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Страна со слабой экономикой просто физически не может позволить себе сильную, технологичную армию. А уж если страна может позволить себе армию из тройки мировых лидеров на планете (при этом, кстати, вкладывая в военные бюджеты в разы меньше, чем США и Китай), то выводы напрашиваются сами.

Сравнение с армией КНДР смехотворно настолько, что даже ответа не стоит. Они не входят даже в топ-10, незнание этого факта много говорит о "весе" ваших аргументов.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорите что сша российскую экономику шатает, а почему россия в ответ не обвалит экономику сша?)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Глубокий вопрос, особенно после всего изложенного выше. Потому что Россия с 1922 года в одиночку противостоит давлению объединенной западной коалиции из самых развитых стран мира? И все это время находится под различными санкциями, эмбарго и прочим давлением? Причем, почему-то имеет наглость не ломаться, а вполне себе развиваться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну а вот зачем с 22 года нужно было пытатсся экспортировать революцию, перед тем перестреляв своих промышленников и присвоив чужие заводы, банки, фабрики и капиталы?

Вели себя как ворье, как чума, орали о разрушим мир - получили вполне по заслугам реакцию того самого мира.

а теперь вон носом шмыгаем и лопочем что кто то другой в этом виноват ))) отмазочки ищем и изворачиваемся )

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Надо было не судьбу своей страны решать у себя дома, а приплыть на другой континент, устроить там геноцид индейцев, отжать у них их землю, все ресурсы, нефть, золото, навезти рабов из Африки - заставить их пахать на себя, а потом вешать и унижать. Вот тогда бы не как ворье себя вели - а как респектабельные европейские бизнесмены, элита. Господи, да откуда вы вылезаете такие? Из какой гнилой дыры?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так не надо постоянно ядерной палкой размахивать может и люди потянутся.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да-да

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас и алмазы и золото были...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зашла шутка
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас нефти больше,просто деньги за нее получаем не мы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, а ещё алмазы, газ ,леса, золото .... Но у нас этого нет((((
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тонко
Автор поста оценил этот комментарий

В эмирате Дубай нефти нет вообще, она в Абу-Даби.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Москве тоже вроде как нефти не густо, и что?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве зарегистрированы и платят налоги крупнейшие нефтегазовые корпорации, добывающие нефть далеко на северах. То есть, фактически, Москва забирает у регионов деньги, а вот Абу-Даби не может отнять ресурсы у Дубая или Шарджи, потому что ОАЭ являются союзом независимых государств.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Москва забирает у регионов деньги" - можно уточнить? Я так часто слышу этот довод, что давно хотел поинтересоваться: а Москва региональных сырьевых нуворишей прямо вот под дулом пистолета заставляет переводить штаб-квартиры в столицу? Или они все-таки сами туда лезут: пафоса ради и чтобы свои жопки ближе к власти держать, а местные губеры-взяточники им позволяют таким образом бабло из родных регионов уводить? Не, ну если под дулом пистолета, прям действительно Путин с Собяниным приходят лично к каждому с наганом - тогда да, безобразие, действительно забирает. А если не под дулом - может честнее тогда писать: региональные воры кидают на бабки свои же регионы?

Автор поста оценил этот комментарий

Так нефть у нас есть,))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ничего нет, все У вовкиных друзей
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лично у нас нет у страны есть))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, лично у других людей
Автор поста оценил этот комментарий

если бы у нас была нефть в таком количестве на душу населения

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тонко🙈
1
Автор поста оценил этот комментарий
Были бы просто дачи чиновников выше)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или хотя бы газ.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с нефтью мы бы всем показали и кузькину и муркину мам

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь это сарказм 🤔

Автор поста оценил этот комментарий

кстати в ОАЭ нефть нашли уже после того как Дубаи был развитым городом, там была совсем другая стратегия развития

Автор поста оценил этот комментарий
У вас сейчас много нефти есть
Ты будешь смеяться
ещё комментарии
351
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (112)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Блин вот теперь я плачу, так как вырос на руинах всего этого в соседнем доме от того, где жил Гагарин выискивая советские учебники мечтая стать космонавтом...
Ну теперь то все мечтают стать маркетологами и блогерами, ну там где то и Маск с марсом маячит.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать, Маск не является маркетологом и блогером.

Даже в одной из самых ранних компаний (в Пейпале) он был директором по маркетингу, а сейчас он одним своим твитом может сделать компанию миллиардной -- это уберблогер на стероидах.


Какой все-таки пц, тут под постом 90% комментов от тупарей, которые вообще не разбираются ни в чем, кроме нытья. С вами не то что космос, с вами и страну успешно просрем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это был сарказм... Но кстати он еще и инженер все же, поэтому какое то уважение у меня к нему есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это в Клушино что ли? Просто, в Гагарине рядом с домами-музеями, вроде, нет жилых. Или вообще в другом каком городе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

п. Чкаловский, я жил на улице циалковско, а в соседнем доме у него квартира была в 5 этажке, там музей был в 90х, нас прям из дет сада водили туда. Около Гагарина дача, не был там увы.

ещё комментарии
ещё комментарии
156
Автор поста оценил этот комментарий

И Дубай еще развивает много отраслей экономики, чтобы меньше зависить от цен на нефть

раскрыть ветку (83)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Так у них сейчас только около 20 процентов прибыли от нефти. Если я не ошибаюсь.

раскрыть ветку (82)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в 2012 году по контракту в ОАЭ, цена топлива на тот момент, на заправке, была эквивалентна нашим 4 рублям.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть 😲
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так бывает, когда государство не пытается высасывать из своих граждан деньги на внутреннем рынке.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы это происходило в сферическом вакууме, ага.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А Швеция высасывает? у них 120 рублей за литр и налоги 52%.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас ты подсчитывал, сколько с твоей зарплаты в налоги уходит?

Тоже около 50 процентов.

Только вот в Швеции на шведский МРОТ (11195 крон, они же 100 755 рублей на сегодня) и являющийся таким пиздецом по шведским меркам, что можно подать на пособия по социальной помощи) у них получится купить 839 литров бензина.

А теперь расскажи, сколько ты купишь бензина на 12242 рубля, по цене в 55 рублей, допустим. Получается, всего 222 литра.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот в Швеции на шведский МРОТ (11195 крон, они же 100 755 рублей на сегодня) и являющийся таким пиздецом по шведским меркам

Не является, там жесткая уравниловка, и бомжи и олигархи примерно одинаковы уровень жизни имеют. Владелец Икеи миллиардер ихний 10 лет в одной рубашке ходит и на автобусе ездит, потому что такой менталитет у общества. За такой МРОТ платят все работающие и много.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеж. Почему-то свыше 98 процентов населения получают выше 23 с половиной тысяч крон, а не 11 тысяч крон в месяц.

Автор поста оценил этот комментарий
Ой всё хватит. У меня слез не осталось уже.
19
Автор поста оценил этот комментарий
А остальные 80? Песком торгуют?
раскрыть ветку (18)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Туризм, финансы, it
раскрыть ветку (13)
43
Автор поста оценил этот комментарий
В 2011 году экспорт нефти составил 77% государственного бюджета ОАЭ.
В 2017 -- 45%
Возможно, что за 3-4 года этот процент упал до 20, но такой инфы я не нашёл)
Но справедливости ради, гуглил я не долго и буквально 3-4 сайта посетил.
Буду рад пруфам
раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий

именно эмират, где Дубай, имеет низкий процент нефтяного экспорта, в отличие от остальных эмиратов. Об этом забывают упомянуть, когда говорят о независимости от нефти

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот структура экспорта ОАЭ

Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
Они уже очень давно создали фонд будущих поколений и часть доходов от нефти инвестируют во все подряд. Соответственно получая с этого прибыль.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Например в образование, многие получают в сша
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Странно необходимость получения образования за рубежом приписывать к плюсам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет необходимости, есть право получить его бесплатно (за счет бюджета государства) в любом вузе мира, в том числе США. Вы бы отказались от такого права?

Автор поста оценил этот комментарий

И что толку? Они по блату тусуются в универах, это не получение оброзования, ни одного ученого известного у них, толпа бездарей, но чтящих Шариат и Аллаха.

Автор поста оценил этот комментарий

Они купили бумажек, которыми через 5-10 лет можно будет только подтирать жопы верблюдам. Проверенная технология золото в обмен на бусы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри в ютубе Птушкина - Дубай. Ты узнаешь, что от нефти они почти ничего не получают. Основная прибыль от туристов
12
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфов, я так понимаю, не будет?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
не будет
Автор поста оценил этот комментарий
Логистика, транзит грузов.
7
Автор поста оценил этот комментарий
В год, в Дубай приезжают примерно 16 млн туристов. Если каждый турист оставит там хотя бы по тысяче баксов это уже 16 млрд $ в год. Это кстати почти половина бюджета Москвы. Но многие туристы там оставляют больше чем по тысяче $. Также в Дубае много заграничного бизнеса. Страна тоже с этого имеет неплохо
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В предкороновирусный год в Москву приехало 20 млн туристов. И оставило там 864 млрд рублей (11+млрд$)

Как видим цифры почти сопоставимые

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Население Москвы 15млн а население Дубая 3.5млн. Если доход от туризма раскидать на душу населения то получатся уже несопоставимые цифры. А если раскидывать на население РФ и ОАЭ то получается вообще смешно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Крамольные мысли высказываете. Это если дальше пойти, то получится, что если и нефтебаксы разделить на 1млн человек, а не на 140 то на каждого побольше достанется.

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Аня

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю плоских Ань

Автор поста оценил этот комментарий
К чему бы это..
9
Автор поста оценил этот комментарий

в то время, как Гагарин полетел в космос

_______________________

Гагарин - ладно.

А я помню, как мы в начале 90-х ржали над китайцами.

На заводе обсуждали "ну, у нас-то вот - серьёзное производство, а эти - ничего, кроме тряпок - не умеют".

И где теперь Китай, и где мы...

41
Автор поста оценил этот комментарий
А это Россия, иностранцы завистливо называют ее Раша , но все таки она наша ...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Озерки

84
Автор поста оценил этот комментарий

Коротко о нашей космонавтике)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

узнаю родной Красноярск. Ну, а наши возможности на фото видны очень четко )

6
Автор поста оценил этот комментарий
Что тогда скажешь о 99% остальных стран, которые вообще не имеют космонавтику?
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

99% процентов других стран и не претендовали/не претендуют на величие в этой области

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Причем здесь "величие", кто на него претендует и в чем это проявляется?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже объяснять не буду очевидные вещи..

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам себе что-то придумал и сделал это "очевидной вещью".

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и ещё 50% населения России, которые считают что Россия великая космическая держава. А можно еще выйти в гугл, и первые сто страниц будут цитированиями разных людей о величии нашей России в космосе.
https://ria.ru/amp/20210412/kosmos-1727831520.html
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Ты говоришь, что Россия претендует на величие, но приводишь в пример каких-то людей, а не позицию государства.
Люди много чего хотят и говорят. Это не влияет на прямую на реальный ход вещей.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну етить, ты выйди уже в гугл сам с этим вопросом, почему тебя надо носом то тыкать. Вчерашняя новость. Первая ссылка по запросу "Путин о величии в космосе"

https://russian.rt.com/russia/article/852194-putin-rossiya-k...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И в цитате ни одного слова о величии. Лишь о стандартных государственных стремлениях.
Ты, кажется, в каком-то своем мирке живёшь. Или тебе просто хочется мокнуть РФ во что-нибудь. Вне зависимости от предмета обсуждения.
Твои потуги выглядят нелепо.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"она утонула" ©?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сдулась

4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее раком её поставил гражданин Р. своим сборником песен)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да блять а то до него там всё увело и пахло. Как раз до него всё и развалили, а чецчас добивают. И рогозин тут всего-лишь ставленник, емли он у руля космонавтики - значит так выгодно власти. Не будет рогозина, будет другой петрин, иванин или чайка.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Встаёт с колен

40
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас бы Юра выступал с трибуны и предлагал обнуление.
раскрыть ветку (9)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего нет. Ведь он Человек, а не тупая шлюха. Недавно смотрел ролик про становление советско-российского космоса. Так эта тупая Терешкова даже со своей задачей не справилась и чуть не вшатала ракету, зато распиарили ее ниибаццо как. И это от стармедиа видос, телевизионный.
раскрыть ветку (8)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда тебе знать, что он был за человек? Терешкова тоже в СССР настоящим героем считалась. А вон какие перлы выдаёт.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку