Домашний кинотеатр 110 дюймов за 18 000 рублей. Проектор + экран сделанный своими руками за два дня

Сразу покажу до\после. Оцените нужно вам это или нет. Главная задача была — избежать колхоза и сделать дешево, быстро, хорошо и потратить не больше 20 000 рублей. Инструмента особо не было, а сам такое впервые делал.


Постарался сделать максимальное количество фотографий процесса, чтобы вы могли поэтапно видеть процесс реализации. Приятного чтива, устраивайтесь поудобнее.

Домашний кинотеатр 110 дюймов за 18 000 рублей. Проектор + экран сделанный своими руками за два дня Проектор, Домашний кинотеатр, Фильмы, Своими руками, Интерьер, Дизайн, Поделки, Видео, Без звука, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Домашний кинотеатр 110 дюймов за 18 000 рублей. Проектор + экран сделанный своими руками за два дня Проектор, Домашний кинотеатр, Фильмы, Своими руками, Интерьер, Дизайн, Поделки, Видео, Без звука, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Домашний кинотеатр 110 дюймов за 18 000 рублей. Проектор + экран сделанный своими руками за два дня Проектор, Домашний кинотеатр, Фильмы, Своими руками, Интерьер, Дизайн, Поделки, Видео, Без звука, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В чем была моя основная проблема

На огромной стене телевизор 43 дюйма теряется (на фото выше это заметно), а в спальне голая стена с розетками. Основное место отдыха у меня кухня-гостиная. Мы с девушкой любим поиграть в nintendo switch или посмотреть сериалы\фильмы\ютуб. Задача стояла простая, телевизор переместить в спальню, а в гостиную придумать что-то интереснее 43 дюймов.


Проблема больших телевизоров — большая стоимость. Так что этот вариант сразу отпадает и решил посмотреть в сторону проекторов (Проектор… Домашний кинотеатр…*текут слюни*)


Выбор проектора

До этого у меня никогда не было проектора и в гостях ни у кого их не видел. Посмотрел обзоры,  лазерные проекторы за 120 000 рублей очень рекомендуют. Спасибо, но нет. Включаем обзоры лучших бюджетных проекторов и средняя им цена 16 000 - 30 000 рублей. Но мне же надо еще полотно купить…  Помните? Главная идея — потратить не больше 20 000 рублей.


Пропущу часть про выбор проектора и между каким моделями выбирал. Буду говорить о том который в итоге выбрал, понравился он мне или нет. Плюсы и минусы. Просто покажу почему трудно читать отзывы на проекторы.

Домашний кинотеатр 110 дюймов за 18 000 рублей. Проектор + экран сделанный своими руками за два дня Проектор, Домашний кинотеатр, Фильмы, Своими руками, Интерьер, Дизайн, Поделки, Видео, Без звука, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ну и как тут понять шумный он или нет?


Так же все стараются делать фотографии в темноте, на рельефных обоях, телефон повышает ISO, качество фото портится и оценить изображение с проектора становится невозможно. Пример:

Домашний кинотеатр 110 дюймов за 18 000 рублей. Проектор + экран сделанный своими руками за два дня Проектор, Домашний кинотеатр, Фильмы, Своими руками, Интерьер, Дизайн, Поделки, Видео, Без звука, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Некоторые делают фотографии днем, но я же не буду смотреть при солнечном свете и на обоях. Да, немного гиперболизирую и иногда находил хорошие отзывы с отличными фотографиями и рискнув заказал себе wanbo x1 pro:

Домашний кинотеатр 110 дюймов за 18 000 рублей. Проектор + экран сделанный своими руками за два дня Проектор, Домашний кинотеатр, Фильмы, Своими руками, Интерьер, Дизайн, Поделки, Видео, Без звука, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Что мы имеем за 10 590 рублей. Красивый и минималистичный дизайн. Проектор от дочерней компании xiaomi (для меня это небольшая гарантия качества). В последней версии Full HD 1080, android 9, 350ansi lumen и конечно wi-fi с bluetooth. Можно было взять дешевле без android tv (тв приставка и так где-то валяется дома) но, хотелось избавить себя от еще одного пульта  и дополнительного устройства. Проектор свисает над полкой из-за провода питания, нужно купить 90 градусный.


С авито брать не хотел, боялся что брак могут подсунуть и попасть не хотелось. Алиэкспресс не вариант, уж сильно руки чесались и хотелось мозгом отдохнуть от ситуации вокруг и отвлечь себя.

А теперь к главному. ЭКРАН!

Почитал статьи и убедился, что не меньшее значение имеет сам экран и стоимость у них идет от 1 000 и до 200 000 рублей. Разные технологии, коэффициенты отражения, покрытия... Голова уже кругом шла, сначала бессонные ночи выбора проектора, а теперь экрана!


Какой у нас есть выбор. Мы можем купить специальную краску и покрасить стену.

Но, у меня розетки для телевизора на стене и надо будет их убирать, а что если проектор не зайдет или качество не устроит... Нет, не буду красить.

Домашний кинотеатр 110 дюймов за 18 000 рублей. Проектор + экран сделанный своими руками за два дня Проектор, Домашний кинотеатр, Фильмы, Своими руками, Интерьер, Дизайн, Поделки, Видео, Без звука, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Купить экран с ручным механизмом раскрытия за ≈ 6000 рублей

И зачем мне эта белая хреновина сверху.. если его скрутить — будут розетки торчать.. Ну хоть красить ничего не придется и быстрее все сделаю.. Но колхозно же будет смотреться, да и скручивать его не буду. Нет, не мой вариант..

Просто купить полотно и натянуть на стене, цена вопроса 1500 рублей

Полотно будет с волнами.. Смотрится так себе. Я что, решил простынь посушить на стене?!

Купить светоотражающее полотно и натянуть ее на раму, стоимость пока не понятно.

А вот это уже мой вариант!


Светоотражающая ткань.


Выбранная ткань имеет свои плюсы и минусы. Секунду, пойду видео сниму…

Она очень круто отражает весь поступающий на нее свет от проектора. Но отражает его в область проектора. Соответственно яркость и контрастность будут лучше, если проектор находится рядом с вами. Углы обзоры плохие, но я же планирую смотреть фильмы сидя перед экраном, а проектор над головой в 40-50 см закреплен, так что углы обзора не пугают. Для 4 человек на диване — отличный вариант. Нашел на авито за 3000 рублей 120 дюймов (С запасом для натягивания полотна).


Пришло время ехать за брусом.


Строительный рынок

Брус (20x40x3000 5 штук) + плинтус (4 штуки) + саморезы + рамные уголки + сверло (для гипсокартона) + степлер (доп. скобы не забудьте) + уровень + доставка (700 рублей и меня подвезли) + два крючка для крепления на стену + 2 дюпеля ≈ 2800


Вам еще потребуется шуруповерт, пила, рулетка.

Домашний кинотеатр 110 дюймов за 18 000 рублей. Проектор + экран сделанный своими руками за два дня Проектор, Домашний кинотеатр, Фильмы, Своими руками, Интерьер, Дизайн, Поделки, Видео, Без звука, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Начинаем собирать все


Напилил нужные заготовки. Как определил размер? Включил проектор, прицелился на стену и замерил ширину и высоту. Для 110 дюймов это будет 2,435 на 1,370, но я делал просто под размеры проекции. Еще взял запас по краям для окантовки (об этом дальше).

Домашний кинотеатр 110 дюймов за 18 000 рублей. Проектор + экран сделанный своими руками за два дня Проектор, Домашний кинотеатр, Фильмы, Своими руками, Интерьер, Дизайн, Поделки, Видео, Без звука, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Так рама готова, крепление сделал и к стене "примерил". 

Пора перестать любоваться, снимать и натягивать полотно.

Домашний кинотеатр 110 дюймов за 18 000 рублей. Проектор + экран сделанный своими руками за два дня Проектор, Домашний кинотеатр, Фильмы, Своими руками, Интерьер, Дизайн, Поделки, Видео, Без звука, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Натягивание полотна


Процесс далеко не самый простой и рекомендую в ютубе посмотреть как художники натягивают холст на подрамник. Там своя целая технология и ответственность с командованием возложил на свою ненаглядную, для которой слова "холст" и "подрамник" не пустой звук.

Домашний кинотеатр 110 дюймов за 18 000 рублей. Проектор + экран сделанный своими руками за два дня Проектор, Домашний кинотеатр, Фильмы, Своими руками, Интерьер, Дизайн, Поделки, Видео, Без звука, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ваша задача натянуть полотно максимально сильно, чтобы не было складок. Крепил с помощью степлера. Да, процесс страшный, когда силушка есть, а переборщить и порвать полотно боишься. Если не будете натягивать ткань, то у вас получится полотно со складками.


Если не получилось избавиться от складок, то в теории их можно нейтрализоваться с помощью отпаривателя, но мне не пришлось это делать.

Пора тестировать


Повесили, включили... Ухх, красота! Вроде бы и пора доделывать плинтуса. Но пару дней не могли оторваться от просмотра)

Домашний кинотеатр 110 дюймов за 18 000 рублей. Проектор + экран сделанный своими руками за два дня Проектор, Домашний кинотеатр, Фильмы, Своими руками, Интерьер, Дизайн, Поделки, Видео, Без звука, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот так в интерьере он смотрится:

Домашний кинотеатр 110 дюймов за 18 000 рублей. Проектор + экран сделанный своими руками за два дня Проектор, Домашний кинотеатр, Фильмы, Своими руками, Интерьер, Дизайн, Поделки, Видео, Без звука, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот примерно такая яркость и контрастность вышли:

Домашний кинотеатр 110 дюймов за 18 000 рублей. Проектор + экран сделанный своими руками за два дня Проектор, Домашний кинотеатр, Фильмы, Своими руками, Интерьер, Дизайн, Поделки, Видео, Без звука, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Погнали крепить плинтус


Зачем нужно черное обрамление вокруг экрана (текст с какого-то сайта):

Его сакральный смысл – сконцентрировать внимание зрителя внутри прямоугольника, визуально повысить контраст изображения. Вместе с тем, черная рамка вокруг экрана позволяет простить погрешность выставленного уровня проекционного изображения. Поэтому рамка должна обладать свойствами максимального поглощения света.

Домашний кинотеатр 110 дюймов за 18 000 рублей. Проектор + экран сделанный своими руками за два дня Проектор, Домашний кинотеатр, Фильмы, Своими руками, Интерьер, Дизайн, Поделки, Видео, Без звука, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Плинтус мы с вами уже в строительном купили. Теперь нам нужно покрасить все и приклеить. Баночку меловой краски(600гр) нашел на озоне за 551 рубль + клей ПВА экстра суперпрочный за 309 рублей + 4 струбцины(70мм) за 356 рублей.


Краска не воняет, быстро очень сохнет, но привередливая и с водой ей лучшей не контактировать.


Финал

Домашний кинотеатр 110 дюймов за 18 000 рублей. Проектор + экран сделанный своими руками за два дня Проектор, Домашний кинотеатр, Фильмы, Своими руками, Интерьер, Дизайн, Поделки, Видео, Без звука, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ну вот и все, финал. Как видите краска и правда поглощает весь свет и является полностью матовой. С рамкой стало интереснее и по традиции вживую все гораздо лучше смотрится. По планам кофейный столик этой же краской покрасить, но это уже совсем другая историй.


А теперь отзыв о проекторе.


Шум присутствует, но меня совсем не напрягается. Во время просмотра просто мозг его выключает и забываешь о нем.


Яркость полностью устраивает, днем смотреть можно закрыв окна шторами blackout или включать что-то яркое без темных сцен.


Звук в проекторе посредственный, но на первое время сойдет. Я к нему сразу решил подключить колонки от компьютера, чтобы хоть объем был.


Android tv 9 посредственный. В том же xiaomi mi tv stick все приятнее. Но, Кинопоиск и Youtube есть, работают отлично без всяких фризов и wifi со всем справляется. Да, читал на 4pda, что можно установить сторонние программы, но я что-то от пиратства отошел. Вот стороннюю прошивку бы поставил, но ее пока нет.. Ждем.


Чем проектор мне показался лучше телевизора.

Полотно порвал? Можешь легко заменить, проектор остался. Проектор сломал? Можешь заменить, экран остался. Разбил матрицу телевизора? Все, в утиль и новый покупай, а стоимость телевизора гораздо больше. Теперь есть полотно на раме, так что всегда могу легко проапгрейдить кинотеатр свой и взять другой проектор. Да его даже проще вынести на помойку, чем 55 дюймовый телевизор допустим =)Да, по качеству отображения нельзя сравнивать проектор и телевизор. Для таких сравнений нужно покупать уже дорогой 4к проектор и тогда его сравнивать с 110 дюймовым телевизором. Но мы же говорим про соотношение цена\качество.


Чем телевизор мне показался лучше проектора.

Днем смотреть можно с открытыми шторами. С моим проектором такое не прокатит)


Как обычно, чукча ни писатель, ни учитель русского языка. На все ушло ≈ 18 000 рублей. Результатом доволен на все 100%. Будут вопросы — пишите. Сам очень переживал когда брался за этот проект, но надеюсь данный пост будут находить люди и он им поможет.

Рукодельники

52.4K поста58.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
138
Автор поста оценил этот комментарий

как я понял самый главный косяк проекторов что смотреть можно только с выключенным светом?

раскрыть ветку (92)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Можно долго рассуждать о маркетинге и мажорах, но проектор за 10 тыс. даже 5 лет назад был шляпой, которая требовала приближенных к идеалу условий, чтобы показывать хоть как-то. Да, для первичного ознакомления сойдёт, но сравнить с любым Эпсоном за 80+ - разница будет кричащей.

раскрыть ветку (44)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем согласен. Купил за 5к диодный проектор на али. Качество отличное, не сравнить с тем, что было даже пять лет назад.

раскрыть ветку (41)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже думал о проекторе, по отзывам понял, что одним за 10к норм, другим за 100 - говно. А я вроде непритязательный, смотрели с женой фильмы с 24 дюймового монитора, потом с 23 дюймового телевизора даже не fullHD, явно мало, но терпимо. Мне кажется, мне и дешёвого проектора хватит. А с другой стороны, хочется сразу получше. Но вот так купишь что-то, а через пару лет гораздо лучшее качество будет за меньшие деньги, блин)
раскрыть ветку (35)
26
Автор поста оценил этот комментарий

https://sl.aliexpress.ru/p?key=LMs8S1

Вот эта штучка у меня, думаю, что не будет рекламой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так он не FullHD?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

HD, но фильмы смотреть отлично подходит

Автор поста оценил этот комментарий

Да же близко не FHD))

Но за подобную сумму можно найти и FHD на алике.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому что я увидел это скорее антиреклама )) Чего не сделаете полотно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что в основном смотрим мультики с дочкой) нам хватает вполне. Да и квартиру сейчас менять надо, лень тут что-то делать

24
Автор поста оценил этот комментарий
Два года назад самым крутым из бюджетных был проектор от xiaomi за 30000
У меня показывает тупо на стене (специально не подготовленной) . Всем нравится.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я купил б\у + лампу benq 1070) мне хватает. экран 3 метра. правда я на съемной хате. тут так себе условия для него. ничего нельзя подвешивать и тп. так что я выставляю его на стол. но я не гурман какой-то, кому-то покажется хуйня вариант

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Держи идею.
Стены гипсокартон и целые при этом. Проектор 5-6кг.
Тоже съёмная квартира, ничего портить не хочется.
Распорка с пола в потолок, а потом полки приделал.
А справа - просто полая коробка с проводами, розетками и блоками питания для андроид приставки.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как красиво!!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это я пишу, как человек, который имеет 50 дюймовый ТВ. На самом деле, качество вас удивит и досуг поменяется. Да, кулер шумит, но эмоции другие.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

был проектор, купил 50 дюймовый телек. В пизду эту еблю с проектором, шторами, углами обзора. Включил и смотришь в любое время дня и ночи комфортно и без жужжания над головой и дополнительных колонок

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще нет проблем. Все настроил и работает.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

жужжание не настроишь, кабельного тв в проекторе не появится (щас масса HD каналов), и яркости, как даже у самого захудалого китайского телека, в дневное время не достигнешь.


Как средство для кино в отдельной комнате в доме - отлично. Как замена полноценная телевизору - не работает

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все делается под кинозону. Попкорн куплен, коробочки для попкорна закажу) Масса HD каналов не нужна. Стоит оплаченный кинопоиск и ютуб. Да и в спальне теперь отдельный телек для 4k 43 дюйма. Хотя я и при немного открытых шторах на проекторе себе могу запустить ютуб.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кому нужно кабельное, когда без миллиона реклам, каждые 5 минут фильма можно выбрать, что ты хочешь смотреть и не париться?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что я уже не хочу выбирать что смотреть. Я хочу включить канал с кино, мультиками, научпомом и прочими вариантами из 250+ каналов и смотреть что показывают сейчас

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно говоря не понял о чем вы говорите. К проектору подключается такая же медиа-приставка, что и к телеку. А там и кабельное будет, и андроид-приложения и что угодно. Вообще никакой разницы с телеком в этом смысле.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Шторы закрыл 30 секунд и смотрю, кулер как на компьютере шипит даже не замечаю, стена тупо белая, под любым углом без проблем. Я и телевизор в темноте смотрел, фильмы ярче.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Был проектор бенг, плюнул купил самсунг 55 изогнутый, и забыл. Цена правда в три раза больше, чем 18 тыс.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас я бы уже всерьез задумался в пользу телека 70+. Но когда брал себе проектор, цены были несопоставимы.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот дельный комментарий, спасибо: как увидел 85" OLED'а - городить огород с проектором расхотелось совсем.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит не стоит 65 менять на проектор?:( хочется 85+ но кусается

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В конце 2021 планировал год подкопить и к концу 2022 взять в Финке как раз 85" OLED, выходил на то время 250+ (от фирмы и модели зависит). Сейчас я давать никаких рекомендаций и строить планов не буду, ибо "всё обломалось в доме Смешанских".


Все расчёты индивидуальны, у меня получалось так.

Проект нашей квартиры со всеми хотелками получился такой, что максимальная стена для источника вывода изображения получилась длинной ~2.2м, это длина экрана диагональю 100". На фото ТС видно самодельный экран, который прекрасно подходит для проектора за 10 тыс., но для приличного качества нужен ALR-экран, который стоит >=50 тыс. за так себе Cactus (нормальные брэнды дороже), и имеет небольшую раму, например, рабочая поверхности 100" вместе с рамой имеет размер ~115". Для моей стены в 100" рабочая поверхность будет ~85", ценой (для себя любимого беру же) ±80 тыс. и проектор ±200 тыс. Или OLED 85" почти без рамок за 250-300, который кроет качество, детализацию, яркость и цвет такого проектора, как бог черепаху.


Если есть деньги на медиакомнату, стену метра 4+ под ALR-экран и офигенный 4K HDR-проектор - вопросов нет, проектор даст сногсшибательный результат, но в каждом случае рассчитывать целесообразность нужно индивидуально.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Последний абзац даже гуглить не стану, звучит дорого)

Уже решил, меняю филипс 65 на филипс 85

Готов пожертвовать качеством изображения(у меня -2) в счет эмбилайт:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Там особо гуглить нечего: например, ультракороткофокусный Samsung The Premiere LSP9T ~500 тыс. (в закупке, что характерно, ~260 тыс., наценки на оборудование просто дикие), 130" ALR-экран ~130 (очень грубо - 1000 за дюйм), итого ~650 тыс. с кронштейнами и прочими делами для монтажа. ТВ 130" такого качества не найти, тем более - за такие деньги, а это брэнд-брэнд, можно поискать дешевле. А если такой стены или денег нет - только ТВ >=85". У меня сейчас 55", очень хочу 85", это будет мощный рывок по все фронтам. Но с ремонтом и ипотекой денег нет даже на это Q_Q

Автор поста оценил этот комментарий

4К проектор на сегодня смысла большого брать нет, контента не так и много, а скаченные 1080 и 2К фильмы смотрятся уже очень даже неплохо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

~80% интересующего меня контента - это 4К, но главное то, что брать сегодня на "сегодня", без запаса по прочности, я никогда не любил.

Автор поста оценил этот комментарий

Если киноман, то лучше поменять. С другой стороны можно тупо сесть поближе, 65 это уже что-то.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это мой вариант. Сделать хорошо для первого раза и посмотреть. Экран есть, а проектор всегда поменять успею.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неверная логика. Переходил с benq на t26k. Пришлось экран выбрасывать - другой угол проекции и раза в 2 больше изображение

Автор поста оценил этот комментарий
А со звуком что?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот думаю беспроводной саундбар под проектор сделать.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я не собираюсь менять ваше мнение, я просто говорю, как есть: любой ультрабюджетный проектор по сравнению с любым проектором 80+ просасывает со страшной силой. Никаким "отличным" качеством там не пахнет и в помине, если сравнивать с такой же рваниной, только старой. Проектор выигрывает только размером диагонали, на этом точка.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл в этой диагонали, если на 30" мониторе в 1к уже больно на пиксели смотреть. На 50+ застрелиться можно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум, зрение у всех разное. Ну а в целом плотность пикселей решает, да и не забывайте, что монитор светит прямым светом (экран -> глаза) при использовании проектора экран светит отражённым светом (проектор -> экран -> глаза), это очень сильно и очевидное смягчает картинку. Но в любом случае для больших диагоналей нужна бОльшая плотность, которой не достичь без матриц соответствующего разрешения, поэтому я и говорю, что проектор за 10К не будет показывать "отлично".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это пока не начал темные сцены смотреть. Контраста нет вообще. Перед технологией dlp просто младенец.


Я свой покупал за 20к с рук. Лазерный dlp Cassio. Продал при переезде, чтобы не таскать ещё его.


Прада и насмотрелся на полжизни вперёд. Контента особо нет. А смотреть на мем белка как-то не то...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я три поменял. Начинал как раз с алишного за пять. ) Современные недорогие не видел, любопытно было бы глянуть. Но те, с которыми сталкивался - просто мрак.

4
Автор поста оценил этот комментарий
За 80к уже нормальный телик с 4к можно взять)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, неплохой, но это будет OLED с небольшой диагональю :)

39
Автор поста оценил этот комментарий

Там много косяков. Низкое разрешение для такой диагонали, малая яркость, цветопередача очень сильно зависит от модели, опять же сколько кадров в секунду выдает вопрос. Сами проекторы отличаются по принципу построения картинки и это для некоторых людей тоже очень важно.

раскрыть ветку (16)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в данную минуту с удовольствием играю в hellblade. Да и тест по качеству уже проверил на нескольких людях и всем понравилось. Хотя, каждому свое. Мне не с чем сравнивать. Тут скорее ответ на вопрос "доволен я или нет". Считаю полностью задумка оправдала себя и как раз экран вытягивает и яркость и контраст.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На первых скринах у вас dead cells?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да 🫡
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это самое главное, что бы самому нравилось.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю в копилку косяков самый раздражающий лично меня - проектор это пылесос. А это значит не только шум, но и то, что периодически нужно будет чистить оптику изнутри. Даже одна нанопылинка в постоянном месте жутко бесит.

Также автор ещё не посчитал в комплект хорошие (читай дорогие) плотные, хорошо прилегающие к стене шторы, иначе весь комфорт от просмотра насмарку.

Ну и звук, да, ночью всех перебудишь, а тише ничего не слышно. Ещё заметил дискомфорт, пока не привык, что изображение перед тобой, а звук за спиной.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
По минусам - не чищу уже года три проектор, надеюсь не сгорит конечно, всё хочу разобрать но руки не доходят. Пылинок на линзе изнутри нет ;) Звук - подключаете колонки отдельные конечно же, какой тут кинотеатр с динамиком моно в проекторе. Смотрю по ночам, никого не бужу ;)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да речь не об этом. Я сам прекрасно знаю все плюсы и минусы, и как их можно решить. Но это всё костыли. Да, можно колонки, но опять ещё новые провода появились, и ещё что-то на полке нагромоздилось. Можно блэкаут роллы ещё купить, чтобы по 10 раз в день не шоркать туда-сюда шторы. Можно на них электропривод с пультом поставить, чтобы не сидеть в темноте, потому что лень жопу в 10й раз за день поднимать. Можно проклеить все щели герметиком, чтобы пыль не летела. А чтобы не шумел, водное охлаждение приспособить. Всё решаемо сейчас)) все минусы можно исправить, весь вопрос - а оно тебе точно надо?))

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, ну да. Ощущения от просмотра на проекторе честно говоря намного приятнее телевизора. Любого. Дело не в качестве картинки, а в самом ощущении кинотеатра. Но это к киноманам вроде меня мб относится только ;)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да яж и не спорю, ну ёмаё) Ощущения очень крутые, согласен на все 100%. Посмотреть хороший фильм как в кинотеатре, но дома - дорогого стоит.

Смотри, я считаю, идеальная формула - это когда у тебя есть тв (40-50", не дорого, и вполне приемлемо), который можно включить для фона, или видосы посмотреть , да и просто какие-нибудь "в мире животных" (это я не про новости). И есть проектор, в который в любое время можно воткнуть любимый или новый фильмец, и в полной мере оценить батальные сцены и спецэффекты под бутылочку пива)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ну это их есть у меня :) Просто видосы включаю чаще на телефоне или планше, либо на здоровом монике для основного ПК :) А с телефоном и в душе можно видосы посмотреть, так что удобненько 😅
3
Автор поста оценил этот комментарий
Колонки это колхоз? Ну ёпт... Если мутишь типа кинотеатр, то и к телеку подцепляешь 5.1 и расставляешь по комнате. Провода убираются, это аудиокабель тоненький (его и надо убирать, иначе порвешь рано или поздно), а не силовой 4х4
Автор поста оценил этот комментарий

Кулер шумит как на компьютере, как-то всю жизнь прекрасно все спали. Шторы блэкаут сейчас копейки стоят. Пылинки это субъективно, у меня с правого края вот прилично пыли скопилось, но даже лень почистить, когда смотришь кино это незаметно. Может для отмороженные перфекционистов это и проблема, но у них вообще по жизни проблемы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня проекторы с 2008-ого года. телевизоры 4К у друзей/знакомых смотрю, разницу вижу. но себе не хочу, изображение проектора мне больше нравится. играл в ведьмаков, асассинов - всё замечательно.

большой плюс - мобильность. могу брать в поездки. белые стены есть везде.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если HDR включить контент и сравнить разницу?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Она будет, проекторы не могут в хдр
Автор поста оценил этот комментарий

я же сказал, что я вижу разницу с 4К. но мне 4К не нужно. 1080p проектор держит.

19
Автор поста оценил этот комментарий
7 лет смотрл фильмы через проектор. Скажу что главный косяк не только в свете а шум. Он очень сильно бесит если живёшь в квартире. Ночью фильм не посмотреть так как нужно будет делать громкость больше. Но соседи не особо оценят. А днем мало кто фильмы смотрит. Обычно разная суета. Не давно купил телевизор 75 дюймов и скажу что больше на проектор не вернусь.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже зависит от цены проектора. Есть такие что могут в солнечный день нормально показывать, но там ценник...А бюджетка да, хотя бы шторками закрыться.

Но опять же вопрос цена/качество. 20-40тыс. на проктор и диагональ экрана от 2 метров или... сколько там телевизор с аналогичной диагональю стоит? А его еще вешать надо, он тяжелее в разы. И хрупче, дите игрушку кинуло и привет  :)

И опять же смотря для чего. Проходные фильмы, на пример, я на мониторе смотрю, хватает. А вот вечерком засесть с попкорном и поглядеть чего эпичное, да с компанией.. самое то что надо. Да, не часто, да, у проектора есть ресурс еще и довольно маленький, с другом брали одинаковые проекторы, я смотрел в лучшем случае раз в неделю, он каждый день. Через год у него лампа под замену, у меня до сих пор живой.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

НИКОГДА проектор не сможет нормально показывать в солнечный день. При условии, что вы хотите смотреть Фильмы насыщенные темными сценами. А не яркие мультфильмы или офисные документы.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Везде есть нюансы. Всегда девайс подбирается под задачи. Нет смысла брать промышленный перфоратор, если вам нужна просверлить 1 отверстие в 3 года в среднем и глупо брать ручную дрель, если вы эти отверстия сверлите по сто штук в день. Тут точно так же. Можно взять телевизор на каждый день, со всеми его нюансами крепления, цены и встроенной рекламы, можно взять проектор для душевных вечерних посиделок. Тут никто не агитирует, просто рассказывают про альтернативы :)

Кстати, проектор по креплению как бы не геморройнее телевизора.

Под него надо найти место чтоб картинка в фокусе была, это или полочка в нужном месте или потолочное крепление. А туда еще провод надо протащить. Хотя бы питание, я уж молчу про HDMI, сейчас по файаю можно, но вот проблема, 220v по файваю не передать :).

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все правильно написали, но на другую тему.

Я же писал о том, что какой бы крутой проектор не был, он не сможет показать темные сцены фильма днем. От слова совсем.

Потому как физику не обманешь.

Дело в том, что проектор Не может светить Черным светом. Ну, не научилось человечество это делать. :)

Черный цвет на экране формируется исключительно цветом самого экрана - как на телевизоре.

Но экран проекторов белый или серый. Причем серые экраны начали делать относительно недавно, именно для того, что бы увеличить контраст картинки. А если экран сделать черным, как в тв, то картинка практически исчезнет, так как экран проектора работает на отражение света (в 90% инсталляций). А черный цвет просто поглощает световой поток от проектора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Зависит от стоимости проектора. Хорошие проекторы спокойно работают днем. У автора проектор начального уровня. Спорт на нем так себе смотреть, но что б понять, что проектор это прекрасно и купить себе нормальный,  подойдёт.

Посмотрите стоимость хороших китайцев + Европа хорошая, все начинается сейчас наверное от 80.000, но это того стоит. У меня лет 5 разные проекторы дома.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Любой проектор смотрится в темноте. Вы в кинотеатре при свете смотрели? А там тысячи и десятки тысяч долларов проекторы стоят.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё нужен хороший звук, хотя бы стерео

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно
3
Автор поста оценил этот комментарий
если брать норм проектор, то нет. но все ещё зависит от полотна или краски (да, можно на стене либо участок покрасить , либо всю стену специальной краской - это дороже естественно ) и можно даже при дневном свете смотреть и будет чёткое изображение.
но...есть одно но...такое будет стоит дороже телека)
когда я себе думал покупать олед телек на 60-65' или проектор брать + либо краской красить площадь экрана , то вышло под 200к...
и это я брал не самый хороший проектор ещё )

ps ну и у ТС проектор 1080р и 110 дюймов...это ад и кровь из глаз на мой взгляд) причём у них расстояние от дивана до экрана не большое и будут видны огрехи все.. но если их устраивает , то это хорошо)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В кинотеатрах не во всех 4к на экранах площадью как дом ТСа.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Взял, испортил жизнь человеку. У него теперь в кинотеатре кровь из глаз.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот не вижу огрехов пока совсем. Но, вам есть опять же с чем сравнить. Не исключаю, что потом разорюсь и возьму другой проектор, но.. Суть поста больше в рамке и полотне. Они пока буду долго надеюсь служить верой и правдой.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если зрение не очень то и претензий к разрешению меньше )
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я купил Epson eh-tw 750, стоит конечно подороже, но с дневным светом вполне можно смотреть

Автор поста оценил этот комментарий
надо смотреть на яркость (от 2500 ансилюмен (не китайскими) вполне смотрибельно при свете. у меня 3lcd технология epson 3000 анси и довольно хорошая картинка с 4,3 м от экрана (экран-стена хорошо зашпаклевана, покрашена спец краской)... но сейчас цены на них неподъемные... (свой в конце февраля брал за 35, сейчас он 150...)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну таки 150к это чертовски дорого, про что я и говорю.

я абсолютно без всякого подьеба/злорадства спрашиваю мне в обычную комнату в квартире он нужен или нет? если с такой диагональю телевизор я могу купить за тыщь 100 и не думать о замене ламп и выключении света в комнате. Я имею ввиду для повседневного использования проекторы уже норм или еще стоит подождать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если есть возможность купить за границей- оно того стоит, даже просто hd, лучше брать лазер или 3lcd лампы живут от 10тыс часов... длп лампа обычно живет тыс 3-5... и стоит как проектор. в нашем варианте: проектор, mi box, звук - полностью заменил телевизор. и для глаз полезнее (менее вредно) отраженный свет.... если думать об экране менее 1,5*1 метр - проще телек и заморочек меньше. я просто в доме живу и у меня в итоге 3,2*2 картинка... как вариант б/ глянуть 3 lcd epsonы (только с hdmi смотрите)...можно и за 30-50тр взять. сам начинал с китайца -теперь лежит в коробки и иногда на улице смотрим...
1
Автор поста оценил этот комментарий

картинка не яркая и не чёткая, кто то встаёт между проектором и экраном и всё, пока не отойдёт ничего не увидишь, главный + проектора что он меньше портить должен глаза, картинка спокойнее.

Автор поста оценил этот комментарий
Покупаются шторы блэкаут, до 5к можно найти хорошие варианты.
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку