Декрет - одна из худших работ на свете, а совсем не отпуск

Этот пост не совсем научный. Он скорее из рубрики: «по вашим заявкам». Прямо сейчас я не собирался его писать, но побудил диалог с одной подписчицей. Поэтому у нас тут внеплановое включение.


Суть такая. Декретный отпуск по уходу за ребёнком — тёмная тема, о которой не принято много говорить. Что там обсуждать? Вроде и так всё понятно. Есть маленький ребёнок, женщина сидит дома и ухаживает за ним.


Вечером с работы возвращается отец семейства, приносит денежку. Все знают свои роли, все счастливы. Однако на самом деле здесь есть пара проблем.


Проблема первая — мужья, которые работают вне дома плохо знают, что испытывают их жены. До сих пор живёт и цветет мнение, что сидеть дома с ребенком просто. Стиральная машинка стирает, мультиварка готовит, посудомойка моет, робот-пылесос тоже при деле.


Женщине всего-то нужно поиграть с малышом. А он же ещё и спит днём до шести лет! Лафа, а не жизнь, правда?


Проблема вторая — сами молодые мамы часто и сильно загоняются, так как думают, что с ними что-то не так. Что они плохие матери, плохие хозяйки. Мало гуляют, мало развивают, мало готовят и прочее, прочее, прочее.


В реальности декрет — это одна из самых сложных и неблагодарных работ.


Мужчинам, которые в этом сомневаются, я могу доказать обратное на примере. Вот представим, что ты, мой дорогой друг, работаешь в офисе и у тебя есть начальник. Пускай его будут звать ...Анатолий Палыч.


Такой коренастый мужичок лет 45-ти с солидными усами.


Теперь ответь мне на следующие вопросы:

1) Анатолий Палыч часто ломится к тебе в туалет и ревёт под дверью?

2) Тебе нужно кормить Анатолия Палыча с ложки? Он часто размазывает себе по лицу чечевичный суп?

3) Анатолий Палыч любит пить из лужи?

4) Анатолий Палыч пытался убежать от тебя и спрятаться с шурупом в ноздре?

5) Анатолий Палыч спит возле тебя, просыпается 4-5 раз за ночь и плачет от этого?

6) Анатолий Палыч забирается к тебе на ручки, чтобы ты его покачал?


Нет, всё, что Анатолию Палычу от тебя нужно, чтобы ты сдавал свою работу в срок. И делал её нормально, разумеется. Да, сама работа может быть очень сложная. Но ты наверняка знаешь, что ждёт тебя завтра.


Твои коллеги предсказуемы. С ними можно договориться словами. Они не висят на тебе часами, заставляя что-то делать.


О, забыл самое приятное. Навряд ли твои коллеги ходят по маленькому прямо возле рабочего места. Или делают это на тебя….


А ещё у тебя есть выходные! Когда ни один Анатолий Палыч по законам РФ не имеет права тебя теребить, как и названивать тебе по ночам.


Нет, где-то такие отбитые начальники есть, конечно. Но от них можно легко и быстро уйти.

В конце концов, если ты устал, можешь просто взять и полчасика посидеть, позалипать. Сомневаюсь, что тебя прям заругают за это. На 99,9% тебе вообще ничего не скажут. С ребёнком такое не прокатывает.


Он может увлечься на полчаса, но тебе надо за ним бдить, потому что увлечься он может битьём посуды, например. Или засунуть игрушку туда, куда её совать не нужно.


И ладно ещё, если бы вся бытовуха и суета рассасывались сами собой. Во-первых, далеко не у всех есть робот-пылесос. Во-вторых, закинуть вещи в стиралку надо? Надо. Придумать, что готовить надо? Надо. Ты же 365 дней в году пустую гречку есть не станешь.


А ещё надо ходить по врачам, записываться к ним, помнить, что и где лежит, что заканчивается, что надо купить и т. д.


Поэтому декретный отпуск — уж точно самый хреновый отпуск. Это тяжёлая, в чём-то очень нудная, сложная, нервная и грязная работёнка.


Да и не самая благодарная. Денег у детей нет. Есть приятные и милые моменты. Когда тебя впервые назвали мамой, обнимают, говорят, что любят, целуют. Это безумно здорово.


Просто давайте не будем молчать о второй стороне медали. Она же тоже есть. И вот тут я наконец-то перехожу к части поста, которая посвящена самим мамам в декрете.


Дорогая, с тобой всё нормально. Ты хорошая мама, дом у тебя чистый, с ребёнком всё хорошо. Ты можешь устать, тебя может что-то бесить, раздражать. Сие тоже нормально. «Радости материнства» в которых ты должна всегда летать и благоухать от счастья — всего лишь картинка, иллюзия, утопия.


Ты живой человек, а не конструкция из бетона и арматуры. Возможно, иногда ты завидуешь жизни подруг, у которых нет детей. В этом нет ничего зазорного. Это не говорит о том, что ты, например, жалеешь, что стала мамой.


Нет, тебе тоже просто нужен отдых, вот и всё. Нужна разгрузка.


Зачем я это написал?


Чтобы некоторые мужчины перестали прикрываться работой. Мол, я же работаю, чего тебе ещё от меня надо? Чтобы перестали обесценивать труд своих жен словами: «ты же дома сидишь, от чего тебе уставать?»


Но я не буду умалчивать о том, что сейчас таких мужей и отцов стало гораздо меньше. Времена меняются.


А ещё, чтобы немного расслабить тех девушек в декрете, которые «парятся», занимаются самобичеванием, хотят выжать из себя ещё больше.


«Вот моя мама в своё время ещё подрабатывала, закатывала 50 банок варенья, каждый день готовила папе что-то новое, потому что он вчерашнее не ел».


И что? Во-первых, наша память зависит от контекста. Мама уже сама многое не помнит в деталях, может приукрашивать на ходу. Во-вторых, почему ты обязана жить, как твоя мама? Пусть нашим детям живётся легче, чем нам. А их детям ещё проще и т. д.


Если что, пост написал мужчина. Но и отец, поэтому боевой опыт есть, на передовой бываю регулярно.


Автор: Евгений Селезнев


Остальные мои посты о психологии вот тут: Психолог с твоего района (канал в Телеграме). Перевожу на простой русский язык всякие академические сложности о том, почему мы такие. 4,5 года на психфаке отбыл, административные аресты с повышением квалификации случаются.

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.