Деньги не пахнут, или бизнес "на костях"

Я уже пробовал заниматься мелким бизнесом (купи-продай), но посрался с партнёрами из-за денег и свалил от них работать по найму. Вкус крови, как говорится, узнал. Работая по найму я отдыхал от не совсем удачного выхода и анализировал свои косяки. Через два года начался небольшой зуд в ж. - очень хотелось какой-то деятельности, и обязательно на правах (со)владельца. Перебирал варианты, общался с возможными поставщиками, прикидывал планы и искал деньги. Своих-то скопить не удалось.


Ещё через полгода зуд в ж. стал настолько мощным, что я зацепился за самую простую на тот момент идею купи-продайки (корма для домашних животных) и позвонил лучшему другу Серёге. Он неожиданно идею поддержал, так как сам уже некоторое время вынашивал аналогичные планы. Серёга ввалил каких-то десятков тысяч, я занял сотку и начали потихоньку приторговывать одной маркой. Расчёт был простой: не будем вести ценовую конкуренцию, получим эксклюзив на одну марку и на ней выедем. Наивные. Через какое-то время стало понятно, что эта эксклюзивная марка делает шлак похлеще рояла. в Казахстане. Собачий - плесневеет, кошачий - не жрут, консервы не пользуются спросом. Короче, по деньгам просели знатно.


Деятельность не приносила ни денег, ни удовольствия. Я искал пути заработка без особых вложений и без пирамид. Хотел найти большого продавца, которого интересовал бы выход на наш регион. Таки нашёл. Позвонил, познакомился. Предстояло продавать местным производителям молока корма для телят и коров. Отлично же: требуются только энтузиазм (он есть) и некие навыки в продажах (в избытке). Съездили за 900 км к поставщикам в офис, познакомились, прошли ликбез. Я вечером напился в хлам. Короче, просадили на поездку деньги, которых и так немного было. Потом безуспешно ездили по фермам. Рынок забит, зоотехники либо на откатах, либо тупые, либо логистика построена так, что нахрен мы им сдались. Точку поставили два коллеги (приехали для усиления и, ткскть, мастер-класса), которые накануне выезда к ключевому с/х производителю (там реально сотни миллионов) нажрались так, что мы до них не могли дозвониться около часа. А когда дозвонились, то поняли, что вот это мычание везти никуда нельзя. (Ребята потом пытались оправдаться, что якобы отравились крафтовым пивом. То есть они нас ещё и за идиотов держали.)


Вот и ещё полгодика пролетели не принеся прибыли. Хотя бы аренда офиса отбивалась - и то хорошо.


Накануне Нового года во время очередного мозгового штурма Серёга извлёк из своей светлой головы идею. Давай, говорит, крематорий откроем?...


Идея захватывала дух и кружила голову. Ещё бы: конкуренции как бы нет, спрос есть постоянный, лицензий не нужно. Крематорий решили открывать для всё тех же домашних животных, которых продолжали и продолжаем кормить.


Что значит "конкуренции как бы нет"? Есть в городе некий господин, который помимо контрактов на отлов безнадзорных животных, собирает с ветклиник трупы и сжигает их. Открытым горением, без печи, на дровах, разбрасывая пепел и кости по округе. Нередко в районе находили горы дохлых собак в лесу. Оно и понятно - без специальной печи жечь задолбаешься. Всем было ясно, кто их там свалил, но улик нет. Один раз господина оштрафовали на 40 т.р., после этого он стал получать от бывшего однокурсника из ветуправления предупреждения о готовящихся проверках (вывод на основе дедукции).

От владельцев клиник получили инфу: господин отходы забирает крайне редко, отходы начинают попахивать и это нервирует всех. Очень обнадёжило, ведь мы вывозить готовы в течение суток после заявки.


Постоянный спрос. Расчёт был на 15 клиник города. Им приносят умерших котиков и собачек, им приносят безнадёжно больных, у них самих бывают всякие печальные ситуации. Без договора с компанией, уничтожающей биоотходы клиникам работать нельзя. Это как бы основа, костяк финансовой схемы. Мясо - частные заказчики. Ценник для частников высокий, в разы выше, чем для клиник, но и отношение к ним особое. Приедем, заберём, посочувствуем, сделаем всё как полагается, соберём прах, оформим в красивую урну и привезём обратно.


Лицензий не нужно. Трупы животных являются биологическими отходами и не попадают в категорию отходов 1-4 класса опасности. Зола после сжигания показывает хорошую выживаемость дафний (это такие мелкие рачки, на которых испытывают токсичность), так что 5 класс опасности - утилизация как ТБО, проекта не надо, регистраций никаких не надо.


Ребята, пусть будет серия - и писать устал и интерес к теме не ясен.

Деньги не пахнут, или бизнес "на костях" Моё, Текст, Мсб, Длиннопост

Первый "кормовой" офис в подвале. Из оборудования - подаренный кем-то стол.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
434
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, бизнесмены казахские... Бухали-бухали, бухали-бухали, хуякс, придумали крематорий... Вы что пили-то?! Дихлофос?!

раскрыть ветку (50)
142
Автор поста оценил этот комментарий

я старался написать так, чтоб не возникало подобных вопросов. не получилось. нет, мы не в Казахстане, а очень даже в России.

раскрыть ветку (44)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Как до этого вообще можно было додуматься? :D купи-продай, купи-продай, а потом: а че б крематорий не запилить, ну!
раскрыть ветку (17)
154
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понимаешь - корм был не очень, котики и собачки умирали, и с этим надо было что-то делать) А тут сразу такая бизнес идея - при покупке мешка корма - кремация в подарок)

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
при покупке мешка корма - кремация в подарок

ЫЫЫ.  В ГОЛОСИНУ!!!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Две по цене одной
12
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо так - эти животные корм не жрут, а этим не покупают, да сжечь их всех на#уй, точно, записывай)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Глядишь, покурят чего и построят ядерный реактор на границе
8
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такие люди, они не хотят зарабатывать на том что умеют. Они хотят просто зарабатывать, заниматься тем что будет приносить деньги. У таких людей даже самые странные идеи бизнеса могут создать мотивацию к реализации.
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

таких людей 90% в бизнесе.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, мало кто захочет начинать бизнес с того что не знает. Большинство начинает продавать то в чем разбираются и им известен какой и где спрос.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ты удивишься. большинство вообще не доживают до пятого платежа по кредиту, который был взят под китайские шмотки и место на рынке. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в Украине сейчас такая херня не прокатит, за долг по кредиту могут и квартиру забрать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

в России и странах СНГ

5
Автор поста оценил этот комментарий
Моя подруга работает в одном заведении в Англии и у них есть крематорий для животных, один из самых больших в стране. Так там жгут животных из зоопарков, домашних животных, рыбок. Один раз даже жирафа сжигали. И это охуеть какие деньги, между прочим.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жирафов там иногда скармливают львам, тиграм...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, почему бы животных в зоопарках не скармливать друг другу, если они не больные?
Автор поста оценил этот комментарий
Рыбок? Гуппи?))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Был и такой случай, кстати))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Додуматься легко, когда вокруг полно конкурентов и с ними надо что-то делать.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Самары, партнёры и клиенты в Казахстане. Никто работать не хотят, все бизнесменами быть хотят блять, хотя нихуя не шарят ни в бизнесе ни в продукте
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В казахстане в бизнесе только русские хорошо поднимаются. Сами казахи ленивые. Работал с ними
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Что за деятельность. ?
32
Автор поста оценил этот комментарий

пиши ещё)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Пишите ещё.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Идея на самом деле вообще поразительная. Оно обычно так и бывает, думаешь думаешь, на чем заработать, и тут раз, вылезает идея, которая, в принципе, не такая уж супер гениальная, а оказывается, что поперло.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ТС не поверишь, но правда. Сидели на прошлых выходных с другом выпивали и поняли, что задолбала офисная жизнь. Решили открыть свое дело, но такое, что бы конкуренция была минимальной. Правда пришли мы к открытию крематория не для животных ))) а вот твоя идея мне сейчас кажется куда более верной. Пили еще посты, очень интересно стало) Подписался.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ, Роял Канин для котов один из лучших, с моим котом все ок

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И я что-то напряглась насчет Роял Канина. Моя собака соглашается есть только его. Неужели, все так плохо с этим кормом?...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то был хороший корм, сейчас испортился. Лечебные линейки ещё ничего, а вот для ежедневного питания - совсем не то. Многие животные кушают хорошо, потому что там куча усилителей вкуса, красителей и т.п.
Называть его одним из лучших.. Ну не знаю, разве что лучше кормов эконом класса.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, посмеялся. Он стоит чуть выше вискасов/китикетов/прочего шлака в иерархии кормов для домашних животных. До одного из лучших ему как до Луны...до Плутона.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А какой тогда хороший, для котэ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я кормлю хиллзом (Hills) для кастрированных (там всякие серии есть), есть ещё 1st choice, acana и т.п. Но это уже холистики, ими не обязательно кормить, да и весьма дорогие они. Хотя хиллз тоже не дешёвый. Но у кота однажды развился цистит, я его пролечил, и ветеринар посоветовал на хиллз перейти, вот, собственно, уже два года не болеет ничем.
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, имелось в виду, что с моим котом все ок, хотя пробовали кормить разным.
Автор поста оценил этот комментарий

Адресок дай, будем тебе врагов работу подкидывать :)

Автор поста оценил этот комментарий

жду продолжения

Автор поста оценил этот комментарий
А вы вообще в чём сжигать трупы собираетесь? Не на открытом огне же) А печь солидная нужна, готовая наверно дорого стоит. Плюс топливо, отходы, местным жителям соседство с таким предприятием 100% не понравится, начнут докапывать. Щекотливый бизнес то
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

есть недорогие инсинераторы и крематоры. дизельные и газовые. цены начинаются от 100т.р. в принципе если руки не из жопы, то имея форсунку можно сделать крематор на 300-600кг в сутки. форсунка стоит 30-50тыр.

Автор поста оценил этот комментарий

во вторй-третьей части ответ. в третьей немножко видео будет

Автор поста оценил этот комментарий
Автор скинь e-mail свой, у меня к тебе вопросы есть...
Автор поста оценил этот комментарий
Приключения казахов в России )
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик, так как дело то? Прет? Сколько денег дают? Тоже что нибудь хочу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для людей открывай.

Там конкуренция повыше конечно, но и бабки другие. Через пару лет на мерседес заработаешь.

Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно!)) Только казахи могут так водку жрать!))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с уяли?! мы,хохлы,ни разу не отстаём ))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Крематорий - это охуенно, я поражаюсь, почему в нашем миллионном городе до сих пор нет такой услуги.  А ты или  школьник или никогда домашних животных не имел.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бензин
Автор поста оценил этот комментарий
А ели шаверму из домашних животных.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это питерская развлекуха.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бухали-бухали, бухали-бухали

В Казахстане бухали?!!! Это в окрестностях Чуйской долины-то, и бухать?!!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку