75

Дача.Дом

Всем привет, особенно моим подписчикам. Тоска на строгой самоизоляции уже заела. Решил выехать на дачу - получил протокол о нарушении самоизоляции, так что еще 5 дней не высовывать нос из квартиры.

И так продолжим рассказ о строительстве любимой дачи ( Дача. Начало).

Дача.Дом Дача, Строительство, Дом, Работа с деревом, Длиннопост

сруб подсох за 2,5 года. разметил место под фундамент будущего дома. решил делать фундамент из дорожных плит ПДН 6*2м. Сподвигнуло меня на такое решение то что очень высокий уровень грунтовых вод, особенно весной вода стояла в районе будущего дома и на этом месте росла ива, а так же наличие 4х халявных плит ПДН 6*2. Снял растительный слой земли, заменил его на асфальтный сдир. Но тут очередной прокол: автокран не смог положить дальнюю плиту, не дотянулся аж 4 метра, хоть и теоретически можно было, но крановщик не стал напрягать технику(невозможно кран было загнать уже на участок)поэтому друзья тщательно планируйте возможность установки и проезда строительной техники. Пришлось сдвигать монтаж плит на 4 метра в сторону соседа (как потом оказалось вышел за границы красной линии, но это другая история, которую требовалось решать с соседом, пока он был при памяти и в рассудке). Не обошлось без любимых друзе: Плиты уложили, поставили на них фундаментные блоки, плиты обварили между собой

Для моей избушки, как показала практика и такого фундамента "за глаза", а блоков достаточно было по углам бросить. На следующий этап были приглашены родственники: братья, папа, тесть, свояк.

раскидали срубы. установили оклад и стали укладывать венцы на мох. По мху: по правилам требуется болотный мох с длинными красными корнями, вот такой:

но сначала его надо найти, а драть его еще то удовольствие: очень крепко сидит. в итоге мешков 5-7 я смог его заготовить,  и естественного его не хватило. Срочный обзвон поставщиков с известного сайта. Тот мох мох что собирают на продажу - откровенное говно с мусором. обычный мох с кочек в лесу, куча палочек шишечек. но пришлось брать такой.

собрали сруб за пару дней, не обошлось без приключений, одно из верхних бревен при закатке его на сруб совалось и почти с трех метров епнулось. Удачно никто не попал под него, виною стали б/у канаты для альпинизма, которые мне отдали покрасчики-высотники, такое сразу в мусор. Хороший урок без последствий.

Этой же зимой вдвоем с братом за 3 дня поставили стропила, и снова косяк: денег на  правильные стропила не имелось, а в наличии были доски 80х40мм. из них и наколотили. До перемычки сделали сдвоенные. Ставил стропила без мауэрлата, вернее им послужили матицы. Делал без нижней перемычки, соответственно свесы кровли под 45 градусов , а не 90.

Проекта дома у меня не было и нет до сих пор, все в голове, поэтому идеи рождались в ходе строительства

с наступлением теплой погоды, появились мысли о веранде. Сделал столбчатый фундамент из 325мм трубы, заглубил их на метр и залил внутреннюю полость бетоном. Пришлось наскрести по карманам, купить материалы на веранду, а это тяжело когда каманы пустые.

Со стороны дома положил балку на фундаментные блоки, балки соединил лагами, собрал из бруса 150х150 каркас веранды, стропила веранды уже правильные 150х40мм. Ну и обрешетку наколотил. во время устройства веранды спустил молоток прямо на макушку тестю. доделывал один. появились чуть лишние деньги и постелил кровлю из металлопрофиля НС-10 0,5мм (цвет свежая мята) и обшил веранду и фронтоны ОСП.

какие ошибки выявились:

1. Доски для пола веранды 200*40мм были свежие и уложил я их сушиться сразу на лаги в 1 ряд, не приколачивая, так их 2 месяца загнуло пропеллером.

2. ОСП необходимо сразу красить, чем угодно: пропитками, септиками, красками, хоть самым дешевым септиком на первое время. я же стал красить на 2й год, когда уже ОСП повело от влажности, стали отслаиваться отдельные щепки и сам ОСП стал серым

3. Торцы ОСП необходимо покрыть герметиком, я сделал сантехническим прозрачным, за 8 лет не разбухли.

4. Пока есть помощь подшить свесы, в одного потом очень трудно.

На верхнем фото видно, что стропила торчат на метр: хотел там сделать террасу, а на стропила постелить поликарбонат (поликарбонат то еще извращение, первый год красивый, потом насекомые и испарения нахер всю красоту убьют), но так как это северная сторона, от террасы отказался.

Перейдем к внутренностям дома. На этапе рубки сруба отказался от перемычек под лаги пола, почему не помню, надо было запилить. Поэтому лагами стал брус 150х100, чтоб брус не провис поставил столбики между плитой и брусом (колхоз конечно, но работает). конструкция пола простая: идем с низу, между лагами дюймовка, на дюймовку ветрозащиту, дальше 100м базальтового утеплителя, пароизоляция и чистовой пол 150х40мм.

потолок: к нему я почему-то отнесся серьезно, по старинным рецептам доски 120х40мм уложил на матицы без раскрепления. на доски гидроизоляцию(ветрозащиту), 150мм утеплителя роквул и пароизоляцию. Чердак пока холодный.

Покупной говномох рассыпался и пришлось конопатить стены паклей, а далее все бревнышки зачистил лепестковым наждачным кругом, ох и пыли было. запилил окна и дверь

вот такая красота получилась

как то раз навернулся я со ступенек когда выходил из дома. пришлось мутить крыльцо, хватило меня только на постамент.

так и простоял в таком состоянии 4 года. а там ипотека и просто лень и  желание отдыхать не давали возможность достроить.

И все таки желание доделать взяли верх. в 2019 году решил доделать дом и полноценно отдыхать на даче. Осенью смастерил мастерскую (Открытая мастерская-навес или дачный верстак под навесом) , она успешно пережила зиму

смастерил карнизы на фронтонах, а то как-то убого выглядело

сверху планируется закрыть профлистом как на крыше и сварганил каркас крыльца, крыльцо будет открытым.

зимой заготовил доски для обшива дома, купил краску...жду окончания самоизоляции...

Найдены дубликаты

+5

Просто сборник советов как не надо делать)

раскрыть ветку 1
+1
Для этого и пишу
+3
тесть жив?
раскрыть ветку 1
+1
Жив, каску носить на даче отказался, выгнал
+3
Дача из сруба. Смело. А вопрос с теплом в доме как решен?
раскрыть ветку 13
+2
Ещё никак, планирую печку пиролизного типа. Такая у меня стоит в предбаннике в бане. Очень нравится
раскрыть ветку 12
0
Не прогорит такая печка. Температура в ней выше чем обычная кислородного горения.
раскрыть ветку 11
+2

Не особо понятно только чем был обусловлен выбор строить из сруба? У вас, в итоге, получился какой-то франкенштейн, уж простите. И вся идея дома из сруба потерялась где-то на этапе придумывания веранды (крытой ,КАРЛ!!!!). Могли бы посто каркасник уже построить, и проще, и по теплоизоляции лучше.

раскрыть ветку 2
+1

Желанием поебацца от души)

0
Были холявные бревна
+2
А что за протокол? Очень интересно.
раскрыть ветку 5
+2
За нарушение самоизоляции
раскрыть ветку 4
+1
А подробнее? Интересно жы.
раскрыть ветку 3
0
Вот у меня также крыльцо сделано. Прежним хозяином. И возникает риторический вопрос - почему ступени прямо в сторону двери не сделать? Места - пол России!
раскрыть ветку 1
0
Мне хотелось места, с другой стороны не испытываю дискомфорта
0

Доска 80х40 это не ошибка. Ошибка это не рассчитать с каким шагом нужно ставить эти стропила

0
Спится хорошо наверное).
раскрыть ветку 1
+1
Просто замечательно, особый кайф ставить рано утром, птички шебечут, роса на траве....
0
Доброго времени суток! Удачи вам в ваших делах!👍😉👌
раскрыть ветку 2
0
Спасибо
раскрыть ветку 1
0
👌😉👍
+1

Сколько уже потратили, и какая площадь у вас ?

раскрыть ветку 2
+2

често, никогда не считал, строю для души. строю с 2008 года. площадь сам сруб 6х6м плюс веранда 3х6. Выходит 54м2. если продавать, то не окупится никогда

раскрыть ветку 1
+1

Понятно. Спасибо. :)

-1
ОСБ это полное говно.А в нормальный сруб как у вас его ставить это убожество!
раскрыть ветку 1
0
Он имеет право на жизнь, но буду обшивать веранду, а фронтоны ещё раз покрашу
Похожие посты
4912

Декоративный теремок

Есть у меня дача. Стандартные 6 соток земли, двухэтажный домик, пару деревьев, газончик, даже прудик небольшой имеется. С водопадиком, ага. Огурцы, помидорки там, кинзы грядочка, но это уже по маминой части. Летом очень приятностно проводить время, я тут прямо живу с мая по октябрь, потом холодно. И есть на участке насос, что воду из скважины качает, старенький, китайский, исправно работает лет уж 8, пожалуй. На зиму я его снимаю, и первым делом по приезду в мае ставлю обратно, куда на даче без воды... Для защиты от непогоды закрыт металлическим ящиком из фольги толщиной 6 мм. Это же надо было где-то сварить такое, жесть. Выглядит это так

Декоративный теремок Дача, Декор, Дом, Терем, Ландшафтный дизайн, Насос, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Фото издалека, чтобы виден был контраст

Декоративный теремок Дача, Декор, Дом, Терем, Ландшафтный дизайн, Насос, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Согласитесь, слегка не вписывается в окружение, да что там, прям бесит аж! В центре участка, на самом видном месте. Это я ещё кнопочку приколхозил, и электрокабель в шланге старом закопал, раньше ещё и удлинитель валялся, и бегать к розетке включать надо было...

Думаю, сделаю что-то типа избушки маленькой, и понеслась... А не сделать ли крыльцо со ступеньками? А дверь, чтобы открывалась? А окна застеклить? (штапики, зараза, мелкие, пришлось делать). К сожалению, не додумался сразу фотографировать процесс, поэтому всего пара фотографий посередине и ближе к концу

Материал сосна, что было под руками, самшит (дверная ручка. А что? прикольно)), стекло для окон, алюминиевая жесть на петли для дверей, и подоконные отливы. Антибактериальная пропитка, два цвета морилки, и 3 слоя лака внутри и снаружи. Нашёл какие-то железяки, судя по всему, от раскладного дивана, отрезал лишнее, остаток очень удачно приколхозился как подъёмный механизм для крыши, очень удобно. Лампочка, выключатель, автомат (ну не было ничего более подходящего) и вот, собственно, результат. Насос включается поворотом трубы вокруг своей оси. Получилось вроде-бы красиво. А, ну и землицу вокруг разровнял, шланги прикопал в канализационных трубах на подходе, чтобы и не видно было, и переподключить при необходимости можно было без танцев с бубном. Дорожку камнями выложил, траву газонную посеял вокруг, но дожидаться, пока взойдёт не стал, так сфотографировал. Вроде, ничего получилось, вот, хвастаюсь...

Было

Стало

Показать полностью 13
42

Вольер для щенка в квартиру

У меня было 5 пакетов шурупов по дереву, 12 уголков, 6 поворотных петель, 6 накидных крючка, пара тюбиков суперклея, бесконечное множество соснового бруса и реек, а также шлиф-машинка, дрель, шуруповерт, болгарка, и одна неугомонная собака. Не то чтобы это был необходимый запас для моего "проекта", но раз уж начала строить вольер для собаки, то сложно остановиться...

Ну, а если серьезно - решила я собрать вольер для нового члена семьи. Собачка энергичная и очень пакостливая, а процесс дрессировки только начался и неизвестно сколько времени пройдет, пока она поймет что делать можно, а что нельзя - за это время квартира может превратиться в зону разрушения и хаоса. Тем более, старший питомец мягко говоря озадачен и раздосадован таким пополнением в семье, и очень негативно относится к её проявлениям внимания и безграничной любви) Так что решено, строю вольер - и у собачки своя личная жилплощадь, и кот спокоен, и мне не придется каждое утро начинать с уборки всех тех "сюрпризов", что могут появиться за ночь по всей квартире.

На самом деле, я тот еще "мамкин инженер", поэтому не сильно заморачивалась расчетами и чертежами, накорякала на листочке примерный вариант того, что я хочу и прикинула на вскидку сколько мне нужно материала.

Вольер для щенка в квартиру Собака, Вольер, Стройка, Рукоделие, Работа с деревом, Строительство, Домик для питомца, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Нарисовался вот такой вариант: вольер размером 1х2  м и высотой примерно 60см, который можно разобрать на две половинки и сложить каждую как книжку и куда-нибудь спрятать в случае необходимости. Одна из метровых секций и будет выполнять роль "двери". Решила еще на всякий случай сделать отдельно еще две секции по метру длиной -  добавить вольеру возможность расшириться до размеров 1х3м (вдруг расти собака будет гораздо быстрее, чем обучаться)

Для каркаса решила взять брус 50х50 мм, а для заборчика доски 100х15 мм, из расчета того, что такая конструкция точно выдержит энергичность и разрушительные наклонности будущей обитательницы. По моим ооочень примерным подсчетам вышло, что понадобится около 22м бруса и 30м досок для заборчика, 6 накидных крючков, 6 поворотных петлей, уголки для фиксации каркаса(взяла с запасом, но пригодилось всего 12 штук), шурупы 5х75мм для каркаса и 3.5х30мм для заборчика и петель.

Строй-рынок недалеко, так что затарилась всем сразу, и аллилуя - там на месте был еще и распил, так что распилил мне добрый усатый дядечка все дерево на нужные размеры.

Вольер для щенка в квартиру Собака, Вольер, Стройка, Рукоделие, Работа с деревом, Строительство, Домик для питомца, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Брус нашла только необработанный, так что пришлось учиться пользоваться шлиф-машинкой. Процесс мне очень понравился - сразу виден результат, а я такое очень люблю, а то что шумно и очень пыльно(напоминаю, "мамкин инженер", и не сразу допёрла что к шлиф-машинке надо бы строительный пылесос присоединить, ну что ж, с третьего бруса уже сделала как надо) - так так и должно быть, работа то кипит!

Итак, брус весь обработала(навык владения шлиф-машинкой + 25) и начала собирать каркасы... а оказалось, что распил у нас делается немного "на глазок". Бруса меньше по размеру чем нужно не попадалось, а вот чуть больше - были. Что ж, достала из закромов болгарку и отпилила лишние хвосты (капец, как страшно было за свои пальцы, но +4 к навыку владения болгаркой)

Вот теперь точно можно собирать каркас. Сложила брусья, чуток проклеила, а потом дрелью просверлить/шуруповертом шуруп вогнать и так четыре раза. Ну потом следующую секцию и т.д.

Прикрутить заборчик оказалось гораздо проще и быстрее. Разметила, положила доски, по шурупу сверху и снизу - и вуа-ля!

И вот так, как на правой фотографии, вольер и выглядит в разобранном состоянии, две "книжки", которые можно сложить валетом и убрать с глаз долой.

Ну и финишная прямая: прикрутить накидные крючки, которые будут держать всю конструкцию вместе.

По итогу получился вот такой вольер: в закрытом виде, в открытом и с "расширением" до 3 метров

В процессе работы ни один палец не пострадал, у зверушки теперь есть свой личный уголок, а я спокойна, что не придется по всем углам квартиры искать признаки разрушения и хаоса :D

Ну и напоследок, новоселье и счастливая обладательница "жилплощади" за трапезой (иначе этого демона в кадр не поймать :D)

Показать полностью 12
102

Как не прослыть эгоистом?

Как не прослыть эгоистом? Строительство, Веранда, Дом, Деревня

Отдыхал как то летом в деревне. Не каждый год удается, но стараюсь побывать.

Тем более домишко стоит, от мамы достался.

Понятное дело отдых в деревне, что график 6/1 в городе.  Тем более. что постоянно никто не живет. И обкосить надо, и подправить все и подремонтировать. В баньке дверь переделать, ....

А еще лес, рыбалка. Спать некогда.

Года 3 назад скинул вообще всю крышу, перестелил, покрыл по новой. Для помощи привлекал 2-х местных друзей. Заплатил за помощь. Спасибо. У деревенских доходы небольшие, и то если работу найдут.

В том году друг обратился ко мне, помоги, мол, веранду переделать. Пришла пора. Покосилась.

Что-ж, надо дак надо. С приключениями, связанными с кратковременными запоями друга, соорудили мы новую веранду, покрасил я ее. Фото ее. Даже балкон сделали, чтобы не отпиливать хорошие доски.  Осталось после меня внутри отделать, да остеклить.

Ни рубля ни взял за помощь, хотя времени и нервов потрачено было немало.

Ладно хозяин материал запас и в окна нашел симпатичные решетки.

А в деревне на лето съезжаются дачники. Выходцы из этих мест, постоянно проживающие в городах. Так судьба в свое время забросила. Пенсионеры теперь уж.

И вот они тихонько спрашивают: "А сколько он тебе заплатил?".

И после этого посыпались предложения. Мол, помоги мне, мне и мне в том то , том то.

Ну вот как тут быть. Я и так им помогаю время от времени. Обращаются то холодильник не так работает, то телевизор,... Я не отказываю если могу. Не беру ничего. Правда иногда с огородов мне излишки урожая перепадают.

А тут приходится отказывать в крупных проектах, мол занят своим хозяйством.

Так я познакомился с некоторыми соседями поближе. Раньше они знать меня не знали.

И как теперь не прослыть эгоистом?

6500

Хочу как в ресторане !!!

Хочу как в ресторане !!! Сушилка для рук, Дача, Дом, Огород, Электрик, Заказчики, Монтаж, Установка

Поступил заказ на установку электрического рукосушителя.

Да не просто где то в туалете в ресторане или в офисе. А на даче.

Приехал , дача находилась в километрах 30 от города в одном из полузаброшенных дачных товариществ.

Поставил , проверили , всё работает .

Я: Послушайте , а зачем вам это надо тут?

Заказчик: Очень понравилось в одном из кафе , вот и прихватил

Я: Прихватил ???

Заказчик: Ну да (и стоит улыбается)

Я: Ну тогда всего хорошего

Сел в машину,еду и думаю , рукосушилка б/у , крепления выломаны , может и правда спёр , хотя с виду дед божий одуванчик.

2232

Дачная изоляция

Всем привет!
После 3х недель самоизоляции в квартире с годовалым ребенком, было принято решение выехать в поля и заняться строительством дачи своими руками, активно помогал друг, за что ему огромное спасибо.
Надо сказать что на даче дела никогда не заканчиваются, по сему недоделки присутствуют.

1) Первый выезд на участок (10 апреля)

Дачная изоляция Дача, Строительство, Газон, Длиннопост

2) Крутим сваи

3) Делаем съезд к участку, носить от дороги материал, ещё та задача.

4) Собираем каркас, затягиваем стены мембраной.

5) Тащи воду и канализацию (септик)

6) Красим доски, утепляем, прокладываем инженерку.

7) обшиваем дачу доской, вешаем подсветку.

8) Собираю подиум для детского бассейна

9) Сею газон, обсыпаю часть земли щебнем.

10) Финальный результат.

Ушло несколько месяцев труда, без выходных.
Строителем не являюсь.

Всем удачи!

Показать полностью 15
557

Сколько на самом деле стоит построить дом?

Закончилась стройка, а значит пора подвести итоги, че по чем, куда потратили больше чем закладывали, а где сэкономили!  Поговорим о том, сколько обойдется построить домик

Домик у нас из бруса, строился на участке с уклоном. Здесь была раньше дача, а теперь будет полноценный жилой дом!

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Иркутск, Семья, Видео, Длиннопост

Дальше будет много букафф ) Для тех кто любит смотреть есть видео!

Дом 6 на 8, два этажа из сосны. Строился в ипотеку. Ипотека кстати 9,7 % в год, какой банк не буду говорить, итак понятно.

Лес использовался 180 на 180 мм, сосна

а... ! Как все начиналось то?

- фундамент - Строю дом, начало и цены

- стены и коробка - Строю коробку дома из свежего леса, цены

- утепление - Утепляем полы и кровлю у нового дома

там в подробностях разделы

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Иркутск, Семья, Видео, Длиннопост

Фундамент на сваях, сваи ж/б, на глубину 2,5 м, участок под улоном, рядом грядки, баня, вода, чтобы не копать завили сваи

Свая стоит под ключ 6500, оголовник 650 рублей, свай 16 штук

Такой фундамент обошелся около 120 000 - 130 000 рублей

А вот и фундамент

Бруса 180 на 180 мм ушло на 250 000 рублей , или 22 м3. По цене 11 700 за кую леса в сезон. Также еще был прочий пиломатериал

Бруса например 100 на 180 на балки перекрытия, на обсаду ушло 11 м3, на 117 000 рублей, доски например 40-ой только ушло на 50 000 рублей

Бруска ушло на 30 000 рублей, доставка всего пиломатериала обошлась в 30 000 рублей

Доска дюймовка - 25 мм, на 50 000 рублей

10 мешков джута ушло по 1200 рублей  или 12 000 рублей

Шканты 18 упаковок на 6000 рублей

Утеплителя 18 м3 по 2,500 рублей или на 45 000 рублей ( утепление полов , кровли и между этажами)

Крепежа на 30 000 рублей

Антисептик 120 литров на 7 000 рублей - им мы обрабатываем все что скрыто, балки и прочее.

Кровельного материала ушло на 45 000 рублей , только металла

Окна в круг изготовление - 100 000, монтаж 30 000 с доставкой. Окна ставили сразу , так как дом под ключ хоть и из бруса естественной влажности

Половой доски ушло на 60 000 рублей на весь дом, вагонки ушло на 50 000 рублей на весь дом

Дверь 26 000 рублей - это входная уличная дверь

А коробка без работы 1 200 000 полностью весь материала

Работа, собрать коробку - 200 000 рублей

Монтаж пола и перекрытия 38 000 рублей

Утепление - 21 000 рублей

Монтаж кровли с утеплением - 78 000 рублей

Монтаж вагонки - 30 000 рублей

Итого работа вся что сверху составила 370 000 рублей

ТО есть коробка работа и материалы и фундамент - 1700 000

Септик и прокладка воды и канализации - 60 000

Электроотопление - 30 000 рублей (на электроконвекторах)

Электрика по дому с материалами - 60 000

Сантехника по дому - 30 000 рублей (работа и материалы)

Итого по разделу инженерия - 200 000 рублей

Лестница - 80 000 рублей. Сухая со ступенями и болясинами

Прочии затраты - 113 000 рублей.

Гсм на едить на объект 13 000 рублей.

В общем такой дом обошелся 2 200 000 под ключ! Работа и материалы

Не судите строго, сезон сейчас, кому то будет полезно посмотреть сколько придется потратить если задумаются о своем доме )

Показать полностью 11
118

Покупка земли в Ставропольском крае

Перед тем как приобрести землю в Ставропольском крае возле минеральных источников и живописных мест нам пришлось изучить десятки документов, «перелопатить» различные сайты и вести переговоры с продавцами, работать с юристами не один год.
Зачастую та земля, что продаётся имеет домик построенный лет 50 назад, который передавался по наследству не один раз и имеет 4-7 собственников.
Кроме множества владельцев, мы столкнулись с тем, что у 4 из 5 вариантов нет межевания, до сих пор кто-то не вступил в наследство, а то и вовсе кто-то из собственников числится пропавшими без вести и покупать такой участок довольно рискованно.
Кстати, максимальное число собственников земельного участка, с которым мы встречались 25 человек (!)
Средняя стоимость сотки земли в привлекательном для нас месте 500-700 тыс рублей.
В итоге, после проверки всех документов у нас остался лишь 1 вариант: дом с 3 собственниками и оформленными документами земли в собственность, а не в аренду ( для нас это принципиально важно).
Владельцы дома продают свой участок уже около 4 лет, а всё потому что один из собственников не хочет торговаться даже на 50 тыс рублей от всей стоимости.
Но продать им надо срочно! Есть ли в этом логика - мы не знаем.
И вот в день приезда в Ставропольский край для обсуждения всех нюансов по сделки с этим домом мы видим новое объявление по продаже участка в очень хорошем месте города с приятным видом и отличной инфраструктурой.
Сразу же договариваемся на просмотр.
Документы этого дома все в порядке и в полном комплекте.
Сразу же после проверки юристом документации мы договорились о сделке.
Спустя месяц на этом участке мы уже сносим старую постройку и готовимся к своему строительству.
Кстати , тот дом с 3 хозяевами до сих пор не продали .

Покупка земли в Ставропольском крае Ставрополь, Недвижимость, Строительство, Дом
32

Благоустройство продолжается

Пока изготавливались окна сделали семьей площадку под бассейн-банально разровняв щебень и постелив на него осб плиты. Поверх постелил баннером б/у 3х6м

Сборка бассейна труда не составила.

Благоустройство продолжается Ремонт, Строительство, Дача, Строюсь сам, Бассейн, Длиннопост
Благоустройство продолжается Ремонт, Строительство, Дача, Строюсь сам, Бассейн, Длиннопост

Доработал ещё водопровод-установил проточный фильтр, сделал отвод под шланг для полива, и сварганил кран для набора воды в ведро или лейку например.

Установка окон тоже не составила труда-по два самореза специальных на боковушки-выставил по уровню на чопиках-запенил. Пену обрезал и заклеил скотчем от выгорания на солнце.

Созрела окончательная идея дизайна снаружи-фахверк.

Вот заколеровал себе цвет. Пропорции на глаз-с цветами проблем нет. 6 лет художественной школы видимо сказываются.

Красил валиком-так быстрее и практичнее.

Краска специальная акриловая для осб плит

Следующим разом планируется обшивка потолка осб плитой с утеплением минватой кнауф судя по всему 50мм и отделка рейкой снаружи в стиле фахверк.

Показать полностью 7
216

Начало строительства дома

Оказывается, дома быстро строятся 😃 да, да, из кирпича!

Казалось бы, совсем недавно была задумка , и вот уже строят стены . По три ряда в день кладут кирпича.

Вы знали, что может понравится фундамент? Он может быть ровным, красивым, белым!

Буду делиться буднями строительства дома.

По секрету: будем строить их три!

Первый уже пошёл !

Присоединяйтесь!

Начало строительства дома Строительство, Стройка, Дом, Строительство дома, Волгоград, Земля, Длиннопост
Начало строительства дома Строительство, Стройка, Дом, Строительство дома, Волгоград, Земля, Длиннопост
Показать полностью 3
30

Продолжение дачного благоустройства

Заказал дверь и окна на сарай/кухню, и пока ожидается изготовление и поставка-занялся отсыпкой щебнем дорожек, водопроводом и заодно площадку возле сарая увеличил

Продолжение дачного благоустройства Дача, Строительство, Строюсь сам, Ремонт, Водопровод, Загородный дом, Длиннопост
Продолжение дачного благоустройства Дача, Строительство, Строюсь сам, Ремонт, Водопровод, Загородный дом, Длиннопост

Немного истории

Дача досталась от бабули, узницы ВОВ, собственно и домик из плит-не поверите, но построила она со своей сестрой и с моей помощью-но в моем детстве раннем. Две женщины и ребёнок Карл!!! А тут строительные бригады такой хлам строят....но не об этом.

Домик этот уже обветшал-в планах его разбор и разбив плит на отсыпку фундамента для будущего строительства дома.

Водопровод делаю пока что сезонный-в планах установка зимнего водопровода с траншеей глубиной 1.5.

На данном этапе используется станция Alko hw601 ранее отработавшая порядка 10лет на даче матери. Сделал в сервисном центре ремонт-и станция снова как новая.

Из обрезков от строительства сарая собрал короб без дна для станции

Покрою невымываемым антисептиком чтоб не развалилось дерево.

Короб делается по месту по уровню

Так же и фитинги подгонял все на глаз-не судите строго)

Кран с синей пимпочкой-для наполнения контура водой-из лейки довольно удобно набирать.

Использовал фитинги-американка 25/1’, труба  х25, уголок х25, тройник х25, уголок 45*х25, штуцер елочка 25/1’, стяжки, кран шаровый х25, обратный клапан х25, шланг погружной х25, фильтр картриджный Джилекс.

Ребёнок просит бассейн

Вот вода и пригодится)

Показать полностью 8
72

Песочница своими руками

Всем привет!

Хвастаться особо нечем, проект простой и типовой. Но уж очень результат понравился. Так что коротко и по делу.

Имеем: брус (сосна) 2х5 (8 шт) и 5х5 (1 шт) (все по 3 метра)

Песочница своими руками Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Строительство, Песочница, Своими руками, Видео, Длиннопост

Который 2х5 аккуратно половиним, который 5х5 режем на 8 одинаковых брусков.

Песочница своими руками Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Строительство, Песочница, Своими руками, Видео, Длиннопост

Собираем одну сторону.

Пока экспериментировал с креплением - укокошил сверло

После того, как собрал две стороны, начинаю их скреплять в общий каркас

На всякий случай прикрутил распорки для жёсткости

Спилил столбы под уклоном, дабы вколотить песочницу как гвоздь. Дурацкая была идея, всё равно пришлось под каждый столбик копать ямку. Муравьи были недовольны.

Дальше шлифуем мелкой шкуркой и лакируем в два слоя, используя детский труд

Прикопал в землю, постелил плёнку и спанбонд внутрь, чтобы песок не просыпался. С плёнкой тоже дурацкая затея, т.к. вода будет скапливаться на дне, по пока проблем не возникало. Засыпаем песочком, чистым, карьерным.

Срезаем лишний материал, тромбуем песок

Запускаем ОТК

Результат: ребенок счастлив до безумия. За уши не оттянуть. Меня распирает гордость и самодовольство, экий я мастак, сумел коробку деревянную скрутить. Теперь пора на качели переходить.

@AlyaZyablik - я не бездельничаю, просто моя импровизированная мастерская в бане занята котятами:) бизидомик обязательно доделаю:)

Показать полностью 12 1
265

Как я крышу на даче делал

Больше десятка лет прошло, как купил себе дачку. Процесс покупки был долгим и трудным, но вот все сложности позади, документы оформлены, и я остаюсь один на своем кусочке земли, расположенном на краю небольшой деревеньки. На котором стоит ветхая избёнка, косой-кривой сарай и стратегически важная полуруина, под названием клозет, выглядящий так, будто в него ходили ещё при Иване Грозном.
Но это все меня не пугало, все равно собирался построить свои сооружения, жилые, хозяйственные и стратегические.

Первым делом привез разрушителей, сломавших все, вплоть до забора. Хотя его, по сути, не было.
Вторым делом, поставил забор. Опять же, специально обученными людьми. Ну некогда самому возиться с копкой, бетоном и т.д. Сначала хотел поставить профнастил, потом передумал, обошёлся рабицей. Со временем все же обшил профнастилом со стороны улицы, оставив сетку на внешней стороне. Эти же товарищи залили ленточный фундамент.

Когда дело дошло до домика, задумался. По жизни люблю все капитальное, прочное, так чтоб дом был как крепость. Немецкие танки наступают? Фигня, метровые стены из бетона М500 их остановят! Но это в мечтах.

Купил каркасно-щитовой конструктор площадью 30 кв.м.
Для зимы непригодный, кстати, но это и не нужно, все равно я там только в теплое время появляюсь. Главное, в нем все было уже готово, напилено на нужные детали, даже крепёжные детали и метизы в комплекте шли. Окна-двери тоже.

Сам домик собрали за выходные с другом, под пиво и шашлыки. Дело элементарное - этот брус для стойки, тот для перекладины, если что-то непонятно, смотрим инструкцию. Крышу решили уложить на следующих выходных.

Но не получилось. У друга умер отец, и он уехал на похороны. Потом оказалось, что в семье из-за смерти отца другие проблемы начались, в общем, помощника у меня не стало.

Приехал на дачу, попробовал сам что-то сделать. А вот хрен.. Там держать надо, здесь поддерживать, это поднять, то прижать... Понял, что сам не сделаю.

Просить помощи у деревенских, у соседей? Чревато проблемами. До конца жизни буду должен, даже если заплачу. Да и с оплатой тоже все сложно. Дам денег немного - жмот. Дам нормально - московский мажор, мог бы и больше. Дам совсем много - ненависть на все времена.

Начал искать работяг. Нашел через газету бесплатных объявлений - русские, непьющие, аккуратные, все дела.

Привез двоих на участок, показал где что, сам занялся кустами и деревьями - сухие ветки убрать, откопать и все такое.

Проходит полчаса, один из них ко мне с вопросом - где лежит ножовка по дереву? Я сначала чуть не сказал, потом опомнился - там же все уже попилено, местами даже отверстия есть. Пошел разбираться...

Горе - мастера хотели подпилить детали балки, чтобы сделать опоры (те, которые наклонные). То, что я им по дороге рассказал о конструкторе а потом ещё и инструкцию показал, вероятно забыли или не поняли. Решил лично возглавить процесс, но тут встал вопрос об оплате. Если я вкалываю наравне с ними, то денег на треть меньше. Логично?
Короче, пришлось отвезти их обратно.

Нашел других. По цене договорились, встретились, расстались. Стремные типы, похожие на бомжей.

Дальше пошла куча телефонных собеседований. Одни выдвигали требования, как супермодели - трансфер, номер люкс, питание уровня мишленовского ресторана... Другие включали калькулятор, который судя по всему был запрограммирован под дореформенные рубли, называя мне такие цифры, что отлить стены из метрового бетона было бы в несколько раз дешевле. Третьи говорили с подозрительным английским акцентом...

Дело встало на добрый месяц. То ли мне так не везло, то ли судьба решила не пускать на участок...

В конце концов поделился своими проблемами с товарищем на работе. Тот сразу спросил, какого лешего я не заговорил об этом сразу? Я такой - ну, тыжпрограммист, кнопки-провода-тонер...

Оказалось, что у него первое образование - плотник, да ещё и до пятого разряда дослужился в свое время. На компьютерщика уже позже выучился, на вечернем факультете.

Поставили крышу опять же, за выходные. Он ещё и кучу косяков исправил, которые мы с другом наделали. По мелочам, но все же.

Оказалось, что с коллегами полезно не только рабочие вопросы обсуждать))

Показать полностью
73

Стол

После курительного кресла, стол предпологался интересный. Друзья, вы не забывайте что речь идет о терассе, открытом пространстве.

.Кресло вполне хорошо пережило зиму.  Фанера покрытая маслом не удивила. Без всяких поводок. А вот стол, который соорудил в первый сезон, меня совсем не устраивал! Купил (7 лет назад) столешницу в Максидоме 800x1800 соорудил подстолье. Покрыл Пинотексом на два слоя. На первые шесть лет хватило. Но к моему креслу этот стол никак не подходил. Вот что сделал. Столешница фанера 21 мм, окантовка рейка 25* 50  посаженная на саморезы и клей. Шлифовка 40-80-120-320-губка. Пять слоев масла из под валика. И самое  главное! Размер стола 1050*2005 мм.

Стол Столярка, Дом, Рукоделие без процесса, Рукожоп, Работа с деревом, Длиннопост
Стол Столярка, Дом, Рукоделие без процесса, Рукожоп, Работа с деревом, Длиннопост

Керамогранит на полу будет позже.

Показать полностью 3
4596

Ответ на пост "Отдыхать на даче? Не, не слышали..."

Купили с мужем дом давно. Знали, что огорода не будет точно. Первые несколько лет муж пытался то помидорчики посадить  то огурчики, ну так,  для души, чтобы доказать, что - то он все-таки умеет. Эксперементировали много лет: то горки , то газон, что то не получалось, много растений в землю "закопано" ( не прижились ). И вот по прошествии многих лет, получилось то, о чём даже не мечтали. Огородничать не любим, а вот ландшафтом увлеклись. Всё облагородили, бассейн каркасный поставили,  пруд вырыли, террасу летнюю сделали-друзья и дети на шашлычок каждые выходные приезжают и зимой, и летом.  Сейчас внуку батут купили  нужно, чтобы ребёнок развивался физически. А помидорчики с картошечкой мы и на рынке купим. И да, дети мои не страдают, а наоборот радуются, что мы такие современные и долбим их с огородом.

Ответ на пост "Отдыхать на даче? Не, не слышали..." Дом, Дача, Отдых, Отношения, Длиннопост
Ответ на пост "Отдыхать на даче? Не, не слышали..." Дом, Дача, Отдых, Отношения, Длиннопост
Показать полностью 6
251

Откатные ворота. Что нужно знать

Как я уже раньше писал, занимаюсь строительством. Помимо Перемещение дома.  и Как мы меняем фундамент под домами., одним из ключевых направлений в деятельности является изготовление и установка автоматических ворот. Так как в комментариях к предыдущим постам просили рассказать про откатные ворота, то остальные тут рассматривать пока не буду.

Итак, плюсы откатных ворот:

+ Требуют мало места при открытии. Нужно меньше чистить снега для нормальной работы.

+ Довольно простая и надежная конструкция. Можно даже сделать своими руками (при условии что вы умеете работать сваркой и болгаркой, а главное -  не рукожоп по жизни;).

+ Меньше подвержены ветровой нагрузке. Да и не только ветровой... Таранить лучше распашные, если что)))

+ Автоматика проще и дешевле, чем для распашных ворот.

+ Выглядят эстетично и достаточно современно.

+ Практически не ограничены по высоте (в разумном понимании).

и минусы:

- Не везде подойдут. В зоне отката ворот должно быть достаточно места (если проем ворот 4 м - то для отката требуется 6 м).

- Цена. Дороже чем простые распашные ворота . Складывается из многих факторов, об этом чуть ниже:

✔Требуются собственный фундамент.

✔ Большое полотно ворот более сложно изготовить и доставить/установить. (для типового  проема в 4 метра - рама ворот будет длиной 6 метров)

✔ Заводская комплектация к откатным воротам стоит денег, в то время как к распашным  воротам достаточно купить пару комплектов петель на ближайшем стройрынке.

В комплектации на картинке ниже, кое чего не хватает (коллеги поймут), но в целом картинка понятна.

Откатные ворота. Что нужно знать Строительство, Дача, Откатные ворота, Длиннопост

Теперь ответы на самые популярные моменты, которые возникают при замере.

Постараюсь ответить кратко:

1. Какой фундамент выбрать для откатных ворот? На винтовых сваях или бетонный?

Тут все просто (картинки из инета, коряво доработаны мной): 

Откатные ворота. Что нужно знать Строительство, Дача, Откатные ворота, Длиннопост

Еще 5-7 лет назад почти все откатные ворота ставились на бетонные фундаменты. Но ушлые маркетологи в погоне за снижением себестоимости ворот и привлечении клиента более низким ценником придумали фундамент из двух свай и швеллера над ними. Ничего против винтовых свай, как таковых, не имею. Они отлично держат вертикальную статичную нагрузку. Но ворота дают динамическую нагрузку - а это может сказываться на вертикальных отклонениях свай, особенно в "мягких" грунтах. Как следствие - ворота могут со временем не попадать в "ловушки" и требуют постоянные регулировки и настройки. Не факт, что это произойдет именно у вас и сразу. В интернетах полно примеров "самоделок" на винтовых сваях, которые вполне сносно служат. Пока еще служат. Если хотите "по уму" - однозначно бетон. К тому же крупнейшие производители ворот и  комплектующим к ним (DoorHan, Алютех,  про СНиП`ы молчу ),  в своих инструкциях по монтаж ни слова не говорят про сваи:

Кстати, разница между свайным и классическим фундаментом откатных ворот 10-15 тыс. руб. (Стандартные ворота до 500кг,  проем 4м, бетон товарный М300, доставка миксером, сваи 108*2500 мм). Решайте сами... Я лично предлагаю свайный фундамент только в тех случаях, когда вижу, что заказчик ну совсем не укладывается в стоимость. И то, предупреждаю о всех нюансах. Ну а если грунт мягкий или водонасыщенный - то просто отказываюсь от заказа. Лучше сразу потерять клиента, чем потом мучиться с ним.

2. Ширина проема ворот.

Тоже очень популярный вопрос. 4 метра вполне достаточно и для "6-ти соточного" СНТ и для коттеджного поселка. Заедет и ГАЗель, и КАМАЗ, если нужно. Есть конечно исключения, но это редкость. Ворота для проема 5 и более метров - это уже "промышленный" масштаб. И  они значительно дороже, так как требуют более основательного фундамента, столбов. Да и рама ворот гораздо больше - приходится устанавливать при помощи манипулятора. Зато в такие ворота легко заедет фура с поворота. Обычно такие заказы делают юр.лица.

3. Можно ли в ворота встроить калитку?

Можно. Но стоит ли? Экономии никакой. Самая главная проблема - будет порог. А это тяжело для пожилых людей и детей. Особенно если руки заняты покупками. Ни с велосипедом, ни с коляской нормально не пройти. Да и ресурс ворот тоже немного снизится. Я уж молчу о том, что ворота могут выйти из строя, если их случайно открыть при открытой калитке.

4. Питание ворот.

Даже если вы сейчас не тянете установку автоматики для ворот (ее всегда можно поставить потом), предусмотрите возможность подведения электричества к фундаменту ворот. Прокладку проводов для привода, сигнальной лампы, датчиков - монтажники сделают при установке фундамента и столбов. Кабеля сечением 3*2,5 хватит с избытком. Привод ворот потребляет как небольшая дрель/болгарка (0,5-0,8 кВт). И на этот кабель можно заодно повесить декоративное освещение забора как изнутри, так и снаружи. Если на калитке планируется домофон и электромеханический замок с возможностью открытия из дома - тоже стоит учесть перед монтажем.

5. Высота установки.

Если благоустройство парковки вам пока еще предстоит - стоит заранее понимать, на какой высоте будет так называемый "ноль".

Это необходимо, что бы просвет между воротами и поверхностью въезда был в пределах 8-13 см (снеговой зазор). При этом приветствуется небольшой выступ в линии ворот, что бы вся грязь и талые воды с дороги не попадали с дороги (особенно если дорожное полотно выше вашего участка)

6. Время установки.

Установка ворот, как правило, происходит в два этапа:

✔ Сначала заливается фундамент ворот, устанавливаются опорный и приемный столбы, при необходимости - столб(ы) калитки. Закладываются провода для автоматики (привод ворот, сигнальная лампа, датчики безопасности). Примерно 3-4 часа на всё. Если планируются кирпичные столбы, то на них уходит еще пару дней.

✔Спустя 5-7 дней, непосредственно сам монтаж рамы ворот. Установка автоматики. При необходимости - установка калитки. Еще примерно 3-4 часа.

Эти временные рамки далеко не догма. Лично был свидетелем, как на одном объекте чужая бригада за один день установила ворота на винтовых сваях за один день. Причем тут же "на коленке" сварили раму ворот, покрасили и накатили. Конечно это все было наспех, качество покраски под сомнением, но зато дешево и сердито.

На этом пока всё, хотя нераскрытых моментов по откатным воротам еще много (автоматика и ее надежность, рама и заполнение ворот, столбы ворот и калитки, самоделки по схеме  Якселя и многое другое). На каждый пункт можно смело писать отдельный пост, но постараюсь  что-то разъяснить в комментариях. Спрашивайте. Или кидайте тапками.

Мой инстаграмм StroySerp

Показать полностью 5
1401

Алколавка или романтическая скамейка

Решил тут сделать интерестную скамейку, на которую нарвался в интернете. Сделал за два дня,включая посещение дня рождения:)

Алколавка или романтическая скамейка Скамейки, Дача, Поделки, Работа с деревом, Егорьевский район, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Делаем основание

Алколавка или романтическая скамейка Скамейки, Дача, Поделки, Работа с деревом, Егорьевский район, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Делаем спинку

Начинаем обшивать и начинаем делать столик

Обшил и сделал подлокотники.

Решил, как и все свои творения, обжечь скамейку, мне нравится как получилось.

Покрыл все лаком и готово!

Показать полностью 8
80

Дачные качели с нуля

Решил как то сделать дачные качели. Присматривали готовые варианты качелей, но так и не решились на покупку.

Дачные качели с нуля Дача, Качели, Дачные дела, Работа с деревом, Длиннопост

Насмотрелся всяких разных вариантов исполнения качелей и приступил к сборке. Собираем стойки под качели.

Первая стойка готова, собираем вторую и делаем поперечины.

Вариантов крепежа верхней перекладины много, я выбрал именно такой. Дополнительно еще установил металлические уголки.

Пришло время для сидушки. Собрал, обжег горелкой и покрыл лаком. Вырезал узор на последней доске спинки, получилось не плохо и удобно!

В итоге получились удобные и крепкие качели. Три взрослых человека спокойно могут усесться на них. Конечно, без задней распорки или дополнительных распорок от перикладины качели совсем немного,но ходят в стороны. Может в дальнейшем что нибудь доработаю.

Параллельно смастерил дровницу, чтобы убрать этот бардак:)

Показать полностью 9
1880

Детский домик на карантине!

Детский домик на карантине! Детский домик, Строительство, Дети, Работа с деревом, Родители и дети, Карантин, Егорьевский район, Дача, Длиннопост

Строили строили и наконец построили! Желание построить детский домик возникло давно, тем более оставались материалы от постройки основного, большого дачного дома. Почему бы не сделать радость для ребенка? Спасибо карантину за предоставленное время для творчества) Очень много с женой смотрели разные проекты и картинки в интернете, в итоге выбрали вариант постройки домика с терраской, тем более он очень копирует большой дом.

Детский домик на карантине! Детский домик, Строительство, Дети, Работа с деревом, Родители и дети, Карантин, Егорьевский район, Дача, Длиннопост

Фундамент был заложен в начале апреля, а точнее сделан пол. Начало положено!

Долго думал как закрепить стойки, в итоге закрепил их к полу, забив длинные гвозди под острым углом в пол.

Выравнив все по уровню и закрепив верхние балки, начал обшивать стены вагонкой. Процесс не очень долгий, но трудоемкий)

Домик полностью обшит! Теперь вырисовывается будущий вид домика. На крышу положили оставшиеся куски ОСБ.

Дверь установлена! Пора начинать делать терраску!

Дочь помагает. Для большей жесткости и для вида делаем перила и балясины по кругу терраски.

А теперь начинаются эксперименты с окном. Перед началом стройки мы особо и не думали как будем делать окна. Но в процессе пришло вдохновение и решили сделать по две открывающейся рамы на каждое окно.

Ну и не оставлять же щели и не красивый вид снаружи? Нарисовал рисунок и лобзиком вырезал наличники на окна. Получилось прикольно!

Параллельно шла работа по покраске. Краска осталась от основного дома:)

А вот и окошко. По моему получалось не плохо. Нужно было думать, чем же закрывать оконные рамы. Оптимальным решением для нас показалось оргстекло, но где его взять? Покапавшись у родственников в сарае, мы все же отыскали неплохие куски оргстекла. Но чем его резать? Сначало пробовал нажовкой по металлу, неплохо, но пилой не распилишь по всей длинне, приходилось снимать полотно и пилить "голыми руками". В итоге два сломанных полотна. Пробовал лобзик, но от сильной тряски стекло трескалось. Через какое то время я все таки решил еще раз,аккуратно попробовать разрезать оргстекло ножовкой по металлу и вуаля! Это долго, мучительно но результативно!

Для красоты также решил вырезать такие вот карнизы на скосах

А вот интерестный момент! Решил опробовать гибкую черепицу! Взял черепицу технониколь за 900 рублей/упаковка. Итого ушло без остатков 2 упаковки на домик. Интерестная технология укладки, выглядит круто и надежно! Но проторчал на крыше целый день)))

Ну вот в итоге что получилось. Результатом доволен, осталось покрасить внутри домика, сколотить столик, полочки для игрушек и можно играть:) Как говорится глаза боятся, а руки делают!

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: