Депрессия и утрата смысла жизни

Здесь не про нытье, а про мою сформированную философию. Через этот пост хотелось бы в комментариях почитать обратную связь, может что-то откликнется.


Примерно с начала осени 2020 года по февраль 2021 года было очень депрессивное состояние, когда мысли роскомнадзорнуться приходили с момента пробуждения и заканчивались в момент наступления сна. Благо из этого состояния мне удалось выбраться, но какой-то осадочек остался на уровне восприятия жизни.


То депрессивное состояние удалось почти полностью изничтожить за счет того, что я максимально улучшил физические показатели тела, начиная от банальной нехватки витаминов, особенно D3, продолжая проверкой органов, корректировки привычек и тренировочной программы по бегу на иной лад.


На ментальном уровне провел диагностику своих эмоций, привычек и ценностей. В целом, ряд собственных мыслей удалось устаканить и дойти до некоторого равновесия.


Однако в депрессивном состоянии я много думал про смысл жизни и пришел к следующему выводу - смысла жизни нет. Его нет от слова совсем.


Причиной того, почему я пришел к этой мысли является то, что я долго наблюдал за состоянием матери и понял, что ход человеческих мыслей - это множество процессов, которое происходит на органическом уровне. Про мать можно почитать здесь: Шизофрения, депрессия и апато-абулический синдром


Дальше придется немного напрячь голову, чтобы вникнуть в нить мыслей.


В моем сформированном представлении, технически, получается, что человек - результат некоторой заложенной программы и органов сбора информации.


До оплодотворения яйцеклетка действует по своим наборам программ, сперматозоиды по своим. После воссоединения запускаются другие программы, которые формируют человека с его органами чувств.


В итоге за счет сформированной программы и органов чувств, формируется личность. Если есть какой-то дефект, то личность формируется некорректно, как и тело.


Технически, человек - это просто мозг. Если убрать все органы чувств и связанные с ним части тела, то некоторые участки мозга перестанут получать сигналы и мозг начнет жить на основе того, что накопил в течении жизни, подобно сну, но при этом продолжит меняться из-за того, что мозг работает не идеально.


Если еще убрать убрать область воспоминаний, то получится косячный компьютерный процессор.


С учетом того, что это всё органика, то в отличии от идеального компьютерного процессора, человеческий мозг способен на ошибки и сбои в своей работе.


Таким образом, человек - это набор разных атомов. Какие-то атомы собираются в молекулы, а-ля, ДНК и начинают управлять другими атомами. Какие-то атомы складываются и формируют органы чувств. В итоге управляющие атомы и собирающие данные атомы формируют личность. За счет того, что этом наборе атомов есть множество разных побочных атомов, то от идеального искусственного интеллекта, личность отличается способностью ошибаться и сбоить, не говоря про то, что еще происходит непрерывное взаимодействие со всем и вся.


Оффтоп: наверно, чтобы сделать из искусственного интеллекта - личность, нужно дать возможность ошибаться и сбоить, а не выполнять идеально каждую программу, а также дать миллиард в миллиардной степени сенсоров.


В общем. К чему я веду. Все это говорит о том, что с момента появления вселенной - все идет по накатанной. Это подобно тому, что взять мячик и бросить его об стену. Его траектория понятна и известна, если знать все законы физики. Другими словами - есть судьба. Человеку кажется, что эта мысль - его мысль, но это не его мысль, а результат внутренних программ, сбора данных и произошедших ошибок в мыслительных процессах. Наверно поэтому шизофреники и им подобные люди иногда генерят то, что обычные люди с нормальными мозгами не способны.


Таким образом, я просто часть вселенной, которая своими законами физики изначально задала мне то, как будет проходить моя жизнь.


Я живу иллюзией того, что могу выбирать и делать, но на самом деле действую на основе того, как развивается вселенная.


Пикабу был создан не потому, что @admin так решил, а из-за того, что это было заложено изначально. Как и то, что я пишу этот пост, а вы его читаете.


Вся эта абсурдность заставляет грустить.


Я лишь часть процесса. Я лишь могу жить иллюзией того, что это моя жизнь.


Но забавно то, что, наверно, невозможно понять то, как возникла вселенная и что такое вселенная. Возможно на этапе появления вселенной, был какой-то "выбор", а дальше все происходит по заложенному сценарию.


Рандомная картинка из интернета.

Депрессия и утрата смысла жизни Депрессия, Смысл жизни, Смысл, Мнение, Анализ, Длиннопост

P.S. страшно представить, что будет в комментариях...


UPD. #comment_210302788

Комментарий очень зашел. Теперь я узбагоен :)

Психология | Psychology

20.2K поста59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

В моем сформированном представлении, технически, получается, что человек - результат некоторой заложенной программы и органов сбора информации.

Нет. Если говорить в терминах физики, то мозг - неравновесная система, для которой каждый осознанный и неосознанный выбор является точкой бифуркации. Иными словами вы живете не по алгоритму, а в полном хаосе. И каждый раз, когда вы делаете выбор, вы изменяете свою жизнь. Сильно и не очень, или наоборот - возвращаете её в прежнюю колею несмотря на то, что изменившиеся обстоятельства её оттуда выталкивают. Это раз.


Смысл жизни - счастье. Это прекрасно описал Аристотель в Никомаховой этике. Это два.


У человека нет заложенных программ поведения. Этим человек принципиально отличается от всех других животных - именно отсутствие заложенных программ сделало человека самым адаптивным существом в мире и позволило заселить всю планету. Иными словами - вы не реализуете некий "изначальный алгоритм", а следуете приобретенной программе поведения, которая, к тому же, постоянно меняется на основе получаемого опыта. Это три.


раскрыть ветку (20)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Говоря про бифуркации, мы говорим про случайности. Существует ли случайность? Я на этот вопрос ответа не нашел. Если случайность существует, то это означает, что внезапно рядом с вами с вероятностью 1 на бесконечность может появиться ваша копия.
2. Сможете объяснить, что такое счастье очень психически нездоровому человеку или человеческому плоду, который умер в утробе матери, которая попала в аварию?
3. Начиная от того, какой отец и какая мать, от какой амёбы они произошли, продолжая тем, под каким градиентом гравитационных сил было зачатие, формируется некоторая база.

Различные комбинации и коррекции нижеперечисленного.

Предпросмотр
YouTube23:42
Предпросмотр
YouTube25:24
Предпросмотр
YouTube14:09
Предпросмотр
YouTube18:00
Предпросмотр
YouTube11:52
Предпросмотр
YouTube15:55
Предпросмотр
YouTube8:51
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Существует ли случайность?
Про теорию хаоса можешь почитать, если незнаком еще с ней. Правда на мой взгляд она все равно закономерна, но границы выбора в воображении (да и если проверять, - то и на практике) очень расширяет))

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Примерами подобных систем являются атмосфера, турбулентные потоки, некоторые виды аритмий сердца, биологические популяции, общество как система коммуникаций и его подсистемы: экономические, политические, психологические (культурно-исторические и интер-культуральные) и другие социальные системы. Их изучение, наряду с аналитическим исследованием имеющихся рекуррентных соотношений, обычно сопровождается математическим моделированием.

Эта цитата из вики. Много лет эта инфа не меняется.
Вышеописанное кажется очень закономерным, хоть это все очень сложно :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда подсказать больше нечего ¯\_(ツ)_/¯ Нужен кто-то с более глубокими знаниями))

2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть ряд логических ошибок, которые привели вас к ложным выводам:


Если случайность существует, то это означает, что внезапно рядом с вами с вероятностью 1 на бесконечность может появиться ваша копия.

Нет. Случайность ограничена законами физики.


2. Сможете объяснить, что такое счастье очень психически нездоровому человеку или человеческому плоду, который умер в утробе матери, которая попала в аварию?

Смогу. Но это не означает, что он поймет.


3. Начиная от того, какой отец и какая мать, от какой амёбы они произошли, продолжая тем, под каким градиентом гравитационных сил было зачатие, формируется некоторая база.

На это утверждение слишком долго отвечать, а я ограничен во времени. Если не забуду - завтра отвечу. Но если совсем коротко - количество вариантов развития "амёбы" астрономически огромно, а наши когнитивные возможности ограниченны. Поэтому все эти варианты развития можно смело приравнять к хаосу.

раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если случайность ограниченна законами физики, независимо от того, крутить лупу в сторону макромира или микромира, все должно происходить логично, поэтому наверно случайность невозможна, т.к. одно вытекает из другого. Мне вопрос существования случайности очень интересен, если дадите инфу, буду благодарен)

Если не понял, значит не объяснили :)

Речь не идет про амёбу, я наверно некорректно высказал условную последовательность. За точку отсчета берем момент, когда сперматозоид соприкасается с яйцеклеткой.
И даже если брать амёбу, то и там тоже есть только один вариант развития, если учитывать все, условно, от гравитационных сил всех небесных объектов, то гравитационной силы электрона в моменте одного кадра :)

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но у вас каша в голове. Вы сперматозоиды смешиваете с гравитацией. Не надо так. Это раз.


У амебы много вариантов развития. Вы считаете, что вариант только один исключительно потому, что вы не микробиолог. Еще проще - от недостатка информации вы считаете, что амёба развивается линейно и однообразно. А это не так. Это два.


По книгам: Начните с Нассима Талеба "Одураченные случайностью" и Филиппа Болла "Критическая масса" - это все применительно к социуму, т.е. людям, а не сперматозоидам.


Лично я благодарен Талебу за то, что его вышеупомянутая книга полностью и безвозвратно излечила меня от суеверий. Излечила именно объяснением случайности событий в нашей жизни.

раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сперматозоиды смешиваете с гравитацией.
У амебы много вариантов развития.
Речь идет об условиях развития в моменте :)
Если взять момент А, когда сперматозоид коснулся яйцеклетки и "телепортировать" его на дистанцию диаметра мезона в сторону, то будет разница между ребенком в моменте А, от ребенка в моменте Б.
Также и с амёбой, если в моменте А его перенести резко на вышеописанное расстояние, то в конечном итоге мы получим на момент "сейчас" неописуемый другой мир :)

За книги благодарю :)

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас затронули один из извечных философских вопросов - парадокс свободы воли. Этот вопрос, если я не ошибаюсь, задал изначально Бернулли, когда выдвинул идею газа как совокупности движения молекул.


Итак, мысленный эксперимент. Газ есть бесчисленное количество молекул, которые движутся хаотически, сталкиваясь между собой. Если мы остановим время на некоторое мгновение в сосуде с газом и для каждой молекулы измерим её скорость и направление движения, то мы сможем предсказать, то мы фактически предскажем будущее этого газа. Экстраполировав этот мысленный эксперимент на всю Вселенную, действительно - если бы мы знали текущее положение всех молекул вселенной, их энергию (скорость) и направление, и если бы мы имели некий компьютер с неограниченной вычислительной мощностью, мы бы рассчитали будущее на сколь угодно долгое время. В реальности это не возможно, но принципиальная возможность такого расчёта ставит под вопрос непредсказуемость будущего и свободу нашей воли. Это тот вопрос, над которым бьются философы и к которому пришли вы.


Мой ответ на него такой: наше будущее принципиально непредсказуемо из-за корпускулярно-волнового дуализма (проще говоря - мы не знаем, частица это или волна). Это раз.


Даже если будущее принципиально предсказуемо (т.е. предопределено), то лично мне от этого проку немного, поскольку мои когнитивные способности крайне ограничены и я не смогу ни понять, ни тем более оперировать подобной информацией. Для меня будущее остается хаосом, в котором я имею возможность влиять на свою судьбу. И такое убеждение подпитывается моим личным опытом.


Экзистенциальный итог: будущее не предсказуемо.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы несколько ошибаетесь в своих выводах (что не удивительно, даже Эйнштейн ошибался). Во-первых измерить положение и скорость молекулы не позволит принцип неопределенности Гейзенберга, а во-вторых даже если это сделать, существует только определенная вероятность, что молекула окажется там где мы просчитали. Тут уже уравнения Белла вступают в силу.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Принцип неопределённости Гейзенберга гласит, что нельзя одновременно измерить и положение, и импульс частицы. Но у нас же мысленный эксперимент, в котором мы останавливаем время, так что неопределённость мы обходим. А у теоремы Белла критиков тоже хватает, но я не готов об этом дискутировать - не та квалификация.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, к сожалению, тоже не готов. После депрессии длиною в три года уровень интеллекта и концентрации внимания слишком снизился.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Крепись!)
Если это возможно, то внедряй новое в свою жизнь)

Предпросмотр
YouTube7:32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можешь послушать Агату Кристи, тогда ты будешь не страдать депрессией, а наслаждаться. У меня так работает.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжайте, я наблюдаю и ставлю плюсы.
@alexander083 @Newbie2

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

При остановке времени невозможно измерить скорость чего бы то ни было, потому что скорость это изменение положения во времени. А раз время не движется то и положение не меняется, а значит и скорости нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну занудствовать, так занудствовать.


Останавливаем время дважды с интервалом в 1 пикосекунду и получаем два снимка вселенной. По разнице этих снимков мы можем определить какая частица на какое расстояние и в какое место переместилась. Известны три из четырех неизвестных уравнения - расстояние, время и направление. Подставляем их в формулу и находим скорость.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахренеть! Ваш ответ мне сильно понравился!)


Благодарю!)


Примерно к такой же мысли я походил, но не хватало изюминки)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот видите - что для спокойствия надо..., а надо было пост на пикабу написать. Всё таки удивительный, разносторонний сайт.)) Вставлю свою бредовую идею (понимание предопределённости) Мысль - совокупность передачи электро импульсов от нейрона к нейрону в мозгу, возникает спонтанно и хаотично. Хаос царит во всём, но человек стремится к упорядоченному.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хаос рождает порядок.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку