До чего дошёл прогресс! Обзор «Звёздных дневников Ийона Тихого» Станислава Лема

Практически у каждого известного писателя есть свое знаковое произведение. У Станислава Лема это, конечно же, «Солярис». Однако, есть у польского фантаста цикл, который, хоть и теряется на фоне более рапиаренного произведения, но ничуть не уступает ему по увлекательности и глубине.

До чего дошёл прогресс! Обзор «Звёздных дневников Ийона Тихого» Станислава Лема Что почитать?, Обзор книг, Книги, Рецензия, Литература, Научная фантастика, Космическая фантастика, Зарубежная литература, Telegram (ссылка)

О сюжете

В центре сюжета «Звёздных дневников» космический путешественник и ученый Ийон Тихий. Сам он себя учёным не считает, так как ничего не изобрёл, но научная братия таки навязала ему это звание, а то не солидно. «Звёздные дневники» состоят по большей части из историй разных учёных, которые приходят к знаменитому исследователю космоса и делятся с ним своими открытиями.

И вот тут в глаза бросается довольно пессиместичный взгляд автора на научный прогресс. Станислав Лем выступает в роли жестокого циника сталкивающего большие ожидания людей от науки с реальным положением вещей. Машина времени, изобретенная одним учёным действительно способна перенести человека в будущее. Но при этом он постареет ровно на столько лет, на сколько перенесется. Тайна бессмертия открыта и можно жить вечно. Вот только тогда вам придётся отказаться от всех органов чувств и связей с внешним миром. Бесконечная жизнь в кромешной темноте. Истории эти похожи на иллюстрации к мифу об Икаре: одержимые научными открытиями ученые не замечают смертельной опасности, которая им угрожает.

«Футурологический конгресс» держится особняком от остальных произведений цикла. В нем Ийон Тихий пребывает в одну африканскую страну, раздираемую восстаниями и гражданскими войнами. Именно там планируется съезд учёных для обсуждения актуальных проблем, стоящих перед миром: истощение природных ресурсов и перенаселение. Конгресс срывается из-за действий экстремистов. Полиция для усмирения беспорядков распыляет различные химикаты. Вдохнув их, Ийон начинает видеть галлюцинации.

В одной из них путешественник видит мир будущего. Выглядит это место утопически: люди победили смерть и болезни, нет войн, даже климатом можно управлять и его выбирают при помощи голосования. Очень популярны аттракционы, воспроизводящие проблемы людей прошлого. Хочешь постой в искусственной очереди или потолкайся в переполненном автобусе. В конце сна выясняется, что на самом деле люди будущего видят иллюзии, которые у них создают врачи с помощью химических препаратов. Почти все человечество погружено в сон, а экосистема планеты уничтожена. Проблема перенаселения не решена. Такой вот сон внутри сна. Ещё не запутались?

Впечатления

Творчество Станислава Лема это своего рода предупреждение для всех, кто видит в науке такую палочку-выручалочку, способную решить все на свете проблемы (скорее она может создать новые).

Цикл читается легко и увлекательно (за исключением галлюцинаций Ийона в «Футурологическом конгрессе», их физически трудно читать). Написан едким, сатирическим языком, очень много чёрного юмора. Это роднит произведения о Ийоне с «Путешествиями Гулливера» Дж. Свифта.

Если после прочтения цикла вы, как и я, словили Макконахи, рекомендую почитать эссе Станислава Лема «Трактат о заднице». Сразу повеселеете.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме! https://t.me/k0nTeXt

Книжная лига

22K постов78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.