Дело №13. Часть II

Утренний туман был светло-серым, цвета пепла. “Здесь бы Сайлент Хилл снимать,” – подумал я и прислушался. Ни дуновения ветра, ни шелеста листвы, ничего.

Наконец, я уловил то, чего так ждал.

“Дзинь-дзынь, дзинь-дзынь…“ – раздался перезвон где-то глубоко в тумане.

– Лошадка-а-а! Медвежонок! – пробормотал я, проверил пистолет в потайном кармане пальто и пошëл на звук.

По пути я видел множество изб, но не все были обитаемы - это было понятно по сорванным с петель дверям, обрушенной крыше и выбитым окнам. Мëртвая пустота этих жилищ пробирала до костей - казалось, потеряв своих жильцов, они потеряли душу, и всё тянули, тянули свои невидимые скрюченные сучковатые пальцы, пытаясь урвать хоть немного тепла тех, кто шëл мимо…

Я поплотнее укутался в пальто и ускорил шаг. Наконец, впереди показалась кузня - даже отсюда я почувствовал жар живого огня в печи, что разгонял липкий ужас и туман вокруг себя. Подойдя поближе, я увидел высокую мускулистую фигуру, что склонилась над наковальней и наносила мощные удары кувалдой по металлическому бруску.

– День добрый! – поздоровался я с кузнецом. Мужчина не удостоил меня ответом. Вновь и вновь он бил по металлу, не отвлекаясь ни на что. Наконец, он опустил кувалду, умылся и повернулся ко мне.

– Будь здоров, парень. Евдокия предупредила о тебе, сказала, внук Алексея Переяславцева. Сам-то я его не помню, но отец рассказывал, что он Лешего приструнил. Правда, в последнее время хозяин леса вновь распоясался… – пробормотал кузнец в бороду и вновь принялся ковать, – чего пришëл-то?

– Я приехал сюда с той же целью - помочь вам и положить конец бесчинствам Лешего. Но…мне нужна помощь. Говорят, ты можешь подкову дать на удачу. А еще рассказать, что да как в деревне.

Кузнец хмыкнул.

– Подкову тебе…это можно, наверное. Но по поводу деревенских - я тебе не помощник, про них у Евдокии вызнавай. Лишь одно скажу: из всех наших я не доверяю троим - охотнику Митрию, что в чащу ходит и невредимым оттуда с дичью возвращается - нечисто тут; пастуху Егорию Власовичу, ить у пастухов свои договоры с Лешим, авось, он им и является; блаженной нашей, Тамаре. У Томки вообще с головой беда - то в избе разрушенной поселится, то в лес убежит и хохочет, твердит про то, что она невеста медведя…В общем, сам давай, мне некогда, ещё охапку инструментов править…

Кузнец кинул мне подкову, что висела на гвозде, а затем махнул рукой, выпроваживая. Я положил подкову в карман и направился обратно к Евдокии.

Когда я вернулся, баба Дуся уже была дома. Я сел за стол и положил перед собой подкову. Старушка оглядела её и довольно кивнула.

– Молодец, времени зря не теряешь! Знаешь, как с ней работать? – спросила она. Я нахмурился.

– В карман…на удачу положить?

– Ой, дурья башка…подкова эта - не просто талисман или безделушка! С еë помощью можно Лешего изловить! – старушка несильно постучала кулаком мне по голове.

– И как это сделать?

– Гляди - когда рядом нечистый, подкова дрожать начинает, прям как жужжалка твоя нынче поутру.

– Ой, извините… – я потупил взгляд, понимая, что напугал бабу Дусю будильником, а сам даже не услышал его. Старушка лишь отмахнулась.

– Ерунда, я уж не сплю в это время. Мартын, кузнец наш, рассказал что-нибудь?

– Да, он упомянул охотника, пастуха и блаженную. И кем из них может быть Леший?

– Хороший вопрос. Охотник Митрий…мутный тип. В лес ходить не боится, звериные тропы ведает, ни разу не было, чтобы он без добычи вернулся. И откуда только берёт, если в лесу ни птички, ни крольчонка не осталось? А, чëрт его знает. Давно мы его подозреваем, да только не прожить нам без дичи - репой одной не наешься… – старушка покачала головой.

– А про пастуха что думаете? – спросил я, сделав заметки в блокноте.

– Пастух…Егорий Власович скот наш на опушке выпасает, у него грамота пастушья от Лешего имеется - поверье такое, у каждого пастуха такая есть. Да только не сам ли он еë себе выписал? К тому же больно ладно его коровки слушаются - уж не нашёптывает ли он им что-то на своëм зверином языке?

– А про блаженную вашу что скажете? Как там еë, Тамара?

– Тамара…баба, что рассудка лишилась в детстве. У неë в лесу землянка, она там обитает, а сама по деревне бегает и вопит как зверь, а ещë твердит, что невеста медведя, ему отдана и что ей жертвы приносить надо. Сумасшедшая баба, прости Господи. Ей тоже веры никакой.

– Понял Вас, баб Дусь. А какие ещë приметы у Лешего есть?

Старушка задумалась.

– Бровей у него нет, Женëчек, так что он их под шапкой скрывает. А ещë левую полу одежды поверх правой запахивает. К тому же, когда с Лешим рядом окажешься - принюхайся. Его запах ни с чем не спутаешь, так только лес пахнет: гнильцой, хвоей и грибами.

Я старательно всë записал и решил сходить осмотреться.

– Баб Дусь, а где эту троицу отыскать можно?

– Охотник обитает через пять домов от кузнеца. Пастуха ты найдëшь на опушке. А Томка…она тебя сама найдëт, – усмехнувшись, ответила мне старушка. Я поблагодарил еë и вышел из дома.

Первым делом стоило зайти к охотнику, поэтому я двинулся на звон наковальни. Проходя мимо кузнеца, я кивнул ему, но тот вновь не удостоил меня своим вниманием. Пожав плечами, я пошëл дальше. Когда кузня скрылась во мгле, а звуки стихли, я вновь остался наедине с самим собой и липким туманом. Слева показался домик, перед которым на рамках стояли шкуры зверей для выделки. Я собрался с духом, но в этот момент…

1987 год.

Капитан Переяславцев крался между избами. Над деревней сгущался ночной туман. В какой-то момент в кармане мужчины задрожала подкова. Алексей остановился и огляделся - изба, к которой он прислонился, была избой охотника. Сняв пистолет с предохранителя и дослав патрон в патронник, капитан КГБ подошëл к окну и почти заглянул в него, но внезапно его резко ударили в спину.

От неожиданности он чуть не пристрелил человека на месте, но там оказалась лишь маленькая девочка.

– Кто ты и что здесь делаешь? – спросил он, возвращая предохранитель на место.

– Меня Томкой звать, я в лес гулять иду! – хихикнула девочка.

– Какой лес? Где твои родители?

– Нету у меня их! Я невеста медвежья, медведь их съел, а со мной обручился, хи-хи-хи!

– Пойдем-ка, я тебя к Евдокии отведу… – Алексей хотел было взять девочку за руку, но в этот момент раздался зычный голос:

– Томара-а-ау! Пойдëм!

– Ой, это Егорка-пастух меня зовёт, он-то и отведëт меня, пока-пока, дядя! – девочка помахала Переяславцеву ладошкой и вприпрыжку убежала к появившемуся из-за угла дома молодому пастуху с отарой овец. Пастух поднял руку в знак приветствия.

– Не переживай, мил-человек! Она сирота у нас, у кого вздумается, у того и ночует! Нынче вот ко мне попросилась, завтра к кузнецу завтракать пойдëт! Ступай в избу, поздно уже!

Алексей кивнул и отправился к Евдокии. Сегодняшняя вылазка не увенчалась успехом. Однако, всё то время, что он провëл возле охотничьего дома, в его кармане неистово билась и чуть ли не выпрыгивала подкова…

2023 год.

Я очнулся. Надо мной сидела и не мигая глядела на меня женщина с всклокоченными волосами и в птичьих перьях.

– Брось! – выплюнула она.

Я недоуменно посмотрел на неë.

– Брось!

– Что бросить-то? Ты кто?

– Брось! – крикнула она, а потом вдруг полезла ко мне в карман, вытащила оттуда подкову и выкинула еë в кусты.

– Ты что творишь? – взбесился я и побежал искать подкову. Тщетно - в густом тумане я не мог разглядеть даже своих пальцев.

– Медведь не любит железо. А я невеста его! Тьфу! – раздался голос откуда-то издалека, а потом я опять остался один.

– Твою…

– Не вини еë, она сумасшедшая, – раздался приятный низкий голос позади меня, прервав поток нелестных отзывов о сбежавшей даме. Обернувшись я увидел мужчину с ружьëм на плече и связкой перепелов.

– Вы охотник? – спросил я, хотя и так знал ответ. Мужчина кивнул.

– Митрий я. А бабу ту Тамарой звать. Когда родителей Леший унëс, совсем она с разумом распрощалась. А жаль, красивая, ладная…да и в юности самой видной девкой на деревне была. Эх, если б не беда еë…Погодь, ты, часом, не внук Алексея Переяславцева?

– Он самый. А Вы откуда знаете?

– Так у нас народу не прибавляется, каждое новое лицо в памяти остаëтся, а тут, гляжу, вроде бы человек другой, а лицо знакомое! Я тогда ещë пацанëнком был, когда он приехал сюда. Обещал помочь нам. Сам пропал, но сдержал слово - попроще жить стало. Правда, в последнее время опять беснуется хозяин лесной. Прямо как в тот день, когда Томкиных родителей… – пробормотал охотник и задумался. Я показал взглядом, что жду продолжения истории. Мужчина вздохнул и пригласил меня к себе в избу. Я незаметно поправил в кармане пистолет и двинулся за охотником.

В его избушке, в отличие от бабы Дуси, было светло: по всем углам горели масляные лампы, а на столе даже стоял канделябр с немецким орлом в основании.

– Трофейный, дед привëз с войны, – произнëс охотник. Я хмыкнул. Мужчина же протянул мне эмалированную кружку с ароматным содержимым. Я осторожно попробовал, ожидая чего угодно, но это оказался лишь травяной чай. Вкусно. Я поблагодарил охотника. Он же повесил перепелов на крюк у входной двери, уселся в кресло и задумчиво уставился в стену.

– Тот день помнит всë Макарово. День ужаса. День, когда кошмар стал явью. Признаться, у нас и так жизнь не сахар, но мы нашли способы обманывать Лешего, изучили его повадки…потому и изголодал он, наверное. Главным правилом у нас всегда было: запирай дверь, когда выходишь из дому. Так есть хоть какой-то шанс уберечься от нечистого. Но маленькой девочке тяжело круглые сутки безвылазно сидеть в четырëх стенах - вот и повадилась Томка по ночам на прогулки выбираться. Бродила она по двору, по деревне, а потом, осмелев, и по лесу. Думала Томка, что сказки всë это. Ага, как же…вот и забыла дверь прикрыть, когда в очередной раз погулять выбегала. А мож еë уже тогда Леший околдовал - чëрт её знает. Так или иначе, когда Томка вернулась домой, то увидела, как дверь распахнута настеж, а из дома доносятся душераздирающие крики. Девочка побежала было в дом, отчаянно крича “Мамочка, папочка, простите! Простите!”, но в этот самый миг из избушки выскочил огромный медведь с горящими зелëными глазами, подхватил девочку и потащил в лес. Спустя мгновение избушка взорвалась, и в небо взвился сгусток тьмы, который затем улетел в сторону руин старой церквы.

Тамару нашли на опушке. Девочка мирно спала на подушке из мха. Когда еë разбудили, она уже потеряла рассудок - всë хихикала, да рассказывала всем, что теперь она невеста медведя, а родителей тëмный дух утащил. Ещë пыталась убедить всех, что не Леший вовсе людей ворует. Видал, как голову промыл нечистый бедной девке? Эх…С тех пор так и бродит по деревне, да по лесу, неприкаянная. Вот такие вот дела… – Митрич вздохнул и подлил нам обоим ещë чаю.

– А почему Вы в лес не боитесь ходить? – я отпил немного и прищурился. Охотник же усмехнулся, но в глазах его была тоска.

– Боюсь, ещë как боюсь. А куда деваться? Надо же чем-то семью кормить. Я их к кузнецу отвожу, когда на промысел иду. Да и деревенским без дичи никуда. А лесным премудростям меня дед обучил: золотой был мужик. Подозреваешь, что я Леший? Правильно делаешь, что подозреваешь. Дед твой такой же был - всë примечал. Да только гляди: и юнгштурмовка у меня справа-налево застëгивается, и брови на месте. И пахнет от меня, хех, табаком, скорее. Так что свой я. Вот кого я точно подозреваю - это Егорий Власович, – охотник нахмурился, а потом продолжил полушëпотом, – в тот день, когда капитан Переяславцев пропал, он с пастухом о чëм-то беседу вëл…чую я, скрывает что-то наш дед Егор…

Я сделал пару записей в блокнот, допил чай и, тепло попрощавшись с Митричем, вышел из избушки. Нужно подумать…

У охотника алиби. Тамара…пусть женщина и сумасшедшая, одно я помнил точно - она смогла прикоснуться к подкове. Более того - при Тамаре она лежала смирным-смирнëхонько. Оставался лишь один вариант. Пастух. Я устремил взор на дорогу, что скрывалась в тумане. Где-то там и скрывается зачинщик всех бед. Что бы ни случилось, я узнаю, что стало с моим дедом и спасу жителей деревни. Я поправил пальто, проверил пистолет в кармане и двинулся вперëд.

В пути больше приходилось смотреть под ноги, а не перед собой, поэтому когда дорога кончилась, я чуть не врезался в пастуха в низко натянутой шапке и распахнутом тулупе без пояса. Он меланхолично наблюдал за овцами и козами, а затем перевëл взгляд на меня.

– Здоров, мил-человек! Чего на опушке забыл? – высоким тоненьким голоском поздоровался со мной пастух.

– Здравствуй, дедушка. Пастуха я ищу, – ответил я старику. Он расхохотался.

– Так вот он я. Чего надобно?

– Да вот, хотел бы сам научиться этому ремеслу. Слыхал, есть какая-то Пастушья грамота, что Леший пастуху выписывает, но где такой обзавестись - не знаю. Поможешь, дедушка? – слукавил я.

– Темнишь ты что-то, паренëк…зачем ты здесь на самом деле? И одежда не нашинская… – старик покачал головой.

– Говорю же - пастухом хочу быть. Расскажи про грамоту!

– Не верю я тебе!

– Или грамоты у тебя нет? Забыл? Или не нужна она тебе? – я решил пойти в наступление. И не прогадал. Старик попятился.

– Да кто ты такой, наконец? Оставь меня в покое! – взмолился пастух, но вдруг оступился о корягу. Шапка его слетела, явив миру отсутствующие брови. Старик вновь натянул шапку и запахнулся, сначала правой рукой, а левой поверх. Колебание воздуха донесло до меня слабый запах плесени, смолы и гниения. Сомнений не осталось.

– Моë имя - Евгений Переяславцев, и ты расскажешь мне, что случилось с моим дедом! – выкрикнул я, направляя на него пистолет. Но в этот миг туман сгустился и пастух исчез.

Я стрелял, пока не раздались глухие щелчки, однако все пули ушли в молоко. Тем не менее, туман понемногу начал рассеиваться, и я заметил мелькающий то тут, то там пастуший тулуп. Судя по всему, Леший сильно ослаб благодаря стараниям моего деда, поэтому расстояние между нами стремительно сокращалось. Я почти догнал пастуха-Лешего, но внезапно он остановился и протянул мне руку. От неожиданности я схватился за неë, через тело вновь прошëл электрический разряд, и я увидел…

1987 год

– Так что в итоге произошло здесь? – спросил Алексей Переяславцев, сидя на пне и поджигая сигарету.

– Что-что…захоронение было. Ведуна давным-давно похоронили, запечатали, да строго-настрого запретили отворять те печати. Духи, что сидели в нëм…лишь он умел управлять ими. Сами же они были кровожадны, ненасытны. Все знали, что строить здесь нельзя, да разве барин послушает? Хоть церквушку возвели прямо над могилой, и на том спасибо - это ведь я подсказал, что там еë поставить надобно. Жили потихоньку…а когда Советы пришли, так церкву и взорвали, попов расстреляли. Пропитала кровь тот холм, потекла под плиты каменные, да раззадорила духов, а они до человечьей крови охочи…тогда чекисты подумали, что под холмом золото поповское спрятано - нашли они захоронение, да и вскрыли печати древние…ох, вырвались тогда силы тëмные на свободу, кое-как я успел туманом всë закрыть, иначе сгинули бы все тот час! – ответил ему Леший, что выглядел как молодой мужчина в пастушьей одежде.

– А люди думают, ты их так сгубить решил…вот, говорят, скоро всех пожрëт. Ты их спасаешь, а они тебя вилами, – хмыкнул капитан КГБ.

– А они меня вилами, – Леший махнул рукой, – А-ай, как об стенку горох. Моя вина, что по лесу древние духи бродят? Я ведь помочь всем хочу, что ж я за Леший без власти над угодьями своими?

– Добро…и как же одолеть этих духов?

Леший хитро улыбнулся.

– Есть способ. Но сам я не могу - опасно слишком, могу лишь подсобить.

– Продолжай, – ответил Алексей, затянувшись.

– Духов нужно запечатать. Я знаю как, но…не любой сосуд подойдёт - мне нужно будет изучить этих созданий, чтобы понять, придëтся ли им по нраву идол, что я изготовлю. Однако на изготовление подходящей статуэтки уйдëт несколько месяцев, а может, лет…

– А почему ты сам не можешь запечатать их? Ты же в разы сильнее меня! – капитан КГБ прищурился. Леший покачал головой.

– Моя сила - моë проклятье. Если духи заполучат контроль над тобой, то я смогу сдержать тебя, если же они обретут власть надо мной - последствия будут разрушительными для всего мира…

Алексей нахмурился.

– В твоих словах есть смысл. Понял тебя. И что ты предлагаешь?

– Времени не так много. Нужно пойти к развалинам церкви и, спустившись под землю, прочесть заговор. Духи войдут в твоë тело, но у тебя железная воля - они не смогут вырваться. К тому же, я буду рядом - смогу загнать их обратно, если вырвутся. Останется лишь создать деревянного идола и переманить их в него.

– И ты предлагаешь мне всë это время просидеть здесь, в могиле, истязаемым духами?

– “Верность партии, Верность Родине” - так, по-моему, звучит ваш девиз? Одна жизнь за Родину - не маловата ли цена?

Алексей усмехнулся.

– Хитëр ты, Леший, ох, хитëр…твоя правда. Вопросов больше нет. Веди к церкви. Какой там заговор?

Капитан КГБ поднялся с пня и двинулся за Лешим…

2023 год.

Я очнулся лежащим на земле. Пастух-Леший участливо смотрел на меня.

– Так всë это время ты помогал людям?

– Понял-таки…

Я сел и задумался.

– Но если духи сидят в теле моего деда, то почему…

– …до сих пор творится чертовщина? – договорил Леший за меня. Я кивнул. Хозяин леса тяжело вздохнул и устремил свой взор в сторону разрушенной церкви.

– Думал я, что изготовлением идола проблема решится, а твой дед сможет сдерживать духов достаточно долго. Я ошибся - тëмные создания почуяли неладное, чтобы перенести их в статуэтку вновь понадобится помощь человека. Понимаешь, для ритуала потребуется защитный круг - я не смогу ни встать в него, ни нарисовать. С кругом, кстати, твой дед придумал - говорит, “Вия” смотрел, там помогло…на Вия же наоборот нельзя смотреть? Ничего не понимаю…но круг помог.

Сил твоего деда хватило ровно на тридцать лет - после этого духи нашли лазейку. Когда сознание Алексея тускнеет, они вновь выходят на охоту - пусть ослабленные, но от того не менее опасные. Однако, капитан Переяславцев тоже не лыком шит - он научился черпать энергию из этих созданий. Всë это время он сохранял себе молодость, находясь меж мирами. Находясь под землëй в защитном круге, он сумел подсунуть тебе папку в архиве, он отправлял тебе послания в виде своих воспоминаний…

– Так вот, как это работает… – я вновь поразился силе духа своего деда. Если всë так, то я просто обязан вызволить его и запечатать духов, чего бы мне это не стоило.

– Веди к церкви, хозяин леса. Какой там заговор?

– Узнаю Алексея…ты достойный внук достойного воина. Настоящего защитника Отечества! Если выживешь, то пребудет с тобой моë благословение - мой лес всегда будет открыт и светел для тебя и твоих потомков, – одобрительно произнëс Леший, и мы двинулись к месту, где вот уже почти сорок лет мой дед сдерживал натиск могущественных древних духов.

***

– Давай, Женя! – воскликнул Леший и туманный купол накрыл нас. В тот же миг я разорвал круг соли вокруг деда, создав в нëм крохотную прореху, после чего достал деревянного идола из-за пазухи и начал читать заговор. Я знал, что у меня не было права на ошибку - одно неверное слово и духи вырвутся на свободу, сея хаос и разрушение, и на этот раз чары Лешего их не сдержат. Я сосредоточился. Слова сплетались в тонкую нить, что оплетала статуэтку, незаметно протягивались к деду, оплетая и его. Но в определëнный момент нить натянулась, дед издал сдавленный хрип, а из груди у него полился чëрный дым.

Дым имел много лиц, они то становились больше, обращаясь диковинными зверями, то вновь уменьшались, приобретая человеческий облик. Но все они истошно вопили, кричали, бормотали, рычали и визжали. У меня заложило уши, но я продолжал читать заговор. Наконец, все духи вышли из тела деда, и он упал на пол. Как бы мне не хотелось подбежать и проверить, жив ли он, я понимал, что прерывать ритуал нельзя. Поэтому, не сбиваясь, я стряхнул предательскую слезу, а затем стер маленький кусочек мелового круга и тут же поставил туда идола. И в этот момент произошло ужасное. Я забыл слово.

Оно попросту вылетело у меня из головы, которую сдавливала в тисках древняя жуткая воля. Духам не нужно было другого приглашения - они почуяли мою уязвимость и ринулись ко мне. В тот же миг всë мое сознание заполнила тьма, которая пронзала мой разум раскалëнными иглами. Я выл и стонал от боли и ужаса - настолько невыносимым было ощущение того, что твоë сознание плавится и пожирается роем хтонических сущностей. Я чувствовал, что это конец - именно сейчас я осознал, насколько я мал и ничтожен, насколько невообразимы и ужасны те силы, которым я решил бросить вызов…

Тем не менее сквозь эту пелену отчаяния я услышал ее. Подсказку, что дал мне Леший. Она вошла в мой разум шелестом трав, журчанием весенних ручьëв, бойкими птичьими трелями…Превозмогая себя, я прокричал остатки заговора и упал без сил.

***

Я очнулся от назойливого жужжания телефона. Открыв глаза, я обнаружил, что уснул сидя за столом. Нога моя затекла и сейчас посылала волны крохотных иголочек к голени. Кое-как добравшись до дивана, я взял трубку.

– Старший лейтенант Переяславцев, слушаю!

– Ишь ты, какой важный нарисовался! Слышь, старлеище, мы долго тебя с отцом твоим, два полковника, у подъезда ожидать будем? – раздался до боли знакомый голос, но щедро сдобренный старческой хрипотцой.

– Куда ожидать? Вы кто? – недоумëнно спросил я, потирая ногу и морщась.

– Андрей Алексеевич, мне кажется, сынок твой малость переработал. Выпиши ему выходные или выговор, с занесением, хах, в грудную клетку, чтобы в себя пришëл! Дед я твой! Спускайся, нас караси заждались!

В трубке раздались гудки. Я положил телефон в карман и подошëл к столу. На нëм лежала папка с подписью “Дело №13” и печатью сверху: “Закрыто”

Я взял листок бумаги, что лежал рядом и пробежался взглядом:

“О результатах служебного расследования

На основании проведëнного мною расследования было выявлено, что деревня Макарово сильно пострадала во время ураганов и была фактически отрезана от мира буреломом. Те же упавшие деревья повредили ЛЭП и телеграфные линии, лишив деревню всех видов связи. Пропажа людей объясняется тем, что они заблудились в лесу - вскоре после установления личностей пропавших, они были обнаружены в состоянии тяжëлой амнезии в близлежащих населённых пунктах. Единственным пропавшим без вести числится пастух, Еловиков Егорий Власович. Поиски пропавшего будут продолжаться, распоряжение на расчистку дороги и восстановление ЛЭП и линий связи переданы в соответствующие государственные структуры. Дело №13 прошу считать закрытым.

24 апреля 1987 года.

Старший следователь управления КГБ по Брянской области

Капитан государственной безопасности

А. Переяславцев”

Эх, чудны дела твои, Господи…я пожал плечами - удивляться чему-либо я перестал ещë по приезде в Макарово. Надо было бежать - в конце концов, целых два полковника ожидают! Я оделся и выскочил из квартиры. За всем этим наблюдала небольшая деревянная статуэтка, что стояла на полке шкафа в коридоре…

CreepyStory

10.7K поста35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.