Домашний комп с серверной начинкой.

Пост для моих новых подписчиков и всех, кто просил рассказать об этой странной железяке. Ну и остальным, может быть, будет интересно.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост
Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Полгода назад я наконец созрел для обновления своей рабочей машины. И в процессе подбора конфигурации совершенно неожиданно открыл для себя класс серверного железа. Если в двух словах, серверное железо последнего поколения всегда существенно дороже домашнего, но и теряет в цене намного быстрее. Таким образом, если обратить свой взор на серверы ~5-летней выдержки, мы увидим очень неплохое железо по привлекательным ценам. А учитывая некоторые особенности серверов, например многопроцессорные системы, регистровую оперативную память, можно по приемлемой цене собрать действительно выдающуюся конфигурацию.


Сначала стоит определиться с поколением. На данный момент в номинации ~1000$, я бы назвал оптимальным LGA 2011 и процессоры с ядрами Ivy Bridge. Они стоят ненамного дороже предыдущего поколения, но при этом сделаны по техпроцессу 22нм. Следующее поколение и LGA 2011-3 пока дороговато.


В отличие от домашних компов, у серверов зачастую материнка имеет нестандартные размеры и потому продается вместе с корпусом и блоком питания. Такой комплект называется платформой.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Собственно с подбора платформы все и начинается. Здесь стоит сказать, что существует еще один класс компов - рабочие станции. Это машины, сделанные на серверном железе, но адаптированные для персонального использования. Они отличаются большим количеством разъемов, тихим охлаждением, возможностью устанавливать корпус не только в рэк, но и вертикально, как обычный домашний "кирпич". В общем, для дома такой вариант предпочтительнее. Я остановил свой выбор на Lenovo D30.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

2 сокета LGA 2011 с поддержкой семейства процессоров Xeon E5-2600 v2

16 слотов под оперативку (модули до 32 гигов, итого 512гб)

Блок питания на 1120W


И все это сделано на высочайшем уровне. Ни на чем не экономили, практически нет китайских элементов, на всех деталях маркировки либо Корея, либо Европа. Это чудо весит под 30кг, что тоже может о многом сказать.


Процессоры я заказал на Али - Xeon E5-2680 v2.

10 ядер по 2.8GHz в бусте до 3.6 GHz

Обошлись они мне по 12к за камень.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Оперативка обнаружилась на Ebay - комплект 8х8GB (64GB) PC3-14900R стоил 15к. Да, серверная регистровая память предыдущих поколений стоит примерно вдвое дешевле, чем аналогичная домашняя.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

А теперь, собственно, в чем весь изюм.

Процессоры обошлись мне в сумме в 24к. Камни далеко не первой свежести, но их два. И в многопоточке они показывают результаты где-то на уровне современных i9.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Cinebench - бенчмарк, который показывает производительность в условиях рендеринга реальной сцены. Результат моей пары - 2722. Это результат на уровне i9-7920X ценой около 70к.


Оперативка. Понятное дело, что старая DDR3 не ровня современной DDR4, но есть нюанс. Контроллер памяти у нас находится в процессоре, а процессора здесь два. Было много вопросов, как оно будет работать. Не будут томить - работает в полноценном 8-канальном режиме.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

80 гигов в секунду, при том, что 4-канальная DDR4 как правило показывает результат в районе 50-60 и стоит около 40к за 64 гига.


К новому компу полагается новый монитор. А лучше шесть.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Мониторы LG 23EA53, собранны на алюминиевом профиле и ножках для стола.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Ах, да, еще там есть видеокарта. На первых порах я установил две GTX650. Эти видюшки оптимальны для многомониторных конфигураций - не жрут, не греются, каждая может тянуть 4 независимых монитора. Но обнаружился один неприятный момент. Если окно с чем-нибудь тяжелым перекинуть на монитор, который висит на другой видюхе, система на долю секунды задумывалась и тут же выдавала вердикт: производительности недостаточно, перехожу на упрощенную схему. При этом падает половина запущенных программ, которые не умеют на лету менять цветовую схему. К тому же, мониторы имели разную задержку и обновлялись попеременно. Вопрос полностью решился покупкой Radeon 7970. Этот монстр способен без всяких костылей обеспечить работой 6 мониторов.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост
Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Пропали вообще все межведюшные косяки и наступили радость и счастье.

Спасибо за внимание)


ps. Баянометр показал еду и сиськи. Думаю, это успех.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

43 гига памяти чем забиты?

раскрыть ветку (75)
69
Автор поста оценил этот комментарий

На этом скрине, по-моему, хромом)

А вообще, любой видеоредактор, если его не ограничивать, легко и просто их съедает на пререндеры.

раскрыть ветку (41)
14
Автор поста оценил этот комментарий

The Great Suspender тебе в помощь - отправляет вкладки в сон. Сам любитель наоткрывать вкладок (на рабочем компе щас 400 вкладок в нескольких окнах), это расширение спасает от жора оперативы.

раскрыть ветку (32)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Хуя се, 400 вкладок, зачем? :D
раскрыть ветку (28)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это все нужное!!!!
Я OneTab'ом пользовался когда диплом писал. Каждый день открывались кучи вкладок начиная от просткорнации в залипании на фильмах и заканчивая форумами по программированию на ардуино, хотя я с многоагентами работал. Короче это все надо!!!

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно я понимаю ещё 100, но блять 400?!
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо закладок, чтобы не засорять панель можно просто не закрывать вкладку некоторое время. У меня вот сейчас 86 открыто) Среди них например длинные подкасты, которые у меня нет времени послушать за 1 раз, куча статей, чтобы не забыть почитать и т.д.
Но 400 это конечно йобаный пиздец, ты же все равно никогда не найдешь время на то, чтобы все это посмотреть?! Ебануться...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Закладки можно группировать по папкам....
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давно ищу для хрома подобное расширение. Не знаете?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это базовая функция.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все понял. Речь о закладках, а не о вкладках

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все так как описал Potoko)) это так же как 100, только 400 :D

Автор поста оценил этот комментарий

просткорнация — это то еще зло, да.

Автор поста оценил этот комментарий

и как ты находил нужную вкладку?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня они отсортированы по окнам например. Но их и не 400. Тс йобнутый монстр.

Автор поста оценил этот комментарий

скажем нужна инфа по теории многоагентных технологий, загуглил штуки 3 книги, штук 5 статей. Почитал, сохранил в этом аддоне, обозвал теорией многоагентов. И идешь гуглить как это все программируется, натыкал вкладок 10 и сохранил в OneTab'е с название программирование многоагентов. Отвлекся и пошел гуглить как с рейд массивами работать, ссылки понравились, но поскольку надо писать диплом сохранил с название рейды и как их готовить. И так на каждую новую тему. Были даже отдельные сохранения на тему всяких хитрых хаков в программировании и специальное сохранение как питаться так, чтобы долго не хотелось кушать.
Все это сохранено в OneTab'e по темам и когда нужно что то поднять и просвежить память, то спокойно находится и читается по ключевой теме. Как бы не агитирую к этому приложению, сейчас оно у меня стоит для галочки, как светлая память, но временами по работе приходится загуглиться.

Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, вам в голове очень не хватает garbage collector'а. А так, можно же неиспользуемые вкладки выносить в закладки. Лучше - в speed dial.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В закладки долго заходить, да и искать долго. Я уже описывал свой сценарий действий
#comment_131593465

5
Автор поста оценил этот комментарий

я на днях собственно закрыл 1338вкладок). Пруф загрузить не могу

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

КАК?! Зачем столько? Ну ладно 100, когда ты на пару дней откладываешь статьи по работе, а они выходят каждый день и потом читаешь все за раз и закрываешь, но ПОЛТОРЫ ТЫЩИ ЕБАТЬ ПИЗДЕЦ?!?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня они обычно копятся по следующему принципу: если я что-то ищу, я пытаюсь максимально полезную информацию найти, поэтому я открываю пару ссылок по теме, но получается так что по той ссылке есть инфа на еще одну смежную, но полезную тему и он так и остается в закромках "полезных вкладок" я периодически обнуляюсь, заставляя закрыть все вкладки, раньше это было тяжело, но сейчас уже попроще с этим

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в данный момент открыто 1791 вкладка( пора обнуляться)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то на уровне синдрома Плюшкина, не в обиду)

Автор поста оценил этот комментарий

Сохранял вчера сессию - 2400+ было. Офигел.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот другой вопрос, а как вы их восстанавливаете потом, если браузер крашнется? У меня просто открыто от 10 до 20 вкладок, некоторые могут по пол года висеть, нужны каждый день, и иногда браузер обновляется ломается, и вкладки не восстановить, понятное дело, что нужное я в закладки уже запихнул, но всё же не удобно очень, а тут 400...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А как же ктрл шифт т?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня не поняли. Есть открытый браузер с открытыми в нём вкладками. К примеру, херрракс синий экран на компе, перезагрузка, открываем браузер, а вкладок нет... Или, есть обновление для того же браузера, жмём обновить, а нам говорят, что для обновления надо перезапустить браузер, ок, перезапускаем, а вкладок нет, и кнопки восстановить вкладки тоже... Можно конечно через историю их найти, но если их 400, я не представляю, как вспомнить, всё что было открыто.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ты меня не понял, даже после перезагрузки, комбинация ту что я написал, возвращает все вкладки которые были(в хроме)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, но у меня не работало... Надо будет при случае попробовать ещё раз.

Автор поста оценил этот комментарий

Расчирение Session Buddy в помосчь, на такие случаи.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут Session Buddy спасает, можно весь набор вкладок и окон сохранять
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал о Speed Dial?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, для чего оно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дополнение для Firefox/Chrome, чтобы вкладки не держать постоянно активными, а складывать в закладки, но при этом отображая их эскизы с настраиваемой частотой обновления. К примеру, для почты/мессенджеров можно в одну группу добавить закладки и настроить частоту обновления, допустим, 5 минут.В итоге у тебя на одной странице будут показываться изображения нескольких страниц с актуальными данными, при этом нулевая статическая нагрузка на комп. Соответственно, раз в 5 минут браузер будет сам обновлять изображения этих закладок.

Автор поста оценил этот комментарий

VideoPad - говёный редактор? Цель - несложные ролики на Ютюбчик. Ничего сверхъестественного, вроде функционал у него ок. Возможно, Вы ответите на 2 вопроса - как задействовать GPU (по умолчанию он кушает проц, причем на 100%, карта при этом почти бездействует), а так же как дать ему больше памяти (стоит 16 Гб).


i5 7600k

1060 6Gb

16 GB RAM


Заранее спасибо,

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По правде говоря, не пользовался таким. Я бы посоветовал Вегас. Он очень интуитивный, на базовом уровне осваивается за секунды и для 90% задач его хватает.

Насчет карты и оперативки, если не задействует, значит или в настройках отключено, или не умеет, или ему просто не надо. Карта, скорее всего, где-нибудь в настройках включается. Оперативки он сам сожрет столько, сколько ему понадобится.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вегас стоит, но я в нём только интро сделал и сильно не разбирался :)


Спасибо за подробный ответ, удачи в монтаже :)

Автор поста оценил этот комментарий

В целом Вегас куда удобнее в плане монтажа, это 100%. Единственное - очень путают  англ. названия эффектов и нет  их предпросмотра. Это как-то решается?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если открыть эффекты отдельной панелью (View > Video FX), то там они отображаются с превьюшками. И рекомендую выучить их английские названия. Часто перевод на русский косячит, в разных версиях и, тем более, в разных программах может отличаться. А на английском это уже давно устоявшиеся обозначения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто мега-крутой, спасибо за краткие уроки, превьюшек мне точно за глаза хватит. С английским у меня все оч хорошо, но поиски того же эффекта тряски (я искал что-нибудь вроде shake) ни к чему не привели :)


Кстати, если интересно, что я смог выжать из функционала VideoPad, то вот мое первое осознанное творение, на которое ушло около 10ч.: https://www.youtube.com/watch?v=GUA40KPdz9U


Так как Vegas намного мощнее и удобнее, а также не грузит процессор при монтаже, я уже отказался от VideoPad :D


Еще раз спасибо!!

Автор поста оценил этот комментарий
А с видео какого качества работаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1080p/i в Prores, либо 576i в imx или dv. Если не под ТВ эфир, то чаще всего h264

21
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не можете себе представить, какой это кайф открыть 100 вкладок в файрфоксе(несколько из них с ютубом), запустить игрушку, видеоредактор, фотошоп и пару виртуалок. И все это одновременно. И при этом ничего не тормозит.

раскрыть ветку (28)
72
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем?

раскрыть ветку (16)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что можно
4
Автор поста оценил этот комментарий
А чтобы при скачке электричества до 380-ти вольт всё это сгорело нахрен! Простите, это личное... Очень личное...
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется я почувствовал вашу боль. Стоит забыть прошлое и жить настоящим. Ради будущего. Ради стабилизатора напряжения.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А спасёт ли он от замыкания двух ваз, обмотанных тряпичной изолентой, в пропитанном сыростью подвале?
У людей так в нашем посёлке мнооооого техники тогда погорело. Причём, вместе со стабилизаторами, у кого они были.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не программист, в видах изоленты не разбираюсь. А иконки на двери в подвал были?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На щитке в подъезде были, а в подвале - нет.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы ничего не закрывать )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже были 2 очень правильных ответа. Потому что можно, и чтобы не закрывать=)

+ большое количество оперативы очень сильно экономит время.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что вы делаете с таким большим количеством свободного времени? Свободную оперативку постоянно пересчитываете? Тогда уж что-то для экономии времени я тут SSDшника не заметил, с него ещё быстрее программы и игры запускаются, чтобы потом в оперативке висеть.

Автор поста оценил этот комментарий
У самого 32 и сука мало
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я, признаться, от такого бы испытывал лютый дискомфорт. Невероятно раздражают открытые окна, как, впрочем, и рабочие столы заваленные ярлыками.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

и потеряться в них нахуй

Автор поста оценил этот комментарий

Мммм... Действительно, не могу! Как-то не задумывался о том, что это может быть проблемой. Правда, в моем случае 32Г памяти вполне хватает.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 24 гига. 50 вкладок в хроме - и опа.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт у вас хуйня какая-то, откровенно говоря. Т.к. у меня 50+ вкладок даже 10гб не сжирают
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он забыл про 50 расширений Хрома написать ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Везёт вам. А я на оперу перешёл.

Автор поста оценил этот комментарий

https://chrome.google.com/webstore/detail/the-great-suspende... поставь для хрома и будет ок)

8
Автор поста оценил этот комментарий

ЦП в RAMDISK'е, если ты понимаешь о чем я

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то понимаю. Начинал работать, когда рамдрайв был на компе с пикадом суровой необходимостью. Поэтому памяти было в 4-8 раз больше стандарта, аж 4 метра.

Вот только ЦП к этому не имеет отношения. Ибо на виртуальном диск может быть ОС (дос, ога) или темпы-профили-портативные браузеры и т.п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На нем может быть ЧТО УГОДНО! Даже цп

Автор поста оценил этот комментарий
Google Chrome
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку