Дружба мужчины и женщины

Непросто быть женщиной в преимущественно мужском коллективе. Так же нелегко, как быть мужчиной в преимущественно женском. Появляется соблазн сделать из дружеских отношений романтические.


Значит ли это, что дружба между мужчиной и женщиной невозможна? Конечно, нет. Но перед тем, как я опишу своё видение такой дружбы, прочитайте историю одной подписчицы:


– Что делать, если за мной в одной компании ухаживают сразу три человека? Мы все друзья и отлично проводим время, но мне кажется, атмосфера накаляется, и я не знаю, что делать. При этом один из них мне нравится больше остальных, но я дорожу дружбой со всеми, и не собиралась ни с кем встречаться. Если честно, я устала от того, что все воспринимают меня в первую очередь как девушку, а не как человека, с которым можно хорошо провести время без романтического контекста. Хотя я вроде со всеми веду себя одинаково, не флиртую и не одеваюсь откровенно. Что мне делать?


Ответ довольно очевиден – обозначить ситуацию, эмоции и потребности. То есть сказать каждому из них (или всем разом) о том, чего ты хочешь, и что в связи с этим чувствуешь:


– Вчера вечером ты пригласил меня на свидание (ситуация). Но я чувствую себя неловко и тревожусь (чувства), потому что хотела бы сохранить с тобой дружеские отношения (потребности). Мы можем остаться друзьями? Я пойму, если ты скажешь «нет».


Я думаю, девушка понимала необходимость такого разговора и беспокоила её другая проблема. Какая? Моя версия – страх нарушить чужие ожидания. Ей не хотелось говорить «нет» всем (и возможно, потерять трёх друзей) или сказать «да» одному (и возможно, потерять двух). Тут мы наконец подходим к вопросу дружбы между полами.


Сразу скажу, я верю в дружбу между мужчиной и женщиной. Эволюция не зря корпела над нашими лобными долями, и теперь мы в состоянии не бросаться на каждого человека, который сверкнул голой коленкой на публике.


Но!


Я также верю, что мы начинаем хотеть того, что видим регулярно. Если оставить двух людей на необитаемом острове, через месяц они неизбежно подружатся независимо от пола, возраста и вероисповедания (или съедят друг друга).


Дело в том, что в основе любых отношений лежит один ресурс – внимание. И чем больше этого внимания мы получаем, тем проще интерпретировать его превратно. Если у нас есть одинокий мужчина, которого старая знакомая начинает регулярно по-дружески (действительно по-дружески) приглашать прогуляться, в какой-то момент у него скорее всего появятся чувства.


Я ни в коем случае не виню девушку в том, что она подавала неоднозначные сигналы парням (у меня нет на это права). Я лишь отмечаю, что романтические ожидания в близких дружеских отношениях двух (и более) одиноких мужчины и женщины возможны и весьма вероятны. С любой стороны.


Возвращаясь к ответу.


Первое – девушке стоит поговорить с парнями и сказать о том, что она чувствует и хочет. Так нужно поступать в ситуации любого трудного диалога.


Второе – ей стоит решить, чего она хочет от отношений, и выбрать формат этих отношений. Если это дружба с мужчиной, она должна быть дружбой, в которой:


1. Оба вслух согласились, что это дружба.

2. Оба поддерживают дистанцию, которая комфортна в первую очередь для друга.


И да, эти установки справедливы, если бы с такой историей мне написал парень. Дело не в том, кто оказывает внимание, дело в том, как часто видеть объект влечения: мы начинаем хотеть то, что видим регулярно.


Ещё раз. Я считаю, что дружба между мужчиной и женщиной возможна. Но обычно это дружба на дистанции. Дистанции, которую принимают оба и оба соблюдают.

Психология | Psychology

20K пост59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.