Другой мир государственных организаций

Моя работа требует постоянного контроля всех новинок в области компьютеров. Если мысль не подскажет мне как можно заработать с новых разработок, за меня это сделают конкуренты. Постоянный апгрейд компьютеров раз в три года - это норма жизни. Постоянно растущий размер монитора, увеличение размера изображений на сайтах, шустрый интернет канал, мощный сервер. Если я проигнорирую бурлящий технический прогресс, то останусь без клиентов... то есть без работы.

Другой мир государственных организаций Бухгалтерия, Госучреждение, Счеты, Работа, Молдова, Длиннопост

Но речь сегодня не о прогрессе, а об его отсутствии. Есть у меня хорошая знакомая. Зовут ее Даша. Недавно она пошла на работу. И не просто куда то на работу. Она попала в другой мир относительно моего измерения. Теперь почти каждый день я взахлеб слушаю рассказы со слезами на глазах об этой организации, о неписаных правилах и постигаю азы функционирования государственных организаций.


Нельзя сказать, что организация не получает финансы от государства и во всем осталась в прошлом веке. Каждое рабочее место оснащено современным компьютером и подключением к интернету. Тем не менее, компьютер для сотрудников - это всего лишь способ зайти в одноклассники, послушать музыку, почитать рецепты. Разбираются все сотрудники в компьютерах не лучше чем свинья в апельсинах. Признаком высшего пилотажа считается умение зарегистрироваться на сайте vk.com без помощи администратора и приравнивается к хакерству.


О том, что у Даши есть свой сайт, она скрывает как партизан. Свои умения обжимать коннекторы, собирать-разбирать компьютер и переставлять винду Даша хранит как страшнейшую тайну ибо клеймо "Бог" ей в этой организации совершенно ни к чему. Но вот не использовать знания компьютера на работе было бы грешно.


Даше дали первое задание: посчитать стаж работы на сотрудников. Стаж - это количество дней от одной даты до другой. У нормального человека в XXI веке первая реакция будет в виде слов: Google, формулы, Microsoft Office, LibreOffice. Но Даше выдали счеты! Да! Да! Именно те счеты с косточками на палочках, которые стояли во всех советских магазинах. Вы понимаете, не калькулятор, который есть сегодня бесплатно в каждом мобильнике, даже не механический арифмометр которому сто лет, а счеты на косточках которым тысяча лет! Они все считают на счетах! У всех сотрудников на столе счеты!

Другой мир государственных организаций Бухгалтерия, Госучреждение, Счеты, Работа, Молдова, Длиннопост

Даша оценила троллинг. Тут же в гугле нашла формулу электронных таблиц для подсчета стажа и шустро решила задачу на компьютере. Казалось бы, начальство должно быть в шоке и в восторге: появился человек способный изменить их жизнь до неузнаваемости. Просто нужно спросить "КАК?" и всех сотрудников научат экономить время, работать эффективно, научат интересным и полезным программам.


Но не тут-то было. Даше сказали, что результатам полученным с помощью компьютера не доверяют и надо считать все на счетах. И вообще, компьютера под рукой может не оказаться. Даша решила не шокировать папуасов новостью о том, что счеты она с собой в сумочке тоже не каждый день носит.


Зачем существуют подобные организации и почему за такую работу кто то получает деньги я могу только гадать. Деньги с моих налогов! С другой стороны, я могу только представить какой хай поднимется если всех их разогнать и заменить компьютерной системой. Ведь это лишение рабочих мест: людей лишают работы, на которой они проработали всю свою жизнь. Но по сути дела это работа ради самой работы, но никак не ради результата. Работа бесполезная, бессмысленная и беспощадная. Наверняка, некоторых еще и гордость возьмет за то, что они проработали в такой серьезной организации почти стопяцот лет.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Как автоматизатор всего что автоматизируется, скажу странную вещь:


Как только вы замените тётей со счетами автоматизированной системой, сложность вашего документооборота, количество документов, их полей, отчетов и аналитики вырастет обратно пропорционально количеству сокращенных тётей. При этом организация будет решать абсолютно те же задачи, что и раньше. Только на кампухтерах.


И через некоторое время вы обнаружите, что тётей у вас опять сидит не меньше и все отчаянно заняты делом.


Это как количество памяти для Андроида - как только вы покупаете смартфон посвежее, выходят новые версии софта, которые сжирают все ресурсы вашей железки, и при этом делают абсолютно те же самые вещи, что и старая, со старым софтом.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Есть неудачные примеры автоматизации. Но в целом не верю без пруфов. Это единичные случаи. Сегодняшний мир говорит о том что ты не прав. Только представь себе сколько автоматизированой работы в гугле и сколько миллиардов тётко-часов бы это потребовало.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а вы всех своих знакомых женского полу поёбываете?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кому счеты, а кому всё о наболевшем. Прям так все печально?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем же делается автоматизация? Ах да вспомнил, чтобы снизить цену.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

..., повысить скорость производства, повысить качество, исключить человеческий фактор такой как воровство, вредительство, пьянство, безалаберность и, как следствие, повысить качество услуги.

показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

моя преподаватель по бух учету умудрялась посчитать баланс на 500 операций на счетах быстрее, чем я с помощью калькулятора. Видимо мы все еще ждем 3й мировой и отключения электричества потенциальным противником, артиллеристов кстати тоже до сих пор учат делать расчеты на листе бумаги, калькуляторы у них под запретом, ибо первое, что сделает противник, это выведет из строя все электронные устройства.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не ждет третью мировую. Просто для некоторых такая работа - это единственный способ скоротать время до кладбища.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это детали.


А по факту, к примеру, один и тот же мессенджер занимается на 9.0 ровно тем же самым, что он делал на 2.3, а жрет в 10 раз больше памяти.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно и сказать что телефон тоже занимается тем же самым, что и полвека назад если не вникать в нюансы. И этих нюансов наберется гораздо больше, чем самого телефона. Аналогичная ситуация с любым мессенджером иначе сидели бы все по сей день в irc и icq или вообще чатились бы через bbs пока качаются фреки.

показать ответы
61
Автор поста оценил этот комментарий

Не верю. На счетах давно никто не умеет считать. Перепишите историю, заменив на калькулятор.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не умеешь - научат! Не хочешь - заставят!

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны, я могу только представить какой хай поднимется если всех их разогнать и заменить компьютерной системой. Ведь это лишение рабочих мест: людей лишают работы, на которой они проработали всю свою жизнь. Но по сути дела это работа ради самой работы, но никак не ради результата. Работа бесполезная, бессмысленная и беспощадная. Наверняка, некоторых еще и гордость возьмет за то, что они проработали в такой серьезной организации почти стопяцот лет.

Вот ты и ответил на свой вопрос. Борьба с безработицей. Низкие зарплаты, но зато стабильность.

В РФ куча маленьких райцентров с администрацией и т.п., так вот в жопе они как раз из-за отсутствия современного мышления, в 90% случаев там сидит тупой совок. У нас только только губернаторов начали менять на адекватных, до этого такие же совки сидели.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так и получились два мира. Одни получают косарь евро и выше и на них всегда есть спрос. А другие возмущены что им зарплату не поднимают, но новую работу искать не будут ни при каких обстоятельствах, ни новые скиллы осваивать. Счеты потому что проверенно и надежно!

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в военнкомат вызвали пару лет назад, на переучёт встать, приехал и охуел, в кабинете мебель конца 70-ых годов, такие толсто полированные столы и шкафы с ящичками в которых учётные карточки хранились, один моник сумел углядеть под одним из столов, под двухсантиметровым слоем пыли, да и моник начала 90-ых, системников не было  вообще ни одного.
Быстро от руки всё заполнили, попросили расписаться и распрощались.
Я как в машине времени побывал. Военкомат в столице республики, три района из пяти обслуживает, порядка 400 000 жителей всего (военнообязанных конечно меньше, но всё же.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело когда не выделяют ресурсы и оборудование, но совсем другое, когда есть все для быстрой работы и для сокращения бесполезных кадров кроме мозгов и решительности у руководства.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вот не веришь, а мне приходится по факсу что-нибудь пересылать в одну из вроде как полугосударственны контор. И мне порой кажется что я не только на расстояние передаю сообщение но и ВО ВРЕМЕНИ, куда то туда в 90-е что ли. Да что там говорить мне пришлось юзермануал искать как этим факсом мля пользоваться, до этого не представилось возможности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня когда еще работали свои интернет клубы, я таким способом зарабатывал (лет десять-пятнадцать назад). Хоть факсов уже тогда лет хренадцать никто не видел, но  отправить факс все равно кому то надо было. Как правило тогда всякие посольства и прочие официальные представительства принимали только факс. Я купил в интернете аккаунт, который позволял за копейки гнать факс в любую страну через интернет и лишь там дозванивался абоненту. Ставилось как драйвер принтера. Оригинал просто сканировали. Выходила копеечная цена за лист. А так как альтернатив не было, то брали за услугу не мало и клиенты были довольны что вообще нашли в городе такую услугу.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так пусть тапки вяжут. Пользы будет больше. Название должностей можно сохранить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, что ты. У нее же три высших, опыт работы стопяцот лет, она не по специальности не работает! Будет до гроба со счетами и ссаными тряпками в руках отгонять всех врагов народа, кто притащит 1С.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А кем вы работаете, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Предприниматель

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это частник, несмотря на все свои обороты. Вряд ли он думает как ему обеспечить бедных и несчастных работой и мизерной зарплатой.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И что?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты писал не про деньги вообще. В эту причину я охотно верю. В то, что там попросту бардак, и людям работать из-за этого не хочется- верю.

Но ты написал именно про то, что молодые специалисты пришедшие по специальности не хотят учиться и потому бегут. И это- пиздеж чистой воды.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это сразу очевидно. Всегда фраза "никто не хочет работать" читается как "никто не хочет работать за предложенные деньги". Если повышать достаточно вознаграждение, то хоть из США, хоть из Японии можно специалистов привезти.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем, собственно, проблема посчитать 450 гр. от 540 руб?
540 р = 1000 гр = 100%.
540 × 0,45 = 243 р.
Как-то так.
А что касаемо стажа - да, это в уме не посчитать. Но можно посчитать в Excell. Нужно подучиться маленько, разобраться. И вперед.
Можно, конечно, и на калькуляторе. Но смысл? Это равносильно тому, что вместо постройки, допустим, АЭС на 2 - 3 тыс. мВт для крупного города, вырабатывать электричество генератором от велосипеда. Бессмысленно и беспощадно. (Что, собственно, и делают герои из организации, про которую идет речь в посте).
А Excell сейчас есть даже и в телефонах, не только на компьютере.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что интересно, время на обучение счетам и тем же операциям в экселе одинаково при нулевых знаниях.

Автор поста оценил этот комментарий

В Делфи и Плюсах память ручками чистить надо. В Джаве, Шарпе, Гоу, Питоне, Руби и т.п. память чистится автоматом. В этом и заключается их управляемость.


Как работает JVM или .NET Framework уже другой вопрос, к языку относящийся лишь косвенно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С версии С++11 тотально используется shared_ptr, который уничтожает объекты как только ссылки на него заканчиваются. Нюансы есть, но это далеко не то ручное управление, которое требовалось через delete/free.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В тегах республика Молдова, может, в этом разгадка. В России, конечно, не все идеально с техническим прогрессом в гос.учреждениях, но не настолько плохо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не каждый может в тэги к сожалению. Не на всех счетах отображаются.

Автор поста оценил этот комментарий

А самый ппц в том, что вот такая очевидно косая система сейчас одна из передовых. Конкретно в отношении оцифровки Россия довольно успешна.

Я живу в Канаде и завидую лютой завистью российским госуслугам, системе оплаты штрафов и мобильным банкам) Ни тут, ни в Штатах и близко такого нет.

ПС: не обсуждаю никакие другие аспекты жизни, только доступность многих сервисов "через мобилку"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же у вас платят штрафы и счета? Неужто в ЖЭКе в очереди стоят?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не будет так делать, уйдет один из этих 10 с работы, легко найти ему замену. Уйдет один высококвалифицированный специалист, намучаешься с поиском замены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому специалистам и платят в три раза больше, чтобы не уходили. Все равно выгодней, чем держать десяток бездарей.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто теоретически - какая разница, как человек считает? Японцы в уме множат то, что европеец на калькуляторе. Тоже повод поржать над тупыми.


Главное - результат.


И потом... Если тетки из "вроде РОНО" достигают результата, а Даша бегает, и показывает свои невъебенные навыки, то тетки все равно работают меньше), а нервный срыв будет у Даши, потому что у тёток ОПЫТ - не нестись впереди паровоза.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я заметил что подобную мудрость люди начинают познавать в предпенсионном возрасте. А до этого суета: опыт, производительность, повышение квалификации. Зачем это все на кладбище?! Вопрос риторический.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я как-то сомневаюсь в вашей истории. Я был в бухгалтерии одной администрации города, был в бухгалтериях университетов, был в паре отделов еще одной администрации. нигде счет не видел.



Вы бы назвали конкретный город, адрес организации..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кишинев, аналог горРОНО (сейчас какое то другое название на местном диалекте)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот вынужден борланд си 3.1 до сих пор пользовать. Пускается в досбоксе и работает просто мгновенно, на порядки быстрее чем когда-то. Но вот пользоваться ide этим убогим уже не могу. Так что просто скрипт на питоне написал, который компилит любой проект через запуск bc в досбоксе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вынужден? Я даже придумать не могу зачем он может понадобиться. Бери gcc и компиль под любую платформу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то Дельфи из ранних версий поставил, ради ностальгии. Так она грузится доли секунды. А четверть века назад грузилась несколько минут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И чего же ты в ней не работаешь? Небось и вместо счет у тебя телефон с Андроидом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле "не умеет"? А что там уметь-то? Наверно чуть сложнее чем на калькуляторе, но легче чем на компе. Или вы такой же тугой как тетки из рассказа ТСа?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Три высших образования нужно поколению гаджетов чтобы понять почему в каждом ряду счет размещены по десять косточек (кроме ряда для подсчета полушек, который на любых счетах есть).

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и хуле ты тогда автоматизируешь, раз смысла в этом, по твоим же словам, нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Счеты

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Молдове нет 1С или её аналогов? На чём ведется бухучёт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На счетах же!

Есть 1С и используется повсеместно в Молдове и есть конфигурации под местные законы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня мать работала главным бухгалтером в РОНО в уральской глубинке, не было у них счетов уже в начале 2000-х.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странная логика: если в уральской глубинке не бывало, то этого не бывало нигде!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

что это за контора такая?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что то вроде РОНО, точно не знаю.

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже в историю со счётами не верится.

Но вот считать на калькуляторе сидя за копом - это в нашей бухгалтерии святое. Не дай бог калькулятор сломается - всё, работа стала.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, что на калькуляторе, что на счетах... все каменный век.

показать ответы