Домофоны от ростелекома. Воросы к лиге юристов

Купили квартиру с долевым участием. При вводе дома в эксплуатацию уже стояло домофонное оборудование ртк. Домофон с sip протоколом. Все круто. Можно с мобильного пользоваться и не вешать панель. Но, нужно же получить sip логин/пароль и IP. Теперь сам вопрос. Как с ртк законным способом стребовать доступ к sip не заключая с ними договор на обслуживание домофона и не подключаясь к их интернету? Ведь жители принимали дом с их оборудованием и вроде как все, что относится к домофону принадлежит собственникам и пользоваться домофоном имеет право любой собственник. Дак почему, чтобы открывать дистанционно дверь мы должны платить какой-то конторе?

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий
Вызвал, спускаешься вниз и ждёшь скорую, впускаешь.
У нас дофига таких умников экономных, им выдали ключи, а трубки висят только у тех, кто платит за обслуживание, по ключам заходят сами, а вот их гостей кто-то должен впускать ибо спускаться лень, достали звонки - "мы к соседям", сейчас включаю домофон только, если кто-то ко мне должен прийти, остальные идут лесом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, скорую вызывают не от большого здоровья. Если давление поднялось у человека. Ему лишний шаг сделать очень тяжело. А родственники, кто может внизу скорую подождать, могут дольше скорой ехать (да, иногда скорая быстро приезжает). И как быть. В 2 ночи вряд ли кто-то из соседей вниз спустится. И ради гипотетического удобства вызова скорой помощи пенсионер должен платить 15 т.р. за монитор (при пенсии в 12 т.р.)? Не предусматривает этот домофон обычные трубки. Только цифровые sip мониторы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так это тупо конкурентные разборки что ли?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я вообще не имею отношения к домофонам. Меня бесит политика РТК. Вы нам платите за то, что вам нафиг не надо (это я про интернет).

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Документы есть, подтверждающие, что за счет жителей подъезда?

У нас стоит такое же оборудование. Ставил сам Ростелек, берет абонплату за обслуживание. Никаких денег за установку с жильцов не брали.

Попахивает лукавством.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ключ от домофона дали бесплатно. А вот хочешь удаленно дверь открывать заключай с ними договор на обсуживание. Это не попахивает навязыванием услуг. Взять для примера домофоны визит (или любые другие китайские). Я не хочу заключать договор на обслуживание. Я беру 2 провода от трубки, в щитке подключаюсь к нужным проводам сам (или если я не разбираюсь вызываю дяденьку, который разбирается). И все работает без всякой абонентской платы. Я против обязательного договора с РТК.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ставить трубку за 1 тыс. будет sip роутер и трубка.
сегодня общался с продажником РТК.
по панели - есть дешевый вариант за 7 тыс, и дорогой за 15
если интересно - акувокс 313 и 315.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Ставить трубку нужен роутер. А роутер - это разве не навязывание услуги? Нафиг мне сдался этот роутер, у меня даже места нет куда его поставить.

Автор поста оценил этот комментарий
Если у моей мамы были такие проблемы, я бы сама оплатила домофон, или 2ой выход- общедомовое собрание и выбор др.компании по обслуживанию домофона. Но никакие коды вам давать никто не обязан.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все голословное заявляют. Одни говорят, что нам обязаны. Другие говорят не обязаны. Если знаете 100%, что не обязаны, то сошлитесь нас закон. Я для того пост и писал, чтобы спросить у знающих людей 100% информацию, а не домыслы. Домыслов у меня у самого достаточно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У них свои доступы. Ключи-вездеходы или пароли, не переживай за них.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может в нерезиновой и есть такие приблуды у скорой. В обычных городах это редкость.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже больше 25 лет программирую

И все 25 лет вы программируете на всё том же компьютере 96-го года выпуска? Ну тогда молодец, да. И сервер у провайдера тоже стоит 96-го года выпуска и вы им же и пользуетесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если провайдер меняет железку, мы этого не замечаем. Софт остался прежним. Если вот сейчас поставили домофон, в нем работает сервер. И этот сервер работает отлично, то и через 100 лет эти настройки не потребуют никаких изменений. Технологии уйдут далеко вперед. Но кокнретно данный сервер будет продолжать работать точно также. А ртк предлагает людям за их же деньги ненужный апгрейд. Так что не нужно там ничего обслуживать. Первые 5 лет гарантия, а потом на те деньги, что они соберут за эти 5 лет, 3 домофона можно купить.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотри для доступа будет использоваться приложение РТК, верно? для его поддержания нужно содержать штат сотрудников и для содержания домофона так же. В любом случае вам на дом должны были приходить сотрудники и заключать договора на абонентское обслуживание. Если не было вызывайте их к себе, потому что соседи выходят тоже не заключили и народу много должно быть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я не хочу использовать приложение РТК :) В этом то и дело. Я вообще не хочу ничего от РТК использовать. Но т.к. домофон стоит уже от них, то я вынужден его использовать.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нет навязывание услуг. Скорее всего есть договоренность застройщика и РТК что они устанавливают домофоны и другую систему безопасности. А в договоре и рекламах описывали как защищенные дворы или другую их дичь.


ТС просто обговорите с жильцами и пускай другой оператор будет или обычный домофон ставьте и не парьте. У меня в подъезде дом ру поставили такую приблуду и что? я прям разорился на этих 30 рублей в месяц за абонентку и похер с какого инета открывать. Приложению не принципиально 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это будет как опция - вообще нет проблем. Кому надо, пусть платят и пользуются. Но ведь обычную трубку за 300 рублей к их системе не подключить. Как быть пенсионерам с пенсией в 12 т.р.? Если ртк предлагает домофоны за 15 т.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто. Идешь покупаешь провод, согласовываешь с остальными собственниками его протяжку, тянешь, заделываешь все штробы (если будут), восстанавливаешь внешний вид подъезда, подключаешь пенсионерке персональную кнопку на электрозамок.


И тогда Ростелеком свою губу закатает сразу же.

Если не секрет - из-за какого ценника такое бурное возмущение? У нас абонентка за домофон от Ростелека 65 рублей.

У вас прям сильно дороже?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мы вот не в резиновой живем и 65 рублей абонентка за домофон слишком много.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Про гипертонию ты не писал. Если вселится. Тогда делать нечего, раздвигай задницу и иди кланяться в ртк.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот хотелось бы, чтобы не я задницу раздвигал. А ртк губу немного закатал.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ключ выдали? Выдали. Значит доступ к квартире не ограничили. Трубка в квартире, приложение на телефоне - это уже дополнительные плюшки, которых нет если дверь просто закрывать на замок. А за дополнительные плюшки надо платить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а экстренные службы как должны в подъезд попадать? Например, скорая помощь?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

К тебе дофига гостей что ли ходит? Раз в неделю можно и сходить вниз. А можно в окно выкидывать ключ от подъезда.
вай-фай с ростелекомом можно у соседей попросить занедорого.
Другое дело, что ртк ничего тебе не обязано давать.
А так-то ты прав, нефиг связываться с ртк.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если в квартире будет жить пенсионерка с гипертонией. Вот вызвала она скорую и как быть? А так в гости к ней ходим только мы. У нас ключ есть. Но как быть с экстренными службами?

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. делаем вывод - все-таки не за счет жителей подъезда.

Теперь насчет домофонов "Визит" - кто мешает параллельно подключить за свой счет второй домофон? Приглашай компанию, заплати деньги (или заплатите те, кто не хочет Ростелек) и поставьте второй домофон с выходом контактной группы на электрозамок.

Меня всегда поражал такой подход людей - не хочу платить (копейки, кстати, на пиво больше тратится), хочу бесплатно, но хуже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы с удовольствием платил эту абонплату, но я должен знать куда эти деньги идут (по факту в никуда). Ну и нафиг мне сдался интернет от РТК в нагрузку. У мамы только планшет с мобильным интернетом, нафига ей еще проводной?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Должны выдать код для доступа, ключ не обязаны давать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

100% информация?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

...а за установку и обслуживание SIP сервера ты заплатил? Или "дайте мне доступ и по хуй чье это оборудование и кто за ним следит, хочу и "ниипет", а?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните, пожалуйста, как вообще SIP сервер надо обслуживать? Я вот как программист всегда думал, что вот настроил сервер один раз и он работает как часы. Я уже больше 25 лет программирую и проблемы с сервером были только на стороне провайдера, ни разу не было, чтобы нужно было что-то настраивать перенастраивать просто так на пустом месте (ну так, сегодня пятница, а почему бы мне сервер не переустановить и взять денежки за его обслуживание). Там же не windows 95 установлен :)

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то у тебя слишком мелкие хотелки...

А ведь и трубы водоснабжения тоже заранее подведены... И отопление в доме тоже заранее сделали.  Прикинь, если ты придумаешь как

законным способом стребовать доступ к

воде и отоплению, то потом сам сможешь решать, что с этим делать.

И главное - нахаляву ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто-то не хочет пользоваться трубами, он не заключит договор с водоканалом и не будет пользоваться, на других жильцов дома его тараканы не влияют. Домофон же держит закрытой входную дверь. Почему я должен бегать вниз и пускать своих гостей если я не хочу заключать договор с РТК? Общего собрания дольщиков не было, никто нас не спрашивал хотим ли мы домофон от РТК или от другой шарашкиной конторы. Ключи нам выдали бесплатно. Но все-равно без договора с ними есть органичения по использованию общим имуществом.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Домофон чей? Твой? У тебя есть чек о покупке?


Сервер чей? Твой? У тебя есть чек о покупке?


Ты оплачиваешь электричество, которое потребляет сервер и домофон?


Провода чьи к серверу и домофону? Твои? У тебя есть чек о покупке? Договор подряда на их прокладку?


Обслуживает при поломке кто это всё и за чей счет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За счет жителей подъезда. Эта квартира мамы. На нашей квартире стоит оборудование визит. также стояло при приемке дома. Компания-установщик пыталась брать по 40 рублей в месяц с квартиры за обслуживание. Кто-то платил. На очередном собрании был поднят вопрос про отчет за эти 40 рублей. Что на них делается. Выяснилось, что ничего на них не делалось. Абонплату никто не платит и с УК достигнута договоренность. Если потребуется ремонт домофона УК берет все расходы на себя для оперативности, но потом раскидывает равномерно на все квартиры подъезда где проводились работы. За 6 лет еще ни разу ничего не ломалось. В подъезде 45 квартир. За 6 лет сэкономлено 129600 с подъезда. Если что-то навернется, то это блок управления, т.к. доводчик уже не относится к домофону. Я что-то сомневаюсь, что новый блок управления таких денег стоит. А на него гарантия производителя есть. Так что оплата по факту ремонта гораздо выгоднее чем абонентская плата не понятно за что.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

...а за установку и обслуживание SIP сервера ты заплатил? Или "дайте мне доступ и по хуй чье это оборудование и кто за ним следит, хочу и "ниипет", а?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто из дольщиков не хотят вообще подключаться к ртк. Но есть особо упертые, которые против дом.ру поэтому выжить ртк не получится.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ТС до покупки не видел объекта, а так мог бы и не брать жилье с домофоном ртк
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень смешно. Квартиру по дофомону выбирать :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тс не написал цену вопроса кстати)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По горячей линии девушка толком ничего сказать не смогла. Я лишь понял, что у них в каждом городе свое подразделение занимается домофонами и связаться оператор с ними не может. Нужно идти в абонентский отдел, остоять очередь, чтобы узнать сколько стоит интернет и домофон. У меня столько свободного времени нет. Мне проще сказать приложение SIP на телефон маме, вбить IP с логином и паролем.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

эти домофоны просто поддерживают сип протоколы. никто вас не заставляет пользоваться услугами ртк. через ук вызывайте домофонщика и вешайте обычную трубку на дверь - никто не запрещает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом то и проблема. Как не имея логин/пароль от SIP сервера я обычную двухпроводную трубку подключу к TCP/IP разъему? :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Дак почему, чтобы открывать дистанционно дверь мы должны платить какой-то конторе?"


Не нравиться - бегай открывать руками. Ты же можешь отказаться от услуги, если она тебя не устраивает? Или ты хочешь и рыбку сьесть и на хуй сесть? Сделайте мне удобно и бесплатно?:)


А оборудование ты будешь обслуживать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не прошу у них ничего сделать. Я хочу получить доступ к SIP серверу в домофоне для своей квартиры. А дальше я сам решу, что делать с этими данными. Я лишь хочу поставить в телефон sip приложение и получать звонки с домофона на телефон.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

а в розетках дармовое электричество)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За электричество все платят ОДН. Сколько лифт, лампы/обогреватели в подъезде накрутят все равномерно делится. Если домофон общий, то и электричество с него общие расходы. Нам навязали этот домофон. Большинство в доме не хотят пользвоаться услугами ртк. Но есть маленький процент тех, кто хотят. Пусть пользуются. Никто не против. Как быть остальным? Которые хотят адекватную компанию без навязывания услуг.

показать ответы