Дайте чёрное в белую!

Есть у нашей компании один интересный клиент… По его просьбе лет 5 назад еще, разрабатывали пакет документов необходимый для трудоустройства (договор, анкета, инструкции, допуски и так далее), где в анкете были вот такие пункты:

Дайте чёрное в белую! Работа, Трудоустройство, Работники, Работодатель

Естественно, эту анкету заполняют не дворники с разнорабочими, а те, кто по идее должен понимать, что у него спрашивают и то, что за сказанное=обещанное вроде как отвечать нужно. Юристы, бухгалтера, менеджеры, делопроизводители, бригадиры и так далее.


Так вот, 5 лет и несколько сотен прошедших через данную процедуру сотрудников, позволяют сделать два однозначных вывода:


- добровольно заявленное в п.14 не выполняет 99,9% сотрудников.


- 90% работничков ставят знак равенства между п.12 и п.13. То есть, какая бы сумма не была написана в п.12, в п.13 будет стоять 100%. На вопрос «понимаете ли вы, что запрашиваете полностью черную зарплату?» Кивают, да, мол – понимаем. И почти половина из них через 2-3 месяца начинает просить часть ее обелить, но так, чтобы сумма «на руки» не уменьшилась. Получив отказ и ссылку на то, что они сами запросили при устройстве на работу – скандалят.


Вышесказанное – чисто информация к размышлению. Больше для работодателей, ибо наемные работники заранее твердо знают, что какую бы дичь они не творили, виноват будет все равно он – работодатель.


Оригинал лежит тут:

http://1w.ru/articles/365-daite-chyornoe-v-beluyu.html

(П.С. Это тем, кто просил продолжить старенькую серию «взгляд работодателя». Продолжать я ее не хочу, но вот с оказией такие вот тематические вещи могу выкладывать. Если надо конечно. Если не надо – в комментах напишите, специально посмотрю.)

Всем удачи!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
- Вот принёс работодателю работник 100 тысяч.
или просчитался и забрал столько)
Работодатель выделил ему 20
или 40
остальные 80 забрал себе
а на остальные 60 купил работнику компьютер, стол, стул, заплатил за интернет, связь, аренду помещения, возможно, питание и проезд, и обязательно 30% от выданного сотруднику в виде зп - перечислил в социальные фонды, заплатил за товар, который сотрудник продал или материалы из которых был сделан, товар, который сотрудник продал или сделал - т.е. отчехлил поставщику, еще логистику, не забыл про НДС и налог на прибыль и имущество, и не дай бог в офисе сломался принтер, сканер, копир, кондиционер или нужен ремонт - за это тоже заплатил работодатель, потому что если не заплатит, придет дядечка из охраны всего хорошего от всего плохого и выпишет такой штраф, на который и 10 сотрудников не накопят. ах, да в несезон - когда сотрудник нихуя не принес фирме, злой жадный дядя все это тоже заплатил.
Вложил, ещё как вложил.
он получил компенсацию.
Это что-то меняет? - Это ничего не меняет.
действительно, владелец вкалывает наравне со всеми - только несет все риски и еще где-то успел раскачать свой бизнес, чтобы гордому Васе было где работать и что-то за это получать.
Ну да. Причём необязательно владельца )
блин, вот сколько про это слышу - всегда у всех бизнесы появляются сами. расскажите как? у меня рабочая неделя 60-80 часов. как мне сделать так, чтобы за меня работали, и вкладывали в мой бизнес? я один не знаю как это. Вы же знаете - расскажите! Поделитесь!
Вы так говорите, будто риски - это такое великое дело.
нет, что Вы - проебать за одну сделку, когда поставщик кинул, квартиру совсем не страшно)
Будто обычный человек ничем не рискует.

а чем он рискует на работе?

Только обычному человеку никто ничего не компенсирует.
вклады на 1,4 млн застрахованы это раз.

т.е. всем предпринимателям по Вашему тут же компенсируют все их потери? это два

Где такой бизнес?! Я хочу туда!

Вы переоцениваете стоимость рисков. Они столько не стоят.
конечно, ведь я их каждый день несу. а Вы всего лишь про них мелите языком. куда мне до правильной оценки)
раскрыть ветку (135)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И не стоит забывать про субсидиарку) а то щас ещё напишут что все риски ограничены размером уставного капитала)

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? - Вот принёс работодателю работник 100 тысяч. Работодатель выделил ему 20, остальные 80 забрал себе, и говорит "ты ничего не вложил".

А еще за полтос работодатель сделал ему рабочее место. Еще пятак в месяц стоила аренда тех квадратов что он занимает. Еще десятка была налогами с той двадцадки что уже дали.
Про это быстро забывают работнички.
Типично на фот 30к, иметь расходы - 100к. И это чисто расходы фирмы, а не "блажь" директора - аренда помещения, налоги, реклама, телефония, интернет, аренда софта и тд.

раскрыть ветку (163)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще за полтос работодатель сделал ему рабочее место. Еще пятак в месяц стоила аренда тех квадратов что он занимает. Еще десятка была налогами с той двадцадки что уже дали.

да-да-да. Тогда не 100, а 100+50+5+10. 165 выручки сделал, минус 65, минус 80 работодателю, и вот тебе 20 "на сигареты"
Типично на фот 30к, иметь расходы - 100к.

а при расходах 100кк - ФОТ 30кк? ))
Малый бизнес прибыли практически не имеет, поэтому там бизнесмен не может наживаться на работниках.

раскрыть ветку (162)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку