Дорога иллюзий. Глава 8
Пять незнакомцев просыпаются посреди безлюдной пустынной трассы. Они не помнят, как оказались здесь, и не знают, как выбраться. Время идёт, а путь к спасению кажется невозможным — каждый из них — человек с собственными тайнами, страхами и мотивами. Смогут ли они объединиться, несмотря на различия и недоверие? Могут ли они положиться друг на друга, когда каждый — потенциальная угроза? А что, если среди них есть тот, кто скрывает свою истинную личность? Кто из них — друг, а кто — враг? И кто из них способен пойти на всё ради выживания?
Глава 1 - Дорога иллюзий
Глава 2 - Дорога иллюзий
Глава 3 - Дорога иллюзий
Глава 4 - Дорога иллюзий
Глава 5 - Дорога иллюзий
Глава 6 - Дорога иллюзий
Глава 7 - Дорога иллюзий
Глава 8 - Бутылка виски
Они втроём стояли возле бассейна, мы с мистером Алексом встали напротив.
– Начнём с вас, мистер Найт, – я дал слово мистеру Алексу, который рассказал свою историю побега мистера Найта на машине остальным. – Зачем вы это сделали, и откуда у вас ранение в плечо?
С мистера Найта пот тёк ручьём, он бегал глазами по присутствующим и пытался подобрать слова.
– Я запаниковал…Испугался, что когда у нас получится, когда мы заведём машину, что мистер Алекс что-нибудь сделает со мной…В моей записке было написано, чтобы я не верил ему…И все эти ваши рассказы, что среди нас убийца, у меня просто снесло крышу в моменте, мистер Хоуп…– мистер Найт жалобно посмотрел на меня и мистера Алекса. – Я не хотел нанести вам вреда, мистер Алекс, простите меня, пожалуйста.
– А ваше плечо?
– Когда я немного проехал на машине, она резко заглохла, как будто кто-то отключил её пультом, бензин в баке был, она была исправна, но не заводилась больше. Я понял, что если вернусь к вам вот так, и скажу, что на меня напал мистер Алекс, то вы не поверите и пойдёте проверять, поэтому я решил нанести себе неглубокую рану на плече и выдумать эту историю.
– А если бы вы попали в артерию или перестарались? Вы же могли умереть от кровотечения…– его глупость не знала границ, но я не сердился на него, мне было его даже жалко.
– Я же около двух лет работал медбратом…Знаю немного, что к чему…– мистер Найт уставился вниз, потупив взгляд.
– Какой вы у нас разносторонний, мистер Найт, и автомеханик, и медбрат, о каких ещё ваших талантах мы не знаем? – я ехидно улыбнулся.
– Вроде бы всё…
– Это был сарказм, кретин! – мистер Алекс не выдержал. – Что с тобой не так? Ты оставил меня одного без еды и воды посреди трассы! Безмозглый боров!
– Извините…
– Ладно, здесь всё более-менее понятно, трусость мистера Найта, помноженная на его тупость, вот и вся загадка, – я перевёл взгляд на мисс Кэйтлин. – Что же нам поведает «лицо» бренда «Ойле»? Женский парфюм, говорите?
Я достал из кармана открытку с изображением мистера Алекса и надписью: «Мужской парфюм «Ойле» – с ним покорятся любые вершины» и показал её всем, после чего мистер Алекс рассказал уже вторую историю за короткий промежуток времени, на этот раз, связанную с мисс Кэйтлин. После окончания его рассказа мисс Эйвери и мистер Найт удивлённо посмотрели на неё.
– Вы работаете на того, кто всё это устроил, мисс Кэйтлин? – я бросил на неё строгий взгляд, но она не стушевалась.
– Этот вычурный козёл испортил мне карьеру, из-за его жалобы меня уволили с работы, которая мне была нужна! – она бросила на мистера Алекса взгляд, полный ненависти и неприязни.
– Ну вы же отдаёте себе отчёт в том, что не мистер Алекс виноват в смерти вашей матери? И в её болезни? Что это бы случилось, даже если бы вас не уволили? – мисс Эйвери осуждающе посмотрела на мисс Кэйтлин.
– Да…– при упоминании матери в глазах мисс Кэйтлин встали слёзы.
– Что вы делали в тот день в том же баре, где был мистер Алекс, мисс Кэйтлин? Вы видели что-нибудь подозрительное? Разговаривали с кем-нибудь?
Она присела на шезлонг, взяла бутылку виски и наполнила себе бокал.
– Я понимаю, что вы все осуждаете меня, что я свалила все свои беды на незнакомого мне человека…Но на меня тогда всё в кучу навалилось, маме становилось хуже изо дня в день, долги по квартире, кредиторы…– она выпила полбокала одним глотком. – Тогда я нашла отдушину в ненависти…Мне так было легче, я могла переложить ответственность, спустить всех собак на другого, что это он виноват в моих бедах, а не я сама, или моя мама…
– Мисс Кэйтлин…Я спросил про бар…
– В тот день я вновь следила за ним и отправилась в бар, я хотела унизить его, как он унизил меня, швыряя в меня деньги и хот-дог…Я купила слабительное…Когда он заказал очередной коктейль и отошёл, я подсыпала ему слабительное и отправилась в мужской туалет, чтобы запереть двери изнутри…– Я видел, как непросто даётся мисс Кэйтлин восстанавливать картину того вечера. – Поначалу мне показалось, что там никого не было, я закрыла дверь и зашла в дальнюю кабинку…Но спустя пару секунд услышала, как кто-то шмыгнул в соседней кабинке. Я наклонилась посмотреть, но там не было ничьих ног, пустота…Но шмыганье повторилось. Тогда я вышла из своей кабинки и медленно открыла дверцу соседней, но там никого не было…В этот момент шмыганье повторилось прямо за моей спиной…Замигал свет…Я начала оборачиваться и…Всё, я очнулась здесь, около супермаркета. Это всё, что я помню.
– Так вот из-за чего Малком рванул как угорелый из бара, – мистер Алекс расхохотался. – Слабительное? Креативно, мисс Кэйтлин, забавно.
– Если мисс Кэйтлин похитили в мужском туалете до вас, то, скорее всего, похититель после этого остался поджидать и вас, мистер Алекс, и я уверен, что проделать столько работы в одиночку невозможно, их как минимум двое, – я оглядел всех вокруг, и остановил взгляд на мисс Эйвери. – Что ж, парад логичных объяснений происходящему продолжается, мисс Эйвери?
– Да? – Она выглядела ошарашенной, возможно, сказалось уже количество выпитого.
– Позволите мои часы? – я протянул руку, а мисс Эйвери, сняв часы с запястья, передала их мне. – Что это?
Я взглянул на часы, стрелки замерли, показывая ровно три часа дня.
– Как давно они перестали идти? Как часто вы смотрели на них, когда я ушёл?
– Два раза, во время вашего ухода, и когда мистер Найт начал кряхтеть, что нам пора идти дальше, я бросила взгляд на часы, время показывало три часа, и поэтому мы собрались и пошли дальше, мистер Хоуп…После этого часы больше не работали…
– А послания? Кто оставлял послания?
– Какие послания?
Я рассказал, что возле супермаркета на песке мы нашли написанную фразу «Не верь Эйвери», а после этого такую же на автодроме, но уже написанную кровью.
– Мы ничего такого не делали, мистер Хоуп, – мисс Эйвери озадачено посмотрела на мисс Кэйтлин и мистера Найта. – Возле колеса мы вообще не задерживались, обошли автодром, ничего не нашли и пошли дальше…
– А отель? «Точка» между супермаркетом и колесом обозрения?
– Никакой отель нам не встречался, мистер Хоуп, – мистер Найт удивлённо поднял брови. – Что ещё за отель?
Я рассказал им нашу историю про попадание в отель и автобус, и убрал револьвер в свой рюкзак.
– Во дела…– мисс Кэйтлин присвистнула.
– Как давно вы здесь у бассейна? – я обратился к мисс Эйвери.
– Не больше двух часов. Странно, да? Обычный бассейн на обочине трассы…
Бассейн был около семи метров в длину и пяти в ширину. Рядом с бортиками в ряд стояло пять шезлонгов. Я подошёл к двум высоким холодильникам, стоящим возле шезлонгов, и открыл их.
Внутри было вдоволь бутилированной питьевой воды, несколько бутылок виски, порядка двадцати банок с различными бобами и свининой, а также печенья, крекеры и чипсы.
– Ладно, ладно, всё это очень мило и забавно, у всех всё бьётся, истории логичные, но что мы имеем по факту? Мы так и не приблизились к разгадке, кто убийца? – мистер Алекс взял переданную ему закрытую бутылку виски. – А учитывая масштабность всех декораций…Мне кажется, нас отсюда не выпустят, пока мы этого не сделаем.
– Но мы же не можем идти неделями, месяцами и никуда не выйти? – мистер Найт вопросительно посмотрел на нас.
– Когда человек пытается идти прямо без ориентиров, он может начать ходить по кругу из-за накопления небольших ошибок в сенсомоторной системе, которые сбивают с толку и заставляют двигаться по спирали. В отсутствие внешних ориентиров, внутренние ощущения и восприятие направления движения становятся менее точными, что приводит к отклонениям от прямой линии, – мисс Эйвери наполнила себе очередной бокал и заметила наши удивлённые лица. – Что? Я часто ходила в походы по лесам, это знает каждый.
– Но мы же идём всегда прямо? – мистер Найт всё ещё не понимал.
– Здесь нет животных, нет птиц, звёзды каждую ночь располагаются в одном и том же порядке, по обе стороны трассы один и тот же пейзаж…Я не уверена, что мы всегда идём прямо, мистер Найт.
– Я же говорил! Это точно что-то типа эксперимента, они построили где-то в пустыне большую трассу, которая идёт по кругу, и выпустили нас на неё как тараканов, подбросили всякую хрень по типу записок, что-то подмешивают в воду или еду, чтобы вызывать разные галлюцинации, ставят опыты…Кто нас будет искать? Кому нужен одинокий офисный клерк? Или тучный боров, от которого ушла жена? Или поехавшая ассистентка? Или серая мышка, учитель математики? – мистер Алекс приложился к бутылке прямо с горла.
– А вы, мистер Алекс, вас тоже не будут искать?
– Мои родители живут в Англии, девушки нет, только Джоанна вздохнёт пару раз из-за недополученного гонорара и найдёт себе нового клиента.
– Что вы думаете по этому поводу, мистер Хоуп? – мисс Эйвери присела рядом со мной на шезлонг и протянула мне бокал с виски.
– У меня уже голова пухнет от всевозможных теорий и происходящего здесь, мисс Эйвери, – я сделал глоток виски, и тепло растеклось по всему телу.
– Я рада, что вы живы и что вы снова с нами, – она положила свою ладонь на мою и искренне посмотрела в глаза. – Теперь я спокойна.
– Как предусмотрительно, да? – я бросил взгляд на шезлонги. – Пять шезлонгов.
– Утром мы пойдём дальше? – мистер Найт положил рюкзак под голову и развалился на шезлонге. Рядом уже вовсю спал мистер Алекс, которого разморило после нескольких глотков. Мисс Кэйтлин тоже легла, подложив руки под голову.
– Да, мистер Найт, всё, что мы можем, это идти дальше, – я положил свой рюкзак и устроился на шезлонге рядом с мисс Эйвери.
– Дежурить не будем?
– Надоело уже…Будь что будет, – я закрыл глаза и погрузился в сон.
* * *
Ночь. Я стою за деревом в лесу, но как будто не в своём теле. Я смотрю на руки, это ухоженные женские руки. На опушке леса стоит красивый уютный двухэтажный дом, внутри горит свет, но из-за штор не видно, что происходит внутри.
Под покровом темноты я осторожно подбираюсь к дому, бесшумно перелезаю через забор и подкрадываюсь к окну первого этажа.
Я заглядываю в него, сквозь небольшую щель между шторой и стеной, мне открывается вид на гостиную. Большая выключенная плазма, висящая на стене, роскошный кожаный диван, пианино в углу, на котором мирно спал большой белый кот, и фотографии на стене, очень много фотографий.
С кухни в гостиную проходит мужчина в клетчатой рубашке, я не вижу его лица, он садится на диван, спиной к окну и включает телевизор. В отражении телевизора я вижу только аккуратные маленькие очки для зрения.
Я перемещаюсь к двери чёрного входа и с помощью отмычек открываю замок, высвобождая себе путь внутрь дома.
Стараясь не издавать ни звука, я достаю пистолет, на который надет глушитель, и осторожно прохожу через кухню в гостиную, останавливаясь в четырёх-пяти шагах от дивана, на котором сидит мужчина.
– Добрый вечер, мистер Коул, – я навожу на него пистолет, мужчина в испуге подпрыгивает с дивана и смотрит на меня обезумевшими глазами.
– Ты!? Нет, ты мертва, тебя не может здесь быть, – он сделал шаг в мою сторону.
– Ещё один шаг, и выпущу пулю вам в лоб, – он останавливается, поднимая руки вверх. – Не просто было найти ваш загородный домик.
– Как? Я убил тебя тогда, ты была мертва, тебя выбросили далеко в лесу, ты не могла выжить…
– Как видите, смогла, – я отодвигаю за ухо прядь волос, оголяя область на голове, где он замечает шрам длинной около пяти сантиметров. – Надо было добить меня, мистер Коул.
– Не убивайте, прошу, я ошибся, это всё мистер Ренгин, это его идея, он главный, я просто боялся ему перечить, поверьте, прошу, – он становится на колени, всё ещё держа руки вверху.
– Папа, с кем ты разговариваешь? – со второго этажа в гостиную спускается девочка лет одиннадцати-двенадцати, не старше.
– Даяна, доченька, прошу, иди обратно к себе, закрой дверь и ложись спать.
– Кто эта девушка, папа? – девочка и не собиралась слушаться.
– Энтони? Ты опять громко включил телевизор? Разбудил Даяну? – сверху спускается женщина, жена мистера Коула. Она видит недвусмысленную картину и резко становится перед своей дочкой, как живой щит. – Прошу вас, забирайте деньги и украшения, мы никому ничего не скажем и не позвоним в полицию.
Пистолет в моей руке дрожит, я не ожидала встретить тут его жену и дочь, мой информатор сказал мне, что мистер Коул приехал сюда один. Я хотела всё сделать быстро, без лишнего шума и без свидетелей…
– Отправьте девочку спать и встаньте рядом с мужем, миссис Коул, – я постаралась придать голосу твёрдый тон.
– Даяна, иди к себе, немедленно! – миссис Коул прикрикнула на дочь, видя, что та собирается препираться, и девочка ушла, а сама миссис Коул встала рядом с мужем на колени.
– Для себя растите? Или отдадите свою дочь коллегам, мистер Коул? – перед мной встают образы других девочек, обманутых и искалеченных этими извергами.
– О чём она говорит, Энтони? – миссис Коул удивлённо посмотрела на мужа.
– Ваш муж – любитель маленьких девочек, у них в школе целый клуб по интересам, – я уняла дрожь в руке и держала пистолет твёрдо.
– Что? Нет, это какая-то ошибка. Энтони не такой, он любит детей, любит Даяну, он бы никогда…Да, милый? – она с надеждой посмотрела на мистера Коула, который опустил взгляд на пол.
– Не трогайте Даяну…– он смирился со своей участью и посмотрел мне в глаза.
Указательный палец мягко нажимает на спусковой крючок, и пуля, вылетевшая из дула глушителя, так же мягко, не нарушая тишины вокруг, влетает в голову мистера Коула. Миссис Коул нарушает эту тишину душераздирающим криком, а я лишь сдвигаю свою руку на несколько сантиметров правее и вновь произвожу выстрел. На этот раз тишина установилась окончательно. Сердце бешено колотится, адреналин бьёт прямо в мозг, он монстр и получил по заслугам.
Я подхожу к лестнице, ведущей на второй этаж, и смотрю в висящее там зеркало. В отражении я вижу лицо мисс Эйвери, взгляд, полный решимости, с отпечатанными в глазах нотками пережитой боли.
Я хотела всё сделать быстро, без лишнего шума и без свидетелей…Я кладу руку на перила лестницы и делаю шаг на ступеньку вверх.
* * *
– Мистер Хоуп, просыпайтесь! – Я открываю глаза, солнце едва встало из-за горизонта, но этого достаточно, чтобы вокруг было уже светло. Мисс Эйвери протягивает мне бутылку с водой. – Опять кошмары?
– Уже и не разберёшь…– Я смотрю на мистера Найта, который сладко потягивается, и на мисс Кэйтлин, которая собирает в рюкзак еду с водой. – Давно все встали?
– Минут тридцать назад, только вы и мистер Алекс спали. Вы пережили больше нашего в эти дни, так что это нормально, – она нежно посмотрела на меня.
Я провёл рукой по её волосам и посмотрел в глаза.
– Я могу доверять здесь только вам, мисс Эйвери, – когда я делал этот жест, я обнажил область за её ухом и заметил шрам, точно такой же, как в моём сне…
– Я тоже, мистер Хоуп.
Мы подошли к мисс Кэйтлин и стали собирать провизию в свои рюкзаки.
– Эй, мистер Алекс, пора просыпаться! – мистер Найт подошёл к шезлонгу, на котором спал мистер Алекс. – Мистер Алекс, подъём!
Но никакой реакции не последовало. Мистер Найт удивлённо посмотрел на нас, и мы тоже подошли.
– Он вроде не так много и выпил вчера, – мисс Кэйтлин хотела потрясти мистера Алекса за плечо, но, едва дотронувшись до него, резко убрала руку и сделала несколько шагов назад. – Он холодный…
Я положил руки на его торс, и понял, что мистер Алекс уже не проснётся. После чего я проверил его пульс.
– Он мёртв…
У мисс Эйвери вырвался крик испуга, а мисс Кэйтлин всё так же в ужасе стояла и смотрела на бездыханное тело мистера Алекса.
– Что? Как? – мистер Найт приставил ухо к груди мистера Алекса, и открыл его глаза, но зрачки никак не реагировали на свет.
– Как!? Как он умер? Вокруг ни капли крови! – я принялся осматривать тело мистера Алекса, но ни спереди, ни сзади, когда мы перевернули его тело на живот, нигде не было ни одной царапины, ни одной даже крохотной раны.
– Может, что-то с сердцем? – мисс Эйвери предположила свою версию.
– Или тромб оторвался, всякое бывает, я читала, что в последние годы это частое явление даже у людей его возраста…– мисс Кэйтлин, прикрыв рот рукой, решила поделиться своей.
– Или его кто-то убил ночью…– я резюмировал все версии.
– Бесследно? Даже следов удушения нет, мистер Хоуп! – мистер Найт непонимающе посмотрел на меня.
– Кто-нибудь ещё пил этот виски из его бутылки? – я бросил взгляд на стоящую возле шезлонга начатую бутылку.
– Нет, мы пили другой, и пили из бокалов…
– Кто передал ему бутылку? А? Когда он подошёл, кто-то дал ему закрытую бутылку! Кто это сделал? – я смотрю на лица мистера Найта, мисс Кэйтлин и мисс Эйвери, и замечаю в них отразившийся ужас.
– Это были вы, мистер Хоуп, вы достали бутылку из холодильника и дали её мистеру Алексу…
______________________________________________________________________________________________________
Как вы думаете, что это за место? Кто из них не тот, за кого себя выдаёт?
Кому интересно фэнтези по тематике Героев 3, бесплатно, почти завершён - https://author.today/work/456233
Кому интересен микс хоррора и фэнтези, мой законченный и бесплатный роман - https://author.today/work/444445

Творческая группа САМИЗДАТ
355 постов780 подписчиков
Правила сообщества
размещать порно, эротику и прочие материалы не соответствующие тематики сообщества НЕЛЬЗЯ.