Дача.Дом

Всем привет, особенно моим подписчикам. Тоска на строгой самоизоляции уже заела. Решил выехать на дачу - получил протокол о нарушении самоизоляции, так что еще 5 дней не высовывать нос из квартиры.

И так продолжим рассказ о строительстве любимой дачи ( Дача. Начало).

Дача.Дом Дача, Строительство, Дом, Работа с деревом, Длиннопост

сруб подсох за 2,5 года. разметил место под фундамент будущего дома. решил делать фундамент из дорожных плит ПДН 6*2м. Сподвигнуло меня на такое решение то что очень высокий уровень грунтовых вод, особенно весной вода стояла в районе будущего дома и на этом месте росла ива, а так же наличие 4х халявных плит ПДН 6*2. Снял растительный слой земли, заменил его на асфальтный сдир. Но тут очередной прокол: автокран не смог положить дальнюю плиту, не дотянулся аж 4 метра, хоть и теоретически можно было, но крановщик не стал напрягать технику(невозможно кран было загнать уже на участок)поэтому друзья тщательно планируйте возможность установки и проезда строительной техники. Пришлось сдвигать монтаж плит на 4 метра в сторону соседа (как потом оказалось вышел за границы красной линии, но это другая история, которую требовалось решать с соседом, пока он был при памяти и в рассудке). Не обошлось без любимых друзе: Плиты уложили, поставили на них фундаментные блоки, плиты обварили между собой

Дача.Дом Дача, Строительство, Дом, Работа с деревом, Длиннопост

Для моей избушки, как показала практика и такого фундамента "за глаза", а блоков достаточно было по углам бросить. На следующий этап были приглашены родственники: братья, папа, тесть, свояк.

Дача.Дом Дача, Строительство, Дом, Работа с деревом, Длиннопост

раскидали срубы. установили оклад и стали укладывать венцы на мох. По мху: по правилам требуется болотный мох с длинными красными корнями, вот такой:

Дача.Дом Дача, Строительство, Дом, Работа с деревом, Длиннопост

но сначала его надо найти, а драть его еще то удовольствие: очень крепко сидит. в итоге мешков 5-7 я смог его заготовить,  и естественного его не хватило. Срочный обзвон поставщиков с известного сайта. Тот мох мох что собирают на продажу - откровенное говно с мусором. обычный мох с кочек в лесу, куча палочек шишечек. но пришлось брать такой.

Дача.Дом Дача, Строительство, Дом, Работа с деревом, Длиннопост

собрали сруб за пару дней, не обошлось без приключений, одно из верхних бревен при закатке его на сруб совалось и почти с трех метров епнулось. Удачно никто не попал под него, виною стали б/у канаты для альпинизма, которые мне отдали покрасчики-высотники, такое сразу в мусор. Хороший урок без последствий.

Этой же зимой вдвоем с братом за 3 дня поставили стропила, и снова косяк: денег на  правильные стропила не имелось, а в наличии были доски 80х40мм. из них и наколотили. До перемычки сделали сдвоенные. Ставил стропила без мауэрлата, вернее им послужили матицы. Делал без нижней перемычки, соответственно свесы кровли под 45 градусов , а не 90.

Дача.Дом Дача, Строительство, Дом, Работа с деревом, Длиннопост

Проекта дома у меня не было и нет до сих пор, все в голове, поэтому идеи рождались в ходе строительства

Дача.Дом Дача, Строительство, Дом, Работа с деревом, Длиннопост

с наступлением теплой погоды, появились мысли о веранде. Сделал столбчатый фундамент из 325мм трубы, заглубил их на метр и залил внутреннюю полость бетоном. Пришлось наскрести по карманам, купить материалы на веранду, а это тяжело когда каманы пустые.

Дача.Дом Дача, Строительство, Дом, Работа с деревом, Длиннопост

Со стороны дома положил балку на фундаментные блоки, балки соединил лагами, собрал из бруса 150х150 каркас веранды, стропила веранды уже правильные 150х40мм. Ну и обрешетку наколотил. во время устройства веранды спустил молоток прямо на макушку тестю. доделывал один. появились чуть лишние деньги и постелил кровлю из металлопрофиля НС-10 0,5мм (цвет свежая мята) и обшил веранду и фронтоны ОСП.

Дача.Дом Дача, Строительство, Дом, Работа с деревом, Длиннопост
Дача.Дом Дача, Строительство, Дом, Работа с деревом, Длиннопост
Дача.Дом Дача, Строительство, Дом, Работа с деревом, Длиннопост
Дача.Дом Дача, Строительство, Дом, Работа с деревом, Длиннопост

какие ошибки выявились:

1. Доски для пола веранды 200*40мм были свежие и уложил я их сушиться сразу на лаги в 1 ряд, не приколачивая, так их 2 месяца загнуло пропеллером.

2. ОСП необходимо сразу красить, чем угодно: пропитками, септиками, красками, хоть самым дешевым септиком на первое время. я же стал красить на 2й год, когда уже ОСП повело от влажности, стали отслаиваться отдельные щепки и сам ОСП стал серым

3. Торцы ОСП необходимо покрыть герметиком, я сделал сантехническим прозрачным, за 8 лет не разбухли.

4. Пока есть помощь подшить свесы, в одного потом очень трудно.


На верхнем фото видно, что стропила торчат на метр: хотел там сделать террасу, а на стропила постелить поликарбонат (поликарбонат то еще извращение, первый год красивый, потом насекомые и испарения нахер всю красоту убьют), но так как это северная сторона, от террасы отказался.

Перейдем к внутренностям дома. На этапе рубки сруба отказался от перемычек под лаги пола, почему не помню, надо было запилить. Поэтому лагами стал брус 150х100, чтоб брус не провис поставил столбики между плитой и брусом (колхоз конечно, но работает). конструкция пола простая: идем с низу, между лагами дюймовка, на дюймовку ветрозащиту, дальше 100м базальтового утеплителя, пароизоляция и чистовой пол 150х40мм.

Дача.Дом Дача, Строительство, Дом, Работа с деревом, Длиннопост

потолок: к нему я почему-то отнесся серьезно, по старинным рецептам доски 120х40мм уложил на матицы без раскрепления. на доски гидроизоляцию(ветрозащиту), 150мм утеплителя роквул и пароизоляцию. Чердак пока холодный.

Дача.Дом Дача, Строительство, Дом, Работа с деревом, Длиннопост

Покупной говномох рассыпался и пришлось конопатить стены паклей, а далее все бревнышки зачистил лепестковым наждачным кругом, ох и пыли было. запилил окна и дверь

Дача.Дом Дача, Строительство, Дом, Работа с деревом, Длиннопост
Дача.Дом Дача, Строительство, Дом, Работа с деревом, Длиннопост
Дача.Дом Дача, Строительство, Дом, Работа с деревом, Длиннопост

вот такая красота получилась

Дача.Дом Дача, Строительство, Дом, Работа с деревом, Длиннопост

как то раз навернулся я со ступенек когда выходил из дома. пришлось мутить крыльцо, хватило меня только на постамент.

Дача.Дом Дача, Строительство, Дом, Работа с деревом, Длиннопост

так и простоял в таком состоянии 4 года. а там ипотека и просто лень и  желание отдыхать не давали возможность достроить.

И все таки желание доделать взяли верх. в 2019 году решил доделать дом и полноценно отдыхать на даче. Осенью смастерил мастерскую (Открытая мастерская-навес или дачный верстак под навесом) , она успешно пережила зиму

Дача.Дом Дача, Строительство, Дом, Работа с деревом, Длиннопост

смастерил карнизы на фронтонах, а то как-то убого выглядело

Дача.Дом Дача, Строительство, Дом, Работа с деревом, Длиннопост
Дача.Дом Дача, Строительство, Дом, Работа с деревом, Длиннопост

сверху планируется закрыть профлистом как на крыше и сварганил каркас крыльца, крыльцо будет открытым.

Дача.Дом Дача, Строительство, Дом, Работа с деревом, Длиннопост

зимой заготовил доски для обшива дома, купил краску...жду окончания самоизоляции...

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дача из сруба. Смело. А вопрос с теплом в доме как решен?
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё никак, планирую печку пиролизного типа. Такая у меня стоит в предбаннике в бане. Очень нравится
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не прогорит такая печка. Температура в ней выше чем обычная кислородного горения.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала как обычная ратапливается, затем заслонки закрываются, и температура горения газов 60 градусов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так все котлы работают. Сперва розжиг а потом при закрытых заслонках горят газы
Автор поста оценил этот комментарий
В бане стоит уже 11лет, топится регулярно. Толщина стенки 2.5мм. В дом приглядел потолще 4мм
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
В бане она топится не каждый ведь день. А в весну и осень дом регулярно протапливается. Да и зимой тоже. А можно ссылку на печь
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно такую смотрю
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Огонь батарея, огонь батальон... Извините, я не удержался)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
...агонь, агонь, агонь, агонияяяя)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Норм, шибер только не поворотный берите. Откровенно хуевые. Поменял на котле на выдвижной.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такого вида
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь понятно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс он с прорезью по середине. В любом случае угар будет удаляться
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку