Другая сторона

Как то раз, читав пост про участника второй мировой войны, в комментариях я указал про то, что мой прадед был малость, не за ту сторону ограды. @Bahara и @DoktorLobanov, предложили мне поделится историей моих родственников.

Антонов Евгений Васильевич. Так звали моего прадеда, который принимал участие в боевых действиях во времена второй мировой. Когда все это начиналось, ему было в районе 32 лет, уж точно не вспомню уже. В момент, когда немецкие войска зашли на территорию села Васильевка, что в Одесской области, мой прадед решил особо не геройствовать и примкнуть к рядам фашистских захватчиков. Грубо говоря, сдался и предал родину. Аргументировал он это тем, что ему краше, дабы семья жила его хорошо, а Родина, это уже второстепенно. Спустя недели две, его назначили смотрящим по селу, человек к слову там жило, не больше сотни. Так и жил он себе и дальше, дезертируя население и вливаясь в роль оккупанта. Прабабушке, жене его, это не нравилось и она вовсе его не поддерживала, но деваться было некуда, двое детей на руках. Спустя некоторое время, когда советские войска успешно зачищали окупированную территорию, прадед был убит, так как полноценно считался военным немецких войск. Благо, семью не тронули, иначе и меня бы не было.

Особо писать я не умею, да и в голову не лезло, как все это красиво расписать. В общем, как смог. Чукча не писатель, простите. Как вывод, скажу то, что прадеда своего не оправдываю, но поделится историей его жизни, хотелось.

Вторая Мировая

4.1K поста8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

а что здесь такого? это жизнь, на словах все герои, люди разные бывают, и судить их тяжело. Я не знаю как бы я повел себя в такой ситуации, склоняюсь тоже к такому же варианту, жизнь моя и моих родных для меня важнее какой-то родины, кто бы еще объяснил что это, другое дело что творить непотребство над своими соседями не смог бы

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А там главное было подписаться на сотрудничество. Потом бы и спрашивать никто не стал, захочешь ты в определенный момент партизан расстреливать или лучше подсобным хозяйством будешь заниматься.


В гражданскую вот посложнее было, до сих пор не могут решить, кто хорошие, а кто плохие. Некоторые по нескольку раз от красных к белым и обратно переходили, особенно мобилизованные. В тридцатые, конечно, многим потом прилетело, но вообще, читал, весьма распространенная практика была - взять в плен и пополнить свои ряды за счет пленных.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не было в гражданскую войну хороших и плохих. Криво сформированный приказ, который допускал разночтение своей формулировкой, проходя до низов дополнялся указаниями от промежуточных звеньев и в итоге ложился на на стол старосте, который по слогам едва читал и умел только подпись свою ставить, не говоря уже о том, чтобы понять смысл юридического языка. Обычные крестьяне, которые не понимали кто есть власть когда их деревня за месяц переходит от белых к эсерам, потом к бандитам, потом опять к белым, а потом приходят красные. Крестьян достает это все и они берут в руки обрезы. Был хаос, который худо-бедно превратили в порядок. Однако этосейчас удобно рассуждать как нужно было поступать. А тогда людям только и оставалось находу решать проблемы. Хотя я идейно ближе к красным, считаю что хороших и плохих там не было в подавляющей массе. Были отдельные личности которые хотели все организовать по своему видению и были откровенные ублюдки, от действий которых даже японцы и англичане из числа экспедиционных корпусов охуевали.
18
Автор поста оценил этот комментарий

"другое дело что творить непотребство над своими соседями не смог бы"

Смог бы, просто пока тебе стыдно в этом признаться, в отличии от предательства, вон какую отговорку удобную дали - "семья".
А во время ВОВ люди гибли не сколько за свои семьи, сколько за чужие, за все общество, за всю страну. Потому и победили. Проиграли только "разные люди с якобы тяжелыми ситуациями".

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

За семьи и гибли. У кого-то семья погибла и он дрался насмерть и мстил. У кого-то семья была в тылу и он дрался насмерть, чтоб врага не пустить домой. Кто-то на патриотизме (в основном молодёж). И тут все понятное кто и почему воевал.

А вот как ты поступишь, если твоя семья жива и не в тылу? Бросишься душить врага руками зная, что за это в тот же день твою семью убьют?

Судить легко. Но какое право имеешь судить ты, не прошедший ужасы той войны, когда люди ее прошедшие решили по другому. Кто мы все такие, чтоб их решения пересматривать?

12
Автор поста оценил этот комментарий

вот просто представьте, у вас на выбор, жизнь вашей жены или ребенка например, или жизни ста незнакомых людей, вот какой тут правильный ответ? от осмысления такой задачи просто сойти с ума можно

3
Автор поста оценил этот комментарий

возможно, потому что это размышление, я не знаю какие были бы обстоятельства, и что бы я думал в тот момент, это очень сложный выбор, поэтому не берусь судить поступки людей в подобных ситуациях

2
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, человек имеет право испугаться и свернуть не туда. Были ведь люди, служившие немцам, и перешедшие обратно в Красную армию. Может быть, у предка ТС как раз такой случай был. По законам военного времени могли расстрелять без предварительных ласк на эмоциях.

Мои прадеды ветераны ВОВ, а тот, фамилию которого я ношу, неизвестен. У него была другая семья, никто не знает чем он в войну занимался.Может быть,тоже герой,а может и нет..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могли . Либо оказывал вооруженное сопротивление , либо засветился на явных преступлениях ( то есть не просто партизан по балкам гонял , а как минимум в казнях участвовал или распиаренное дело попал , типа жителей Петрищево ), либо  бывший старший офицер 

Обычно отправляли в фильтлагерь дальше суд .  Могли дать и шесть поселения , могли и 25 лагерей , но в основном червонец-пятнашка , из которых реально отбыли 7-8 .

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так полицаев специально для непотребств над соседями и нанимали. Коллаборационисты обстреливались на односельчанах и партизанах, и люди 100% были в курсе.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да ни хрена никто никого не обстреливал .

Посмотри судебные решения сороковых-начала пятидесятых . Подавляющее большинство старост и полицаев получило по червонцу  и в пядесяттретьем были амнистированны с полным востановлением в правах .

Тех кто явно засветился на зверствах по месту жительства расстреляли/повесели очень быстро . И было их , в процентном соотношении , совсем не много .

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за неполиткорректность,но я бы пристрелила на месте без раздумий, по закону красноармейцы имели на это право. И не стала бы спрашивать чем полицай/староста занимался.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так то были и старосты, которые работали на партизан и, по мере возможности, старались уберечь односельчан от фашистского беспредела.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Старосты были разные, кто за наших,кто за немцев. От названия должности не сильно зависело.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не неполиткорректность , а промытые эренбургщиной мозги .

По закону красноармейцы таких полномочий не имели . Этим занимались военно полевые суды на дивизионном уровне . И там была куча нюансов кто изменник , кто пособник , а кто освобождается от ответственности .

При определенном везении и продуманности староста мог отделатся неприятными разговорами с особистами .

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А уточнение про военно-полевые суды обязательно? Мне кажется, все и так понимают, что судопроизводство военного времени на оккупированных территориях имело свои нюансы

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно .

Чтоб не несли херню типа "красноармейцы имеют право расстреливать по закону"

Казнить , вешать , имел право военно полевой суд , и точка . Но так как там сидели видящие ситуацию неглупые дяди ( от майора и выше , а дуракам майора не дают) то понимая ситуацию в нерезонансных делах они обходились лагерями/катаргой(да именно каторгой хоть в ук подобного не было )/поселением .

Они видели реальный размах коллаборационизма

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку