Дорога в один конец.

Если честно, такси мне не очень-то и было нужно.

Поэтому, когда возле меня остановилась вполне приличная на вид "девятка" с оранжевым знаком "TAXI", у меня уже был готов стандартный ответ: "Да я на метро доеду".

- Шеф, куда едем? - мужчина, лет сорока на вид, спросил это, открыв переднюю дверь. - И едем ли?

Вот последний вопрос и заставил меня сказать:

- Едем.

Наглых таксистов в наше время - пруд пруди.

Таксистов, которые сомневаются в вашем желании сесть в машину - раз-два и обчёлся.

Дверь слегка скрипнула, закрываясь.

В "девятке" было жарко - несмотря на двадцатиградусную, жаркую для майской ночи, погоду вокруг, печка работала.

- Простите, печку не выключу. - развёл руками водитель, улыбаясь.

- Сломалась?

- Да нет... Готовлю, знаете ли, людей к будущему.

Он погасил "аварийку" и включил передачу.

Щёлкнув, рычаг встал в правильное положение.

- В каком смысле? Глобальное потепление, пустыни на месте городов, ад на земле, прочее? - я ехидно улыбнулся.

Водитель, впрочем, отбивает этот мяч.

- Лето скоро. Все на юга поедут, на Москву опять наползёт жара. Вот, привыкаю потихоньку. Кондиционера ж нет. - усмехнулся он. - Едем-то куда?

- ВДНХ, к метро.

Машина, расплескав лужу, встраивается в редкий трафик.

- А чего до подземки не дошёл?

Я кидаю взгляд на часы.

- А там ещё полчаса у входа торчать. Так быстрей.

Водитель задумчиво тыкает пальцами в навигатор, обращённый к нему. Потряхивает рукой и снова водит пальцами по экрану.

- Если через центр поедем, ничего?

- Да нет, нормально. А почему не по Садовому?

- Не хочу. Я его помню с фотографической точностью. Хотите, расскажу, в каком порядке там новые столбы ставили, когда в девяностых нувориши в них на своих тачках влетали? - водитель усмехается, глядя на меня. - Да и знаете, есть в центре своё очарование. Или я не прав?

- Правы, конечно. - говорю я, глядя на то, как мимо проплывает эклектика застройки - особняки девятнадцатого века вперемешку с новоделами.

- Едешь-то к кому? - отвлекает меня через несколько минут вопрос лениво придерживающего баранку шофёра.

- Да так... Дела есть.

- В три часа ночи на ВДНХ? Тёмные делишки, видать?

- Да... - я махнул рукой. Потом, почувствовав странную свободу жеста, поспешил пристегнуться.

- Да мог не пристёгиваться. Футболка у тебя чёрная, сразу бы не заметили. - бросив на меня взгляд, ответил водитель.

- Вы так со знанием дела говорите, будто и сами дэпсом служили.

- Не, служить-то служил, просто на дороге с палочкой-выручалочкой не стоял.

- А где?

- Да так... Машину санитарную водил. "ГАЗ", "полуторку". - шофёр бросил эти слова, как крошки голубям.

- А, "буханку", что ли? - водитель качает головой. - Да, впрочем, неважно. И где служили?

- Да вот помотало, так помотало. Время-то неспокойное было. Страшное времечко.

- Кавказ? - спрашиваю я, не уточняя.

Водитель делает неопределённый жест головой.

- И туда заносило.

- А потом что делали? - не скажу, что беседы с таксистами входил в разряд моих любимых развлечений, но с этим водилой разговариваться хотелось.

- Да по мелочам... Время-то дикое было. Кто-то золото носил, кто-то кушать хотел. Иногда первые и вторые встречались в тёмных переулках. Обычно потом приезжали мы, третьи. Фотографии делали, свидетелей опрашивали. Искали, в общем.

Мимо проплывает Москва-река, зажатая набережными, как канатами ринга, в угол.

- Следователем были?

- Да я и сейчас есть. Правда, теперь я за судью больше. Людей слушаю, приговор определяю. - пожал плечами водитель. - Ты ж так и не ответил, что у тебя за дела на ВДНХ.

- Да мелочи. Девушку ждать буду.

- А она должна приехать?

- Наверно. - фонари заставляют тени в салоне мелькать. То и дело я вижу что-то, похожее на тусклый огонёк в глазах водителя, когда свет покидает салон. - Мы просто поссорились вчера. Мне подружка её позвонила, сказала, что с другим её видела.

Водитель понимающе качает головой.

- Бывает. А что за подружка?

- Да такая... Вроде и веры ей нет никакой - она пару раз уже меня пыталась в тесный уголок зажать, да намекнуть неоднозначно на то, что только я ей и нужен. Да всё равно сердцу не прикажешь. Вот и позвал я друга своего, да и начали мы с ним употреблять.

- Исключительно для успокоения? - посмотрел на меня любопытно водитель. - Ох, блин!

- Что, что такое?

- Да я поворот пропустил. - автомобиль приник к тротуару. Водитель глянул на меня. - Крюка надо будет дать, ничего?

Я поднимаю ладонь и опускаю её.

- Давайте крюка.

- Позвали вы друга своего... - водитель повторяет конец моей последней фразы.

- И, в общем, напились мы. И тут Виталька берёт, да и признаётся мне, что, мол, парень из его группы с девушкой моей встречается.

Водитель прикусывает губу, крутя руль.

- Знакомое чувство.

- Тоже такое было?

- Было-было. У всех так было.

- Я сразу звонить бросился, выспрашивать. А она брезгливо так мне, мол: "Позвони завтра, я занята." А на заднем плане - голоса, смех мужской... И так противно стало, обидно, что телефон в стену запустил. - я достал из кармана свой, довольно старенький, смартфон. - Кабеля зарядного не будет случаем? Может, живой всё-таки?

Водитель мельком посмотрел на мобильный, после чего снова повернулся к дороге.

- Поверьте, мёртвый. У меня глаз на это дело намётан.

Я с лёгким сожалением убрал в карман телефон.

- Когда "газон" водили, натренировали?

- Когда "газон" водил. И когда в Афгане "бээмдэшку" санитарную. И в Чечне - снова грузовик. В общем, есть опыт стопроцентных "двухсотых" видеть. - нехотя ответил мне шофёр.

Пару минут мы едем в молчании.

- Простите, я просто, видимо, не проветрился ещё.

Водила кивнул.

- Просто давно мне вопросов никто не задавал. Вы чуть ли не первый. Ну, кроме тех, кто совсем вдрызг пьяные садятся. Вот они большие мастаки. Мол, "братан, куда едем?", " А чё такси такое не гламурное?", "А кто ты по жизни вообще?".

- И вы отвечаете?

- Часть работы. Зато я выбираю, где остановить машину и высадить. Мелочь, а приятно. - водитель улыбнулся своим мыслям.

- И часто вы за пару кварталов до дома таких высаживаете?

- Бывает. - уклончиво ответил мой собеседник. - И ты на ВДНХ будешь до утра ждать?

- А вы бы ждали?

- А я ждал. Только не на ВДНХ. Я тогда жил неподалёку от высоток, которые только строились. Съехались мы с ней на третий год, комната у меня хорошая была - до сих пор помню, за стенкой слева - туалет, справа - кухня общая, а над головой - лепной потолок. Ангелочки там, завитушки... - он достал из кармана большую, неправдоподобно большую пачку сигарет и вопросительно посмотрел на меня. - Не против, если закурю?

- Курите. - фонари и дома вокруг начали сливаться в чёрно-белую ленту, будто теряя свою реалистичность. Я помотал головой, зевнул - со вкусом, до щелчка челюсти.

И расплывчатые контуры обрели ясность.

Водитель выудил из пачки папиросу и я увидел в свете фонаря крупную надпись.

"Казбек".

- Раритет. - с уважением заметил я.

Шофёр щёлкнул колёсиком зажигалки, переделанной из патрона, и затянулся.

Машину наполнил тягучий, сизый дым.

Я закашлялся.

- Ух, крепкий табак.

- Нормально. Я ещё с рабфака такие курю. Даже во время службы доставал такие же. Трудно было, но доставал. А когда не было - самокрутки из газеты крутил, как все.

- С чего-чего, простите? Рабфака? - вдруг до меня дошла вся неправдоподобность этого слова.

Водитель с непониманием посмотрел на меня.

- Ну да. Окончил я его, дай бог памяти... Когда вторая пятилетка началась?

По моей спине побежали мурашки.

- Тридцать пятый, вроде. Или шестой.

- Или шестой... - он задумчиво затянулся. - Так и не дождался я в итоге её. Всё вытерпел в жизни - войну, следачество... А предательство - не смог.

- И что сделали? - я вжался в кресло и нащупал ручку двери. Как раз на светофоре перед нами загорелся красный.

- В люк я упал открытый. С крыши прыгнуть не смог - страшно. Смотришь на асфальт этот под ногами, а руки сами за ограждение цепляются. - новая затяжка и столб серого дыма, который начинает заслонять собой улицу в окне. - Ты выходить собрался?

Я, уже зеленоватый от этого запаха и вкуса дыма, помотал головой.

- Да выходи, если страшно. Только ты больше в моё такси не сядешь. И вообще ни в какое не сядешь. Тебе же знакомо, да, это ощущение, когда ты смотришь на асфальт, далёкий-далёкий, и думаешь, не шагнуть ли вниз?

Я взглянул на него, и смятение внутри начало нарастать, как снежный ком.

- Нет, наверно.

- Ты просто не помнишь. Я тоже не помню, как в люк рухнул. Мне предыдущий рассказал, что да как было. - водитель приоткрыл окно и выкинул бычок за борт. - Ты на Татарской оказался, потому что пил у друга. В одном из домов была открыта дверь на крышу. Дальше ты, наверно, уже сам понял.

- Откуда вы это знаете?

- Я узнаю всё о тех, кто садится ко мне в машину. Они просто сами выбирают, что рассказать. Иногда я везу их до конечной - и они выходят. Выбирают лучший мир.

Иногда, если человек так себе, я могу и на полпути высадить. Обречь на вечное скитание.

- А не взять пассажира?

- Тоже могу. Таким рано ко мне в машину садиться. Есть, правда, настырные. Во второй раз я беру любого, кто хочет ехать.

- Но почему у меня вы спросили?

Водитель оставил этот вопрос без ответа.

На светофоре загорелся зелёный. Машина, чихнув глушителем, продолжила движение.

- До ВДНХ мы не доедем?

- Доедем. Захочешь - там выйдешь. Попрощаемся, да дальше сам как-нибудь пойдёшь. Верней, повезут тебя, но уже не я, и не на ВДНХ.

- А если не выйду?

- А не знаю. - водитель помахал рукой перед собой, разгоняя дым. - Все пока выходили.

Он вывернул на другую улицу - и всё вокруг изменилось.

Машину атаковал солнечный свет - без всякого объявления войны.

Исчезли многочисленные цветастые вывески на доме, мимо которого мы проезжали.

Вместо них появилось лаконичное: "Промтовары". Ещё через пару домов: "Столовая".

Даже машина изменилась - рубленые очертания "зубила" смазались, округлились, стали плавными изгибами. На приборной панели прибавилось стрелочек, а два передних сиденья превратились в сплошной диванчик.

Рука водителя опустилась на руль, бибикнув.

"Победа" предупреждала о своём приближении пешехода, который решил перебежать дорогу в неположенном месте.

За окном плыла жара одного далёкого дня.

Мы снова выехали на набережную и я увидел, как из земли выступает скелет гигантского здания.

В моём времени это была высотка на Котельнической набережной. Нет, она была и здесь - но несколько её корпусов ещё не обрели своей отделки.

- Нравится? И мне нравилось. - теперь мой шофёр покачивал рулём, контролируя поведение машины на дороге. - Вот тут и остановимся.

Он мягко подрулил к тротуару. Дружинник, проходивший мимо, посмотрел на машину неодобрительно.

- Товарищ дружинник, мы на пару минут, не больше! - шофёр сказал это, перегнувшись через меня.

Красный, потный, одетый даже по такой жаре в пиджак с красной повязкой, дружинник остановился, вытащил платок, утёр пот с обширной лысины, после чего сказал басовито:

- Пять минут даю, не больше.

- Хорошо, пусть будет пять минут. Ты мотор не глуши, ладно? Я пройдусь пойду. - водитель выскользнул из машины, положил руки в карманы своего серого пиджака, и, насвистывая какой-то мотивчик, пошёл ко входу во двор.

Я же сижу в машине, оглядываясь по сторонам.

Дружинник неодобрительно пару раз взглянул на меня и мою футболку.

Надпись на ней сделана на английском.

- А что написано-то?

- Это по-болгарски. - неожиданно пришёл мне в голову ответ. - "Труд объединяет!"

Дружинник продолжил с неодобрением разглядывать мою футболку.

- А брали где?

- В "Берёзке".

- Где-где?

- В ЦУМе. - говорю я.

Он открыл рот, чтобы задать ещё какой-нибудь вопрос, я даже запомнил его палец, который направлен на мои ноги - джинсы, надо же было оказаться тут именно в джинсах - когда из двора донёсся вопль:

- В люк! В люк упал! Быстрее, вытаскивайте его!

Я хотел вылезти из машины, но дверь не поддалась.

Я перелез на водительское сидение, но из двора доносятся визгливые, не женские - бабские крики:

- Там же кипяток! Обварится же!

Я выжал тугое сцепление, проворачивая руль...

И тут в пассажирское стекло стучит уверенная рука.

За окном - серая, предрассветная хмарь.

Я моргаю пару раз, просыпаясь, после чего нажимаю на кнопку стеклоподъёмника.

В салон моего старого "Фокуса" вторгаются мужские пальцы. От них пахнет хорошими сигаретами.

- До Сокольников подбросишь?

За окном - ВДНХ. Вдалеке рабочий и колхозница стремятся в вечность, держась за руки.

- Шеф, Сокольники сколько?

Я смотрю в лицо человеку, который продолжает интересоваться.

На его шее проходит еле заметная коричневая борозда.

- Пятьсот. - выдыхаю я.

- Отлично. - он открывает дверь и садится в кресло. - Хо-хо, поедем в таксо! Тогда запоминай адрес.

- Я запишу, сейчас, - я тыкаю пальцами в экран навигатора, который перед началом работы выдаёт мне короткую запись.

"Если читаешь это - то я выбрал покой. Или мне позволили его выбрать.

Когда в твою машину сядет тот самый, ты ощутишь. Он будет задавать неправильные вопросы и неправильно себя вести.

Но когда это будет - неизвестно.

Дождись.

Ты сам волен выбирать, довезти человека до конца или высадить на полпути.

А ещё ты волен не сажать в машину. Тогда человек выживает.

Но в следующий раз ты обязан взять его с собой.

Харон должен быть всегда."

Я, пробежав глазами это сообщение, смахиваю его с экрана.

- Вы бы пристегнулись. А то футболка у вас белая, на ней сразу заметно - есть ремень или нет. - говорю я, тяжёло, как веслом, орудуя рычагом коробки передач.

Мой чёрный "Фокус" медленно отплывает от тротуара прямиком в реку дороги.

Мне кажется, что я даже слышу её плеск.
_____________________________________________

Доброго времени суток, с вами @SilverArrow.


В "волну" на Пикабу, если ты пишешь рассказы, удаётся заскочить редко.
Обычно все рассказывают истории из жизни, и, если твой опыт не позволяет вспомнить такую, то и делать тебе в этой компании нечего.

Но вот это пост сильно помог с этим.
Благо, идея оставляет простор для творчества.
Может быть, у этого сериала такой сценарий был бы у последней серии. С хорошим намёком на второй сезон.
А может быть, это был бы пилотный выпуск.
Если честно - даже не знаю.

А как считаете вы? Делитесь мнениями в комментариях.


И не забывайте - у вас всегда есть возможность оставить комментарий также для критики, подписаться, если вы желаете сразу узнавать о публикации моих новых рассказов, ну и зайти в мой профиль - там вас ждут ещё истории.


С уважением, ваш @SilverArrow.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ оставляет тягостное впечатление,но вы видимо этого и добивались.Так что здесь всё правильно.Саму идею я понял почти сразу, так что неожиданностью для меня стала только смена водителя.

Да и трудно удивить меня читателя с 49 летним стажем.

Но как пилотная версия, как приквел неплохо.Вот только о чём писать дальше?

Получается что вы идею сериала урезали до короткометражки.

раскрыть ветку (9)
33
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше может быть всё, что угодно, как мне кажется)
История, которую рассказал я, может быть и обычной серией-флэшбеком, для лучшего раскрытия персонажа, почему нет?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вдохновлялись? Или просто на волне постов?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто на волне)
А что за сериал? Советуете?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сериал про ваш рассказ, только без такси.

Очень не спешный. Даже не знаю про что. Сериал - Не супер, но посмотрев пару серий сложно оторваться. Есть и весьма годные серии. Ну раз уж вы написали, такой рассказ, то вам следует посмотреть.

Странно, что на Пикабу его ещё не вспомнили.

Пишите ещё! Посмотрите сериал. А потом кто знает, может и новая работа пойди легче ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сериал шикарный, смотрела несколько раз :) по мне, про смысл жизни, который понятен только в контрасте со смертью :) первый раз смотрела юной, так что повлиял на мировоззрение.
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите если решитесь посмотреть пару серий? Мне любопытно вообще мнение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим)
График сейчас бешеный, если не пишу, то работаю)

Автор поста оценил этот комментарий

отлично, цепляет и требую продолжения))

9
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, будь я таксистом то повесил бы бейдж с Именем Харитон перевозчик ООО «Стикс», поставил бы камеру в салон и ждал бы пикабушника, во было бы забавное видео))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку