Доля кузнеца(тяжёлая)

7

“Маленькая ложь иногда творит Великие дела!

Большая же ложь всегда творит Великие беды!”

Философия Бельмонда, как отдельный вид святых писаний.

-Я...Кто? - такое заявление ошеломило меня.

-Ты нужен нам, Бельмонд! - заявил старец, серьёзно глядя мне в лицо.

-Ничего не знаю! - отмахнулся я. - Я пришёл услышать суть сделки, а потом уже принять решение. И не более того!

-Разумеется, - отозвался старик. - Разумеется.

Он вытянул руку, подзывая к себе девушку, которая всё это время наблюдала за нами со стороны. Даже в провисшем рукаве мантии хорошо проглядывалась костлявость старика. Йорда подошла.

-Но для начала, - он требовательно взглянул в её глаза, а затем в мои, - скажи мне. Как, по-твоему, она хорошо справилась со своим заданием? Оцени её работу.

Боги! Только этого ещё не хватало! Мало мне этих новомодных бумажек с цифрами, что каждый лавочник суёт под нос при любом подходящем случае. Суёт и почти требует, что бы ты выбрал цифру своего удовольствия от посещения их лавки, и чтобы непременно подпись поставил! Так надоело, хоть за едой не ходи. Хорошо хоть Ликлора таким не промышляет — она выше этого, хоть и доходы её не такие уж колоссальные. А надо ли говорить, что такие бумажки подделывают на каждом углу?

Лавки, набравшие множество высших оценок могут предъявить свои бумаги во дворец, и им снизят налог. Но стоит ли оно того, вот вопрос.

-Отлич... - я прикусил язык. Какое ещё “отлично”?! - А если работа проделана не очень, вы же не выгоните бедную девочку с вашего братства, да?

Я виновато посмотрел на старика. Судя по лицу, он был человеком жёстким, требовательным, а потому не стал бы прощать Йорде её прегрешений. А если к этому ещё добавить упёртость в желании переспорить, то я взял верный курс. Впрочем, это были лишь мои догадки.

-Твоё мнение, - проговорил Урслан. - Мне интересно твоё мнение. Что с ней делать - решать мне. Новоприбывшие часто заваливают простейшие поручения, а потому не достойны быть с нами.

-И что с ними случается потом? - с почти безразличным голосом поинтересовался я. - Они оказываются на самом дне жизни без вашей... поддержки? Или вы всё-таки приносите их в жертву своим Тёмным Богам, чтобы не пропадало зазря? В конце концов, вы же не шпионы, как я погляжу!

Старик покачал головой, словно бы я ляпнул что-то невразумительное.

-Ещё бы! Как можно! - он цокнул языком. - Мы же не варвары какие-нибудь. Молодые и неопытные со временем окрепнут и смогут попробовать свои силы ещё. А базовые потребности братства должен уметь выполнить любой из нас!

-Даже вы? - удивился я.

-Даже я. - согласился старик. - Правда, я куда лучше подхожу для управления и планирования, чем, как раз, я тут и занимаюсь.

Его ответы меня более, чем устроили.

-Что ж! - я сурово посмотрел на Йорду, а потом кинул полный недовольства взгляд на старика. - Эта девушка — никудышный шпион! Мало того, что я устал подыгрывать ей, будто бы не вижу её, так потом мы ещё и местами поменялись.

-Что ты имеешь ввиду? - седые кустистые брови старика взметнулись вверх.

-Что это значит? - обиженно вскрикнула Йорда.

-А то! - огрызнулся я. - Она думала, что следит за мной, а на самом деле я лишь позволял это делать. Прятаться ваша “дочь” не умеет. Видели бы вы, как я её поймал и заставил выложить всё, что она знает. Даже ваше имя, Урслан!

-Даже так! - старик помрачнел и глянул на девушку.

-Но это ложь! - запротестовала она. - Я ничего ему не выдала, отец! Он и правда поймал меня, но я ничего не говорила ему!!!

-Ступай к остальным! - старик метнул свою руку в сторону дальней двери. - Я всё обдумаю и приму решение.

Она уныло побрела к двери, попутно бросив полный ненависти взгляд на меня. Я удовлетворённо проводил её взглядом. Пожалуй, я сделал, что мог. Теперь пора и самому делать ноги отсюда.

-Давайте уже ближе к делу, отец! - я решил позволить себе эту фамильярность в качестве первого камня в свой огород.

Старик, однако, не выказал недовольства, а лишь сложил руки и опёрся на трость.

-Мы хотели бы предложить тебе не работать, - отрешённо сказал он.

-Что-что?! - я непонимающее воззрился на него.

-Да, - кивнул Урслан. - Не работать на наших заклятых врагов!

-Я ни на кого и не работаю! - развёл руками я.

-Значит ты слепой! - старик повысил голос, и взгляд его устремился в незримую даль позади меня. Его рука сжалась в кулак, голос вдруг окреп. - Это богомерзкое сборище поганых сектантов! Они нашли к тебе путь и они пользуются твоими услугами! Культ якобы счастливых и безмозглых идиотов. Много ли счастливых ты видал в нашем городе?!

Было занятно понимать, что глава одного культа так ненавидит другой культ за несхожесть их взглядов. Я почти хохотнул.

-Вероятно, они умеют лучше скрываться, чем ваши братья. Я ведь не смог распознать их! - усмехнулся я, клоня сказанное в сторону шутки, но вдруг память мне подбросила пару лиц. Лица эти выбивались из общей массы людей.

Основные заказы как делают? Правильно, как-то так: “Это очень дорого, но пёс с вами, беру!”, “Это грабёж, у меня столько нет!”, “Вы вынуждаете меня продать свой дом, но делать нечего!” и так далее.

Но ведь бывают и те, кто соглашался на любую стоимость, и ладно бы только это. Есть куда более странные особенности: блаженная улыбка на лице, предельная, до тошноты, вежливость и опрятная одежда. Согласитесь, такое невероятное сочетание встретишь не каждый день. И теперь я вдруг осознал, что таких странных личностей у меня побывало не мало.

Меня бросило в холодный пот. Я всё ругал Роноса за его услуги тёмным культам, а сам-то! Погряз в этом по уши.

Старик между тем внимательно следил за мной.

-Кажется, - пробормотал я, - я понял, о ком вы. Но что это изменит? А главное, как могу я отказать им, они же уволокут меня в тёмный подвал и затыкают на смерть ржавыми некачественными поделками Роноса!

-Не уволокут и не затыкают, - старик качал головой. - Я же сказал тебе, они круглые идиоты и не практикуют дары своему Божку так, как написано в заветах древних писаний.

-Это радует, - отозвался я. - Наверное.

-А вот подвесить за ноги на пару дней, побить палками, кожу там содрать или руки тебе укоротить они вполне могут, - старик погладил длинную бороду. - И они называют себя гуманными.

Волосы на моей голове зашевелились, а сердце начало бить в грудь с удвоенной силой. Старик лишь поморщился и продолжил:

-Первое, что тебе нужно знать, это наша цель. Как только они получат от тебя отказ, они догадаются, кто к этому причастен один из их врагов. Но что уж случится точно - они нанесут нам свой удар. Нам, или кому другому — так даже лучше будет.

-А сами нанести удар не можете? - поинтересовался я, вглядываясь в темноту.

-Мне нравится твоя решительность. - одобрил Урслан. - Но по некоторым внутренним соглашениям — нет, нельзя.

-И что будет потом?

-Что-что! - старик пожевал губами и ударил кулаком в костлявую ладошку. — Мы сотрём их в порошок!

Трость шлёпнулась на пол. Старик вздохнул, схватился за спину и кряхтя, поднял её.

-Очень интересно! - мой полный безразличности голос пронёсся через весь зал. - А что второе?

-Ах да! - спохватился Урслан, утирая пот со лба. - Второе: ты должен присоединиться к нашему братству!

-Что я должен сделать?! - выкрикнул я.

-Я же сказал, - миролюбиво отозвался старик, - мы нуждаемся в тебе, а ты — в нас. Можешь считать, что тебе оказана Великая честь!

-Я не нуждаюсь ни в ком! - процедил я. - Я отказываюсь от вашего предложения! Всего наисветлейшего!

Я развернулся и затопал к выходу. Стук моих тяжёлых сапог разлетался эхом по залу.

-Тогда тебе стоит знать последнее, - послышался голос старика.

Я остановился и немного развернул голову.

-Если ты не согласишься на сделку, - старик выдержал эффектную паузу, - мы заберём твоего сына.

часть 1 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 2 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 3 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 4 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 5 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 6 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.