Дневник о том, как я самостоятельно учу китайский: день 4

Я - обычный взрослый человек с кучей проблем, поэтому я понимаю, что учиться каждый день я не смогу, поэтому день 4 - это фактически уже месяц спустя, как я и писала в предыдущих постах Дневник о том, как я самостоятельно изучаю китайский: День 2.

ЧТО ДЕЛАЛА

Занималась я вчера и не могу сказать, что занималась интенсивно, чисто пролистала учебник Москаленко HSK 1: Как я начала изучать китайский самостоятельно: повторила первый урок, сделала заметки и прочитала второй урок. Во втором уроке были новые слова, чтение пининь и диалогов. И (о нет!) опять было задано прописывать иероглифы.

Что меня действительно порадовало - это, что я знала все слова и иероглифы, потому что учила их по карточкам, и смогла прочитать диалоги без пининя. Да, маленькие, но уже совсем без опоры!

Дневник о том, как я самостоятельно учу китайский: день 4 Обучение, Образование, Лингвистика, Иностранные языки, Китайцы, Самостоятельность, Урок, Учеба, Слова, Иероглифы, Китай, Преподаватель, Универ, Русский язык, Развитие, Китайский язык, Длиннопост

Что я итак знала, но все равно не была морально готова - это то, что прописывать иероглифы мне будет значительно сложнее, чем их учить. Карточки уже вошли в привычку и я их пролистываю в среднем два раза в день: первый, когда только открыла глаза и надо 10-15 минут полежать, а второй более осознанный, когда я добавляю новые карточки, вечером в кровати перед теликом. И это работает! Поздравьте меня, я вышла на финишную прямую: осталось 13 из 150 иероглифов, которые впрочем итак выучены на половину, поэтому надеюсь, что до конца недели с ними управлюсь.

Дневник о том, как я самостоятельно учу китайский: день 4 Обучение, Образование, Лингвистика, Иностранные языки, Китайцы, Самостоятельность, Урок, Учеба, Слова, Иероглифы, Китай, Преподаватель, Универ, Русский язык, Развитие, Китайский язык, Длиннопост

Другая сторона вопроса, что я не могу их написать((( Вчера приняла решение прописывать те, которые встречаются в учебниках, чтобы не было так больно сразу, те по чуть-чуть. Все равно прописывать так же играючи, как учить их не получится. Первая причина - в кровати это делать будет проблематично, надо садиться за стол, а к вечеру вообще этого не хочется. Вторая причина - я думала, что с иероглифами будет так же, как с любыми другими словами (сидишь себе, прописываешь, болтаешь, что-нибудь смотришь), но нет! Иероглифы требуют адову кучу концентрации, потому что нужно думать не только о том какие вообще они по виду, но и еще о том, куда и что пишется: наклон, направление и тп. Короче, если пишешь иероглифы, не отвлекайся! Итак куча ошибок)))

Дневник о том, как я самостоятельно учу китайский: день 4 Обучение, Образование, Лингвистика, Иностранные языки, Китайцы, Самостоятельность, Урок, Учеба, Слова, Иероглифы, Китай, Преподаватель, Универ, Русский язык, Развитие, Китайский язык, Длиннопост

ВЫВОДЫ

1) Очень советую потратить месяц, чтобы визуально выучить базовые иероглифы, потому что в учебнике тогда можно будет сразу фокусироваться на самом материале. Когда понимаешь, что делаешь, это позволяет оставаться мотивированным.

2) Второй этап изучения иероглифов - это прописывание, чем я и планирую заниматься более интенсивно со следующей недели, когда доучу карточки.