Домофоны от ростелекома. Воросы к лиге юристов

Купили квартиру с долевым участием. При вводе дома в эксплуатацию уже стояло домофонное оборудование ртк. Домофон с sip протоколом. Все круто. Можно с мобильного пользоваться и не вешать панель. Но, нужно же получить sip логин/пароль и IP. Теперь сам вопрос. Как с ртк законным способом стребовать доступ к sip не заключая с ними договор на обслуживание домофона и не подключаясь к их интернету? Ведь жители принимали дом с их оборудованием и вроде как все, что относится к домофону принадлежит собственникам и пользоваться домофоном имеет право любой собственник. Дак почему, чтобы открывать дистанционно дверь мы должны платить какой-то конторе?

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ключ выдали? Выдали. Значит доступ к квартире не ограничили. Трубка в квартире, приложение на телефоне - это уже дополнительные плюшки, которых нет если дверь просто закрывать на замок. А за дополнительные плюшки надо платить.

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, хочешь как говорится делай дубликаты ключей и давай кому нужно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот (нам недавно поставили домофон новомодный) ещё пока не проверял как копируется. Просто поставил приложение (40 р./мес за 5 телефонов) и никому не е...у мозг.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а экстренные службы как должны в подъезд попадать? Например, скорая помощь?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вызвал, спускаешься вниз и ждёшь скорую, впускаешь.
У нас дофига таких умников экономных, им выдали ключи, а трубки висят только у тех, кто платит за обслуживание, по ключам заходят сами, а вот их гостей кто-то должен впускать ибо спускаться лень, достали звонки - "мы к соседям", сейчас включаю домофон только, если кто-то ко мне должен прийти, остальные идут лесом.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, скорую вызывают не от большого здоровья. Если давление поднялось у человека. Ему лишний шаг сделать очень тяжело. А родственники, кто может внизу скорую подождать, могут дольше скорой ехать (да, иногда скорая быстро приезжает). И как быть. В 2 ночи вряд ли кто-то из соседей вниз спустится. И ради гипотетического удобства вызова скорой помощи пенсионер должен платить 15 т.р. за монитор (при пенсии в 12 т.р.)? Не предусматривает этот домофон обычные трубки. Только цифровые sip мониторы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если у моей мамы были такие проблемы, я бы сама оплатила домофон, или 2ой выход- общедомовое собрание и выбор др.компании по обслуживанию домофона. Но никакие коды вам давать никто не обязан.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все голословное заявляют. Одни говорят, что нам обязаны. Другие говорят не обязаны. Если знаете 100%, что не обязаны, то сошлитесь нас закон. Я для того пост и писал, чтобы спросить у знающих людей 100% информацию, а не домыслы. Домыслов у меня у самого достаточно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У них свои доступы. Ключи-вездеходы или пароли, не переживай за них.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и херушки! Скорая каждый раз звонит в домофон, нет у них никаких кодов!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может в нерезиновой и есть такие приблуды у скорой. В обычных городах это редкость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в почтовом ящике спам появляется? В Москве уже обратный тренд, заходил в подъезд к девушке по коду-вездеходу. С год назад настроили и заблочили.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку