Dota 2: Dragon Blood или Дока 2: Драконий Понос. Часть 7: Эпилог. Творцы творения

Dota 2: Dragon Blood или Дока 2: Драконий Понос. Часть 7: Эпилог. Творцы творения Мат, Длиннопост, Dota: Dragons Blood, Спойлер, Аниме, Netflix, Фэнтези, Безнадежность, Дно пробито, Убожество, Мысли, Видео, YouTube

На протяжении нескольких недель я упражнялся в бомбеже, йуморе, ыронии и прочих крайне важных вещах.

Но все хорошее (и не очень) имеет тенденцию заканчиваться. В прошлый раз я закрыл вопрос с сериалом Dota 2: Dragon Blood, но остался один вопрос, который хотелось бы обсудить.

Как вы все понимаем, произведения культуры не растут на деревьях и не самозарождаются из пыли. Они есть плоть от плоти творцов, которые их порождают и питательная среда для потребителей, готовых наслаждаться ими.

А значит, завершить цикл статей имеет смысл именно что небольшим разговором про создателей мультсериала и его зрителей.

Начнём с первых.

Режиссёр и все-все-все

Рисовали Dota 2: Dragon Blood корейцы из Studio Mir. Отсюда, кстати, и всратый CGI на каждом шагу, и проблемы с носами, и общая прианимешенность происходящего.

Что характерно, эти ребята делали смотрибельную «Легенду о Корре» для Никелодиума и ремейк «Вольтрона» для Дримворкс (не смотрел), и говённый «Ведьмак: Кошмар Волка» для всё того же Нетфликса и многое, многое другое.

Список их работ легко гуглится при желании.

Что характерно, из Кошмара Волка, создававшегося примерно в то же время, они почерпнули многое. В первую очередь – ублюдочный дегенеративный сюжет.

Но я не готов ругать исполнителей. Они – как те малазийцы, что пахали над Warcraft Refunded за гроши, пока такие толерантные и эффективные ребята из Близзард всирали миллионы непойми куда.

StudioMir, как я понимаю - это лишь аутсорсеры, которых привлекают чисто для того, чтобы сэкономить побольше вечноживых президентов.

Корейские студии же давно работают с японскими, а те научили их зажимать каждый цент (если кто не в курсе, аниме сериалы очень часто делаются с минимально возможными бюджетами и многие фичи японской анимации проистекают именно отсюда).

Также советую обратить внимание на огромный пул сценаристов, среди которых даже числится легендарный Брайан Кониецко – один из создателей «Легенды об Аанге». Я, кстати, сам не заметил это, потому как данный товарищ находится где-то внизу списка, но приятель обратил внимание на данный факт. Если честно, думаю, что что господин Кониецко исполняет тут функцию свадебного генерала, который тупо продал фамилию для титров, ну и, может, чирканул пару страниц текста, со словами: «деньги я всё равно не верну».

Тут же числится и Стивен Мельчинг, писавший сценарии для «Войн клонов» и старых «Черепашек ниндзя» от 2003-го года. Хотя про него сказать особо мне нечего.

Есть и куча ноунеймов, которым на Кинопоиске поленились даже отыскать фотографии. Эти, думаю, выполняли ту же самую работу, что и корейская студия Mir– тупо «копали от забора и до обеда.

Основные же претензии, как мне видится, следует адресовать исполнительному продюсеру и сценаристу – Эшли Миллеру (там в исполнительных числится ещё и Ки Хьен Рю, но он, как я полагаю, отвечал лишь за картинку, шоураннером же был именно г-н Миллер).

А ху из мистер Миллер, что он аж един в трёх ипостасях: создателя, шоураннера и сценариста?

Всего лишь сценарист «Тора» и «Люди Икс: Первый класс». Не то, чтобы это были прям такие крутые фильмы, но и калом их не назвать.

А ещё он занимался такими сериалами как «Сумеречная зона» (вроде, ничего так было), «Андромеда» (проходняк, конечно, но Кевин Сорбо в нём блистал), «Терминатор: Битва за будущее» (не смотрел), «Грань» (опять не смотрел) и пр.

Он, если ничего не изменилось, писал/пишет сценарий для ремейка «Рыжей Сони».

А в Доке 2 впервые в своей карьере стал исполнительным продюсером.

Как ни крути, а перед нами топовый голливудский спец с шестизначной зарплатой, за плечами которого два с лишним десятка лет в профессии.

И у меня, сука, есть один ма-аленький вопрос: КАК?

Как профи подобное уровня сумел выдать нечто подобное? Если бы я не знал, подумал бы, что первый сезон писал новичок, а на второй и третий вообще по квотам набрали соевых куколдов и радфемок-митушниц, пробавлявшихся фанфиками.

Ну ок, допустим, у него не было времени писать, за него это делали другие, а он лишь направлял. Но уж прочесть-то полученное господин Миллер должен был!

Ну не может профи такого уровня выдавать настолько лютую срань!

У меня есть лишь две идеи насчёт этого.

Первый вариант – системная деградация.

Они уже не могут лучше в основной своей массе.

Вот интересное видео про забастовку сценаристов. Блоггер раскрыл интересные механизмы выбраковки: послать на мороз профессионалов и набрать макак с пишущими машинками, пусть выдают нового Гамлета.

Они дешевле, они делают то, что скажут, у них нет мнения, их легко заменить.

А что, если даже профи в такой среде начинают деградировать, подстраиваясь по большинство (и никаких намёков на сетераторов АТ ^_^)?

Что, если за последние десятилетия Миллер деграднул так, что просто не может лучше?

Представили? Ну вот.

Но это ещё не самое паскудное развитие событий. Второй вариант страшнее.

Помнится, кто-то из сценаристов второго сезона Дерьмака вещал, что, мол, этим тупорылым говноедикам-тиктокерам нормальный сюжет не нужен. Им подавай вау-эффект, чтобы сцены менялись одна за другой, чтоб тыжь-пыжь-СИСЬКИ, чтоб свистелки и перделки. Исполнительный же продюсер третьего сезона почти прямым текстом назвал своих зрителей тупорылыми даунами, которым надо попроще.

Ну, потому что эти убогие большего и не заслуживают, ибо пролу - пролово.

А может, у них это реально теперь такой тренд? Делаем попроще, побыстрее, подешевле.

Внутренняя логика, целостность повествования, глубина произведения – пофиг. Куча роялей, ружей Бондарчука и откровенной дурости? И чо? Быдло схавает. У них тупо не хватит мозгов понять, что не так, а мы накачаем наш сладкий хлебушек рекламой и дело в шляпе.

Что если господин Миллер не деграднул, а сохранил профессионализм? А еще - бабло, связи и высокие должности. Он накрутит маркетинг, который теперь – половина бюджета, он даст команду журнашлюшкам, чтобы те хором восхищались, он купит рейтинги на Гнилых Помидорах и прочих сайтах.

Он теперь делец, не творец. И он продаёт товар. И продаст его, не сомневайтесь.

Уже продал.

Ну а то, что товар воняет какашечкой по шву (с), так копрофилия, мнится мне, скоро окажется в трендах. Сразу после педофилии с зоофилией.

Чёб не навернуть сладкого хлебушка до того, как это станет мейнстримом?

Впрочем, лично мне кажется, что неправильно делать выбор. Почему это «или»?

Не-ет, это было бы слишком просто.

Думаю, что в нашем случае следует говорить об «и». Лично на мой взгляд г-н Эшли Миллер всегда был таким, просто раньше просто не мог раскрыться на всю катушку, ему зарубали охрененные инициативы, или тупо подчищали за ним. И работой этой занимались все: другие сценаристы, продюсеры, шоураннер. Они заставляли его не делать говно, а делать хорошо, приказывали засунуть свои гениальные идеи в жопу и работать нормально. Ну или исправлять, если уж доблестный г-н Миллер забрызгивал своим творчеством всё вокруг, не в силах остановить фонтан.

А тут он сам стал тем, кто заставляет и приказывает. И раскрылся на все деньги, выдав вот такое.

И, есть у меня ощущение, что он на одной волне с боссами Нетфликса. Они отлично поняли друг друга, именно поэтому Эшли Миллер получил заветную должность.

Повторюсь, к исполнителям из студии Mir у меня претензий не то, чтобы очень много, равно как и к режиссёрскому составу, сценаристам и прочему подневольному люду – они делают то, что им сказал шоураннер и за те деньги, которые дал. А вот руководитель проекта отвечает за всё. Всегда. Потому что он принимает решения!

Он, и те – наверху – кто протолкнул его на должность и, я уверен, позволият снять не один подобный шЫдевр.

Вот только будут ли эти шедевры смотреть?

Хороший вопрос, давайте попробуем ответить и на него И начнем мы…

Обитатели Реддита

«А чО там у пендосов?» - спросите вы.

И я отвечу:

- Всё плохо.

Увы, но это так. Давайте для начала взглянем на рейтинги на Rotten Tomatoes:

Dota 2: Dragon Blood или Дока 2: Драконий Понос. Часть 7: Эпилог. Творцы творения Мат, Длиннопост, Dota: Dragons Blood, Спойлер, Аниме, Netflix, Фэнтези, Безнадежность, Дно пробито, Убожество, Мысли, Видео, YouTube

Причём рейтинг третьего сезона почти не отличается от первого (87% у первого против 82% у третьего)!

А что там с IMDb?

Dota 2: Dragon Blood или Дока 2: Драконий Понос. Часть 7: Эпилог. Творцы творения Мат, Длиннопост, Dota: Dragons Blood, Спойлер, Аниме, Netflix, Фэнтези, Безнадежность, Дно пробито, Убожество, Мысли, Видео, YouTube

Всего лишь 7.7 из 10!

Как видите, оценки крайне высоки. Ну, прямо как у нормального сериала. И это многое говорит нам про уровень развития среднестатистического гражданина Сияющего Храма на Холме. И про степень промывки мозгов, осуществляемой Голливудом.

В принципе, ничего удивительного. Та же Негросалочка весьма неплохо прошла в США и Европе, провалившись при этом в мировом прокате. Что ж, поздравляю пиндосских специалистов, они неплохо так выдрессировали обезьянок, те знают, как поступать, когда видят соответствующий сигнал.

И даже станут благодарить дрессировщика за то, что выбрал не слишком толстый кнут.

Вот пара примеров с вышеуказанных сайтов:

Dota 2: Dragon Blood или Дока 2: Драконий Понос. Часть 7: Эпилог. Творцы творения Мат, Длиннопост, Dota: Dragons Blood, Спойлер, Аниме, Netflix, Фэнтези, Безнадежность, Дно пробито, Убожество, Мысли, Видео, YouTube
Dota 2: Dragon Blood или Дока 2: Драконий Понос. Часть 7: Эпилог. Творцы творения Мат, Длиннопост, Dota: Dragons Blood, Спойлер, Аниме, Netflix, Фэнтези, Безнадежность, Дно пробито, Убожество, Мысли, Видео, YouTube
Dota 2: Dragon Blood или Дока 2: Драконий Понос. Часть 7: Эпилог. Творцы творения Мат, Длиннопост, Dota: Dragons Blood, Спойлер, Аниме, Netflix, Фэнтези, Безнадежность, Дно пробито, Убожество, Мысли, Видео, YouTube
Dota 2: Dragon Blood или Дока 2: Драконий Понос. Часть 7: Эпилог. Творцы творения Мат, Длиннопост, Dota: Dragons Blood, Спойлер, Аниме, Netflix, Фэнтези, Безнадежность, Дно пробито, Убожество, Мысли, Видео, YouTube
Dota 2: Dragon Blood или Дока 2: Драконий Понос. Часть 7: Эпилог. Творцы творения Мат, Длиннопост, Dota: Dragons Blood, Спойлер, Аниме, Netflix, Фэнтези, Безнадежность, Дно пробито, Убожество, Мысли, Видео, YouTube

Милота и благорастворение. Ми-ми-ми. Мне особенно понравилось «не типичная высокофэнтезийная история». Впрочем, с этим комментатором я могу согласиться: я тоже ничего подобного раньше не видел, да. Но есть нюанс.

Короче говоря, с Пиндостаном всё ясно:

Dota 2: Dragon Blood или Дока 2: Драконий Понос. Часть 7: Эпилог. Творцы творения Мат, Длиннопост, Dota: Dragons Blood, Спойлер, Аниме, Netflix, Фэнтези, Безнадежность, Дно пробито, Убожество, Мысли, Видео, YouTube

А давайте-ка ещё поглядим на Реддит. Ну, как-никак, крупнейшая западная площадка. Что люди говорят про этот сериал?

Dota 2: Dragon Blood или Дока 2: Драконий Понос. Часть 7: Эпилог. Творцы творения Мат, Длиннопост, Dota: Dragons Blood, Спойлер, Аниме, Netflix, Фэнтези, Безнадежность, Дно пробито, Убожество, Мысли, Видео, YouTube
Dota 2: Dragon Blood или Дока 2: Драконий Понос. Часть 7: Эпилог. Творцы творения Мат, Длиннопост, Dota: Dragons Blood, Спойлер, Аниме, Netflix, Фэнтези, Безнадежность, Дно пробито, Убожество, Мысли, Видео, YouTube
Dota 2: Dragon Blood или Дока 2: Драконий Понос. Часть 7: Эпилог. Творцы творения Мат, Длиннопост, Dota: Dragons Blood, Спойлер, Аниме, Netflix, Фэнтези, Безнадежность, Дно пробито, Убожество, Мысли, Видео, YouTube
Dota 2: Dragon Blood или Дока 2: Драконий Понос. Часть 7: Эпилог. Творцы творения Мат, Длиннопост, Dota: Dragons Blood, Спойлер, Аниме, Netflix, Фэнтези, Безнадежность, Дно пробито, Убожество, Мысли, Видео, YouTube
Dota 2: Dragon Blood или Дока 2: Драконий Понос. Часть 7: Эпилог. Творцы творения Мат, Длиннопост, Dota: Dragons Blood, Спойлер, Аниме, Netflix, Фэнтези, Безнадежность, Дно пробито, Убожество, Мысли, Видео, YouTube
Dota 2: Dragon Blood или Дока 2: Драконий Понос. Часть 7: Эпилог. Творцы творения Мат, Длиннопост, Dota: Dragons Blood, Спойлер, Аниме, Netflix, Фэнтези, Безнадежность, Дно пробито, Убожество, Мысли, Видео, YouTube
Dota 2: Dragon Blood или Дока 2: Драконий Понос. Часть 7: Эпилог. Творцы творения Мат, Длиннопост, Dota: Dragons Blood, Спойлер, Аниме, Netflix, Фэнтези, Безнадежность, Дно пробито, Убожество, Мысли, Видео, YouTube

Блеск. Просто восхитительно.

Джон Карлин, прости, мы всё проебали!

Dota 2: Dragon Blood или Дока 2: Драконий Понос. Часть 7: Эпилог. Творцы творения Мат, Длиннопост, Dota: Dragons Blood, Спойлер, Аниме, Netflix, Фэнтези, Безнадежность, Дно пробито, Убожество, Мысли, Видео, YouTube

Да, оно понравилось не всем, встречаются и умеренные и даже гневные отзывы, но как же их мало на общем фоне!

Бараны хавают говно и громко высираются на тех, кто смеет указывать им на запах изо рта и коричневые потёки на шерсти. М-да, кажется, «Идиократия» была не саркастическим стёбом, а самым-настоящим фильмом-предупреждением. Задорнов (до того, как сошёл с ума) был прав: ну тупы-ы-ы-ые!

Хотя… А точно ли они одни? Давайте-ка обратим взор на родные пинаты!

Кинопоиск дна

Ну-ка, ну-ка, взглянем на Кинопоиск.

М-м-м-м… Рейтинг 7.0. Превосходно, vox populi во всей своей первозданной красе. Вот после такого люди и становятся элитистами и топят за монархию. Или тотальный церебральный сортинг с последующей эвтаназией.

Шутка.

Или нет?

Сами думайте, а мы взглянем на отзывы…эти отзывы…

Dota 2: Dragon Blood или Дока 2: Драконий Понос. Часть 7: Эпилог. Творцы творения Мат, Длиннопост, Dota: Dragons Blood, Спойлер, Аниме, Netflix, Фэнтези, Безнадежность, Дно пробито, Убожество, Мысли, Видео, YouTube
Dota 2: Dragon Blood или Дока 2: Драконий Понос. Часть 7: Эпилог. Творцы творения Мат, Длиннопост, Dota: Dragons Blood, Спойлер, Аниме, Netflix, Фэнтези, Безнадежность, Дно пробито, Убожество, Мысли, Видео, YouTube
Dota 2: Dragon Blood или Дока 2: Драконий Понос. Часть 7: Эпилог. Творцы творения Мат, Длиннопост, Dota: Dragons Blood, Спойлер, Аниме, Netflix, Фэнтези, Безнадежность, Дно пробито, Убожество, Мысли, Видео, YouTube

Отрицательные есть, но они безжалостно заминусованы. Не, я другого и не ожидал от конторы, где сидит пидорас Елистратов сосущий по три хуя за раз, но всё же… Граждане, что с вами? Может, к доктору сходите всё же?

Хотя о чём это я. Соевые порриджи же все у массажиста в Верхнем Ларсе развлекаются, им не до мелочей.

С другой стороны, сразу понятен успех фильмов вроде «Непосредственно Каха» и его искромётного римейка.

Тут, пожалуй, стоит заломить руки и возопить что-нибудь вроде: «Как в стране, в которой был снят «Горячий снег» и написан «Тихий Дон» хотя бы кому-то может нравиться подобное!!!!!», но я не буду заниматься подобными глупостями, ибо знаю ответ на вопросы.

И вы тоже знаете.

Послесловие.

На этом, пожалуй, стоит поставить жирную точку, закрывая гештальт.

Вот только ситуация от этого не перестает быть ужасающей: производитель высирает на башку зрителю херово нарисованный, срежиссированный и снятый фанфик, набитый, до кучи, откровенно фашистскими идеями и…

Доблестный зритель жрёт это говно с кормовой лопаты, давясь и чавкая, прося добавки и сопя у ног господина в дорогом костюме от Хьюго Босс.

Ни заметить очевидные проблемы сценария, ни обратить внимание на мерзотнейшие смыслы, вложенные в произведение, ни дать честной оценки качеству аниме он уже не в состоянии. Когнитивные функции что творца, что потребителя, очерчены и способны лишь вызывать тоску, вот только первый за подобное получает огромные деньги, а второй – непрерывно деградирует, оплачивая банкет тщеславия и гордыни бездарных уродов.

Кому как, а лично мне это, видится однозначным свидетельством чудовищной деградации всей капиталистической формации. Шатается базис – начала крениться и надстройка.

Блин, десять лет назад я просто представить себе не мог столь ущербную экранизацию одной из самых популярных франшиз на планете, да ещё от именитого режиссёра!

Это было физически невозможно!

Десять лет назад выходила нормальная «Легенда о Корре» - продолжение восхитительной «Легенды об Аанге». Тогда же мы увидели – не побоюсь этого слова – великую «Игру престолов». Блестящую экранизацию первых книг!

И ровно в эти же годы можно было сыграть в превосходные игры типа Bioshock Infinite или Last of Us (что характерно, без легендарной третьей серии с клубничкой).

Можно было почитать интересные книги, посмотреть годное аниме или отдохнуть за нормальным комиксом.

Сейчас же, куда ни кинь, всюду видишь вот такие вот Драконьи Поносы. Кино, мультсериалы западной школы, аниме, комиксы (западный, веб-комикс, манга, манхва, маньхуа), компьютерные игры, книги, сериалы, дорамы, музыка всех жанров и направлений, неважно! Масскульт деградирует с невообразимой скоростью, высирая конвейерным методом тысячи, десятки тысяч тайтлов ежегодно. Да, всё ещё встречаются годные произведения, отличные вещи и даже самые настоящие шедевры, но с каждым годом их всё труднее и труднее найти в мутном фекальном потоке.

И хуже всего то, что как минимум в продукции Запада – того самого Запада, который нам долгие десятилетия ставили в пример, который своей культурой накрыл всю планету, который транслировал свои ценности и идеи в каждую страну, каждый город, каждый дом – всё чаще и чаще меж строк проступают совершенно дикие и чудовищные идеи.

Идеи о том, что личность, жаждущая стереть половину всей разумной жизни галактики, может быть сложной, противоречивой, неоднозначной и даже притягательной.

Идеи о том, что сила и независимость заключаются в скотском поведении и непрерывном нагибании всех, кто слабее.

Идеи о том, что ради твоих персональных хотелок можно забыть о долге и чести и заныкаться в комфортабельной Ледяной Цитадели Одиночества.

Идеи о том, что лишь твои обидки значимы и если ради них следует плюнуть на то, что ты говорил буквально пять минут назад (ведь это твоих родителей убили, твоих!!!!), то так следует поступать, не задумываясь. И пусть убийца был лишь зомбированным инструментом, не помнящим даже, что творит, ради мести можно послать на хер лучшего друга и всё то, что вы делали вместе.

Идеи о том, что лишь твои персональные желания имеют смысл и вес. Что ради них можно хоть всю вселенную отправить в утиль. А чО такого? Зачем думать о чувствах и желаниях плебса. Кто все эти ничтожества? А не пойти бы им на хер?

И все – все! – они твердят в один голос: не учись, не развивайся, не думай. Зачем? Ты ведь – уникальная снежинка, богинесса, избранный, высшее существо. Ты всё получишь по праву рождения и крови. И тебе ни за что не придётся платить. Никогда. Платить будут другие – эти мерзкие абьюзеры, тупые бабы, грязные нацмены, ещё кто-нибудь, но не ты. Ты достоин всего и сразу. И ты получишь.

!Спойлер: нет, не получишь, мой наивный друг, ни-ког-да!)

Что значение имеешь лишь ты и, максимум, члены семьи и/или любимка, а все остальные – лишь прах под ногами тяжело ступающего атланта.

А ведь в той же вышеупомянутой «Легенде об Аанге» постулировалось нечто иное! Там рассказывалось о Дружбе, о Долге с большой буквы, о том, что воевать и убивать – это плохо. Там показывалось, что одиночка, пусть он трижды избранный, не стоит ничего и ничего не изменит. Что важно в любой ситуации оставаться человеком, что есть друзья, которые помогут, если что. Что, блин, существует искупление и прощение для того, кто встал на неправильный путь!

Прошло всего пятнадцать лет, но какая же пропасть лежит между двумя мультсериалами…

И вы сейчас скажете: «этот комми сломался, несите следующего», а после добавите: «хули ж ты прицепился к мультику, вали домой искать синие занавески, и вообще - это просто лишь один мультсериал».

Что ж, возможно, этот комми и дал ёбу, но вся беда в том, что Драконий понос – это не просто лишь один мультсериал. Такого добра сейчас вагон и маленькая тележка. И с каждым годом становится всё больше.

Он просто крайне показателен и невероятно убог, а потому ваш покорный слуга изучил проблему на примере именно этой экранизации компьютерной игры.

Если мы разберём не Драконий Понос, а что-нибудь ещё, да хоть Дерьмака, получим ровно тот же результат.

И это страшно, товарищи.

Повторюсь: деградация нравственная всегда идёт рука об руку с деградацией творческой, ибо творчество, по моему скромному суждению, неизбежно обращено на Истину, Красоту и Справедливость.

У доблестного Эшли Миллера, увы, не осталось ни первого, ни второго, ни третьего. И он в этом далеко не одинок.

Живите теперь с этой мыслью, а я откланиваюсь. До новых встреч. Надеюсь, они окажутся не столь печальными.

The end.

Сериаломания | Киномания

5.2K постов26.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.