Дом для любви 3

Дом для любви, Дом для любви 2

- Чёрт, — прошипел Марик и захлопнул ноутбук, через который наблюдал за ссорой жены с нянькой.

- Всё в порядке? — без стука вошёл в кабинет Всеволод Исаакович, одетый в строгий чёрный костюм, оттеняющий белизну поседевших волос. - Слышал, ты вчера привёз жену, и она уже успела поругаться с блаженной Маргаритой.

- Откуда ты знаешь? — нахмурился Марик.

- Безопасность прежде всего — присел на стол Всеволод Исаакович и взял в руки фоторамку, на которой Лиза нежно обнимала сына. – У меня есть доступ к системе наблюдения каждого дома. Ты обещал подготовить жену. Она должна разделять наши принципы.

- Я боялся, что Лиза неправильно поймёт. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

- Резонно. Не затягивай с подготовкой. Нам не нужны скандалы и внимание общественности. Это проект всей моей жизни, и я хочу встретить тихую старость.

Всеволод Исаакович поднялся, поставил фото Лизы на место и покинул кабинет.

- Чёрт! – выругался опять Марик и затих.

Весь посёлок напичкан камерами, а, значит, и его кабинет тоже. «Старый мудак, — подумал Марик и потёр  ладонью о край стола. – Это моё детище. Ты лишь инвестор, денежный мешок». Чем быстрее шли работы по благоустройству посёлка, тем чаще Всеволод Исаакович напоминал Марику кто здесь хозяин. Марик стойко держал оборону, но сегодня был перебор. Доступ к камерам - всё равно, что личное присутствие в доме. Система должна была срабатывать на крики, хлопки, сообщения сигнализации и только тогда давать доступ охране. Кто-то перепрограммировал настройки и не поставил его, главного инженера и архитектора, в известность.

«Это моя мечта и только моя», — оскалился Марик и вошёл в систему, изменил право доступа. Теперь и он мог наблюдать за всеми, в том числе за старым мудаком.

Марик вспомнил, как разрабатывал проект, а потом несколько лет обивал пороги состоятельных людей. Элитный изолированный посёлок – гарант безопасности на полном обеспечении, бункер и сеть разветвлённых выходов. Это не посёлок – крепость.

Над ним смеялись, пока однажды не грянул гром. Угрозы оказались реальными и бункеры выросли в цене. Тогда они сами нашли Марика. Закипела работа. Пока инвесторы занимались разрешениями на строительство, он принялся за поиски жены. Ранее всё не имело смысла. Слишком опасным был мир.

Лиза подходила по всем параметрам: тихая, хрупкая девочка, единственная дочь матери-одиночки. Родственники далеко. Общение с ними отсутствует: давняя ссора или еще каке-то дрязги. Парочка подруг-приятельниц со временем сами отвалятся, а с матерью Марик как-нибудь справиться. Заберёт в крайнем случае  в поселок. В самом крайнем случае.

Свадьба через месяц знакомства, беременность и вот жена на крючке. Марик сразу забрал Лизу к себе на квартиру, хоть условия тёщи и позволяли жить вместе. «У нас семья, — повторял он постоянно. – Ты и я».  Лиза должна была отвыкнуть от матери.

Всё пошло не по плану. Начало строительства затянулось. После родов Лиза опять сблизилась с матерью и Лялей. Подруга интересовалась всем. Приблизительно знала, где будет посёлок и настырно просилась в гости. Ляля могла стать проблемой, но Лиза нет.

Марик много чего не учёл. Бестактного педиатра и ненормальную Маргариту. «Кто допустил её к детям? — искал он информацию. – Всеволод!»

Марик прошёл по всему списку персонала и отделил тех, кого нанимали по рекомендациям инвесторов. Из тридцати человек осталось пять. Поведение Маргариты было на руку. Надо сменить чужие глаза и уши на свои.

Накидав план действий и список новых кандидатов, Марик вернулся к ноутбуку: кресло в прихожей и раскардаш на кухне. Посреди посудной кучи сидела зарёванная Лиза. Надо было возвращаться домой. Благо теперь он работал здесь же в посёлке, но по привычке пользовался машиной.

- Лиза! – закричал он в щель между открытой дверью и креслом, но никто не отозвался. – Лиза, я не могу войти!

В соседних домах зашевелились жильцы, выглянули в окна и молча наблюдали за происходящим. Марик топил себя сам . Как они будут доверять тому, кто не может войти в собственный дом?

- Лиза! – закричал он ещё раз и услышал плач.

Показалась жена. Заскрипело тяжёлое кресло и Марик ввалился в двери.

- Зачем ты закрылась?- прошёл он вслед за женой в детскую.

- Тише, тише, — качала Лиза ребёнка и было непонятно с кем она разговаривает.

Дождавшись жену на кухне, Марик потёр ладонью о край стола, он всегда так делал, когда волновался, и начал:

- Твоё поведение недопустимо.

- Моё? – Лиза посмотрела на мужа. – Ты даже не спросишь, что произошло?

- Я знаю, что произошло, — закричал он. – Здесь везде камеры, но это не главное. Теперь все знают, что здесь произошло.

- И происходит сейчас? – тихо спросила Лиза, отчего Марику сделалось не по себе.

- Я понимаю. Тебе сложно, но и мне нелегко. Я стараюсь.

- Твоя няня назвала меня дурой и пыталась украсть нашего сына.

- Всё было не так.

- Я хочу вернуться к маме.

- Ты не можешь. Подожди. Прости. Я совсем замотался. Няни не будет, и никто без нашего разрешения не сможет сюда войти. Ты согласна?

- Да, — ответила Лиза. – Мне надо поговорить с мамой.

- Это пока невозможно. Вышку скоро поставят, а пока. Давай я запишу для неё привет, а завтра отправлю. И попрошу её сделать то же самое.

- Может, мы завтра вместе уедем в город, а на обратном пути ты нас заберёшь.

Марик замолчал. Об этом он не подумал.

- Ты заказала мебель? - тут же нашёлся он. – Здесь столько дел.

- Ты прав, — улыбнулась Лиза. – Давай запишем привет.

Оставшееся до ночи время они убирались на кухне, готовили ужин и мечтали о новой жизни. Уже засыпая Лиза вспомнила про озеро и прошептала: «Всё для тебя».

Утром, едва добравшись до офиса, Марик отправил сообщение тёще. Сотовая связь и интернет работали только в зданиях администрации и у членов правления. Остальные искали уединения, покоя от белого шума. Предварительная работа с тещей  приносила свои плоды. Ещё по зиме он предложил отправить Лизу к морю. Они вместе планировали «сюрприз»: выбирали тур и отель. Для тёщи дочь гостит за границей и нежится с внуком у моря.

- Связь дорогая. Лиза будет присылать видео мне, а я вам.

- Правильно, — согласилась тёща и с умилением посмотрела на Марика.

Авторские истории

32.5K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.