Друзья по переписке

Здравствуй, Валя, — гласило письмо, — надеюсь, ты не скучала без меня. Как никак, почти месяц без весточки, и почта бог весть сколько будет идти. Хоть интересного случилось немного, всё-всё расскажу.


В груди разлилась тёплая смесь спокойствия и радости. Так приятно вновь видеть ровный почерк, ставший проводником в мир приключений и захватывающих историй. Отправитель старательно выводил буквы, как будто готовился к контрольной по черчению.

Губы невольно расползлись в улыбке, и с нетерпением я продолжила чтение.


Знаешь, я раньше никогда не была в Нидерландах, поэтому всё было в новинку. Хоть туристы и считают Венецию городом на воде, но теперь я думаю, что они просто не были в Амстердаме.

Как и везде в Европе, полно старинных зданий из красного кирпича. Кстати, ещё крепкий и простоит тысячу-другую лет, я проверила. Зашла украдкой в переулок и попробовала отколоть ножиком кусок камня. Надеюсь, в международный розыск не объявят.

Хочу сказать, постоянно было ощущение, что город - это непоседливый мальчик, который подкладывает дымовые шашки и дёргает девочек за хвост, если сравнивать с древними районами других столиц. Много разноцветных домов и даже архитектура не такая строгая, что-ли.

Все ездят на велосипедах, поэтому довольно просторно, хоть и много людей. Даже стыдно стало за себя, ведь так и не научилась кататься за всю жизнь. Страшно падать, хоть и не маленькая девочка. Поэтому приходилось ходить пешком, зато браслет хвалит, приятно.

Только не отдыхать приехала, позвали в местный офис на работу. Видите ли, не хотят трудиться, глаз да глаз нужен за ними. Но понемногу всё равно удалось поглазеть на всё вокруг.

А вот недавно вернулась и сразу решила тебе написать, не откладывая.


Ах да, зная какая ты рассеянная, предупреждаю: не забудь достать открытку из конверта перед тем,как выбросить.


Как обычно твоя, Маша. ^^


Заглянула в конверт и достала открытку, невольно не удержав короткий смешок. Красивая. И как она только находит их.


Эта девушка, Маша, была очень приятным собеседником. Несмотря на то, что лично мы даже не знакомы, а узнала её лишь по чистой случайности.

Однажды в почтовом ящике увидела письмо, подумав, что ошиблись. Ведь некому, да и адреса обратного не было. Так что пришлось открыть, чтобы решить загадку.

В письме девушка рассказывала своему другу (по крайней мере, мне так казалось) о переживаниях и череде трагических событий, которые их породили. Бумага, конечно, этого не передаёт, но через текст тянулось отчаяние и печаль что-то повернула внутри. Она очень верила этому неизвестному собеседнику, и кто знает, куда повернула бы судьба, не ответь ей таинственный друг.


На обороте листа из тонкой типографской бумаги (на работе приходится работать с книгами, сразу получилось узнать на ощупь) был адрес абонентского ящика. Девушка писала, что скоро переедет, поэтому ответ лучше отправить так.


Извинившись, что по ошибке получила чужое письмо, попыталась понять и утешить, насколько это было возможно, столь разбитого человека. Я не знала ни кто эта девушка, ни где она живёт, ничего. Единственным желанием было помочь, не оставляя наедине с тревогами.


Очень боялась, что ответ уже не придёт. Казалось, прошло много времени, когда достала открытку с одним словом: Спасибо.


Мы очень много писали друг другу. Она никогда не присылала фотографий, и всё же эти ровные буквы отдавали чем-то родным и приятным, до боли знакомым.


***


Непоседливые прыгающие буквы смотрели на меня с тетрадного листочка:


Привет, Маша.

Получила твоё письмо. Очень рада, что тебе понравилось. Хочется верить, в следующий раз сможешь попасть туда без рабочей суеты. Надеюсь, хорошее настроение у тебя не после кофешопа.

Как жаль, что не получилось вместе туда поехать, уж я-то как следует долбанула бы по стене.

Больше не пропадай так внезапно, пожалуйста.


Валечка.


Тоскливый червячок зашевелился в груди, когда подумала о том, что совсем скоро у меня не будет этих бесед. Не отправить письмо, не поделиться новой открыткой. Даже не рассказать по секрету о планах по захвату мира.


Мельком глянув на часы, ещё раз прочла письмо. Пожалуй, пора идти, а то опоздаю на приём.


***


— Добрый день, Мария, — сказал седой мужчина в халате, — проходите.

— После начала приёма лекарств вы хорошо себя чувствуете? Расскажите, как часто у вас теперь происходят нарушения памяти.

Психотерапевт смотрел усталым взглядом, с небольшим интересом, постукивая ручкой по больничной карте. Пришлось немного собраться с мыслями, чтобы начать.

— Да, — начала я немного дрожащим голосом, — в последнее время всё реже и реже. Пока была в поездке — ни разу, прошёл целый месяц между последними случаями. Валентина, ну, вы знаете, даже заметила это.

— Мария, — вздохнул врач, — вы ведь понимаете, что при расстройстве личности порождаются идентичности, которые позволяют избавиться от громадной эмоциональной нагрузки. Это не отдельный человек. Защитная реакция сознания.

Должно быть вам тяжело отвергнуть того, кто стал настолько близок. Даже зная, что вашей подруги никогда не существовало на самом деле. То, что вы смогли так скоро обратиться ко мне, — большое достижение.

— Понимаю конечно, иначе бы не пришла. Но всё же, для меня Валя — не просто чернила на бумаге. Она ведь даже не узнает, просто однажды ляжет в нашу постель, и никогда не проснётся.

Авторские истории

31.8K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.