Домофоны от ростелекома. Воросы к лиге юристов

Купили квартиру с долевым участием. При вводе дома в эксплуатацию уже стояло домофонное оборудование ртк. Домофон с sip протоколом. Все круто. Можно с мобильного пользоваться и не вешать панель. Но, нужно же получить sip логин/пароль и IP. Теперь сам вопрос. Как с ртк законным способом стребовать доступ к sip не заключая с ними договор на обслуживание домофона и не подключаясь к их интернету? Ведь жители принимали дом с их оборудованием и вроде как все, что относится к домофону принадлежит собственникам и пользоваться домофоном имеет право любой собственник. Дак почему, чтобы открывать дистанционно дверь мы должны платить какой-то конторе?

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще да, это навязывание услуг. И РТК в это не хило вложились и ждут отдачи. Так что легко они это не отдадут)
Хотите бадаться - нужен толковый юрист.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нет навязывание услуг. Скорее всего есть договоренность застройщика и РТК что они устанавливают домофоны и другую систему безопасности. А в договоре и рекламах описывали как защищенные дворы или другую их дичь.


ТС просто обговорите с жильцами и пускай другой оператор будет или обычный домофон ставьте и не парьте. У меня в подъезде дом ру поставили такую приблуду и что? я прям разорился на этих 30 рублей в месяц за абонентку и похер с какого инета открывать. Приложению не принципиально 

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если это будет как опция - вообще нет проблем. Кому надо, пусть платят и пользуются. Но ведь обычную трубку за 300 рублей к их системе не подключить. Как быть пенсионерам с пенсией в 12 т.р.? Если ртк предлагает домофоны за 15 т.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ставить трубку за 1 тыс. будет sip роутер и трубка.
сегодня общался с продажником РТК.
по панели - есть дешевый вариант за 7 тыс, и дорогой за 15
если интересно - акувокс 313 и 315.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Ставить трубку нужен роутер. А роутер - это разве не навязывание услуги? Нафиг мне сдался этот роутер, у меня даже места нет куда его поставить.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чет это жирно они просят. Проще поставить дешевый планшет и какой нибудь симку с бомж интернетом, как варик или по Wifi что дешевле будет

Автор поста оценил этот комментарий
Не, как раз навязывание и есть: вследствие договорённости застройщика с поставщиком услуг.
И договор тут не спасает ибо " защищенные дворы и другая дичь" - не более чем оборудование.
А для выбора поставщика этих услуг есть некие специальные процедуры (в коих я не шарю, но точно знаю что они весьма муторны и есть для этого специальные юристы), которые ( процедуры ) решили упустить, надеясь что прокатит на хлопотах по получению собственниками жилья, а те, в свою очередь, сначала будут заниматься другими проблемами, а потом глядишь, привыкнут...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку