«Dredge» или маленький кораблик в большом мире безраздельного Лавкрафтианского ужаса

«Dredge» или маленький кораблик в большом мире безраздельного Лавкрафтианского ужаса Обзор, Игры, Во что поиграть, Инди игра, Корабль, Рыбалка, Длиннопост, Игровые обзоры

Что-то давно я не делал игровых обзоров, думаю, имеет смысл исправить упущение, а потому сегодня мы поговорим про Dredge – небольшой, но очень годный инди проект, который я прошёл летом.

Узнал о нём стараниями двух придурков с камерой (с), после их видео решил: «это то, что хомяку нужно», и полез на Стим – проверять цену.

Оказалось, что издатели (именно издатели, не разрабы) игры оказались конторой… оптимистов, а потому Святой Габен ничем не смог мне помочь. Ну ок, ваш покорный слуга направил свои натруженные хомячьи стопы в магазин «Хаттаб жив», ранее известный как «Весёлый Роджер».

Игру установил. Игру прошёл.

Можно сказать пару слов про неё.

Капелька сюжета

«Dredge» или маленький кораблик в большом мире безраздельного Лавкрафтианского ужаса Обзор, Игры, Во что поиграть, Инди игра, Корабль, Рыбалка, Длиннопост, Игровые обзоры

Сюжет прост.

Наш герой приходит в себя на берегу. Он не помнит прошлого, даже имя – и то выветрилось из памяти.

К счастью, остров обитаем и мэр городка, в котором мы нашлись, предлагает работу. Ну а что, острову нужен рыбак. Так что: «ноунэйм, я с тобой в благородство играть не буду, вот старая лодочка в зубы и вперёд, лови рыбу, а мы будем покупать её по честной рыночной цене. Как отобьешь лодку, она полностью твоя, делай дальше, что хочешь».

Естественно, мы принимаем это щедрое предложение и отправляемся на поиски прошлого, истины, себя. И вкусной рыбки, да.

Вот только… Море далеко не так просто и дружелюбно, как может показаться. А в темноте попадаются не только рифы, но и существа, один вид которых способен лишить рассудка даже самого закалённого морского волка.

А где-то со дна доносится слабое: «Фхтагн!», или нечто отдалённо похожее на это слово.

И найти себя окажется далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Мир

«Dredge» или маленький кораблик в большом мире безраздельного Лавкрафтианского ужаса Обзор, Игры, Во что поиграть, Инди игра, Корабль, Рыбалка, Длиннопост, Игровые обзоры

Игровой мир не очень велик. У нас есть, грубо говоря, пять биомов: центральный, и ещё четыре по краям карты.

Каждый биом – это группа островов, объединённых схожими климатическими особенностями, обладающих уникальным набором рыбы, монстров, персонажей, заданий и т.д.

Мы можем спокойно перемещаться между ними, ну, потому как море, свобода, все дела. Но я бы рекомендовал всё-таки двигаться по квесту по крайней мере первое время.

Между биомами разбросаны небольшие острова, на которых можно найти какую-нибудь годноту, квест, или проблем на пятую точку.

Ну и есть Море. Огромное, величественное, бескрайнее (уточнение: ограниченное размерами игровой карты), пугающее.

Море тут – это стихия, враждебная людям. У него есть свои обитатели, свои тайны и свои загадки. Тут можно встретить и самых обычных рыб, и какую-то совершенно хтоничекую жесть, способную сожрать наш кораблик в один присест.

Разумная жизнь цепляется за клочки суши, огородившись ярким светом от первозданного мрака, в котором обитают существа столь невообразимые и ужасные, что одна только попытка представить их способна разрушить человеческий разум, погрузив несчастного в пучины безумия.

Даже днём есть неплохой шанс повстречать какую-нибудь страховидлу, а уж ночь точно принадлежит не людям, а иным сущностям. Поэтому, кстати, во время ночного плавания так сильно растёт стресс и следует быть предельно внимательным, дабы не наткнуться на появившийся из ниоткуда риф.

При этом я бы не сказал, что мир расписан от и до. Он во многом схематичен, оставляет простор для фантазии и совершенно точно вдохновлён произведениями Лавкрафта.

Персонажи

«Dredge» или маленький кораблик в большом мире безраздельного Лавкрафтианского ужаса Обзор, Игры, Во что поиграть, Инди игра, Корабль, Рыбалка, Длиннопост, Игровые обзоры

Героев тут много, но все они не то, чтобы прямо так уж хорошо прописаны. Да, есть наш беспамятный Главный Герой.

Есть Мэр.

Есть Смотрительница маяка.

Есть Ученая.

Есть Торговка.

Есть Коллекционер.

Есть еще много кто. Но о большинстве из них особо и сказать нечего. Ну вот Ученая исследует всякое и просит нас выполнить пару квестов, а Антиквар скупает разные выловленные артефакты.

Да, тот же Коллекционер отлично вплетён в сюжет (он одаривает нас всяческой магией и требует за это странные штуковины), но это как бы и всё.

Впрочем, свою роль эти ребята играют нормально, атмосферы добавляют. Так что с пивом потянут.

Геймплей

«Dredge» или маленький кораблик в большом мире безраздельного Лавкрафтианского ужаса Обзор, Игры, Во что поиграть, Инди игра, Корабль, Рыбалка, Длиннопост, Игровые обзоры

Ладно, как играть в Dredge?

Ничего сложного. Плаваем на кораблике по морю, ловим рыбу, ставим силки на крабов, по местам крушений вылавливаем годноту.

Постепенно зарабатываем бабло и ресурсы, которые пускаем на улучшения кораблика.

Также собираем особые шняги, которые тратим для изучения новых технологий. Ну там, двигатель помощней, удочки получше, и т.п.

Это важно, потому как не каждые снасти работают вообще везде. Есть достаточно узкоспециализированные штуковины.

Более того, место на кораблике не бесконечно. Нужно сперва разместить обязательные узлы (для каждого из них есть некоторое количество слотов, число которых растёт вместе с улучшением судна), после – все дополнительные, какие игрок считает нужными, но если напихать вообще всего, то мало места останется для улова.

Поэтому можно попытаться чем-то пожертвовать, например – мощным фонарём, но тогда есть риск столкнуться с ночной мглой и получить проблем.

В игре есть смена дня и ночи, и в темноте наша кукуха начинает стремительно отъезжать (для восстановления нервов следует спать). Вот только риск сойти с ума оплачивается соответственно – возможностью получать более нажОристый улов, а также ловить редких рыб, не попадающихся днём.

А потому игру можно описать так: выходим в море, ловим рыбу, возвращаемся в населённый пункт или к торговке на её плавучую платформу, продаём улов, латаем лодку, улучшаем лодку (если есть на что и чем), изучаем новые технологии, покупаем новые приблуды (если нужны, и если есть на что), спим, повторяем.

Время от времени мы берём несложные квесты, ну и, конечно же, идём по центральной сюжетной линии.

«Dredge» или маленький кораблик в большом мире безраздельного Лавкрафтианского ужаса Обзор, Игры, Во что поиграть, Инди игра, Корабль, Рыбалка, Длиннопост, Игровые обзоры

Также мы иногда получаем книги, прочитав которые протагонист обретает то или иное полезное усиление. Мелочь, а приятно.

Ах да, постепенно мы обрастаем спецспособностями вроде ускорения или телепорта к Коллекционеру. Мелочь, а приятно.

Вот, как бы, и всё.

Игра простенькая, не предлагает миллиард разных механик, но всё, что есть, к месту. ИМХО, геймплей в Dredge несложный, лаконичный, но очень ламповый и затягивающий.

Графика и звук.

«Dredge» или маленький кораблик в большом мире безраздельного Лавкрафтианского ужаса Обзор, Игры, Во что поиграть, Инди игра, Корабль, Рыбалка, Длиннопост, Игровые обзоры

Что тут сказать… Инди, оно и есть инди. Не стоит ждать от него картинки и звука уровня Киберпанка, не так ли?

Так.

Тем не менее, разрабы постарались на славу.

Простенькая, но неплохо работающая на атмосферу графика. Без всех этих ваших ДЛСС-ов и прочей ереси. Всё смотрится мило, по-домашнему, временами – жутенько, временами – забавно.

Музыка на удивление хороша и разнообразна. Можете глянуть саундтрек игры на Ютубе, там почти три часа композиций.

И – да – звук задаёт атмосферу ничуть не хуже, чем картинка.

У разрабов явно был крайне ограниченный бюджет, однако они вытянули из него всё, что только можно было.

За и против

«Dredge» или маленький кораблик в большом мире безраздельного Лавкрафтианского ужаса Обзор, Игры, Во что поиграть, Инди игра, Корабль, Рыбалка, Длиннопост, Игровые обзоры

Что понравилось, а что нет?

Мне крайне зашла атмосфера. Вязкая, мрачная, густая, прямо-таки сочащаяся лавкравтовщиной.

Убеждён, что играть в Dredge следует в наушниках и с оригинальным звуком. Часть игры я гонял, слушая музыку, и это сильно повлияло на погружение. Не повторяйте моей ошибки.

Разработчики проделали большую работу, чтобы передать нам ощущение одиночества посреди бескрайнего моря (пусть и расположенного на очень небольшой карте, где всегда видно какой-нибудь островок) и получилось у них здорово.

Мне понравился и геймплей. Простой, спокойный, не навязчивый. Хочешь – лови рыбу и заполняй справочник местной фауны, хочешь – гоняй по основным квестам, хочешь – исследуй каждый остров и окрестности.

Нельзя не отметить среди достоинств и не очень большую продолжительность игры. Вот честно, я уже даже как-то подустал от бесконечных попыток разработчиков превратить буквально каждый проект в аттракцион по сбору вопросиков на 100+ часов,который обязательно раскроется когда-нибудь.

А тут сел, поиграл несколько вечеров (прошу учесть, что это были отпускные вечера с несколько… удлинённой продолжительностью игровой сессии) и всё прошел.

Красота же!

Мне также понравились и местные монстры. Особенно та хреновина со щупальцами, что сидит на дне одного из биомов. Прям ух!

Что можно отнести к недостаткам?

Как я уже говорил, героев и квесты можно было бы проработать лучше. А то, к примеру, вот собираем мы доски и металлолом для Строительницы, которая хочет переехать на свой островок… и как бы всё.

Или вот Смотрительница Маяка. Кто она, откуда знает то, что знает? Ну вот это есть, и всё, смиритесь.

А Торговка на плавучей платформе. Кто она, почему путешествует по морю, куда сбывает весь наш улов? Ну ок, она знает слухи и собирает раритетных рыб, но как-то маловато это. Хотелось бы получить какую-нибудь захватывающую историю, пусть даже и текстовую.

Историй в бутылках, которые мы вылавливаем тоже могло бы быть побольше. Почему нет-то?

Второе, что хочу отметить (и это будет чистая вкусовщина), было бы прикольно, если бы апгрейды отражались на внешнем виде нашего кораблика.

А то трюм всё растёт и растёт, а как-то внешне это не заметно.

Еще было бы неплохо чуть-чуть увеличить количество внебиомных островов. Не сильно, потому как, повторюсь, мне в этой игре нафиг не нужно 100500 часов прохождения.

И знаете, пожалуй, игре можно было бы получить парочку лишних мини игр. А то вначале собирали рыб нужной формы и размера, чтобы вставить их в плиту, и в конце делаем то же самое.

Заключение

«Dredge» или маленький кораблик в большом мире безраздельного Лавкрафтианского ужаса Обзор, Игры, Во что поиграть, Инди игра, Корабль, Рыбалка, Длиннопост, Игровые обзоры

Скажу честно, я хотел небольшую, но атмосферную инди-игру, я её получил. От и до.

Возможно, именно поэтому не получается особо ругать Dredge и отыскивать в нём недостатки. Мне тупо понравилась эта небольшая, но очень приятная игрушка.

И, кстати, не только мне.

Намедни где-то в интернета проскакивала новость, что проект отлично продался (а вот не были бы издатели штопанными изделиями, и он продался бы ещё лучше) и разработчики уже делают DLC, а там, глядишь, и до второй части недалеко.

Лично я буду ждать её, и обязательно заплачу за первую Dredge, когда она снова появится в Стиме.

Вещь отличная! Можно смело играть!

А на сегодня всё. Хомяк устал и уходит спать в кубло. Всем до новых встреч!

pikabu GAMES

3K поста7.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров