ДОЛЖОК или почему трезвость не приносит удовлетворения и комфорта?

Приветствую! Почему наступившая трезвость не приносит удовлетворения? Я не пил три месяца и чуть не умер со скуки! Когда я пил, то чувствовал себя гораздо лучше! Так или примерно так, довольно часто можно прочитать в комментариях и сообщениях от отказавшихся от употребления алкоголя читателей... На самом деле, ответ на эти вопросы очень простой, но, тем не менее, я решил посвятить ему отдельный материал. Приглашаю всех вас, уважаемая публика, на увлекательный разговор на тему - почему трезвость не приносит удовлетворения и комфорта? Приятного чтения!

ДОЛЖОК или почему трезвость не приносит удовлетворения и комфорта? Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Мотивация, Алкоголизм, Вредные привычки, Опыт, Личный опыт, Трезвость, Саморазвитие, Дневник, ЗОЖ, Внутренний диалог, Совершенство, Длиннопост

"Любишь кататься - люби и саночки возить"

Русская народная пословица

Уже в нескольких предыдущих статьях я упоминал о таком важном нюансе при отказе от алкоголя, как ИНФОРМАЦИЯ! Да, именно информации о механизме действия зависимости на организм человека, в том числе и после отказа от употребления, мне очень не хватало при первых попытках бросить пить, которые во многом из-за этого и оказались неудачными... Прошу не удивляться - даже после отказа от употребления алкоголя в течение некоторого времени зависимость будет продолжать оказывать на вас самое непосредственное влияние!

Я не буду отказываться от собой же установленных принципов - подавать материал в доступной форме и без научно-медицинских сложных для восприятия понятий... Поэтому, отвечу так - кому интересно доскональное изучение вопроса, то вбейте в поисковую систему словосочетание "симптомы отвыкания от алкоголя" и "будет вам счастье"! Для остальных я кратко и "доступным языком" попытаюсь донести основную суть этого вопроса - периодичность появления, срок действия и прочее...

ДОЛЖОК или почему трезвость не приносит удовлетворения и комфорта? Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Мотивация, Алкоголизм, Вредные привычки, Опыт, Личный опыт, Трезвость, Саморазвитие, Дневник, ЗОЖ, Внутренний диалог, Совершенство, Длиннопост

Итак, механизм действия алкоголя НА ВСЕХ примерно одинаков! Примите этот факт, как аксиому. Безусловно, у каждого из нас есть свои индивидуальные особенности, благодаря которым наши "алкогольные истории" могут несколько отличаться, в основном, по временным рамкам. Один сможет растянуть процесс перехода от первой стадии к третьей, например, на десятилетия, а кто-то "экстерном" - всего за несколько лет. Неизменным будет и у первых, и у вторых одно - действие симптомов отвыкания!

Все дело в том, что при употреблении алкоголя мы, сами того не подразумевая, закладываем фундамент под новое употребление. Иными словами, после отказа от выпивки у вас еще некоторое время будут возникать психо-эмоциональные и даже физические симптомы, побуждающие принять вас привычную дозу спиртного. Эти симптомы, опять-таки, у каждого могут проявляться по-разному, но практически у всех будут носить периодический волнообразный характер.

ДОЛЖОК или почему трезвость не приносит удовлетворения и комфорта? Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Мотивация, Алкоголизм, Вредные привычки, Опыт, Личный опыт, Трезвость, Саморазвитие, Дневник, ЗОЖ, Внутренний диалог, Совершенство, Длиннопост

Это может быть и раздражительность, и резкие перепады настроения, и апатия, и упадок сил, и даже боль в районе грудной клетки... Самое главное - уметь распознавать эти симптомы и не "подтягивать их" к каким-то событиям в вашей окружающей жизни. Они не взаимосвязаны! Основное оружие против этих проявлений былого употребления алкоголя - просто ПЕРЕЖДАТЬ! Главное, не предпринимать "резких движений", среди которых одним из основных может быть желание "накатить 50 грамм" ради снятия стресса... В этом и есть основная причина "срывов"!

Что же касается продолжительности воздействия симптомов отвыкания - то здесь все индивидуально, но зависит от стажа употребления, возраста, привычной "дозы" и прочего. В среднем, симптомы отвыкания оказывают серьезное воздействие на человека от шести месяцев до полутора лет (реже двух). Для условного ориентирования по срокам можно использовать приближенную «формулу» - один месяц отказа от употребления алкоголя на каждый год употребления. Лично у меня при стаже употребления в двадцать лет где-то до полутора лет проявлялись эти симптомы более-менее активно... А потом в мозгу сформировались новые устойчивые нейронные связи, а я стал реально "кайфовать" от трезвости!

ДОЛЖОК или почему трезвость не приносит удовлетворения и комфорта? Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Мотивация, Алкоголизм, Вредные привычки, Опыт, Личный опыт, Трезвость, Саморазвитие, Дневник, ЗОЖ, Внутренний диалог, Совершенство, Длиннопост

Поэтому, дамы и господа, перед наступлением комфортной трезвости всем нам нужно отдать последний должок своему былому употреблению алкоголя, без которого, к сожалению, невозможно насладиться естественным состоянием человека! Вот поэтому я всегда и интересуюсь у читателей, которые пишут про несколько месяцев воздержания в негативном тоне, про их стаж употребления и период трезвости...

Что же вы хотите, уважаемые, двадцать лет "синячить", а потом за пару месяцев все само рассосется? Нет, так не бывает, добро пожаловать в реальность!

"АЛКОАЗБУКА"

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей