Дела житейские #44: "Честный шарлатан".

Галлюцинации могут быть вызваны разными причинами - как приёмом некоторых веществ, так и некоторыми болезнями. Одним из заболеваний, сопровождающихся галлюцинациями, является шизофрения. Чаще всего шизофрения впервые проявляется в подростковом или молодом возрасте. И вот в этом месте люди делятся на две группы. Одна группа, которых большинство (или нет?), не может справиться с видениями, которые их посещают и адаптироваться. Они самостоятельно или опосредованно (скорую вызвали другие лица) обращаются за медицинской помощью. Как результат - постановка на учёт у психиатра, лечение в больнице психиатрического профиля, пожизненный приём препаратов. Но есть другая группа людей с галлюцинациями - они сумели адаптироваться и жить с этим. Мало того, некоторые люди даже научились зарабатывать на этом.


Есть у меня подруга. С подросткового возраста видит она духов, демонов разных. Разговаривает с ними, советуется, иногда просит о помощи. И ведь помогают духи то - советуют, подсказывают, деликатные поручения выполняют. Так как с родителями у моей подруги были напряжённые отношения, то она им ничего об этом не рассказала - не доверяла она им.


Так она и живёт с этими видениями. Не работает. Живёт на те деньги, что клиенты за "консультации" и помощь духов платят. Подруга говорит:

- Я им прямо говорю, что я честный шарлатан - деньги возьму по-божески, а гарантию не дам. Но всё равно идут и деньги несут. Объявления я не пишу, рекламу нигде не даю. "По знакомству" передают мой номер телефона. Звонят, просят, чтобы приняла да "посмотрела". Считают, что раз подруге помогло, так и всем остальным тоже помочь могу.


Неоднократно была свидетелем того как она людей лечит. И сама к ней обращалась. Но с меня она по-дружески денег не взяла.

Было это в середине девяностых годов. Я ещё не пошла учиться в медицинский колледж и о заболеваниях имела смутное представление. Заболела у меня поясница. Я подумала, что это остеохондроз и пошла к терапевту. Терапевт отправила на УЗИ. На УЗИ нашли два камня в почках 5 и 6 мм. Терапевт назначила уросептик и нош-пу. И в тот же день я поехала в гости к подруге. О встрече мы договаривались ещё месяц назад.


Во время беседы я пожаловалась, что у меня болит спина. Она к чему-то прислушалась, поводила рукой за моей спиной. А потом сказала:

- Сливать надо. Воск у меня есть. Садись ровно.

А дальше воск топила, и растопленный в ковшик с водой выливала. В это время о всяком разном, не касающемся того, чем занимались, болтала. И всё. Когда закончила меня "лечить", напоила чаем и домой отправила. Пока я ехала до дома, спина болеть перестала.


Через год делала вновь УЗИ, потому что врач назначил "для контроля". И никаких камней в почках не нашли. Узист спросил, не было ли колик почечных. Я ответила отрицательно. Тогда он задал вопрос:

- А был ли мальчик? Вернее - были ли камни в почках?

Я ответила утвердительно. И показала снимки - они были прикреплены к предыдущему УЗИ заключению. Узист пробормотал "Всё может быть."

Так что можно считать, что и мне она помогла )))


Вот такой "честный шарлатан" есть среди моих друзей. Страшно подумать, что бы с ней стало, если бы в подростковом возрасте отцу всё рассказала. В психушку бы точно упекли. И не известно в каком состоянии она от туда вышла. Восьмидесятые - это вам не сейчас. Лечение более жёстким было.


P. S. Скептикам не стоит принимать написанное близко к сердцу. Я никак выводов не делаю и ни к чему не призываю. Просто рассказала о своей подруге.


В этом году это последняя история из жизни.

Предыдущий пост из жизненных историй здесь https://pikabu.ru/story/dela_zhiteyskie_43_yekg_6381425

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть не совсем по теме, но вспомнилась история из детства. Когда был мелкий, по какой-то причине был ужасный страх. Не чего-то конкретного, а просто панический страх. Не мог даже уснуть ночью нормально. Так же долгое время боялся тупо выйти за пределы домашней территории. А потом бабушка произвела какой-то ритуал( помню что плавили воск, жгли спички, капали воск и кидали спички в воду и что-то говорили ) и страх ушёл. Но есть и минус, я теперь практически ничего не боюсь. Абсолютный похуизм. Боюсь только за своих близких, а вот за себя нет. Я хз как это работает, но видимо как-то работает. В деревни частенько проводили подобные ритуалы( не знаю как назвать правильно ), когда дети плохо спали ночью. И ведь помогало. P.S. В экстрасенсов, ведьм, колдунов и т.д. не верю. Но и отрицать, что все эти заговоры работали, не могу.

раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я была маленькая(года 2), то в один момент просто перестала воспринимать посторонних людей, принимала только своих родителей и сестру, остальные, кто бы просто на меня не посмотрел, вызывали истерику. Со здоровьем было все хорошо, потому маме посоветовали обратится к бабке. Три раза меня к ней возили на рассвете, она сажала маму и меня в дверном проёме, топила воск и выливала его в чашу с водой над нашими головами. Так мама говорит, в чаше отчетливо была видна толпа из восковых людей. И с каждым разом все меньше. Так после этого «как бабка отшептала», я стала абсолютно нормально реагировать на людей.

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то как раз в периоде с 2 до 3 ребенок начинает бояться чужих людей, иногда и до истерики. Это само по себе проходит.
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У моего сына и нескольких детей друзей тоже в 2 года шло всё не так. Почему-то именно в этом возрасте они резко менялись. Мой перестал есть сам (разучился) и ходить на горшок. Психовал просто так. Ближе к 3 годам всё восстановилось и в поведении и в играх. Как будто у них какой-то кризис двухлетнего возраста. И всё без всяких отшептований прошло

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так это и есть кризис 2-х лет
9
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело боятся держа маму за ногу или прячась за ней, а другое начинать истерику выйдя на улицу и встретив любого постороннего, который просто повернул голову в сторону ребёнка . При чем не воспринимала даже бабушку свою, она жила в соседнем подъезде. Других проблем в поведении не было. В любом случае, после посещения этой пожилой женщины и ее манипуляций все прошло.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы это как сейчас помните?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У мамы, благо, с памятью проблем нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не к тому, что есть проблемы или нет, но уже неоднократно описан факт избирательности памяти, неосознанного приукрашивания или выпячивания каких-то событий вследствие значимости/неважности в данный момент для данного человека, причудливого смешения каких-то фактов, что может искажать картину в целом и т.д. и т.д.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да как вы хотите, так и думайте, исказила или нет, мне так все равно до ваших домыслов. Я написала историю из моего детства, а там ваше дело верить или нет. Вокруг, куда не плюнь,  одни психологи

Автор поста оценил этот комментарий
Я бы так не полагалась только лишь на одну чужую память, даже если это ваша мама
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы и не пологайтесь. В чем вопрос. Помимо мамы у меня и другие родные есть с памятью.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бабки говорили, это называется "переполох выливать" :-) мне не понадобилось, мне только диатез заговаривали :-)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку