Давайте вместе наводить порядок в нашей стране

Дело было лет десять назад. В областном суде на слушании апелляционной жалобы пенсионерка Лидия Яковлевна А. заявила отвод всему составу суда на том основании, что в зале флаг Российской Федерации не был расчехлён и развёрнут. Флаг России расчехлили и развернули. Следующий отвод пенсионерка заявила всему составу суда на том основании, что члены судебной коллегии не были облачены в судейские мантии. Один из судей: «Так ведь лето на дворе, жарко». Пенсионерка: «А что у нас есть летнее или зимнее правосудие?» Пришлось всем трём судьям коллегии надеть свои мантии.

В самом деле: от нас требуют порядка в зале суда, в сланцах и в шортах не пускают, даже в жару. А сами заседают не по форме, в рубашечках с коротким рукавом, нарушают порядок отправления правосудия. Да, думаю, надо наводить порядок в зале суда.

Я – пенсионер с 2011 года, по образованию – педагог. Прихожу я однажды в качестве представителя в суд 2-й инстанции (областной суд) на заседание по рассмотрению апелляционной жалобы потерпевшего по уголовному делу на отказ районного суда признать бездействие милиции. Смотрю, а в зале – непорядок. Председательствующий в судебном заседании - судья В-н не облачён в судейскую мантию. И две женщины-судьи по его бокам также не облачены в судейские мантии.

Спрашивает судья В-н меня: «Имеются какие-либо ходатайства, заявления, отводы?»

Я: «Заявляю отвод председательствующему в судебном заседании, поскольку он не облачён в судейскую мантию». Судья: «Ну и что, какая разница?» Я в ответ: «Судья, не облачённый в мантию, от преступника в зале суда отличается только тем, что у него нет наручников на руках».

Председательствующий в суде судья В-н покраснел, как варёный рак, а две женщины-судьи по бокам закрыли лица руками от смеха. Судья В-н говорит секретарю: «Принеси мою мантию». Пока секретарь ходил за мантией, судья В. разглагольствовал про суды Запада, где все судьи в мантиях и судейских шапочках. Я молчу. Не вступаю в дискуссию о правосудии Запада. Секретарь принёс мантию. Судья В-н попытался её надеть, а она не надевается. То ли села при стирке, то ли судья растолстел, то ли он её вообще никогда не надевал. Две судьи-женщины снова лица руками закрыли, чтобы свой смех не показывать.

Так и не удалось судье мантию полностью надеть. Получилось что-то вроде армейской плащ-палатки (накидки).

Судья В-н говорит: «Суд удаляется в совещательную комнату для вынесения определения».

Удалились. Выходят через несколько минут, а женщины-судьи также облачились в мантии. Наверное, поняли, что следующий отвод будет им самим по той же причине. В отводе отказали по причине того, что судебная коллегия облачена в в судейские мантии.

После отводов Лидии Яковлевны А. и моих отводов из-за отсутствия судейских мантий все судьи областного суда проводят судебные заседания в мантиях.


Кроме того много лет в областном суде не работал осенью и зимой гардероб. Всем участников процессов осенью и зимой приходилось сидеть в зале с дублёнками, шубами, пальто и пуховиками на коленях.

Пришлось пожаловаться Председателю Верховного Суда Российской Федерации на отсутствие гардероба. И – теперь всё в порядке. Осенью и зимой гардероб работает, нанимают пенсионерок. И пенсионерам приработок, и посетителям облсуда удобно зимнюю одежду не держать на коленях в процессе.

Везде можно навести порядок. Надо только не быть равнодушным и не думать, что ничего нельзя изменить.

Давайте вместе хоть немного изменять этот мир и наводить порядок в нашей стране.

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
Автор поста оценил этот комментарий

*видео_где_адвоката_выносят_из_зала_суда.ави*

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел. До си пор в шоке. А судья по-прежнему работает!?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если это правда, то я всецело вас поддерживаю, очень круто, что есть люди, которые готовы действовать, видя несправедливость. Но не боитесь ли мести, со стороны обиженных следователей, прокуроров? Дело не пришьют?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам удивляюсь, что пока дело мне пришили. Живу на 1-м этаже, лоджия не застеклена. Могли бы патроны либо наркоту подбросить. Но, не подбросили. Им нет до нас дела. Они - боги.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы невнимательно читали, я не защищаю все судей, среди них тоже есть мудаки и профнепригодные, я только сказал о том, что судья тоже человек, и ему может быть жарко в мантии, например.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После того, как мы с пенсионеркой одели судей в мантии, в залах суда поставили кондиционеры. В жару теперь в залах суда комфортно. И судьям и участникам процессов. Всё было не зря.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все бы это понимали, а не ждали дядю с волшебной палочкой... отхлопал стоя)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Давайте вместе делать хоть что-нибудь, хоть по чуть-чуть. Иначе утонем в чиновничьем говне, в которое нас нередко загоняют. В борьбе обретёшь ты право своё.

4
Автор поста оценил этот комментарий

*видео_где_адвоката_выносят_из_зала_суда.ави*

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел это видео, где головой адвоката судебные приставы выбивают дверь, а судья издевается "Адвокат не явился по неизвестной причине". Этот судья до сих пор работает?!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наш государственный механизм, как не поворачивай и не смазывай, он один хер не на благо простых людей собран и заточен. Максимум-иногда! приструнит такой пенс охуевшего совсем уж чиновничка из низовой мелочи, если тот на букву закона нарвётся. Да и то не факт, что без последствий. Из букв П, Ж, О и А-ВЕЧНОСТЬ не составить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Умно.

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас набегут комментаторы, орать будут, что мол проблем других нет, кроме как за формой одежды судей следить. И им невдомёк, что любой порядок начинается с мелочей. Если хотим жить в правовом государстве, то и порядок должен быть во всём

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Театр начинается с вешалки. Надо требовать порядка от властей всех ветвей и уровней, а то распустятся дальше некуда.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про мантию, то выделение судьи при помощи одежды как лица с особым статусом и в идеале, пользующегося уважением и доверием всех сторон спора, это старая традиция. В старой доброй Англии они ещё и парики носят.


Если вы про "вообще", то в нашей стране бОльшая часть проблем связана не с содержанием законов, а их применением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно подметили. Законы более-менее нормальные. Конституция очень красиво написана. Исполнители негодные.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а в остальном, значит, с институтом судей у нас всё в поряде, вот мантии тока все оденут, иии заживёём😂

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одних  мантий мало. Надо вернуть выборность судей каждые 5 лет. Плохо работал  - не выберут. Нужна ежегодная аттестация судей по качеству работы и категории от 1-й наивысшей до 10 низшей.. Хорошо работал - 1-я категория и 100 тысяч зарплата, плохо работал, много отменённых  решений (приговоров) - 10 категория и 50 тысяч зарплата.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как минимум 1% всё таки оказываются невиновными.
Хотите лишить их этого шанса?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Европейских суда процент оправдания доходит до 15%. У нас менее одного.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
И нахрена тогда суды вообще нужны? Невиновных не садить, виновным срок назначать строго алгоритмически, без зависимости от настроения судьи. А судей уволить нафиг, у них всё равно, кроме позирования в мантиях, никаких важных дел нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы шутите. Смешно, но в каждой шутке есть доля шутки.

94
Автор поста оценил этот комментарий
В таком контексте это, конечно, звучит хорошо. Только когда большинство из нас сталкивается с такими как автор поста, сразу впечатления другие. Когда чиновник говорит вам, что у вас поля документов неправильные (не порядок!) или что в шапке не написали звание, а только должность (не порядок!), и на этом основании отказывают в чем-либо, мы почему-то злимся.
Когда такие вот порядколюбы появляются истцами или ответчикам всегда начинается бессмысленное затягивание процесса.

Кстати, что-то я не припомню среди оснований для отвода судей таких положений
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Таких оснований для отвода судей нет. Но есть регламент судебного заседания и инструкция Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации. В зале суда обязаны быть Государственный герб России, Государственный флаг России, судьи обязаны быть одеты в судейские мантии. Для этого их и шили судьям за хорошие деньги, а не для того, чтобы они их в ящике держали.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Предположим, что эта ох*ительная история произошла в действительности. И судьи схавали это. Я бы хотел побывать на том процессе и посмотреть какое бы отношение было бы к этому педагогу который "однажды в качестве представителя в суд 2-й инстанции"? Как бы он себя вел?Потому что нужно офигенно шарить в вопросе по которому участвуешь и быть в себе уверенным на все 100%, чтоб так сходу что то предъявлять судье)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Я был уверен в себе, потому что до этого уже прошёл десятки районных и областных судов. Привык и ничего не боялся. У меня были выигранные в пользу малоимущих судебные процессы. И был пример пенсионерки Лидии Яковлевны. Это она додумалась требовать порядка в зале суда от всех. Выиграла иск к России в ЕСПЧ на 3000 Евро и иск на 1200 Евро. Ей справку на пенсию не могли правильную выдать. Занижали размер зарплаты. Она несколько исков выиграла в суде у работодателя - директора уволили, двух главбухов за год уволили. Они не могли даже посчитать  её зарплату за несколько лет для выдачи справки для пенсии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, скажи, в что с жалобой то? Удовлетворили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, на этот раз в удовлетворении жалобы отказали. У судьи В-на был такой обычай - кидать всех потерпевших по всем их жалобам, да и ещё и орать с покрасневшим лицом на них. Не нравились ему потерпевшие. Хорошо, что хоть его на пенсию отправили.

   Новый председатель областного суда начал судей-пенсионеров на пенсию отправлять. Не знаю, хорошо это или плохо. Как Вы думаете?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил Михаил Афанасьевич устами своего героя профессора Преображенского, разруха не в клозетах, а в головах. Единственный путь сделать мир лучше видится мне только через должное воспитание наших детей. Поздно вы спохватились, судей дрочить миру не поможет. Так что расслабьтесь и получайте удовольствие. Ваши шансы на улучшение мира только в воспитании внуков и то не факт что внуки ещё настолько мелкие, что не поздно воспитывать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Из сволочи человека сделать невозможно. Надо сделать из ребёнка человека, а не сволочь.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Откровенно говоря в этом вижу одно из проявлений сутяжничества.

Вам шашечки, или ехать? Вам форма или содержание?

Я – пенсионер с 2011 года, по образованию – педагог. Прихожу я однажды в качестве представителя в суд 2-й инстанции (областной суд) на заседание

У меня один вопрос: а как вас допустили в облсуд в качестве  представителя без высшего юробразования и адвокатского статуса?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По заявлению потерпевшего. Образовательный ценз (юридическое) ввели только в прошлом году по делам во 2-й инстанции. А по 1-й инстанции можно и сейчас без юридического. По ГПК РФ вообще просто приходил с паспортом и с истцом и по его устному заявлению защищал. И - довольно успешно. Я приведу номера дел, по системе ГАС - правосудие сможете проверить.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Однако если судья отклоняет иск по формальным требованиям - не то место подсудности или не правильно оформлен иск или не хватает каких-то обосновывающих документов - большинство начинают голосить о бюрократии и доказывании до мелочей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шесть жалоб потерпевшего Шереметова на действия следователя по РДТП были поданы в Центральный районный суд по месту проведения следствия. Все 6 жалоб райсуд отправил в райцентр Каменку по месту ДТП. Я подготовил Шереметову 6 абсолютно одинаковых апелляционных жалоб.  Шереметов сходил в облсуд с двумя апелляционными жалобами на два постановления - отказали. Пришлось оставшиеся 4 раза по 4 жалобам идти мне. Все 4 жалобы удовлетворили. Судьи видят, что перед ними безграмотный потерпевший - и кидают по полной программе. Это - не просто бюрократия. Это прямой саботаж закона и издевательство над потерпевшим, у которого пьяница за рулём задавил отца. Через 6 лет затягивания следствия пьяницу-убийцу оправдали по истечению срока давности (6 лет). Это - не бюрократия?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте следить за мантиями и флагами, а за отсутствием оправдательных приговоров, переписыванием прокурорских заключений в приговоры, отменой решений присяжных не будем следить. Говорят России нужна реформа судов, прокуратуры и полиции... а нет нужны мантии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я начал с мантий. По моим апелляционным жалобам отменены десятки несправедливых судебных решений (постановлений). Два районных судьи получили по моим жалобам предупреждения Квалификационной Коллегии. Областной суд вынес несколько частных постановлений в адрес прокуроров, следователей и даже судей. Я их опубликую, чтобы не быть голословным.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Возраст вроде пенсионный, а максимализм - юношеский

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь - борьба за права человека. Так - везде  в мире. Если бы не честные горячие люди, журналист Иван Голунов сейчас сидел бы в тюрьме из-за подброшенных ему ментами наркотиков.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судьи тоже люди, и можно, конечно, судью ткнуть носом в формальное нарушение, но оно представителю (юристу/адвокату) надо? Он к этому судье не раз ещё придет, и сам судья найдет до чего доколебаться, или в решении по закону, просто напишет мотивировку на отьебись, например. Так что давайте с уважением относиться друг к другу. И я не защищаю судей, среди них бывают полные мудаки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с 2000 года по 2018 год был представителем малоимущих (у кого денег нет на адвокатов) в районных судах и в областном суде, хотя я бывший педагог школы и мастер ОТК механического цеха без какого-либо юридического образования. Много решений (постановлений) районных судов по моим жалобам отменено. Это что за судьи такие с юридически образованием, что их постановления пенсионер, бывший учитель физкультуры и мастер ОТК отменяет? На хрена нам такие судьи с таким юридическим образованием?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
так может законы нормальные стоит писать, а не требовать выполнения допотопных и архаичных требований.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 15 лет (я ходил представителем малоимущих, пенсионеров, безработных, матерей-одиночек) в судах я обнаружил много недостатков в ГПК РФ и УПК РФ. До лета 2013 года три моих важнейших предложения прошли через Комитет Гос. Думы и вошли в УПК РФ. С 2013 года мне никак не удаётся через депутатов ГД РФ провести важнейшие уточнения к статьям ГПК РФ и УПК РФ. Мне отвечают: "Приняты к сведению. Будут использованы в случае внесения соответствующего законопроекта субъектом права законодательной инициативы". То есть, если кто-нибудь из депутатов внесёт. Отговорки. Не хотят корректировать УПК и ГПК. Саботаж.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вотымана.

Нет такого основания для отвода. Судебная коллегия попалась очень лояльная.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не нарушал порядок в судебном заседании. Зато теперь в летнюю жару в залах суда прохладно - везде кондиционеры стоят, чтобы судьи в залах в мантиях не парились. Заодно и нам не жарко.

показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий
По мне пусть хоть растаманы в дредах там сидят лишь бы судили справедливо, а не как сейчас 99% обвинительных приговоров. Лучше честный распиздяй , чем педантичный ублюдок.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судьи потому выносят несправедливые решения (постановления, приговоры), что никак за них не отвечают. Одинаковая зарплата и у грамотных и честных судей (мне иногда встречались и такие) и у безграмотных саботажников, постановления которых постоянно отменяют, как незаконные. Двум неграмотным судьям по моим жалобам Квалификационная коллегия судей Воронежской области вынесла предупреждения ещё лет 7 назад. Ну и что? Работают, как работали. зарплата по 100 тысяч рублей и все льготы.

11
Автор поста оценил этот комментарий
ага, у этого нос горбатый, у того глаза на разных уровнях, а у третьего лысина! никуда не годится. судьи должны выглядеть как Апполон! ну или хотя бы как Джордж Клуни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я был на процессе у одной очень некрасивой судьи средних лет. У неё, наверное, не было ни мужа, ни детей. У меня сердце сжималось от жалости к ней. Но постановление она вынесла законное!

1
Автор поста оценил этот комментарий

был у нас такой депутат-якобы правдоборец

гордо разместил свою статистику про количество направленных им обращений

другой, поумнее, ее проанализировал

получилось

депутат Иванов - 10 обращений, удовлетворено 8

депутат Петров  - 20 обращений, удовлетворено 10

депутат-правдоборец - 2000 обращений, удовлетворено 2


тоже и с такими мощными судебниками :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я опубликую номера судебных дел. Вы прочитаете в системе "ГАС - правосудие" выигранные мной судебные дела.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты чего такое говоришь, это ведь и в быту и в делах порядок поддерживать надо: убираться дома, вещи не раскидывать, в документах порядок поддерживать, разбираться как функционируют гос.органы и как с ними взаимодействовать, читать что подписываешь, и, о ужас, вести себя с окружающими вежливо или хотя бы нейтрально!!! Я личность, я такой, мне так удобно, чего вы мне голову парите о том, как я себя должен вести и что делать..../s
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дома у себя можно бросить постель не застеленной и тарелку в раковине на кухне немытую оставить. Но вы же не ходите среди людей в заляпанной грязью рубашке. В официальных местах надо вести себя прилично. Хотя, когда меня в летнюю жару не пустили в суд в джинсах и сланцах на босу ногу, мне это не понравилось. Очень не понравилось.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

За пять лет судов что в общей юрисдикции, что в арбитраже - не видел судей в гражданской одежде. Может тс в какие-то другие суды ходит? Третейские там например..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я два года в суды не хожу. Сейчас почти все судьи облачаются в мантии. Кроме судьи Кошкина из нашего суда. Читайте у автора начало: "Дело было лет десять назад". Сейчас судьи привыкли к мантиям. Не бунтуют.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты што - все ж судьи куплены и без мантий ходют пока их педагог не заставит!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Куплены не все судьи, только некоторые.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже маразматическое, либо такие люди всю жизнь другим мозги тразали.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В 2013 году по моим заявлениям, основанным на многолетней судебной практике, законодатель скорректировал положения ст. 42 УПК РФ (Права потерпевшего) и ст. 198 (Производство экспертизы). С лета 2013 года (после моих неоднократных обращений в Гос Думу) потерпевший может при прекращении уголовного дела ознакомиться со всеми материалами и подать в суд аргументированную жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ, встречаться с судмедэкспертом и задавать ему вопросы. Вот чего наделал мой маразм для миллионов потерпевших по уголовным делам.А что сделал для людей ваш великий, но истерзанный правозащитниками мозг? Вы - судья? А пострадавшие от преступлений вам мозг истерзали? Не дают спокойно в рабочее время чай пить, работать заставляют?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
А что в ГПК РФ появились новые основания для отвода судей?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в 2010 году в страшную жару под 37 градусов, когда сгорели все леса вокруг города и много лесов в в области, не пустили в судебное заседание по мотиву, что на ногах у меня не туфли, а сланцы. Есть этика судьи и регламент судебного процесса. Когда мы одели судей в мантии, везде срочно поставили кондиционеры. Сейчас в областном суде в летнюю жару благодать. Прохладно. Раньше парились безбожно, хотелось с собой веничек захватить.

показать ответы
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мантию может и оденут, за «Судья, не облачённый в мантию, от преступника в зале суда отличается только тем, что у него нет наручников на руках» сразу 297я и на полгода на нары.)))) порядок наводить.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно, что писал судья. Лидию Яковлевну А., меня и правозащитника Хизвера в областном суде знали и уважали за принципиальность и честность. Наши ходатайства почти всегда удовлетворялись областным судом. Десятки решений судов 1-й инстанции были по нашим апелляционным жалобам отменены как незаконные. А я - пенсионер, бывший учитель и контрольный мастер ОТК, а  пенсионерка Лидия Яковлевна А. выиграла 2 иска у России в ЕСПЧ на 3000 долларов и 1200 долларов, хотя она бывший инженер и бывший преподаватель экономики.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Этак вы договоритесь до того, что судьям человека на переходе нельзя будет сбивать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока ещё можно сбивать. Неприкосновенность. Ну, хватит смешить. У вас отменное чувство юмора и знание предмета. Но дело- то серьёзное.Давайте добиваться, чтобы судьи людей на переходах не сбивали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Сколько раз судился по гражданскому процессу. Судьи всё заседания в обычной одежде.

Решения выносят облачившись в мантии

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня там не было и пенсионерки Лидии Яковлевны! Впрочем, в одном райсуде один судья (бывший следователь прокуратуры) мантию не одевает, а в протоколе заседания пишет: "Оказать в отводе, судья был облачён в мантию". Таким плюй в глаза, а они - божья роса. Совести ни на грош. Такое брехло.