Дом для любви 5

Дом для любви, Дом для любви 2, Дом для любви 3, Дом для любви 4

Добравшись до дома, Лиза занялась ребёнком, а сама всё время прокручивала утренние события. Всё случившееся казалось нереальным. Не могло быть такого на самом деле. Раздался оглушительный звон колокольчика. Лиза вздрогнула. Ребёнок заплакал. По дому разнёсся грохот. Она не сразу поняла, что стучат во входную дверь. Лиза схватила ребёнка и застыла в оцепенении. Ей представилось, как в дом врываются люди в форме и тащат её с малышом в «Дом любви». Отбирают сына, а Марик раздаёт указания. «Она недостойна быть матерью и женой. Отдайте Лизу другому!»

Впервые Лиза почувствовала себя беззащитной. Ей некуда было бежать и негде спрятаться. Зазвонил телефон, и она долго смотрела на разрывающийся аппарат. Затем решилась и схватила трубку.

- Мы мебель привезли. Впустите, пожалуйста, — раздался мужской голос.

- Сейчас, — опомнилась Лиза и рассмеялась собственным страхам.

Рабочие в синих комбинезонах занесли коробки и взялись за сборку.

- Я не уверена, что надо собирать. Марик ничего не сказал. Сколько всё будет стоить?

- Стоить? – удивлённо посмотрел на неё рабочий.

Забормотав извинения, Лиза поспешила удалиться на кухню. Только там не было слышно посторонних. Она никак не могла привыкнуть к новой жизни. Оценив запас продуктов, Лиза принялась готовить ужин. Несмотря на случившееся мужа кормить надо, как и сохранять рассудок. Всё могло быть не так, как ей казалось.

Рабочие переместились в гостиную и до Лизы долетели обрывки разговора.

- Везёт тебе. Хорошо устроился, — говорил один другому.

- Это точно, — отвечал он. – Коммунизм в реальности – мечта деда.

- Помню. Ты про меня с главным говорил?

- Говорил. Взнос не хочет снижать. С кредитами не пустят. Зависим от внешнего мира. Закрывай все долги, и тогда я вновь поговорю с хозяином.

- Жена мне все уши прожужжала: безопасно, бесплатно, всегда при работе и всё своё. Везёт же некоторым. Вот откуда у этих деньги.

Лиза слушала не шевелясь. Боялась пропустить нечто важное. С одной стороны, ей было приятно. Она ощутила себе кем-то важным. Человеком, владеющим тем, что другим недоступно, но с другой ей надавал покоя озвученный вопрос: «Откуда у Марика столько денег?»

Муж приехал с работы раньше. Лиза как раз успела потушить картошку из тех продуктов, что купила нянька, и настрогать салат.

С порога Марик начал разговор со сборщиками мебели. Командовал, что куда ставить, и благодарил за прекрасную работу. Лиза так и не вышла с кухни. Боялась начинать неприятный разговор и показать рабочим своё недовольство мужем.

Уже в дверях один из рабочих, тот, что мечтал жить в посёлке, решил сам поговорить с Мариком.

- Здесь очень круто. Как к вам можно переехать? Вы же знаете, я отличный специалист, а рабочие руки всегда нужны.

Повисло молчание. Лиза застыла в дверях.

- Да, вы отличный работник, но только Совет мы принимает решение о приёме в общину новых членов. Думаю, вы и без меня все знаете. Ваш брат всё вам рассказал, но вы подвергли его авторитет сомнению. У нас такого не любят.

Рабочий забурчал извинения, но Марик закрыл дверь и резко повернувшись зашагал навстречу жене.

- У меня для тебя сюрприз. Видоепривет от мамы.

- Правда? – засияла Лиза.

Мама махала рукой и всё время говорила, как же повезло Лизе: «Надеюсь, тебе всё нравиться. Мы вместе с Мариком выбирали. Я в твои годы о таком и мечтать не смела».

После таких слов Лиза задумалась и посмотрела на мужа. Может она не права. Принимает всё слишком остро и действительно не понимает своего счастья. Лиза не сдержалась:

- В саду пластиковые деревья и поддельные утки.

- Да, — спокойно ответил Марик. – Я продаю картинку, мечту. Для преображения этого места нужны инвестиции. Нужен визуал. Решение найдено. Многие посчитали задумку прелестной. У них есть вид за окном и нет опавших листьев. Утки не гадят. Все счастливы. Надеюсь, ты больше не будешь ломать то, что я с таким трудом строил? – умоляющее посмотрел он на жену.

- Нет, — быстро ответила она.

Лизе стало стыдно. Марик действительно старался.

- Здесь мы в безопасности, — улыбнулся он и потянул носом. – Ты приготовила ужин.

Вечер прошёл в безмятежности, и недавние события показались неважными. Лиза в собственном доме с мужем и сыном. Окружающие люди стремятся к тому, что у неё уже есть. Мама рада. Всё замечательно.

Следующее утро началось отвратительно. Не успел Марик уехать на работу, как закапризничал сын. Малыш плакал не переставая, и Лиза решила отправиться к педиатру. Она также надеялась, что прогулка успокоит сына. На улице малыш затих и засопел, а Лиза, прогуливаясь по центру посёлка, продолжила искать больницу. Красный крест возвышался сразу за магазином. Вчера Лиза не обратила внимание на другие здания и сегодня решила полностью изучить посёлок.

За больницей расположился небольшой детский сад. Дети гуляли на улице, и Лиза невольно залюбовалась милой картинкой, представляя, как через два — три года здесь будет играть её сынишка.

Сразу за садиком разместилось здание школы, а в центре возвышался стеклянный монстр с изображением сердца. Это был «Дом любви». Десятиэтажная башня, которую было видно с любой точки посёлка, нависала над двухэтажными карликами.

Лиза подошла ближе. Обычная вывеска с непонятной аббревиатурой заканчивалась словами «поселковый совет», отчего Лизе стало смешно. Всё было столь обыденным, что вчерашние страхи показались смешными.

Дома малыш вновь расплакался, и разбор коробок с вещами пришлось отложить, как и приготовление ужина. Продуктов осталось немного. Надо было идти в магазин, изучать каталоги и делать заказ. Она надеялась купить готовых продуктов, а вечером попросить Марика приобрести  компьютер и принтер. «Можно организовать локальную сеть, пока не провели основную», — думала она, вновь собираясь на улицу.

Сын не успокаивался. Ужом крутился в коляске и начал синеть.

Лиза побежала к медпункту. Бросила коляску у входа и влетела внутрь. Педиатр вальяжно сидела за столом и судя по аромату, пила кофе.

- Что за спешка, — не поздоровалась она и демонстративно отвернулась к окну.

- Сын всё утро плакал. Поспал и опять. Измучился весь.

- Все дети плачут.

- Может вы осмотрите ребёнка? – опешила Лиза.

- Я вчера его видела. Больше гуляйте или вы хотите отравить его лекарствами? — резко повернулась педиатр и зло посмотрела на Лизу.

- Отравить? – переспросила она.

- Конечно, — вскинула брови педиатр и указала взглядом на плакат.

Лиза прочитала вслух: «Посёлок – территория свободная от фармацевтического яда и ртутных вакцин».

- Прививки вы тоже делать не будете? – прошептала Лиза и медленно развернувшись пошла к выходу. Надо было вызывать мужа или скорую и спасать сына. Тот уже не просто хныкал – заливался криком.

Лиза достала из сумки бесполезный телефон и в сердцах выбросила его в кусты. Впереди маячила вышка охранника. Там были ворота, за ними трасса в город.

Посёлок лениво млел под весенним солнцем, но Лизу бесила окружающая тишина. Она бежала к воротам. Дорога казалась бесконечной. Лиза перешла на шаг и вскоре уткнулась в будку охраны.

«Разрешение мужа, сестра?» – преградил ей путь охранник с автоматом и улыбнулся.

Авторские истории

32.5K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.