Другой мир государственных организаций

Моя работа требует постоянного контроля всех новинок в области компьютеров. Если мысль не подскажет мне как можно заработать с новых разработок, за меня это сделают конкуренты. Постоянный апгрейд компьютеров раз в три года - это норма жизни. Постоянно растущий размер монитора, увеличение размера изображений на сайтах, шустрый интернет канал, мощный сервер. Если я проигнорирую бурлящий технический прогресс, то останусь без клиентов... то есть без работы.

Другой мир государственных организаций Бухгалтерия, Госучреждение, Счеты, Работа, Молдова, Длиннопост

Но речь сегодня не о прогрессе, а об его отсутствии. Есть у меня хорошая знакомая. Зовут ее Даша. Недавно она пошла на работу. И не просто куда то на работу. Она попала в другой мир относительно моего измерения. Теперь почти каждый день я взахлеб слушаю рассказы со слезами на глазах об этой организации, о неписаных правилах и постигаю азы функционирования государственных организаций.


Нельзя сказать, что организация не получает финансы от государства и во всем осталась в прошлом веке. Каждое рабочее место оснащено современным компьютером и подключением к интернету. Тем не менее, компьютер для сотрудников - это всего лишь способ зайти в одноклассники, послушать музыку, почитать рецепты. Разбираются все сотрудники в компьютерах не лучше чем свинья в апельсинах. Признаком высшего пилотажа считается умение зарегистрироваться на сайте vk.com без помощи администратора и приравнивается к хакерству.


О том, что у Даши есть свой сайт, она скрывает как партизан. Свои умения обжимать коннекторы, собирать-разбирать компьютер и переставлять винду Даша хранит как страшнейшую тайну ибо клеймо "Бог" ей в этой организации совершенно ни к чему. Но вот не использовать знания компьютера на работе было бы грешно.


Даше дали первое задание: посчитать стаж работы на сотрудников. Стаж - это количество дней от одной даты до другой. У нормального человека в XXI веке первая реакция будет в виде слов: Google, формулы, Microsoft Office, LibreOffice. Но Даше выдали счеты! Да! Да! Именно те счеты с косточками на палочках, которые стояли во всех советских магазинах. Вы понимаете, не калькулятор, который есть сегодня бесплатно в каждом мобильнике, даже не механический арифмометр которому сто лет, а счеты на косточках которым тысяча лет! Они все считают на счетах! У всех сотрудников на столе счеты!

Другой мир государственных организаций Бухгалтерия, Госучреждение, Счеты, Работа, Молдова, Длиннопост

Даша оценила троллинг. Тут же в гугле нашла формулу электронных таблиц для подсчета стажа и шустро решила задачу на компьютере. Казалось бы, начальство должно быть в шоке и в восторге: появился человек способный изменить их жизнь до неузнаваемости. Просто нужно спросить "КАК?" и всех сотрудников научат экономить время, работать эффективно, научат интересным и полезным программам.


Но не тут-то было. Даше сказали, что результатам полученным с помощью компьютера не доверяют и надо считать все на счетах. И вообще, компьютера под рукой может не оказаться. Даша решила не шокировать папуасов новостью о том, что счеты она с собой в сумочке тоже не каждый день носит.


Зачем существуют подобные организации и почему за такую работу кто то получает деньги я могу только гадать. Деньги с моих налогов! С другой стороны, я могу только представить какой хай поднимется если всех их разогнать и заменить компьютерной системой. Ведь это лишение рабочих мест: людей лишают работы, на которой они проработали всю свою жизнь. Но по сути дела это работа ради самой работы, но никак не ради результата. Работа бесполезная, бессмысленная и беспощадная. Наверняка, некоторых еще и гордость возьмет за то, что они проработали в такой серьезной организации почти стопяцот лет.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.