83

Дружба мужчины и женщины

Непросто быть женщиной в преимущественно мужском коллективе. Так же нелегко, как быть мужчиной в преимущественно женском. Появляется соблазн сделать из дружеских отношений романтические.

Значит ли это, что дружба между мужчиной и женщиной невозможна? Конечно, нет. Но перед тем, как я опишу своё видение такой дружбы, прочитайте историю одной подписчицы:

– Что делать, если за мной в одной компании ухаживают сразу три человека? Мы все друзья и отлично проводим время, но мне кажется, атмосфера накаляется, и я не знаю, что делать. При этом один из них мне нравится больше остальных, но я дорожу дружбой со всеми, и не собиралась ни с кем встречаться. Если честно, я устала от того, что все воспринимают меня в первую очередь как девушку, а не как человека, с которым можно хорошо провести время без романтического контекста. Хотя я вроде со всеми веду себя одинаково, не флиртую и не одеваюсь откровенно. Что мне делать?

Ответ довольно очевиден – обозначить ситуацию, эмоции и потребности. То есть сказать каждому из них (или всем разом) о том, чего ты хочешь, и что в связи с этим чувствуешь:

– Вчера вечером ты пригласил меня на свидание (ситуация). Но я чувствую себя неловко и тревожусь (чувства), потому что хотела бы сохранить с тобой дружеские отношения (потребности). Мы можем остаться друзьями? Я пойму, если ты скажешь «нет».

Я думаю, девушка понимала необходимость такого разговора и беспокоила её другая проблема. Какая? Моя версия – страх нарушить чужие ожидания. Ей не хотелось говорить «нет» всем (и возможно, потерять трёх друзей) или сказать «да» одному (и возможно, потерять двух). Тут мы наконец подходим к вопросу дружбы между полами.

Сразу скажу, я верю в дружбу между мужчиной и женщиной. Эволюция не зря корпела над нашими лобными долями, и теперь мы в состоянии не бросаться на каждого человека, который сверкнул голой коленкой на публике.

Но!

Я также верю, что мы начинаем хотеть того, что видим регулярно. Если оставить двух людей на необитаемом острове, через месяц они неизбежно подружатся независимо от пола, возраста и вероисповедания (или съедят друг друга).

Дело в том, что в основе любых отношений лежит один ресурс – внимание. И чем больше этого внимания мы получаем, тем проще интерпретировать его превратно. Если у нас есть одинокий мужчина, которого старая знакомая начинает регулярно по-дружески (действительно по-дружески) приглашать прогуляться, в какой-то момент у него скорее всего появятся чувства.

Я ни в коем случае не виню девушку в том, что она подавала неоднозначные сигналы парням (у меня нет на это права). Я лишь отмечаю, что романтические ожидания в близких дружеских отношениях двух (и более) одиноких мужчины и женщины возможны и весьма вероятны. С любой стороны.

Возвращаясь к ответу.

Первое – девушке стоит поговорить с парнями и сказать о том, что она чувствует и хочет. Так нужно поступать в ситуации любого трудного диалога.

Второе – ей стоит решить, чего она хочет от отношений, и выбрать формат этих отношений. Если это дружба с мужчиной, она должна быть дружбой, в которой:

1. Оба вслух согласились, что это дружба.

2. Оба поддерживают дистанцию, которая комфортна в первую очередь для друга.

И да, эти установки справедливы, если бы с такой историей мне написал парень. Дело не в том, кто оказывает внимание, дело в том, как часто видеть объект влечения: мы начинаем хотеть то, что видим регулярно.

Ещё раз. Я считаю, что дружба между мужчиной и женщиной возможна. Но обычно это дружба на дистанции. Дистанции, которую принимают оба и оба соблюдают.

Психология | Psychology

8.4K пост44.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
5971

А ему вкусно было

А ему вкусно было
5944

Просто флешмоб от пожарных со всей страны

5516

Никому нельзя доверять

5459

Просто напоминаю

Просто напоминаю
5285

Ответ на пост «У китайцев свой подход» 

5022

Рецепты любимой жены

Рецепты любимой жены Жизнь, Благодарность, Эмоции, Счастье, Истории из жизни, Кулинария, Рецепт, Подарки, День рождения, Книги, Длиннопост
Рецепты любимой жены Жизнь, Благодарность, Эмоции, Счастье, Истории из жизни, Кулинария, Рецепт, Подарки, День рождения, Книги, Длиннопост
Показать полностью 5
4821

Уроженец Чечни зарезал москвича за просьбу быть потише

4714

Ответ на пост «Таксозавры во Внуково» 

4070

Доллар дошел до 80, а евро поднялся выше 90 рублей, но обратите внимание на нефть

Доллар дошел до 80, а евро поднялся выше 90 рублей, но обратите внимание на нефть Курс доллара, Курс рубля, Курс евро, Курс валют, Рубль, Политика, Нефть
3858

Без внятного ТЗ- результат ХЗ

Без внятного ТЗ- результат ХЗ
3700

Детство

Детство
3697

Высказался

Высказался Мат, Скриншот, Минет, Комментарии, Из сети, Мужчины и женщины, Переписка, Секс
Показать полностью 1
3524

А ещё сторож хороший

3327

Профессионалы своего дела

3246

Что-то на богатом

Что-то на богатом
3211

Голый мужик с натуры

Голый мужик с натуры Комментарии на Пикабу, Скриншот, Комментарии
2857

Ответ на пост «Нерациональное использование» 

2805

Тонкий юморок ))

Тонкий юморок )) Комментарии на Пикабу, Скриншот, Игра престолов, Юмор, Карлики, Питер Динклэйдж, Черный юмор
2784

Анонсировали Crysis 4. Значит пришло время обновлять железо

Анонсировали Crysis 4. Значит пришло время обновлять железо
2781

Высшее образование

Высшее образование Комментарии, Комментарии на Пикабу, Учитель, Пиццерия, Зарплата, Высшее образование, Скриншот
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: