425

Дела житейские #44: "Честный шарлатан".

Галлюцинации могут быть вызваны разными причинами - как приёмом некоторых веществ, так и некоторыми болезнями. Одним из заболеваний, сопровождающихся галлюцинациями, является шизофрения. Чаще всего шизофрения впервые проявляется в подростковом или молодом возрасте. И вот в этом месте люди делятся на две группы. Одна группа, которых большинство (или нет?), не может справиться с видениями, которые их посещают и адаптироваться. Они самостоятельно или опосредованно (скорую вызвали другие лица) обращаются за медицинской помощью. Как результат - постановка на учёт у психиатра, лечение в больнице психиатрического профиля, пожизненный приём препаратов. Но есть другая группа людей с галлюцинациями - они сумели адаптироваться и жить с этим. Мало того, некоторые люди даже научились зарабатывать на этом.

Есть у меня подруга. С подросткового возраста видит она духов, демонов разных. Разговаривает с ними, советуется, иногда просит о помощи. И ведь помогают духи то - советуют, подсказывают, деликатные поручения выполняют. Так как с родителями у моей подруги были напряжённые отношения, то она им ничего об этом не рассказала - не доверяла она им.

Так она и живёт с этими видениями. Не работает. Живёт на те деньги, что клиенты за "консультации" и помощь духов платят. Подруга говорит:

- Я им прямо говорю, что я честный шарлатан - деньги возьму по-божески, а гарантию не дам. Но всё равно идут и деньги несут. Объявления я не пишу, рекламу нигде не даю. "По знакомству" передают мой номер телефона. Звонят, просят, чтобы приняла да "посмотрела". Считают, что раз подруге помогло, так и всем остальным тоже помочь могу.

Неоднократно была свидетелем того как она людей лечит. И сама к ней обращалась. Но с меня она по-дружески денег не взяла.

Было это в середине девяностых годов. Я ещё не пошла учиться в медицинский колледж и о заболеваниях имела смутное представление. Заболела у меня поясница. Я подумала, что это остеохондроз и пошла к терапевту. Терапевт отправила на УЗИ. На УЗИ нашли два камня в почках 5 и 6 мм. Терапевт назначила уросептик и нош-пу. И в тот же день я поехала в гости к подруге. О встрече мы договаривались ещё месяц назад.

Во время беседы я пожаловалась, что у меня болит спина. Она к чему-то прислушалась, поводила рукой за моей спиной. А потом сказала:

- Сливать надо. Воск у меня есть. Садись ровно.

А дальше воск топила, и растопленный в ковшик с водой выливала. В это время о всяком разном, не касающемся того, чем занимались, болтала. И всё. Когда закончила меня "лечить", напоила чаем и домой отправила. Пока я ехала до дома, спина болеть перестала.

Через год делала вновь УЗИ, потому что врач назначил "для контроля". И никаких камней в почках не нашли. Узист спросил, не было ли колик почечных. Я ответила отрицательно. Тогда он задал вопрос:

- А был ли мальчик? Вернее - были ли камни в почках?

Я ответила утвердительно. И показала снимки - они были прикреплены к предыдущему УЗИ заключению. Узист пробормотал "Всё может быть."

Так что можно считать, что и мне она помогла )))

Вот такой "честный шарлатан" есть среди моих друзей. Страшно подумать, что бы с ней стало, если бы в подростковом возрасте отцу всё рассказала. В психушку бы точно упекли. И не известно в каком состоянии она от туда вышла. Восьмидесятые - это вам не сейчас. Лечение более жёстким было.

P. S. Скептикам не стоит принимать написанное близко к сердцу. Я никак выводов не делаю и ни к чему не призываю. Просто рассказала о своей подруге.

В этом году это последняя история из жизни.

Предыдущий пост из жизненных историй здесь https://pikabu.ru/story/dela_zhiteyskie_43_yekg_6381425

Дубликаты не найдены

+41

В психушку приходит мужик, говорит, дескать, голоса у меня. И что же они говорят, - спрашивает доктор. Говорят, что я псих, и мне надо полечиться.

Так и ходил, полечится, поработает, потом голоса ему про обострение нашепчут - и опять лечиться :-)

Эти голоса гораздо приятней тех, что советуют вырезать семью или вырвать себе глаза :-)

раскрыть ветку 2
+33

Ой, какие благоразумные голоса, всем бы такие!

+16

Вызвала бабка скорую. Говорит голоса замучили.

Фельдшер спрятался за угол комнаты и говорит: дай доктору денег! Дай доктору денег!..

Врач: а сейчас голоса говорят чтонибудь?

- ничего

+15

УЗИ через год "для контроля". Думал, через месяц проверять будут - ушли камни или хотя бы уменьшились.

+29

Может быть не совсем по теме, но вспомнилась история из детства. Когда был мелкий, по какой-то причине был ужасный страх. Не чего-то конкретного, а просто панический страх. Не мог даже уснуть ночью нормально. Так же долгое время боялся тупо выйти за пределы домашней территории. А потом бабушка произвела какой-то ритуал( помню что плавили воск, жгли спички, капали воск и кидали спички в воду и что-то говорили ) и страх ушёл. Но есть и минус, я теперь практически ничего не боюсь. Абсолютный похуизм. Боюсь только за своих близких, а вот за себя нет. Я хз как это работает, но видимо как-то работает. В деревни частенько проводили подобные ритуалы( не знаю как назвать правильно ), когда дети плохо спали ночью. И ведь помогало. P.S. В экстрасенсов, ведьм, колдунов и т.д. не верю. Но и отрицать, что все эти заговоры работали, не могу.

раскрыть ветку 12
+17

Когда я была маленькая(года 2), то в один момент просто перестала воспринимать посторонних людей, принимала только своих родителей и сестру, остальные, кто бы просто на меня не посмотрел, вызывали истерику. Со здоровьем было все хорошо, потому маме посоветовали обратится к бабке. Три раза меня к ней возили на рассвете, она сажала маму и меня в дверном проёме, топила воск и выливала его в чашу с водой над нашими головами. Так мама говорит, в чаше отчетливо была видна толпа из восковых людей. И с каждым разом все меньше. Так после этого «как бабка отшептала», я стала абсолютно нормально реагировать на людей.

раскрыть ветку 10
+12
Так-то как раз в периоде с 2 до 3 ребенок начинает бояться чужих людей, иногда и до истерики. Это само по себе проходит.
раскрыть ветку 9
0

Бабки говорили, это называется "переполох выливать" :-) мне не понадобилось, мне только диатез заговаривали :-)

+4
Тоже камнями в почках как-то обзавелась. Три камушка, один так вообще богатырь. А потом как-то подсела на Антропогенез.ру и что вы думаете - камней не стало! Когда на УЗИ ходила, была в шоке. Потребовала повнимательней посмотреть, но от внимательности они там все равно не появились. Post hoc, ergo propter hoc, товарищи!!
раскрыть ветку 2
+2

Quidquid latine dictum sit, altum sonatur

(что угодно, сказанное на латыни, звучит как мудрость)

раскрыть ветку 1
+1
Я латынь на тройку сдала(((( у меня произношение как у дохлого опоссума ((( хотя все выучила((
+4

Главное отличать реальность от галлюцинаций, а то получатся игры разума

+24

это мы считаем что у них шиза

а правды никто не знает

вполне может быть что они реально что то видят в другом измерении

я читала про случай, когда женщина слышала голоса и провела много лет в психушке, пока один врач не заинтересовался голосами и не начал систематически записывать

разговоры показались ему похожими на переговоры радистов морских судов, он начал копать дальше и выяснил, что его записи совпадают с реальными переговорами радистов, и что каким-то образом женщина ловила эту волну и слышала их

хотя может быть это очередная утка

раскрыть ветку 4
+35

Знаком с одним ментом. Он рассказывал как они везли мужика под белой горячкой в "буханке", он им песни разные напевал, причём ладно всё. Когда его попросили заткнуться, он сказал, что по Русском радио эти песни передают. Радио было выключено. Включили, поймали волну и охуели, точно идёт эта песня, выключили подождали 5 минут, спросили какая сейчас песня идёт, он ответил, включили и опять угадал. Водитель говорит, что на Русском радио одно и тоже передают по кругу, пусть лучше Бизнес ФМ скажет. Мужик прислушался и начал, что-то бормотать. Поймали Бизнес ФМ и охуели, точка в точку. Даже пиздеть не стали пока врачей ждали)))

раскрыть ветку 2
+7

Я в одной книжке читал про чувака с радио в голове. Вся фишка там была связана с зубными протезами, материал коронок окислился и чувак "ловил" радио своим жбаном. Поменяли ему те коронки и радио пропало. Подробностей не помню, ищущий да нагуглит

+13
Иллюстрация к комментарию
+4
+14

Самое смешное, у меня было два заболевания которое медицина не могла вылечить, от слова никак, одна из побочек сильные головные боли до обмороков, ездил к бабке, сразу мне и всей семье сказала у кого что, заговорила  всем, денег не брала принципиально и вот уже 30 лет ни того не другого, тфу тфу тфу, а так дело каждого верить или нет.

раскрыть ветку 7
+11

Или у вас, например, был больной зуб, от которого шли головные боли (это вполне по научному), вы его вылечили, боли прошли, но вы решили, что дело в бабке. Или подушку новую купили, или матрас. Вариантов много.

+6
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
-2

не дед, а вы с мужем. Может просто так совпало?

раскрыть ветку 4
+7

В муз колледже была преподаватель, верующая и воцерковленная, к ней ходили вокалисты лечить больное горло. Я как-то пришла на урок тоже простывшей, горло дерёт, стандартный набор простуды. Она через одежду ( я была в водолазке с высоким воротником) приложила руки и боль прошла. Интересные ощущения были, как будто тепло от рук идёт, но специально потом взяла ее за руку- обычная температура, даже холодные скорее( зима, температура в кабинетах если 16 градусов была, то хорошо). Общались на эту тему, говорит - серьезное не возьмусь лечить, а вот мелочи вроде головной боли, болезни горла- получается. И ещё интересное, по ее словам, на кого-то энергия даётся "сверху", то есть она просто как проводник работает, а на кого-то нет, тогда лечит за счёт собственной или отказывается. Никогда ничего не брала за помощь. Думаю есть многое, чего мы не можем объяснить, и люди с такими способностями - из этой области. Но и шарлатанов огромное количество, это факт.

+9

Перед смертью Стив Джобс глубоко сожалел о том, что отказался от традиционной медицины Перед смертью страдавший от рака поджелудочной железы Стив Джобс глубоко сожалел о том, что отказался от традиционной медицины в пользу альтернативных методов лечения. По мнению специалистов, своевременное хирургическое вмешательство позволило бы ему продлить жизнь или даже полностью излечиться.

раскрыть ветку 3
+4

При таком заболевании прогноз неблагоприятный в любом случае. Как человек, верящий в доказательную медицину, я это понимаю. Так что, возможно, Стив Джобс в свое время был прав.

раскрыть ветку 2
-3
Не лги. На той стадии, когда он узнал о раке поджелудочной, шанс на выздоровление был более 90%. Если не знаешь, зачем говоришь?
раскрыть ветку 1
+3

Читая комменты под такими постами, можно составить перечень людей верящих в чудеса.

раскрыть ветку 1
+3

Причём списки этих людей пригодятся как для Святой Инквизиции, так и для службы психиатрической помощи!

+3

Самовнушение вообще великая сила. Нельзя исключать ее пользу, а иногда и вред для человека.

+4
Ну ка можно контакты Вашей подруги?
раскрыть ветку 19
+1

Лучше НИКОГДА не связываться с ЭТИМ. Если дорого душевное спокойствие и жизнь.

раскрыть ветку 18
+8
Есть у меня на примере одна тоже можно даже сказать мистическая история. Сейчас занята, вечером напишу сюда в комменты если интересно. О моей покойной тете.
раскрыть ветку 8
+6

А то что? Бабайка под кровать утащит? )

раскрыть ветку 2
+3
А я бы попробовала. Темноты боюсь - пиздец, до истерики, если пока сплю вырубается свет - кошмары и последующий сонный паралич гарантированы. Задолбало уже :/
Причем если случается что угодно другое страшное (собака бежит, в дтп попадала, падала с высоты) - полная мобилизация, сосредоточенность и готовность к действию; темнота - от ужаса аж руки-ноги отнимаются, с детства такая херня.
Может, хоть у гадалки получится убедить, что нет там ничего страшного :/
раскрыть ветку 5
+3
Шизофреник. С не потерянной ориентацией в пространстве и социуме. Не такая уж редкость
+3

Читайте кигу "Защита от темных искусств" и да пребудет с вами похуизм скептиков.

раскрыть ветку 5
+1

Книги мало, нужен учитель. А их нет 😂 вечно то оборотень, то шарлатан

раскрыть ветку 2
+2

мозг нужен. А он не у всех в наличии. Вернее в наличии только без извилин.

раскрыть ветку 1
0

Психическая самозащита

https://royallib.com/book/forchun_dion/psihicheskaya_samozas...

раскрыть ветку 1
+3

Блять, что за пиздецовый бред ты мне скинул?

Цитата из данной поебени от чего то вдруг заимевшей в своем название слово "психологический" :

Эти элементали или природные духи совершенно отличны от руководителей, с которыми входят в контакт спиритические кружки. Спиритическое движение очень хорошо организовано на Внутренних Планах, и беспорядочное руководство не допускается. Руководители фактически должны «заседать» с целью развития, то же делают и медиумы, и здесь всегда имеется поблизости какая-то опытная сущность, которая может прийти на помощь кружку, если что-то неладно. Западный Оккультизм был полностью дезорганизован и разбит многовековыми прес-ледованиями, поэтому его состояние на Внутренних Планах отличается путаницей и сложностями даже вплоть до сегодняшнего дня. Здесь нет ничего похожего на хорошо организованную Спиритическую сферу. Ордена имеют определенные контакты и работают строго в их пределах; они поддерживают своих неофитов твердой рукой, а за пределами Орденов проц-ветает хаос и астральный бандитизм, поэтому неразумно отваживаться заходить слишком далеко, не заручившись содействием опытного оккультиста, хорошо знающего техническую сторону применяемых методов.

Элементали, Карл! Астрал, Карл! Понимаешь? Астрал!

Блять я думал элементали только в хартстоуне есть. Но нет кто-то реально верит во всю эту пиздецому пишет книги и даже кому-то их продает.

Илон Маск готовится отправить людей на Марс, а в России люди верят в астрал и элементалей вне игры хартстоун.

Шел конец 2018 года от Р.Х.

Пиздец.

+3

Мдаа, сколько ещё работы психиатрам. Сколько ещё населения не охвачено!

раскрыть ветку 4
+3
Нет здоровых людей, есть недообследованные. Так мне психиатр сказал на водительской медкомиссии.
-2

А я смотрю комментарии и понимаю со скольки лохов еще бабло не выколочено. Работы непочатый край. Лохи непуганые - кошельки тугие.

раскрыть ветку 2
0

У меня в доме живёт колдун, магистр всех видов магии, волшебства и чародейства. Практически Хогварц в человеческом облике. С 90-х колдует, вполне себе процветает - упакован очень и очень хорошо, двоих детей поднял и оснастил, жизнью доволен) Говорит, клиенты так и прут, косяками!

раскрыть ветку 1
+1

правильно: "но-шпа". Странно...

раскрыть ветку 1
+1

Уважаемый @moderaror, исправьте пожалуйста опечатку.

+1

Помню году в 1641 одна шарлатанка людей лечить пыталась. Тело исцеляла,  а душу бессмертную губила. В общем, долго допрашивали  мы ее с братьями. Потом сожгли, конечно же))

+1
Ходила я по юности к одной бабушке. На камнях она гадала, денег не брала, во всяком случае сумму не называла, кто сколько даст или хаир. Так она однажды сказала, что мамин сожитель не жилец, что-то с ним да произойдет. Через 2 недели его убили. Больше я к ней не ходила, страшно.
+1

...да ладно, не шиза. Все, что с галлюцинациями связано - шиза или токс. А вот дар внушения или убешления - это хфакт. Я в армейке всех неумеющих плавать обучал плаванию (и плыли), сам при этом не умея плавать, купировал зубную боль наложением рук и заговором собственного сочинения, а также извел  подразделении дедовщину, никому не набив при этом личность))).

раскрыть ветку 3
+11

Я тоже могу купировать зубную боль наложением рук. Главное чтоб зуб вместе с корнем вылетел при ударе. На следующий день не должно болеть, если челюсть не треснула конечно.

+4
Заговор знаю от зубной боли. Смотришь в глаза болезному и что бы он повторял - "зубы, мои зубы
зубы не болите, нате хуй пососите". Людям помогает
раскрыть ветку 1
+3

Хороший заговор. И настроение от него поднимается )))

0

МамаЛада - уставшая я - поэтому пост не читаю...

Но! Поздравляю Вас с Новым Годом! Удачи Вам и Успехов! Здоровья!!!

раскрыть ветку 1
0

Вот спасибо! И Вас с наступающим! Всего доброго и светлого!

-4

как хорошо, что есть такие люди, как здесь в комментариях. Так и жить проще) думайте, что это шизофрения, проблем будет меньше

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: