Другая сторона бедности, или от зарплаты до зарплаты разным путем

Когда я говорю что у меня нет ни копейки денег, люди считают что я издеваюсь над ними. Возможно я такой не один. Решил поделиться.

Предыстория:

Всем привет, долго ли коротко ли, но за пятничным вечером собрали нас, двух незнакомых мужиков бабы и зашёл разговор, как обычно, у малознакомых мужиков бывает об автомобилях. Но что-то пошло не так. На этом примере и хочу поделиться с вами мыслями.

Кто-то из них я, кто-то не я, но суть пока не важна. О ней позже. Начнем из далека.

Был далекий 2008 год. Два человека в абсолютно разных городах примерно в одно время получили свои первые права и пошли покупать своё первое авто. Ребята были не богатые, но работали и оба влезли в кредит примерно на одну сумму денег, один из них купил себе новую русскую ладу, а другой поддержанное, но привезённое из Германии авто.
И возможно именно в этот момент их дорожки разошлись, а в головах этих людей в тот самый момент произошёл сдвиг в разные стороны. И вот прошло уже почти 15 лет, ребята разменяли третий десяток, но не променяли свои принципы и за кружечкой пива поделились своим мнением друг с другом, но абсолютно не разделили его.

Другая сторона бедности, или от зарплаты до зарплаты разным путем Длиннопост, Бедность, Кредит, Авто, Мысли

Первый рассказывал свою историю. - А как по другому? Я меняю автомобиль раз в 3 года, каждый раз сдаю старый в трей дин, беру небольшой кредит на 3 года ставлю его в автоплатеж и я настолько привык к его наличию, что даже не замечаю, а как только заканчиваю платить снова иду за новой, своего рода подписка на автомобиль, понимаешь? И абсолютно не чего не делаю, только ТО. Начал с "калины" сейчас "веста св кросс".Да не подумай я не из этих, до этого у меня была иномарка, тоже новая, но пришла пора менять "корейца", так что дело не в марке автомобиля, а только в сумме денег. В этот раз взял "ладу", так как цены взлетели. Да сейчас русская, но не раз я даже не задумался о ее ремонте. Да и в принципе о ремонте за 15 лет, что у меня есть авто, а это для меня главное. Три года машина без проблем отхаживает любая, а потом начинается то одно, то другое. Да и всегда беру машину в хорошей комплектации, плюс-минус тысяча в ежемесячный платеж, роли не играет. Сейчас у меня есть всё, подогревы всего чего можно, круиз, датчики света и дождя, климат, мультируль,сигналка дает автозапуск и бес ключевой доступ, адекватная мультимедиа с навигатором, коробка автомат. Что мне еще надо? Единственное, что денег постоянно нет.

Другая сторона бедности, или от зарплаты до зарплаты разным путем Длиннопост, Бедность, Кредит, Авто, Мысли

Второй подхватил - ладно это хорошо, но вместо того чтобы банкам платить постоянно лучше понемногу вложить. Так может и деньги бы появлялись. Так зато это твое, а не банка. Бабло вам просто некуда девать, на самом то деле. Вот я взял свое первое авто в кредит. Да. Но сразу понял не тяну машину вместе с кредитом, как только выплатил оказаться что моя "восемьдесятка" стоит теперь почти в 2 раза дороже чем я ее брал, продал, купил второе, "японское" пригнал. Правый руль не зашел, но авто было хорошее, почти не вкладывал. Поменял на другое, так еще и доплатили мне, представляешь? Снова ушел к немцам. Деньги оставались, немного вложил во внешку, покатался пару лет на "бехе". Попался новый вариант, свою снова продал, купил другое постарше, но комплектация люкс, дерево, кожа ну сам понимаешь "мерен", тут хоть он моей крови и попил, но просто надо прикоснуться к этому. Потом покупать "ладу" уже в западло будет. Туда-сюда, сейчас у меня "Мазда 6" 2011 год. Красотка. На механики, любого в патоке делаю. Опций куча.За год только расходники и подшипники в ступице поменял. Состояние огонь. В лето еще резину надо прикупить и как новая будет. А покупать новую ладу за эти деньги, нет уж. Сейчас поднакоплю немного и смогу себе позволить резину получше. А там глядишь и лишние деньги начнут появляться.

Другая сторона бедности, или от зарплаты до зарплаты разным путем Длиннопост, Бедность, Кредит, Авто, Мысли

Возможно в одном из этих людей вы увидели себя, а возможно хотите видеть. Но пускай у вас будет свой путь. Не хочу не кому навязывать свое мнение и быть многословным в пересказе ситуации чтобы не задеть не чьи чувства. Это просто история, все совпадения случайны.
К сути:

Знаете скорее всего меня закидают тапками, возможно даже заслуженно, но я именно тот кто не когда не брал автомобиль б/у да и в принципе не чего б/у совсем не когда не брал, и это не потому что я мажор, а наоборот, я бедный, каждый раз я трачу все заработанные деньги, у меня нет сбережений и лишних денег. Узнали себя? Соседа? Друга? Врага? Значит вы не зря здесь. Хотите побывать на их месте? Погнали.
Знаете из-за своей навязчивой идеи даже дом мы построили в ипотеку новый, потому что уже построенные дома стоили космос, не говоря уже о дорогих телефонах которые люди берут с рук, лакшери мебели, брендовой одежды и еще бог знает что там люди покупают. Я даже не знаю как это объяснить. Но постараюсь донести до вас свою мысль, всеми возможными способами. Все мои знакомые видят только одну сторону моей жизни, но не замечают другую. Вы не подумайте я не из тех людей которых напрягает пользоваться чужими вещами или затёртая кнопка на панели приборов, горящий чек, или лысая резина б/у автомобиля, мне пофигу, это нормально, но я не могу себе этого позволить. Мне кажется что все б/у ненадежно. Ну вот смотрите, я могу приобрести новое авто за миллион в кредит, но не могу приобрести себе поддержанную машину за миллион. Понимаете? Я не могу позволить себе поменять на ней 21 резину, загнать автомобиль на неделю в ремонт, а главное найти сумму на непредвиденный ремонт, потому что у меня нет лишних денег. Не Новый автомобиль все равно будет нуждаться в этом.

Другая сторона бедности, или от зарплаты до зарплаты разным путем Длиннопост, Бедность, Кредит, Авто, Мысли

Ладно или например другой пример не могу позволить себе б/у "айфон" по цене моего "сяоми" в кредит, потому что мне кажется что в случаи чего не дай бог у него полетит батарея или еще что и в итоге это будет стоить, как пол телефона плюс кучу нервов и заморочек, мне проще раз в полтора года, покупать новый "сяоми". Вот честно. Возможно это только в моей голове. Всех это почему-то начинает дико злить, меняешь телефон раз в год, купи один раз нормальный тогда уже новый. А тут вот не хочу я потратить сотку за телефон и трястись за него. Вот честно.

Другая сторона бедности, или от зарплаты до зарплаты разным путем Длиннопост, Бедность, Кредит, Авто, Мысли

Или не брал бы тогда новую ладу, а взял нормальную машину за ту же сумму выделываешься тут, денег у него нет.

Возможно вы скажите что я несу полную чушь, но это правда. Когда мое первое авто первый раз подвело меня, я понял что пара ее менять на новую. Другой мысли у меня даже не было. Брать новое, но менее престижное для меня легче, да и получаешь ты по моему мнению ненамного меньше, а в большинстве случаев просто не переплачиваешь за бренд и понт. Да и не привык я заморачиваться этими проблемами и не представляю как это не иметь гарантии на автомобиль или смартфон. Во всей этой ежедневной канители и безнадеге еще и думать об износе резины, или подшипников и откладывать на это деньги, чтобы в случае чего исправить это. Или занимать перезанимать, так потом надо отдавать, ну уж нет. Разбить экран телефона который стоит 15тысяч и искать деньги на его замену по знакомым или делать в рассрочку?

Другая сторона бедности, или от зарплаты до зарплаты разным путем Длиннопост, Бедность, Кредит, Авто, Мысли

Вы скажете возможно если не жить в кредит, то и появятся лишние деньги которые можно отложить. Да возможно. Но если ты можешь позволить машину/дом не в кредит ты уже при деньгах. И этого разговора даже не должно быть. Давайте посмотрим на это с другой стороны. Как человек может позволить себе нормальную иномарку за миллион зарабатывая 50000? Только взять ее поддержанную. Так? Так. Да, она точно будет лучше нового Соляриса или Весты. И я очень рад за этих людей. Но из-за отсутствия лишних денег лично я не смогу ее в случае чего содержать. Понимаете? Проще отдать эти 13к в месяц и не заморачиваться. Для меня секрет, как вы это делаете? Я не когда так не делал. Откуда у вас свободное время заниматься этим? Откуда у вас лишние деньги? Нервы? И все это при такой же зарплате, как у меня. И таких же возможностях.Может я настолько глупый и чего-то не понимаю? Живу не так? Делаю все неправильно? Да может я просто выбираю самый простой и комфортный путь. Возможно вместо сяоми за 25к надо купить поддержанный айфон и я буду чувствовать насколькоон лучше. Да возможно! И я дико боюсь жить по другому, боюсь купить поддержанное, но хорошее авто с кожаным салоном и мощным движкомхоть и могу себе это позволить. Боюсь не найти деньги на резину или колодки. А главное мне лень, я не хочу тратить свое свободное время на машину, поиски чего-либо подешевле. И еще надо внести пояснение я не говорю о тех для кого это хобби, или состояние души, тут понятно мой сосед, кайфует от тюнинга своей тачки и это круто. Но многие просто используют машину как средство передвижения. Ездят от работы до работы. И хотят чтобы она служила им верой и правдой. Да и может даже ездят с меньшим комфортом чем я. А после тратят 30000 на ремонт рулевой рейки, в долг. Зачем? Понты? Ну не знаю. Каждый раз когда кто-то доказывает мне что егобмв/Мазда/Тойотас пробегом лучше моей новой Весты, а потратил он столько же, мы оба без денег, но разница огромная. Я естественно соглашаюсь и просто объясняю, что не могу позволить это себе, обычно на этом разговор заканчивается, но люди меня не понимают и смотрят как на психа. Кто-нибудь скажет, что я отдал лям за машину, и считаю себя бедным потому что просто издеваюсь. За эти деньги можно было взять отличную машину, и не быть лохом, и не прибеднятся тут. Да можно. Мне даже советовали что можно было взять две машины. Одну на запас. Но куда их потом девать? Продавать? А кому они потом будут нужны? И сколько времени это займет? Эта рухлядь будет ломаться и тянуть с меня деньги, так же как кредит. Жуть даже от одной мысли об этом.

Еще один пример, вернемся к дому-почему новый? За деньги на которые я построил дом на окраине можно было взять почти такой же по площади дом в центре города. Да можно.

Другая сторона бедности, или от зарплаты до зарплаты разным путем Длиннопост, Бедность, Кредит, Авто, Мысли

Но по моему мнению мне бы пришлось вкладывать дополнительные деньги в ремонт, то там, то тут, а я не могу себе это позволить при ипотеке, потому что еще раз, у меня не остается лишних денег, и времени этим заниматься. Я уже не пытаюсь объяснить людям, что бедность субъективна и тратить все свои доходы на ежедневные нужды - это и есть быть бедным. Они не могут, а может не хотят меня понять. Зачем он так делает? Да есть и те кто не осуждает мои "странные покупки" они наоборот смотря на то что у меня есть блога цивилизации, дом, новая машина, не видят моей другой стороны. Какую цену я плачу за это и чем жертвую. А примерно всем. Но и получаю спокойствие и комфорт.

Другая сторона бедности, или от зарплаты до зарплаты разным путем Длиннопост, Бедность, Кредит, Авто, Мысли

Можете осуждать меня за мои субъективные мысли, они только мои и неважно верные они или нет. Речь не идет о том кто из нас правильно живет,я в принципе не представляю и боюсь другой жизни. Каждый живёт по своим возможностям и у каждого они разные, все стремятся к комфортной жизни, разница лишь в способе потратит деньги на нее и критериях того самого комфорта. Денег у меня нет по одной причине, у кого-то по другой, а у кого-то по третьей, но сути это не меняет. Мы в большинстве живьём от зарплаты до зарплаты.

Другая сторона бедности, или от зарплаты до зарплаты разным путем Длиннопост, Бедность, Кредит, Авто, Мысли

Хотел просто рассказать только то что у бедности на самом деле может быть и такое лицо. А некоторые поступки которые для вас кажется вполне логичными, кому-то кажутся просто не приемлемыми и глупыми. Каждый индивидуален и осуждать его не стоит, пока вы не окажетесь в его шкуре. Живите так как вам комфортно и хочется, а япросто поделился с вами частичкой своей жизни.
Спасибо. Прошу прощения за составление таких сложных для чтения предложений и перескакивание без повода с темы на тему. Грамматику ну не писатель как видете. По пути забыл несколько запятых,,,,, и точек.... Еще раз благодарю. Немного мата хотел добавить для антуража, но не стал, добавьте сами. И разбавленно картинками из интернета для погружения в обстановку, которые были честно украдены.

Ну и на всякий случай.

*Субъективная бедность — это концепция бедности, основывающаяся на мнении, что только сам индивид может определить, беден ли он. 

*мерен (Mercedes-Benz) *лада св кросс (LADA Vesta SW Cross) *бэха (BMW) *восьми десятка (Audi 80)

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.