545

Дела житейские #43: ЭКГ

Медосмотр. По большому счёту нужная вещь. Целью медосмотра является выявление заболеваний на ранних стадиях развития. Но как эти медосмотры проводят! Часто в спешке, в какой-то суматохе, на "отвяжись". Люди раздражены, одни спешат поскорее уйти домой или на работу, другие - поскорее завершить свою работу. Все понимают, что медосмотр чаще всего проводится "для галочки". И все спешат, спешат, спешат. Из-за того, что все торопятся иногда бывает путаница.

В начале ноября я проходила медосмотр. Прошла почти всех специалистов, сдала анализы, сделала ЭКГ. Последний специалист - терапевт. Предпоследний - дерматолог. Дерматолог "без результатов анализов не принимает". Потом оказалось, что он медиков не принимал без анализов, а работников детских садов и школ почему-то принимал. Сама видела. Но речь не о том.

Взяв результаты анализов и ленту ЭКГ с заключением диагноста (результаты надо было забрать в одном из кабинетов поликлиники) я пошла к дерматологу. Кабинет был закрыт. Ожидая когда подойдёт дерматолог, я решила посмотреть результаты анализов. Всё нормально. Тогда я глянула на свою кардиограмму. И была малость озадачена - год назад у меня была совершенно другая кардиограмма. В заключении значилось "Полная блокада правой ножки пучка Гисса. Изменения в миокарде". Вот собственно сама кардиограмма. Тем, кто не разбирается в этих вопросах, просто можно полюбоваться этими кривыми.

Дела житейские #43: ЭКГ Дела житейские, Медосмотр, Экг, Перепутали, Тэла, Текст, Длиннопост

У меня медицинское образование и я прекрасно знаю, что внезапно развившаяся полная блокада правой ножки пучка Гисса признак тромбоэмболии лёгочной артерии (ТЭЛА). (Да,  скоровикам свойственна гипердиагностика, и я по привычке сразу о самом плохом подумала в первую очередь.) При соответствующей клинике, конечно. Одним из признаков ТЭЛА является чувство нехватки воздуха и одышка, могут быть боли в грудной клетке. Я прислушалась к себе. Чувствую - воздуха маловато стало. Но тут пришла медсестра и сказала, что врача сегодня не будет. "Что-то у него дома случилось. Будет только в понедельник." И я отправилась домой. Естественно, что я к себе прислушивалась по дороге к дому. О да! Появилась одышка и чувство нехватки воздуха ))) Правда боли не было. Конечно, я предполагала, что кардиограмму вполне могли перепутать или вместо новой (моей) могли напечатать копию предыдущей. Но шанс того, что это моя кардиограмма с блокадой оставался. Если это так, то нужно искать причину. Ещё меня беспокоило возможность отстранения от работы. А этого мне совсем не хотелось.

С трудом дождалась утра. И на смену я торопилась как никогда ранее. Пока шла пересменка я показала некоторым коллегам эту кардиограмму. Большинство сказали "Конечно перепутали", а одна попыталась меня "поддержать" - "Не переживай! И с такой кардиограммой живут. Фиговенько, но живут же как-то." Она у нас любитель троллить ))) Приняв укладки, моя помощница сняла мне ЭКГ. О! Это была моя прежняя кардиограмма. Синусовый ритм. И никаких полных блокад с изменениями. Я ей очень обрадовалась. Ура! Нет у меня ТЭЛА.

Дела житейские #43: ЭКГ Дела житейские, Медосмотр, Экг, Перепутали, Тэла, Текст, Длиннопост

Даже далёкие от медицины люди увидят разницу.

В понедельник, после осмотра дерматологом, я добралась до терапевта. Отдав все записи с медосмотра, я предупредила, что кардиограмма это не моя. "А вот это моя (показала вторую ЭКГ). Сняли два дня назад. Чья та кардиограмма я не знаю. Её мне подкинули." Терапевт попросила подождать, и ушла выяснять обстоятельства возникновения этой кардиограммы. Вернувшись, сообщила, что девушек из кабинета, в котором снимали ЭКГ на данный момент нет на месте - у них перерыв. Но по журналу - моя ЭКГ та, в которой полная блокада правой ножки пучка Гисса. У женщины, которая проходила ЭКГ передо мной описана нормальная кардиограмма. Терапевт испросила разрешение оставить ту кардиограмму ей, для дальнейшего разбирательства и общения с теми медсёстрами, что ЭКГ мне снимали. Как развивались дальнейшие события я не знаю.

Надеюсь, что никто из-за этого не умер. Вроде не критично всё это было. Но могли бы так и инфарктную плёнку перепутать, и с нарушением ритма. И не известно какие были бы последствия от такой путаницы.  Во истину - спешка хороша при ловле блох, а не во время медосмотра.

Предыдущая история из жизни здесь.

Найдены возможные дубликаты

+29
Мне с массивной двусторонней ТЭЛА участковый терапевт заявил, что это я резко встала, поэтому упала. Даже в комнату не зашел, постоял в коридоре, сказал "мне некогда" и убежал. Результат реанимация, инвалидность.
Не думаю, что ему сейчас стыдно.
раскрыть ветку 3
+2
Участковый терапевт часто бывает олухом, которому особо ничего не нужно, особенно забота о пациентах.
раскрыть ветку 2
0
Пишу спустя время. Вот и получила я свою инвалидность. Постоянно встречаю того терапевта, который мне заявил, что не занимайтесь ерундой, не вставайте резко с кровати и вобще мне некогда тут с вами, его машина внизу ждёт.
Ни капли расскаяния.
Я умоляла его помочь, так как мне было очень плохо. Даже в комнату не зашел.
Я вернулась с того света, один случай из ста...
Я умерла в августе 2018г.
Что мне сделать с этим "человеком"? Просто простить?
раскрыть ветку 1
+42

А кому-то больному дали твоё нормальное ЭКГ. Он на радостях побежал домой и сдох во время пробежки.

раскрыть ветку 2
+7

Или забухал на радостях. Последний раз в жизни...

0

вот такого я и боюсь больше всего

+12
Охереть,товарищи.Надеюсь у женщины блокада старая-махровая.
+11

Прохожу 2 медкомиссии в году - одна для работы, другая для себя. В той, что для работы всегда всё ок. А с той, что для себя потом еще долго хожу по врачам, именно благодаря "своей медкомиссии" нашел у себя пару хроник, которые периодически пролечиваю и всё ок, хотя если их запустить, то можно поиметь кучу проблем.

+6
"Даже далёкие от медицины люди увидят разницу."

Я как далекий от медицины человек вижу, что там скважина слегка проваливается, и наводки небольшие в режиме покоя присутствуют, а так норм.)

+2
Мне в прошлом году поставили такой диагноз, полная блокада веточки этой. Сказали ниче страшного, незаморачивайся.
А вы как считаете?
Ничего вроде не болит, отдышки нет...
раскрыть ветку 2
0

Если клиники нет - то не заморачивайтесь :)

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо)
+1

Блин,  ну вы торопыга (извините).  Ушли домой. Я бы тут же побежала делать повторно ЭКГ. (Да, мнительная).Хотя, возможно,  тоже ушла бы, зная, что на работе есть аппарат. Но ожидать всю ночь...

+1

Мне бы ваши проблемы с сердцем... - пол мотора заменили и недавно инфаркт получил

+1

группу крови и резус перепутать у нас тоже легко

+1

У меня врожденная полная блокада правой ножки пучка Гисса. Хотел в МЧС или милицию идти работать, но с таким даже в армию не взяли (. В военкомате все косили, один я ходил возьмите да возьмите). Поначалу думал болезнь какая плохая - хана мне))) врачи сказали: живи и не морочай людям голову)

+1

О, я так на приём к поликлиничному кардиологу сходил, получил "наследственный порок сердца", со слегка удивлённым лицом и карточкой из поликлиники в руках(спасибо распиздяйству, выдали на руки) доехал до кардиолога в больнице. В больнице меня сходу отправили переделывать ЭКГ и обрадовали, что лечить они меня, конечно, всегда рады, но в данном случае не от чего.

раскрыть ветку 3
0
А какой именно порок?
раскрыть ветку 2
0

Не уточнили. Видимо, предполагалось, что на следующих сеансах расскажут. )

раскрыть ветку 1
+1

Я прохожу два медосмотра. Один в платной клинике, для галочки( там всегда всё идеально ). А второй для себя. Там к сожалению не всё идеально, но есть возможность заранее узнать о проблемах со здоровьем. P.S. Зачастую у нас люди боятся добросовестно проходить медосмотр для работы т.к. боятся, эту самую работу потерять.

0

Пожадуйста, ставьте на подобные посты тег "нытьё".

Чтобы вас по фильтру отсеять можно было.

раскрыть ветку 3
0

Русский язык сначала выучи

раскрыть ветку 2
0

Точно, понял.
Надо блочить по автору.

раскрыть ветку 1
0

Первая ЭКГ - ох ты ёбушки воробушки... о_О

Но так-то на второй ЭКГ НБ ПНПГ всё равно присутствует. ¯\_(ツ)_/¯

В тот день никаких "внезапных" ухудшений не было?

Кстати, во время моего прошлогоднего внезапного "отпуска", когда я сам со смены в кардиологию загремел, у меня тоже ничего кроме жгуче-давящей боли за грудиной ничего не было и ЭКГ как на подбор чистая была. Даже тропонины ничего не показали. А все боли более менее успокоились только денёк на третий.

Вы уж берегите себя, ладно?

раскрыть ветку 1
0

Или маленькая веточка - или полная блокада. Разница однако :)

Ухудшений не было пока я ЭКГ не увидела )))

У одной нашей сотрудницы тоже на смене ОКС приключился. Боли сильные за грудиной сжимающего характера. Купировать боль смогли только морфином. Давление скинула. Бледная, мокрая. На носилках выносили. На плёнке ничего. Анализы норм. В областную больницу в отделение неотложной кардиологии перевели на КАГ. Ничего не нашли. Боли потом возобновлялись, но не такие интенсивные, купировались нитроминтом. А потом она переехала, и боль ушла сама. Говорит, что Чёрное море излечило )))

Спасибо. И Вы берегите себя

0

Медосмотр штука хорошая. Я диспансеризацию каждые три года прохожу по собственному желанию и стараюсь пройти всех, кого положено. Хотя никто не заставляет. Зато потом уверена, что не выстрелит какой-нибудь орган в ненужный момент в уже запущенном состоянии. Пока (тьфу-тьфу-тьфу) ничего не выявляли

0
А синусовый ритм это что значит? У меня тоже всегда синусовый ритм на ЭКГ. .
раскрыть ветку 2
0

Синусовый ритм - это нормально

раскрыть ветку 1
0
спасибо)
0

а может она преходящая?

раскрыть ветку 2
+1

Тромбоэмболия не может быть приходящей. Сосуд или забит, или нет. Если она "ушла", значит где-то гуляет тромб и это совсем плохо.

раскрыть ветку 1
0

я о блокаде. Такое бывает

0

Скажите, а нужно ли обращаться за мед помощью к другому врачу может, если у меня сердцебиение 80-90 в сидячем, молчаливом положении? Ничего не болит, одышки нет, приступов никаких нет. Примерно год назад меня это забеспокоило и я обратилась. Меня обследовали: анализы, ЭКГ, узи сердца. Сказали, никаких отклонений, кроме самой тахикордии, нет. При волнении поднимается до 100-105. Это норма или не норма? Мне 27.

раскрыть ветку 24
+4

Норма от 60 до 90 ударов в минуту в состоянии покоя. При волнении вполне естественно, что пульс увеличивается.

раскрыть ветку 6
-1

А, да?? 90 это норма? А я что-то читала, где че, где говорят, это мнооого, где говорят, норма... Ладно, спасибо))))

раскрыть ветку 5
+2
У меня в состоянии покоя и 120 бывало. Пару раз скорую вызывали когда 170 было. Сдавала все какие можно анализы. Все в норме и нет диагноза.
+2

у меня так постоянно пульс 85-95, а иногда и до 111 доходит. редко ниже  80- ти. При этом еще повышено нижнее давление. сделала ЭКГ, ЭХО, сдала все анализы, вчера была у кардиолога. Посмотрел кардиолог всё и очень недоумевал зачем я к нему вообще пришла со своим здоровьем. Диагноз: абсолютно здорова. Единственное, что я еще могу сделать по его совету, это сдать кровь на расширенный анализ по холестерину в любой частной клинике, так как по биохимическому анализу у меня всё норм.

0

То же самое, сердце здоровое, пульс фигачит при нагрузке и по вечерам иногда. Прописали бисопролол, гипотония ушла как и головные боли с тахикардией. Вот и думай что это

раскрыть ветку 2
+2

Навсегда ушла или на время курса? Так-то бисопролол не лечит, а просто не даёт сердечку разгоняться.

раскрыть ветку 1
0
Обязательно сдайте анализ на гормоны щитовидной железы.
раскрыть ветку 6
0
Это да,мне щитовидку удалили,тахикардия была сильная,после удаления теперь брлдикордия 40-50 ударов,не знаю лечить это или нет и вообще лечится ли
-1

Не помню точно когда, но тоже сдавала. Я заметила такое сердцебиение еще в 2015. Но тогда не придала этому значение. Потом были моменты, сдавала гормоны щитовидки - все в норме

раскрыть ветку 4
-1

Мне прописали  для урежения сердцебиения лекарство "небилет", пила постоянно, помогает. Сейчас заменили на "конкор". Оказывается, при таком сердцебиении сердечная мышца слишком "накачивается", становится грубой, толстой и как бы неповоротливой, нагрузка на сердце увеличивается.

раскрыть ветку 4
+1

Большую часть времени у меня ЧСС 80-90. "Мышца сердечная" у меня нормальная. 80-90 это в пределах нормы.

У спортсменов в покое ЧСС 50-60, а вот"сердечная мышца" "накачана".

раскрыть ветку 3
0

во время профосмотра мне делали экг в 2015 году, всё ок, небольшая синусоидная аритмия со смещением влево, в том же 15 году во время коитуса люто прихватило сердце, так, что даже глазами двигать не мог, прошло где-то через минуту. в 2016 экг показало блокаду левой ножки пучка Гиса. я умру ? Д)

раскрыть ветку 3
+4
Попробуйте с 2015г.организовать себе еще один коитус и посмотрите на результат;)
раскрыть ветку 1
0

спасибо, но я воздержусь)

0

А как ты понял, что это сердце, а не невралгия? Еще и прошло за минуту

0
Ооо . А мне однажды "досталась" серповидно-клеточная анемия. Отправили в онкогематологу, а он мне такой: "Милая моя, Вы при таких анализах в реанимации у нас бы лежали." Просто в анализах, которые мне дали изначально, гемоглобин 40 был... Ну и другие показатели не фонтан. В общем, пересдала я кровищщу и опа - всё идеально. Онкогематолог мне выписал результаты и написал в заключении, что всё в порядке.
0
Частичная блокада, одышка, терапевт сказал не парься, к кардиологу рано))пожалуй, задумаюсь, спасибо)))
раскрыть ветку 1
+3
Достаточно часто такая патология встречается у астматиков, хобликов, и после перенесенных пневмоний и бронхитов. Плюс для Тэла автор должна была бы знать что помимо остро! Развившейся блокады правой ножки характерен синдром S1Q3T3 и p-pulmonale. И конечно должна быть клиника.
0
Я анализы сдавал на биохимию, почти 3 месяца результаты искали. Хорошо хоть, что чужие не подбросили)))
раскрыть ветку 1
+3

а ты точно уверен?

-1
Офигенно, наверное, знать, что может значить блокада ножек пучка Гиса, и не знать, как фамилия автора пишется. Напомню - с одной "с".
-1

Но могли бы так и инфарктную плёнку перепутать, и с нарушением ритма.

Мама раньше в кардиологии работала, у деда прям во время инфаркта снимали чистую кардиограмму :) Так и не сняли.

раскрыть ветку 2
+3
Не всегда инфаркт виден на ЭКГ. Поэтому, ещё ориентируются на клинику и кардиоспецифичные ферменты
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, кэп :)

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: