Дом для любви 4

Дом для любви, Дом для любви 2, Дом для любви 3

Разговор с мужем успокоил Лизу. Несмотря на обещание Марика, что никто более их не побеспокоит, она с замиранием прислушивалась к пустому дому. Завтра должны были привезти мебель, а сегодня, по совету мужа, она решила прогуляться. Надо было привыкать к новому месту.

Погода звала на улицу, и Лиза, взяв коляску, отправилась с сынишкой к озеру. Подойдя к высокому дереву, она огляделась. Вспомнились слова толстяка о любимой женщине, отчего стало так хорошо. Марик любил её и сына, даже построил им целый замок. Противного толстяка нигде не было, но Лиза внутренне поблагодарила его за разговор.

Игривое солнце, то выскакивало, то снова пряталось за облаками. Тёплый ветер шелестел молодыми листочками, играл на глянцевой глади воды и смешно подгонял в шеи уток.

Едва уловимый неприятный запах, смешанный со свежестью весны, то окутывал Лизу, то разлетался с каждым порывом ветра. Лиза потянулась к дереву и с треском отломила небольшую веточку. Закашлялась, почувствовав вонь дешевой пластмассы. Всё ещё не веря себе, поднесла ветку к носу и отпрянула. Искусственный высокий клён с резными листьями имел бетонное основание, прикрытое такой же пластмассовой травой.

Лиза оставила коляску на дорожке и спустилась к озеру. Вода была настоящей, но вот утки, плавающие неподалёку, вызывали сомнение. «Чем же их привлечь?» – подумала Лиза и посмотрела вокруг себя. В конце парковой дорожки виднелась надпись «Магазин».

«А нянька ездила в город», — вспомнила Лиза и, вернувшись к коляске, покатила её к невысокому зданию местной торговли.

Ошарашенная открытием, она не заметила слежки вчерашнего толстяка. Он делал пометки в блокноте и двигался короткими перебежками, прячась в кустарнике, который в отличие от «деревьев» был что ни на есть настоящим и вполне мог служить колючей изгородью.

Лиза не смотрела на обрамляющую дорожку траву, боясь ещё большего разочарования. Полянка усыпанная одуванчиками не вызывала радости, лишь негодование, обильно сдобренное разочарованием. Возможно и эти цветы были и пластика.

Вход в магазин был прикрыт дверью-сеткой. Натянутая на деревянной раме марля выглядела убого. Не хватало только пластмассовых мух. Она помнила, как такими подделками пугали мальчишки одноклассниц.

- Вам не нравится моё изобретение, — услышала она из-за двери мужской голос. – Между красотой и здоровьем, я выбираю натуральные материалы.

- Нет, что вы, — ответила Лиза и подумала о несуразности высказывания. Неужели другие не знают о деревьях, но вслух продолжила. – Задумалась над тем, как закатить коляску.

- Минуту, — отозвался голос и дверь распахнулась.

За сеткой прятался поджарый парень лет двадцати пяти в белом поварском костюме и колпаке. Лиза взглянула на вывеску. Не ошиблась ли она дверьми.

- Проходите, — указал внутрь повар. – Или проезжайте. Как вам будет удобнее.
За полусумраком помещения прятались полки со сдобой.

- Вам впору называться булочная или кондитерская, — потянула носом Лиза.

Ароматы ванили, патоки и корицы пленяли, пьянили и не хотели отпускать.

- Или католажной, — улыбнулся в ответ парень и указал на стойку с журналами. – Вы хотите заказать доставку.

- От булочек и румяной птицы точно не откажусь, но думаю, в силах донести их до дома.

- Я думал, вы хотели заказать по каталогу, — указал повар на стоящий в углу компьютер.

- У вас есть интернет! – обрадовалась Лиза и потянулась за телефоном.

- Нет, — огорчённо ответил повар. – Вы можете сформировать заказ, распечатать на принтере, а я завтра утром привезу вам заказ.

- Булочки тоже завтра? – пошутила Лиза.

- Нет, их вы можете взять сейчас, — серьёзно ответил повар.

Лиза выбрала несколько плюшек и пиццу. Потянулась за телефоном и схватилась за голову.

- Телефоном или картой я тоже не смогу рассчитаться, а наличных нет. Я не планировала поход в магазин, но захотелось покормить уток.

- Уток? – переспросил повар и перешёл к деньгам. –Оплата не требуется.

- Вы запишите на мой счёт? – на американский манер спросила Лиза.

- Нет, — пожал плечами повар. – У нас всё бесплатно. Члены общины вносят посильный вклад. Все при деле. У нас нет зарплат, но и тратиться не надо.

- Как же мебель, техника? – замерла в нерешительности Лиза.

- У меня всё есть, — удивлённо посмотрел на неё повар. – А у вас разве нет?

- Нет, — ответила Лиза. – Мы только позавчера въехали. Ждём доставку. Не думаю, что нам привезут все бесплатно.

- Привезут. Вы с какого дома?

- Цветочная 1.

Повар поменялся в лице, а потом выдавил:

- Повезло вам, а мне ещё долго ждать жену.

- Учится?

- Не знаю.

- Вы ещё не знакомы с женой? – вскинула брови вверх Лиза.

- До свадьбы я не узнаю кто она. Совет выберет пару в Доме любви. Организует торжество. Это беспроигрышный вариант. Основа крепкого брака.

- Глупость какая, — не смогла сдержаться Лиза. Ей порядком надоел странный разговор.

- Эти правила придумал ваш муж, — возмутился повар и поджал губы так сильно, что побелела кайма.

Раздался грохот. Повар побежал на улицу, а Лиза засеменила за ним, застряла с коляской в дверях и, обогнув магазин, увидела распростертого на траве толстяка. Трость лежала чуть поодаль.

- Вы уже знакомы с нашим садовником? – спросил повар, что-то высматривая в траве.

- Довелось, — скривилась Лиза. – Вот только должность.

Толстяк, заметив, что повар отвернулся, приставил указательный палец ко рту.

- Во же она? – протянул повар толстяку его трость. – Сам встанешь?

Толстяк кивнул, но остался лежать.

- Андрей! – услышала Лиза и повар, отозвавшись, заспешил в магазин.

-Вы так и будете стоять? Не предложите помощь пожилому человеку? — надменно спросил толстяк.

Он протянул руку, и Лиза, преодолев отвращение, нагнулась. Что-то мерзкое было в этом человеке. Толстяк приподнялся, подтянул Лизу к себе и зашептал беззубым ртом: «Если понадобится помощь, найди…»

Плач ребёнка перебил последние слова. Она выдернула руку, толстяк вновь упал на траву. Лиза принялась качать коляску и не оборачиваясь отправилась домой. Проходя по дорожке мимо озёра, она прятала глаза, стараясь не замечать искусственного монстра.

В голове роились вопросы. К чудо-деревьям добавился Дом любви с архаичными ритуалами, инициатор, которых собственный муж. Картинка не складывалась. Суть ускользала, либо Лиза просто не хотела ее замечать. «Утки», — вспомнила она, вернулась и спустилась к воде с мягкой булкой, но никто так и не появился рядом с размокшим мякишем. Птицы, были фальшивыми, как и все, что её окружало.

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.