Дипломная работа глава 6. (Вороний омут)

Дипломная работа глава 6. (Вороний омут) Авторский рассказ, Мистика, Крипота, Фантастика, Мертвецы, Юмор, Черный юмор, Мат, Длиннопост

Дипломная работа глава 5. (В бункере)

Дипломная работа глава 4. (Тихое место)

Дипломная работа глава 3. (Гнусный Газелькин)

Дипломная работа глава 2. (Честное такси)

Дипломная работа глава 1. (Золотой студент)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Николя Лаперуз, он же Николай Александрович Лаперуз, всем и каждому рассказывал, что является потомком знаменитого французского мореплавателя. Этот потомок благородного француза был редким выродком. А ещё учителем, бравшим под свою опеку молодые дарования. Три года назад, поверив сладким обещаниям, Валера согласился быть его учеником. Как и Денис. Теперь они оба об этом жалели. И мечтали вырваться из его липких лапок.


Но Лаперуз, чтобы про него не говорили, был силён. Свои силы и способности от учеников он талантливо скрывал. В этом был смысл. Ученики его кормили. Они платили ему за обучение и выполняли бесплатно задания, которые он им выдавал. Теперь он захотел ещё денег.


— Вообще берега попутал, сука слащавая! — выразил своё мнение Валера, когда рассказал своему напарнику, почему денег стало меньше обычного.

— Это несправедливо — согласился Денис

— Справедливо? Это Лаперуз!!! О какой справедливости может идти речь? — кричал Валера — Завтра, он назначит тебя любимой женой или меня, а нам останется только послушно штаны снять! Я давно говорил — надо его грохнуть!

— Ты бы потише кричал, тут везде уши — кашлянул Денис.


Валера опомнился и замолчал. Красный от злости он подхватил свою сумку и направился в сторону главных ворот. Адольфыч честно рассчитался. Делать в его клинике им было больше нечего. Денис вздохнул, сейчас, по его мнению, его друг был готов совершить любую глупость.

Выбравшись на трассу, Валера остановил подходящую машину и заставил водителя везти их в Подмосковье. Денис старался ему не перечить. Только тихонько вытащил у друга из кармана тысячу рублей. Для оплаты поездки.

——————————————————————————————

Они бросили автомобиль и удивлённого водителя за две улицы до логова Лаперуза. Решили пройтись пешком и составить план. По дороге купили несколько бутылок дешёвого пива и пирожки. Впереди был парк. Старый и неухоженный, с множеством вороньих гнёзд на высоких и тощих берёзах. Жители маленького города, обходили его стороной, потому что вороны там были психованные. Вороний омут — так называли этот парк.


В парке, они выбрали скамейку получше и отогнали от неё пернатых хозяев. Вороны, считавшие это место своей собственностью, разлетелись с недовольными криками, роняя перья. Скамейка была вся в птичьем помёте. Пришлось забраться на неё с ногами. Валера вытащил бутылку пива из пакета и откупорил её об железный угол спинки. Первую отдал товарищу.

— Убить мы его не сможем. Можешь даже и не мечтать — сказал Денис после первого глотка пива.

— Ты куда более ловкий, чем я. Может? подбросим ему взрывное устройство и взорвём его на безопасном расстоянии? — предложил Валера.

Он покрутил свою бутылку в руках, прежде чем открыть, изучил этикетку.

— Тухлая затея. Он живёт на виду и окружён множеством людей. — возразил Денис — Ладно, его одного прикончить, но пострадает много невинных. Это не вариант.

— Так, а вариант, где Лаперуз существует и ежедневно насилует детей, и будет делать так, пока не умрёт от старости, более радужный?

Валера сплюнул. Вскрыл свою бутылку так, что крышка улетела и со звоном покатилась по прогулочной дорожке.


Скушай лучше пирожок

Успокоишься дружок... 


Посоветовал Денис.

— Сам скушай! — огрызнулся Валера и присосался к бутылке.

— Граждане! Прекратите хулиганить и слезайте со скамейки. Не надо портить городское имущество! — услышали они позади чей-то строгий голос.

Валера поперхнулся. Пиво пошло пеной и вырвалось из бутылки.

— Чо бля? — вырвалось у него само собой. Он оглянулся. Неподалёку стояли двое: молодой милиционер и пожилой дворник с метлой в оранжевом жилете. Дворник показывал на них пальцем.

— И не ругайтесь — порекомендовал представитель власти — А то привлеку за нарушение общественного порядка.

Он выразительно посмотрел на Дениса и тот послушно спрыгнул со своего места.

— Ааа, это ты? Здравствуй брат - младший лейтенант! — Валера узнал милиционера и расслабился — Никита! Чего ты в Вороньем омуте потерял?

— Мы знакомы? — насторожился милиционер. Он действительно был в звании младшего лейтенанта, но этого очкарика видел впервые.

— Ты просто не помнишь — успокоил его Валера. Никита был местным участковым. Уже два года.


Ученики Лаперуза ему иногда отводили глаза, когда жизнь сталкивала их нос к носу. Один раз он даже гнался за ними и стрелял из табельного. Потом писал объяснительную о стае бродячих собак, напавших на участкового.

— Может быть, действительно... — с сомнением в голосе сказал младший лейтенант — А как вас зовут?

— Панаев — картинно поклонился Валера и бросил испорченную бутылку пива в переполненную мусорную урну.

— Скабичевский — подыграл товарищу Денис — будете пирожок товарищ младший лейтенант?

— Спасибо, нет — поморщился Никита

— Хулиганы они, товарищ милиционер — заявил молчавший до этого дворник — Я их тут вижу иногда, приходють и мусорють.


Скабичевский и Панаев переглянулись. Этот работник метлы сам рыл себе могилу.

— Повежливее, гражданин дворник, милиция разберётся сама. — огрызнулся Валера — Я вас тоже знаю. Вы дома самогонку гоните, а бутылки тут собираете. Когда вороны добрые. От вас уже куча народу потравилась. Мы готовы быть свидетелями, если что.

Дворник после этих слов побледнел:

— Товарищ участковый! Да они всё врут! Я вам клянусь…

— Разберёмся — свирепо ответил Никита.


Он подошёл и потребовал документы. Валера и Денис тут же протянули ему свёрнутые листы бумаги, вырванные из тетрадки в клеточку. Милиционер их проверил и остался доволен, а вот дворник был очень сильно удивлён, но решил не связываться.

— Граждане, Скабичевский и Панаев - вы ничего подозрительно тут в последнее время не видели? — поинтересовался Никита, вернув им листки бумаги.

— В вороньем омуте? — уточнил Валера.

— Да, в этом парке.

— Где вороны, могут человека, запросто, насмерть заклевать? — уточнил Денис — И который все за версту обходят?

— М-да. — участковый оглянулся на дворника — Поступило заявление, что тут лежит тело человека, без признаков жизни.

— В десятый раз, я вам это заявление подаю — сообщил дворник — А вы всё отмахиваетесь.

— А видели вы его, наверное, в центре парка, неподалёку от старого фонтана? — недобро ухмыльнулся Валера.

— Даааа...Вы тоже его видели? — удивлённо протянул дворник.

— Неа. Мы его не видели. Вы его, впрочем, тоже. Вам просто кажется, что вы его видели.

— Но как же… — дворник был смятении — Товарищ участковый, я вам клянусь! Оно там. И вороны вокруг него. Целая тьма ворон!


Участковый тяжело вздохнул. Ему очень не хотелось этим заниматься. Сегодня, он обошёл весь парк уже три раза, но никаких следов тела не обнаружил. Дворник заваливал его заявлениями регулярно. Поэтому он решил поискать поддержки у этих двоих.

— Пожалуйста. Пройдёмте со мной. Будьте свидетелями. Посмотрим это место. Если там ничего нет, то составим протокол и я смогу заняться более важными делами — попросил он.

— Конечно. Почему бы и нет. Поможем чем можем, родной милиции — согласился Валера.

Свидетели, захватив пакет, пристроились позади участкового. За своей спиной он слышал, как они шуршат и открывают новые бутылки, но не стал им возражать. В вороньем омуте, лучше было держаться вместе.


Вороны были везде. Сидели на ветках деревьев и на кустах. Каркали, летая чёрными и серыми пятнами над парком, выпроваживая непрошеных гостей. Других птиц тут не было. Это было их место. Воронье. Отсюда вороны разлетались на охоту по всему городу, копались в помойках и гонялись за кошками. Здесь они воспитывали своих воронят. Муниципальные службы неоднократно пытались изгнать ворон с территории парка, но победа всегда была на стороне ворон. И на парк давно махнули рукой. Жители города писали жалобы и кляузы, но вот уже сколько лет, а вороны всё там же. Никуда не делись.

Словно шумный цыганский табор поселился тут, вызывая в людях недовольство и обречённость, от такого соседства.


В центре парка когда то был фонтан. Теперь он зарос,а на верху его, вороны, словно в насмешку, свили огромных размеров гнездо.

Дворник побоялся к нему подходить. На каменном бортике рядком сидело не меньше сотни пернатых хищников, на людей они не обращали внимание. Они были заняты вороньей склокой.

На траве в метрах десяти от фонтана, на старом газоне,вороны устроили побоище. Целая стая бесилась, налетала друг на друга крича и только перья летели в разные стороны.

— Может, они его уже склевали? Но сами посмотрите товарищ участковый, как они дерутся. — всхлипнул дворник. Он выставил метлу перед собой, для обороны.


Если внимательно приглядеться, то складывалось ощущение, что вороны дрались между собой не просто так, они словно пытались добраться до недоступной и желанной добычи.

— Действительно, странно — подтвердил Никита — Но трупа, я тут не вижу и следов, кроме вороньих, мы тут не наблюдаем. Ведь верно?


Он повернулся к свидетелям. Свидетели невозмутимо пили пиво и подкармливали ворон, оккупировавших фонтан, остатками пирожков.

Вороны благодарно принимали их угощение, самые спокойные даже брали пищу из рук. Словно они были в сговоре.

— Э. Вы чего? — У участкового, от такой картины, упала челюсть.

— Развлекаемся, а что нельзя? — Валера поставил бутылку на землю и отряхнул руки от налипших крошек — Что вы от нас хотели?

— Эм. Вы тело видите или нет? — опомнился Никита.

— Видим. — подтвердил Валера — Дворник не спиздел.

— Чьё вы там тело увидели? Что вы мне голову морочите? Тут нет ничего.

Валера подошёл поближе к месту где воевали вороны и присел на корточки.

— Записывайте товарищ младший лейтенант — велел он.

— Вы издеваетесь?

— Ничуть. Тут лежит тело гражданина Канарейкина С.В. 1965 года рождения. Две судимости. Кличка, в местах не столь отдалённых — Мурзик. Имеются татуировки.

— Да вы…

— Продолжим осмотр. — невозмутимо продолжил свидетель — Тело со следами сильно разложения. Нижняя челюсть раздроблена, не хватает нескольких зубов. На шее след от странгуляционной борозды.

— Прекра… — голос участкового утонул в поднявшемся вороньем крике.

Вороны на фонтане неожиданно забеспокоились. Никита повернул голову и увидел здоровенного, чёрного как головёшка, ворона. Гигант разогнал мелких сородичей и занял лучшее место.

— Этот, у них за вожака, товарищ участковый — подал голос знающий дворник — Сам, на нас посмотреть пришёл.

— Хрена себе, воробышек — только и смог выдавить из себя Никита разглядывая вороньего короля. Ворон встретился с ним взглядом и приветственно каркнул.

— Это он здоровается так — пояснил стоявший у фонтана Денис — Эх, теперь ему последний пирожок отдать придётся, а то обидится.

— Чо там? Главный прилетел? — отвлёкся Валера. Он заметил ворона и кивнул — Ааа. здравствуйте, ваше Каркушество. А мы тут, товарищу младшему лейтенанту, ваше проклятье демонстрируем.

— Какое проклятье? — слабым голосом спросил участковый.

— Обычное — Валера поднялся — Лаперузово проклятье. Это он, тут, так развлекаться изволит.

Валера вернулся к своей недопитой бутылке с пивом и поднял её.

— Вороны тут обитают, потому что Лаперуз так хочет. Он их ненавидит. И потому он выдумал шутку. Берётся покойничек, из тех, которых никто не хватится и при помощи наговора кладётся тут. Или, если хотите - Заговора. Тут заговаривают место. Вороны видят и чуят падаль, а взять не могут и оттого злятся. И улететь они отсюда не могут — место их держит. А вы все ходите вокруг и вы видите этот труп, чувствуете его вонь, а понять не можете. И вам, кажется, что его нет. Но вороны знают, что он тут лежит и пытаются его растерзать. Только это бесполезно. Пока жив Лаперуз — он будет всегда приносить сюда новых покойников. И шутка его будет продолжаться. А мы все, будем мучиться и пребывать в сомнениях.


Словно, в подтверждении его слов, вороны разом закричали. Сидевшие на фонтане расправили свои крылья и начали взмывать в воздух. Дворник, не выдержавший вороньего грая, упал на траву и закрыл руками свою голову, Вокруг участкового закружился, завертелся птичий вихрь, а сам он неожиданно столкнулся вплотную с очкариком свидетелем. Тощий очкарик вдруг ловко ухватил его за грудки и заставил поднять голову к небу. Никита с ужасом понял, что находится в самой глубине бесконечной чёрной воронки:

— Смотри лейтенант! Смотри! Смотри и помни! Вот он — Вороний омут!!!

— Посажу! Отпусти сука! Да я тебя…. — кричал Никита. Пытаясь вырваться, он ухватил хохочущего свидетеля за ворот. И потерял сознание.

Когда он пришёл в себя, над ним дрожал от страха старенький дворник:

— За что посадить то. Я с самогоном давно завязал: вот вам крест святой. Товарищ участковый?

— А где свидетель? — Никита посмотрел на свою руку. В ней была только пустая бутылка.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Почитать работы автора можно ещё тут:https://author.today/u/ruteney20181

CreepyStory

10.5K постов35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.