"Дракон в городе" (часть1 из 3)

В качестве эксперимента написал не о себе. В жанре фэнтези я ничего не смыслю, ничего не читал, может это и пошло на пользу)). Однако, верю, что не удалось избежать каких-то клише. Надеюсь, кому-то моё повествование покажется занимательным.

I. На постоялом дворе

Солнце исчерпало все свои силы и медленно заваливалось за горизонт. Эрнальд в сопровождении свиты двигался на север. Совсем скоро покажется красная крыша постоялого двора, можно будет передохнуть. В здешних краях отлично знали Эрнальда, его отца Славного Теобальда, ныне почившего, мудрого правителя и потомка великого победителя драконов - Каспара.

Хозяин заведения радостно приветствовал гостей, сразу же выставляя на стол кружки с пенистым. Эрнальд по-приятельски обнял его:

- Старина, постояльцев много?

-Нет… пара купцов с юга, оружейник из Мерга, да гонец с какой-то не срочной почтой.

Эрнальд хлопнул ладонями, зови всех и неси всё! Мяса, закусок, твоего пива! После завтра большой турнир, я собираюсь получить главный приз и сегодня хочу поднять свой боевой дух небольшой пирушкой. Будет не вежливо, если эти уважаемые господа, к нам не присоединятся.

С верхнего этажа, где располагались комнаты, стали спускаться озадаченные постояльцы. Купцы в бархатных балахонах, расшитых пестрыми узорами, на головах такие же расшитые шапочки. Они были маленького роста и оба обладали почти шарообразной фигурой. Длинные бороды прищуренные глазки. Молодой паренек в привычном для гонца-почтаря костюме, он морщился и тер глаза, скорее всего его сон прервали. Следом шел мрачный мужчина в шерстяной куртке. Похоже, приезд Эрнальда потревожил его сон тоже. Оказавшись за столом, постояльцы довольно быстро нашли общий язык с компанией Эрнальда. За кружкой доброго пива и отменными закусками завязался разговор. Время близилось к полуночи.

-Конечно, -Эрнальд отставил пустую кружку и потянулся за только наполненной, - мой народ беспрекословно предан мне. Мой отец и дед были мудрыми правителями, я стараюсь наследовать это звание, памятуя обо всем чему меня учили. Мой дед так вообще основал этот город. Вначале просто небольшое поселение, а сейчас это крепость-надежная и неприступная, за стенами которой все жители уверены в своей безопасности и преданы своему господину.

Оружейник тоже сменил кружку:

-Одними стенами себя не обезопасишь так, чтобы быть в полной уверенности.

Эрнальд изрядно захмелел:

-Ты хочешь сказать, что стоит в город проникнуть шпиону и, например, отравить воду, все пойдет прахом?

Оружейник пожал плечами:

-Можно и так сказать.

-Да, меня это порой беспокоит, когда я вынужден покидать дом. Но там остается Старик Вигмар. Советник, что был предан еще моему деду. Он мудрый человек, его просто так не провести.

Один из купцов с хитрыми глазками поглаживал бороду:

-Самоуверенность страшный враг, не хочу вас обидеть… Стоит перестать чего-то опасаться, как колесо судьбы повернется нужной стороной и отвесит внушительную оплеуху.

Эрнальд отмахнулся:

-Согласен, но моя самоуверенность держится на том, что я все проверяю лично и стараюсь предусмотреть. Возможно этот турнир будет последним. Скоро мне предстоит заключить брак и я планирую заниматься делами Хайгенкастла – моего города, старик Вигмар совсем одряхлел, а заменить мне его не кем.

II. Утро первого дня.

Было довольно прохладно и сыро. Пин – младший сын гончара, уже вторую неделю нес службу на городских воротах. Ремесло отца с успехом осваивали его старшие братья, а Пин оказался максимально неспособным овладеть гончарным кругом. Глина попросту не желала в его руках принимать нужную форму. Однако, парень не отчаивался и поступил на службу в дозорные. В помещении над городскими воротами, где располагался наблюдательный пост, была охапка соломы, в которой можно было поспать, меняясь с двумя напарниками. Было около пяти утра, Пин посапывал, свернувшись калачом в соломе. Его разбудил крик начальника ночной смены:

-Какого лешего! Проваливайте!

Он нехотя выбрался из нагретой лежанки и высунулся в бойницу. Около ворот стоял пожилой мужчина в привычном для местных пастухов наряде, свою старую шляпу он мял в руках. Широкое красное лицо было в смятении:

-Уважаемый, начальник стражи, этот человек уничтожил моих овец! Я требую суда! Требую…компенсации…

Все стражники, наблюдающие за пришельцами, разразились хохотом. Начальник высунулся в бойницу по пояс:

-Дуралей, что с него возьмешь, он же и штанов не имеет!

Хохот грохнул новой волной. Пин с удивлением смотрел на обвиненного в порче овец человека. Он был довольно высокого роста, пожалуй, выше кого либо, из виденных Пином людей. Довольно широк в печах и похоже силен и крепок. Косматые нечесаные волосы спадали почти до плеч. Одежды и обуви не было. Все тело перепачкано грязью, кровью, ошметками овечьей шерсти, прилипшими сухими листьями. Смотрелся незнакомец довольно странно. Пин отметил, что этот непрошенный гость вряд ли из местных. Однако смех и нагота его не смущала, он держался весьма вызывающе, стиснутые в кулаки руки, он перепел на груди и молча разглядывал все происходящее сверху вниз.

Пастух не унимался:

-Семь овец! У меня пропало семь овец! Он говорит, что съел их!

Смех, было утихающий, возобновился. Пин тоже веселился со всеми. Начальник ночной смены, растер по лицу слезы, сплюнул вниз:

-Что за ерунду ты несешь, пьяница!

Неожиданно голос подал незнакомец:

-Я был голоден!

Прозвучало это довольно резко, громко и заставило всех замолчать. Начальник смены рассматривал его и пастуха:

-Вы, похоже вчера вдвоем изрядно приняли винишка и несете чушь.

Пастух, пользуясь затишьем выступил вперед:

-Завтра среда, судебный день, я требую справедливости. Справедливость – это то, за что все мы чтили Теобальда, а теперь и его сына Эрнальда! Я требую справедливости, это мое право.

Послышались отдельные смешки. Начальник обратился к голому незнакомцу:

-Назови свое имя и ответь, что случилось с овцами?

-Имя мое я называть не намерен, вы не достойны произносить его, своими грязными ртами. – Он медленно обвел взглядом направленные на него сверху физиономии, – Овцы были мною съедены, этот человек оказал мне довольно холодный прием.

Он говорил громко, четко и этот голос гулко разносился, отражаясь от стен и ворот. Начальник повернулся к Пину:

- Мне кажется, он сумасшедший.

Пин облегченно вздохнул. Конечно! Это объясняет все. Овец он не съел, а скорее всего их кто-то украл... Начальник отдал приказ Пину и еще одному охраннику:

-Запустите их и задержите внутри у входа. Кто-то, принесите ему штаны или какую-то тряпку прикрыть срам.

Оказавшись за городскими воротами, пастух стал суетится и топтаться около задержанного:

- Я за тобой слежу, ты не сбежишь! (Высокий незнакомец смерил его презрительным взглядом и щелкнул зубами) – Если даже у тебя ничего за душой, я потребую содрать с тебя кожу! Ты узнаешь, что есть справедливый суд именем нашего прославленного Эрнальда. Пин принес арестованному землистого цвета штаны, которые оказались ему коротки и драную рубаху. Когда тот не без проблем надел этот наряд, дозорный, застегнул на его запястьях соединенные цепью браслеты, довольно тяжелые и массивные. Однако, незнакомец, всем своим видом показывал, что не собирается оказывать сопротивление. Он был вполне спокоен и рассматривал происходящее вокруг со скукой и усталостью во взгляде. Они проследовали к стене замка, остановились у поилки для лошадей.

В городе было людно, суетились женщины с корзинами, раскладывали товар ремесленники, временами слышалось блеяние овец и конский топот. Всюду ходили куры. Пин дернул арестованного за цепь:

-Нам тобой заниматься нет нужды. Сейчас ты отправишься в подвал. Завтра суд и Старший советник Вигмар решит твою судьбу. Повезло, мало ждать. Суд раз в неделю. Мы тут постоим, пока тебя заберут надзиратель или кого-то пришлют.

Незнакомец смотрел на него с полным безразличием. Во всей серо-коричневой суете на небольшой площади, белой вспышкой что-то промелькнуло. Это привлекло внимание арестанта. По длинному огороженному каменным бортом балкону на стене замка прогуливалась молодая дама в белоснежном платье. Ветер заставлял плясать вокруг ее головы ворох соломенных пышных кудрей. Пин старался держаться максимально серьезно, он обратил на это внимание и пнул эфесом меча арестанта под ребро:

-Даже не смотри в эту сторону! Это юная дева Аналиса, невеста нашего рыцаря Эрнальда. Она проживает в этом крыле, дожидаясь скорой свадьбы. Это самое чистое и прекрасное создание, которое мне доводилось видеть…

Арестант опустил на своего сопровождающего все такой же безразличный взгляд, щелкнул зубами, не размыкая губ. Охранник был рад, завидя приближающегося надзирателя, тот вяло плёлся в их строну, не особо поторапливаясь забрать нового поселенца в подвал.

III. Суд

Солнечные лучи пробивались через запыленные мутные стекла. Одна из створок была приоткрыта. Старший советник Вигмар сидел на своей кровати и смотрел, как квадрат солнечного света наползает на его худые, костлявые ступни, свисающие с кровати. Это был маленький, словно высушенный старик. С остатками седых, жидких волос на висках, затылке, и аналогичной бородкой. Морщинистое лицо, мутные старческие глаза, сухие, изуродованные артритом, руки покоились на коленях.

Он оставался в должности временного правителя в моменты отсутствия Эрнальда. В последнее время это случалось все реже. Молодой Эрнальд проявлял все меньших интерес к турнирам и путешествиям, все больше интересуясь делами города, ощущая дряхление своего надежного помощника и советчика. Вигмар помнил даже Каспара, прославившегося невероятной храбростью в сражениях и победами над драконами. Самих драконов Вигмар не помнил. Беззаветно преданный своему правителю, мудрый и рассудительный юноша снискал уважение и был приближен, постепенно получая все больше доверия и проникая в тайны и различные тонкости. Своим убеждениям он не изменил. Когда во главе города стал Теобальд, Вигмар остался при нем советником и правой рукой. Посвятив всю свою жизнь службе, он не обзавелся семьёй. Эрнальд рос и получал постоянные наставления от стареющего советника, который умел преподать знания и уроки ненавязчиво и доходчиво. По примеру родителя Эрнальд доверял ему и безоговорочно верил.

Сегодня был день суда. Среда. Вигмар чувствовал, что слишком стар и силы покидают его все быстрее. Он нехотя опустил босые ноги на холодный, каменный пол, потянулся к весящей на стуле одежде.

Судебная зала была заполнена не полностью. Вигмар всегда приходил первым, занимал свое место на трибуне напротив были две поменьше для подающего прошение о справедливости и отвечающего. Позади амфитеатром громоздилось несколько рядов для простых чиновников и желающих наблюдать, как вершится справедливость. Высокие потолки, на стенах старые выцветшие гобелены, изображающие сцены подвигов прославленного драконоборца Каспара и побед на турнирах его сына Теобальда. В толще проникающего через окно света, клубилась пыль. Почти под потолком были небольшие окошки, они были предназначены для обслуживания светильников. Часто там копошились дети слуг, наблюдая за судебными заседаниями. Вигмар не считал нужным запрещать им это, считая подобные развлечения полезными. Сегодня в одном из окошек мелькнула соломенная грива. Аналиса в компании служанки устроилась, собираясь наблюдать за происходящим в зале. Служанка, держала в подоле платья яблоки.

-Госпожа, вы уверены?

-Да! Тут скукота, а по средам можно посмотреть, как старик Вигмар допрашивает убийц, делит наследство, разбирается с нерадивыми жёнами и прочее. Бывает очень смешно, старого лиса не проведешь, но чует подвох на расстоянии!

Она приблизилась к окошку и взяла яблоко, приготовившись слушать. На сегодня было всего пять заявок. Два брата пытались поделить оставленное отцом наследство, претензии купившего лошадь, оказавшуюся хромой, к продавцу, два обвинения в краже и претензии пастуха к отказавшемуся себя называть человеку, по поводу уничтожения семи овец. Вигмар просмотрел записи, его озадачило слово «уничтожение». Он радовался, что не было историй с убийствами и членовредительством, это всегда затягивалось надолго.

Быстрее всего получилось разобраться с кражами, один воришка был пойман на месте, второй сознался, практически сразу, на него даже не пришлось давить. Делёжка наследства ожидаемо затянулась, но Вигмар был опытным судьёй и нащупал вариант, устроивший обе стороны. История с лошадью, при кажущейся простоте, изрядно измотала старшего советника. Обе стороны конфликта оказались довольно непримиримыми и скандальными. Настала очередь пастуха. Распорядитель объявил:

-Пастух Пафин, против отказавшегося себя назвать обвиняемого!

В зал озираясь и шаркая вошел Пафин, он мял в руках шерстяную, широкополую шляпу, услужливо кланялся, и неуместно краснел. Следом шел арестант. Вигмар знал Пафина и примерно предполагал, как пойдет дело, но обвиняемого явно не мог видеть раньше. Высокий молодой мужчина около 30, строгое довольно красивое лицо с крупными и выразительными чертами, надменным выражением. Он шел неспешно, разглядывая присутствующих, часто моргая и двигая челюстью из стороны в сторону. Из одежды лохмотья, но это его вовсе не смущало, похоже, он мог запросто обойтись и без них. Сжатые в кулаки руки были в следах ожогов и старых шрамах. Распорядитель указал его место и сказал, что нужно стоять молча и говорить, только когда к нему обратятся.

Вигмар прищурился, вглядываясь в лист с записями, секретарь уже давно писал для старшего советника особенно крупными буквами, а прибиравшая залу служанка, припрятала под трибуной небольшое шерстяное одеяло, чтобы старик не мерз. Вигмар говорил спокойно, не напрягаясь, но акустика в помещении разносила его голос, донося до каждого. Аналиса толкнула задремавшую служанку:

-Смотри, сейчас интереснее будет!

Пафин нервничал, уничтожая шляпу руками. Его оппонент был спокоен, стоял, положив кулаки на трибуну, разглядывая Вигмара, часто моргая. Советник вздохнул:

-Сегодня пастух Пафин требует от отказавшегося себя назвать, компенсации за уничтожение семи овец. - он отложил лист, - так, что стряслось с овцами?

Пафин шмыгал носом и старался выглядеть максимально жалостно:

-Их нет! Я задремал, в шалаше, а утром, смотрю овец не хватает было 32, стало 25! Этот (он указал на ответчика) спит около моих бедных овечек, весь грязный. Я его растолкал, так он еще на меня гаркнул! Спросил, где овцы… - Пафин замялся, - он сказал, что…съел.

По залу прокатились смешки. Аналиса в своем укрытии зажала рот ладонью, чтобы не издать ни звука. Вигмар вздохнул снова и сдвинув брови стал сверлить взглядом Пафина:

-Пил небось? Ночами сейчас уже холодновато, август на исходе.

Пафин некоторое время кивал, то демонстрируя отрицательный, то положительный ответ, пытаясь угадать, какой принесет ему большую выгоду. Вигмар не стал ждать:

-Значит пил. Что ж, теперь к тебе. - он развернулся к не представившемуся, - Назови свое имя.

Ответа не последовало. Распорядитель повторил вопрос Советника. Обвиняемый медленно обвел зал взглядом, расправил плечи, глядя с высока громко грянул:

-Нет!

В зале притихли. Его голос звучал звучно и мощно, Аналиса почувствовала, как от этого «нет», внутри все сжалось и дернулось. Обвиняемый подался вперед, упираясь кулаками в трибунку:

- Я не наблюдаю тут никого, кто был бы достоин произнести мое имя! Вы – низшие существа!

В зале смеялись. Вигмар внимательно осмотрел наглеца, в нем было, словно что-то звериное, он одновременно пугал и притягивал внимание. Советник постарался усесться с максимально прямой спиной. Он говорил спокойно и даже немного снисходительно, как нянька, пытающаяся усмирить капризного малыша:

-И как же к тебе обращаться?

Ответчик несколько раз моргнул и, словно с трудом, сглотнул, выпрямился:

-Я не осчастливлю вас возможностью назвать моё имя, но обращаться разрешаю, иногда моя милость не знает границ. Дракон.

В зале рассыпался, хоть как-то сдерживаемый до этого, смех, вначале тихий, потом он стал нарастать, словно пена. Это совершенно не смутило ответчика:

-Моё происхождение воистину благороднее и выше всех, кто обитает в этих стенах. Предлагаю, присягнуть мне и склониться, ибо эти земли веками принадлежали моему роду. Мы, не желая войны, ушли с собственных земель, полных дичи, чистой воды и прекрасных гор, но я ныне занял место моего отца и ответственен за судьбу рода, хочу вернуть, все, что принадлежит по праву.

Вигмар, почему-то подумал об Эрнальде, он тоже довольно молод и вынужден занять место своего родителя, приняв заботы о благополучии горожан. Он слабо улыбнулся и поднял руку, требуя тишины:

-Я слишком стар, но помнится, что драконы выглядят несколько иначе.

Советник указал в сторону гобелена, иллюстрирующего победу Каспара над красным, крылатым, огнедышащим чудищем.

Дракон слабо кивнул, соглашаясь:

-Да. Однако, я не мог явить вам свою истинную форму. Для того, что мне было нужно, лучше всего подходит моя человеческая форма.

Аналиса отложила яблоко, происходящее было столь необычным, что судебное заседание полностью захватило ее. Вигмар нахмурился и отложил бумаги:

-В таком случае, продемонстрируй нам свою истинную форму, чтобы раз и навсегда решить этот вопрос.

-Нет! -Снова прогремело в зале.

Вигмар пристально осмотрел обвиняемого, подался в перед:

-Я сижу в этом кресле не один десяток лет, большей чуши я не слышал!

-Я даю этому городу неделю, чтобы принять решение и признать мои права на эти земли. По истечению этого времени, в случае положительного ответа, я рассмотрю возможность вашего пребывания на моей земле, на МОИХ условиях. В противном, я уничтожу этот город, его стены и все, что за ними!

Он резко ударил кулаком о трибуну, и она треснула. В зале началась возня испуганный шёпот, смешки и бормотание. Вигмар выпрямился и кивнул распорядителю:

-Отведите его обратно в подвал.

Пафин засуетился:

-А как же овцы?

IV. Подвал

Подвал замка был довольно скромных размеров. Крутая лестница вниз, просторный коридор, по одну сторону несколько деревянных, обитых железом дверей. Старых, с крупными щелями. За ними были крохотные камеры, справа, отделенный от коридора решёткой участок, тут могло поместиться довольно много пленников. Под самым потолком узкие окошки, зарешеченные и не остекленные. Через них проникал свет и свежий воздух. Однако, его особо не хватало. Подвальная сырость и смесь самых разнообразных запахов.

У входа бочка со свечей и табурет для охраны. Надзиратель открыл решётку и жестом пригласил Дракона вернуться в свое временное пристанище. Тот без сопротивления просто вошёл и устроился в охапке соломы. Улегся подобно собаке, положив косматую голову на руки, прикрыл глаза. Охранник замкнул решётку на увесистый замок, звякнул ключами и поднялся наверх. Он топтался у входа, перебрасываясь словами с прохожими, спасаясь от вони и сырости подземелья. С низкого балкончика за ним наблюдала Аналиса. Последнее заседание произвело на девушку довольно сильное впечатление. Ей хотелось получше рассмотреть незнакомца, назвавшегося Драконом. Скорее всего это какая-то шутка или он не умеет врать и придумал такое, чтобы не платить за овец, тогда это глупость. Вот показалась ее служанка, она действовала по точно оговоренному плану. Аналиса забежала в комнату, светлой, почти невесомой вспышкой пронеслась по коридорам и оказалась у одного из выходов, отперла дверь ключом, который стащила незадолго до этого, и направилась ко входу в подвал. Там уже никого не было. Охранник отлучился, вслед за заболтавшей его служанкой.

Аналиса спускалась в подвал, ей казалось, что сердце стучит невыносимо громко, словно любой сможет заметить её, услышав этот стук. Однако, любопытство было гораздо сильнее. Так кошка сует голову в любую дыру, а дети тянутся ко всему неизведанному. В коридорчике было тихо. На бочке в углу горела сальная свеча, пара факелов на стенах. Она прошла вдоль отдельных камер, аккуратно заглядывая в щели, пусто, затем подошла к отгороженной части. Солнце было в зените и его свет щедро проникал через узкие окошки под потолком, через них сюда струился свежий воздух и отголоски гомона на площади.

За решёткой было пусто. Только у правой стены в самом крупном лоскуте солнца в куче соломы что-то шевелилось. Аналиса замерла, присматриваясь. Возня прекратилась. Девушка продолжила наблюдать, боясь сдвинуться с места. Ничего не происходило и она легонько постучала по пруту решётки. Заключённый встал в полный рост, отряхнул солому. На нем были только штаны. Рубаха, похоже, совсем изорвалась. Он стоял, часто моргая, разглядывая Аналису, словно раздумывая. Девушка подошла к решётке вплотную:

-Здравствуй… я – Аналиса, будущая супруга Эрнальда, правителя этого города. Я пришла…- она хотела сказать, что спустилась сюда рассмотреть его, но получалось, что обращается к диковинной зверушке, у нее было прекрасное воспитание, это было недопустимо, - я пришла… - она все еще не смогла придумать причину своего визита.

Заключенный подошёл и встал напротив девушки. Он разглядывал ее светлые волосы, белоснежную одежду, все это смотрелось так нелепо и неуместно в пропахшем мочой и испражнениями подвале. Аналиса почувствовала, что от арестанта изрядно воняет, невольно отшатнулась. Он поприветствовал Аналису кивком головы:

-Я надеюсь, что тем, кто сейчас руководит городом хватит разума принять мое предложение. Ты можешь передать будущему мужу, что мое слово не будет нарушено не при каких обстоятельствах. Я представитель самого благородного рода, когда-либо существовавшего на земле, в любой ее части.

Аналиса невольно улыбнулась. Представитель наиболее благородного рода стоял в лохмотьях, грязный, измазанный в грязь, засохшую кровь, в нечёсаных волосах солома. Однако, его серьезное лицо с внимательными, умными глазами, приковывало внимание. Она смотрела в эти глаза не отрываясь, постепенно приближаясь к прутьям решётки. Большие, зеленые, часто моргающие и такие завораживающие. Ей стало жутко. Неожиданно он рванулся к решетке и клацнул зубами почти возле самого ее уха. Вскрикнув Аналиса отскочила, она испытала настоящий ужас. Дракон стоял, сжимая прутья руками, костяшки на пальцах побелели. Продолжал пристально ее изучать, глядя исподлобья. Глаза, смотрящие сквозь грязные, свисающие на лицо пряди, обладали чем-то гипнотическим. Она все еще не могла отвести взгляд, она хотела бежать, все что ей было нужно, это оказаться на лестнице, но тело не слушалось. Дракон отодвинулся от решётки вглубь. Аналиса попятилась, по щекам текли слезы. Она чувствовала, что ей не хватает воздуха. Дракон отпустил прутья:

-Никогда не приближайся к зверю.

Аналиса обернулась и побежала наверх, наконец ощутив, что способна управлять ногами. На ступеньках пышная юбка зацепилась за что-то, она услышала треск, но не остановилась. Забежав к себе, она без сил упала на кровать лицом вниз и зарыдала громко всхлипывая. Служанка уже была там и тут же бросилась к своей госпоже.

-Что случилось? Он вас обидел? Вы не пострадали?

Аналиса не отвечала, продолжая трястись и всхлипывать. Понимая, что ее госпожа цела, но изрядно напугана служанка прикрыла ее покрывалом и отправилась за травяным отваром. Позже всхлипывая и глотая отвар Аналиса рассказала, что безумно испугалась несмотря на то, что арестант был за решёткой. Служанка переплела пальцы на руках и прижала к груди:

-Он правда так ужасен?

Аналиса кивала, она куталась в покрывало и прихлебывала отвар:

-Ужасен, Флоренс, он ужасен… эти зубы и глаза, я никогда не видела таких глаз, они словно… - она запнулась, почувствовав, что холодок снова пробежал по спине, - словно пробирают взглядом до самых косточек…

Флоренс прикрывала раскрытый рот платком, рисуя в своей голове самые ужасающие картинки, на которые было способно ее воображение.

-Да, Флоренс, он еще выше чем мне показалось в судебной зале, наверно даже выше Эрнальда. У него широкие плечи и похоже очень сильные руки, он мог бы прихлопнуть меня одной левой…

Служанка снова прижала ладони к груди:

-Госпожа, кухарка, видела, как его отводили подвал и сказала, что он очень красив, не чета местному мужичью. Если попробовать отмыть...

-Да, - Аналиса закивала.- но эта красота порождение зла! Вспомни Эрнальда, его светлые волосы, прекрасные, как небо глаза, он словно светится чем-то теплым, источая любовь…Этот человек, это создание, он не такой, он заставляет чувствовать страх и желание бежать! Флоренс, он - зло.

Она снова начала плакать. Девушка скучала в разлуке со своим суженым. Старик Теобальд не стал настаивать и доверил поиск невесты своему сыну самостоятельно. Все сложилось довольно благополучно и сердце Эрнальда было отдано Аналисе третей дочери правителя одного из северных государств. Теобальд и родитель Аналисы договорились довольно быстро, и юная прекрасная дева прибыла в город, чтобы стать законной супругой наследника, однако не прошло и недели, как прославленный Теобальд скончался и его кресло занял сын Эрнальд и теперь Аналиса стала невестой не наследника, а законного правителя. Осталось выждать траур и провести церемонию.

V. Город встревожен

Уже вечером поварёнок рассказывал конюху историю о том, как одна благородная дама спустилась в подвал, заплатив надзирателю не меньше 10 золотых монет и там на нее напало чудовище. Да, тот самый странный человек, который был на суде и о котором рассказывал подсобный писаря! История подтверждалась благодаря тому, что надзиратель нашел на лестнице лоскут испачканной белой ткани, обрамлённой кремовыми кружевами. Наверняка это было частью платья той самой чудом уцелевшей дамы.

Секретарь Старшего советника Вигмара, обсуждал все дела за день, сидя у камина. Эндрик был не глуп и обладал интуицией, весьма аккуратен. Эти качества сблизили его с Вигмаром, однако своего приемника в нем он не видел. Эндрику не хватало решительности. Старик сидел в кресле, которое казалось еще больше из-за его сухой крошечной фигуры. Он был укутан в два шерстяных одеяла и слушал Эндрика, прикрыв глаза и кивая, давая понять, что согласен с услышанным. Помощник свернул бумаги:

-Тут еще одно… по Хайгенкастлу начинают ползти слухи про этого парня в подвале.

Вигмар приоткрыл глаза:

-Слухи? Я пока не придумал, что с ним делать, были дела поважнее. Пусть посидит до приезда Эрнальда, ничего с ним не будет. Ишь какой крепкий, трибуну в зале сломал, семь овец, одни убытки.

Эндрик понимающе кивал. Секретарю было немного за двадцать, он был сдержан в мимике и жестах. Говорил всегда спокойно, склонив голову набок.

-Мне кажется не стоит недооценивать ситуацию. Народ встревожен. Рассказывают страшилки, о том, что в подвале замка заключено чудовище и это предвестник страшной кары и мести за всех убиенных Каспаром драконов. Якобы кто-то видел, как он частично обратился.

Вигмар открыл глаза, почти незаметные под кустистыми бровями:

-Как можно верить в такую чушь? Какие ещё драконы? Эндр, ты за свою жизнь видел хотя бы одного?

Эндрик замотал головой:

-Нет… но мы все знаем, что Каспар основал город изгнав драконов с этих земель. (Смех Вигмара его не смутил) Может поэтому и не видел.

Старик протянул костлявую руку и сжал запястье секретаря:

-Милый мальчик, мы все это знаем из песен и легенд, но насколько вероятно, что настоящий дракон приходит в город, в человеческом обличье, дает себя пленить и начинает переговоры?

-Если принять за истину существование драконов-древнейших и благороднейших из существ на земле, то такое вполне логично. Однако, я понимаю, что это шито очень белыми нитками и похоже на саботаж. Однако, не стоит недооценивать толпу, страх, фантазию, разгоняющую все это, раздувая это событие до масштабов бедствия. Тут никогда не происходило ничего подобного.

Вигмар задумался. Он прикрыл глаза и поглубже погрузился в кокон из одеял. Надо завтра утором положить конец этой истории, выставить этого голодранца за ворота и дело с концом.

Утро было похожим на предыдущее. Солнечный свет неровными лоскутами ложился на стол, кровать и пол комнаты Старшего советника Вигмара. Он, проснувшись, сидел, разглядывая кружащую над столом муху, собираясь с силами, чтобы начать новый день. До приезда Эрнальда оставалось девять дней. В последние годы, бремя, ложащееся на хрупкие и сутулые плечи Вигмара с каждым разом, когда уезжает Эрнальд, было все тяжелее. Он чувствовал приближающийся конец и хотел больше покоя, сторонился суеты.

Тихий стук. Так оповещал о своем приходе Эндрик. Дверь приоткрылась. Секретарь вошёл и сгреб со стула одежду Советника:

-Вы проснулись, это хорошо, я помогу вам одеться. Нас ждут неотложные дела, стоит поторопиться. Я помогу вам с одеждой.

Вигмар поднял глаза на Эндрика. Он был одет немного неряшливо, волосы, всегда безупречно собранные в хвост на затылке, болтались нечёсаными, вытянутое бледное лицо, нахмуренные брови. Явиться в таком виде Эндра могло заставить только реально серьезное происшествие. Вигмар заторопился.

Они спустились в подвал, фактически Эндр снес старика на руках, чтобы не ползти по ступенькам целую вечность. Прихрамывая Вигмар прошел вдоль решётки к месту где стояли начальник дозора, начальник охраны подвала, оба с факелами. Рядом трясся один из солдат, загребая ногой в грязь и солому свежую рвоту, запах которой мгновенно распространился по небольшому помещению. Вигмар остановился:

-Где это?

Начальник дозорных, отступил в сторону. Эндрик взял один из факелов и осветил пол. Вигмар внимательно осмотрел кучу в углу. В ней были кишки, фекалии, ошметки одежды, волосы, стена и решётка забрызганы кровью. Старик указал Начальнику дозорных на его нож, тот тут же протянул его. Морщась от отвращения старик длинным лезвием копался в останках. Откопал человеческий зуб. Выпрямился и медленно прошагал вдоль решётки. У противоположной стены в квадрате солнечного света дремал заключенный. Вигмар постучал рукоятью ножа по решётке. Дракон нехотя открыл глаз, потом второй. Уставился исподлобья на советника:

-Я отдыхаю.

Вигмар проигнорировал его замечание:

-Где надзиратель? Что произошло ночью?

Дракон нехотя встал, потянулся во весь рост. В сравнении с сухой хрупкой фигуркой советника, он смотрелся довольно устрашающе:

-Я не рассчитывал на особо теплый прием, однако, морить меня голодом, с вашей стороны, довольно непредусмотрительно...

часть 2 "Дракон в городе" (часть 2 из 3)

часть последняя 3 "Дракон в городе" (Часть 3 из 3)