Дача. Начало

Для моих подписчиков и других мимопроходящих.

Подкинули мне халявное дерево, летнее.

приобрел участок, почитал умных книжек, сразу в голове деревянный замок нарисовался.

Первым делом скосил 1,5 метровые заросли бурьяна,загнал на участок ДТшку, т.к. пашня была - выровнял участок.

Пока этим делом занимался познакомился с соседями, один, дед Николай, любитель прибухнуть, выразил свое желание безвозмездно помочь, принес свой инструмент: черту и несколько крюков:

Дача. Начало Дача, Любимая дача, Бревно, Сруб, Дом, Баня, Друзья, Строительство, Длиннопост

Выровняли участок, разорили несколько осиных гнезд, там где черные отметины на земле, это я бензином выжигал ос.

Дача. Начало Дача, Любимая дача, Бревно, Сруб, Дом, Баня, Друзья, Строительство, Длиннопост

крюк

Дача. Начало Дача, Любимая дача, Бревно, Сруб, Дом, Баня, Друзья, Строительство, Длиннопост

черта

я сначала хотел ручной лебедкой и тросами подтаскивать бревна на участок, но после длительных мучений, поломки лебедки, взял крюки и стал их тягать волоком. напомню, лес был летний, ппц какой тяжелый. первая задача ошкурить бревна. Это на картинке задорно и легким движением рук кора сама отлетает от бревна:

Дача. Начало Дача, Любимая дача, Бревно, Сруб, Дом, Баня, Друзья, Строительство, Длиннопост

на самом деле это ад, что только не пробовал: и скобелем (что на фото), и заточенной лопатой и ногтями. Только топором.

Ремарка: бревна в диаметре от 25 см, лежали почти 3 месяца. Полные короедом. Если лес свален летом то его необходимо ошкурить в течении 2х недель.

Сколько мне надо было ошкурить, я даже не считал, думал потихоньку в одно рыло за недельку управлюсь, наивный. При этом я еще работал. Участок от дома в 70 км, от работы 100км. Хорошо что от прошлых хозяев на участке остался щитовой домик  печкой и мышами.

Я хотел чтоб будущие дом и банька были чисто деревенские: без кафеля и линолеума, все по простому. но и масштабы будущей стойки не вмещались в голову.

И так, начало положено: руки есть, материал есть, бензопила есть (купил хускварну 137) и главное желание. Первое поставить оклад (нижний венец), самые лучшие бревна, ровные  толстые, несильно выраженный горб (горбом вверх), выставить диагонали и горизонт:

Дача. Начало Дача, Любимая дача, Бревно, Сруб, Дом, Баня, Друзья, Строительство, Длиннопост

наследие прошлых хозяев - домишко.

Дача. Начало Дача, Любимая дача, Бревно, Сруб, Дом, Баня, Друзья, Строительство, Длиннопост

нанял трактор, который подтягивал бревна, размеры можете оценить сами, я тогда еще не понимал во что вязался. Работа  с крипом, но началась . Сосед имел опыт в постройке бревенчатых домов, сам себе построил, поэтому процессом заправлял он, много чего полезного подсказал. После оклада решил пойти на хитрость: привез тестя с его товарищем, позвал соседа и еще одного местного оставил им еды, пару бутылок водки и пилу. сказа что приеду через 3 дня. и заручившись обещаниями что 8 венцов они соберут как два перста омочить... Это был провал... Когда я приехал в деревню, то застал в своем временном домишке в жопу пьяных соседей, ни тестя ни его товарища не было. на окладе лежало только одно, БИЯТЬ одно бревно. Тесть такой же синий был обнаружен спящим у ближнего соседа в доме, его товарищ нашелся только уже вечером на другом краю деревни в сарае. Оказалось Что моя пила перестала работать (всего то засорился фильтр в баке), ну и от нечего делать мужики взгрустнули... причем у соседа два штиля было, сцука...

На следующие выходные нанял мужика из местного лесничества,  от должен был взять еще 3-4 мужиков  за 1500 за венец. Утром приезжает лесничий с сыном лет 15 и все. Да что так не везет то. Ладно работайте, а сам продолжил шкурить бревна. Эти два гаврика за два дня сложили один венец, при этом я сам шкурил и вырезал продольный паз. Ну их в жёпу. Тут меня осенило, что без  ( Без чего нельзя обойтись на стройке ) не обойтись.

Бросил крик о помощи среди своих друзей, родственников и коллег. К чести моим друзьям откликнулись все. Каждые выходные, почти 3 месяца парни сменяя друг друга помогали мне стоить дачу мечты.

Дача. Начало Дача, Любимая дача, Бревно, Сруб, Дом, Баня, Друзья, Строительство, Длиннопост

уже шел сентябрь

Дача. Начало Дача, Любимая дача, Бревно, Сруб, Дом, Баня, Друзья, Строительство, Длиннопост

бревна сцука тяжелые

Дача. Начало Дача, Любимая дача, Бревно, Сруб, Дом, Баня, Друзья, Строительство, Длиннопост
Дача. Начало Дача, Любимая дача, Бревно, Сруб, Дом, Баня, Друзья, Строительство, Длиннопост
Дача. Начало Дача, Любимая дача, Бревно, Сруб, Дом, Баня, Друзья, Строительство, Длиннопост

после девятого венца разделили сруб, иначе пердячим паром такие бревна не закинуть

Дача. Начало Дача, Любимая дача, Бревно, Сруб, Дом, Баня, Друзья, Строительство, Длиннопост

общий вид, готовим матицы

Дача. Начало Дача, Любимая дача, Бревно, Сруб, Дом, Баня, Друзья, Строительство, Длиннопост

в ходе рубки я понял что баня 6х5 немного большевата, и поэтому сруб переквалифицировался в дом, сруб для баньки 3Х4 срубили из оставшихся бревнышек поменьше, часть бревен подгнила за 4 месяца лежаний и много было поедено короедом.

Дача. Начало Дача, Любимая дача, Бревно, Сруб, Дом, Баня, Друзья, Строительство, Длиннопост

баньку срубили уже вдвоем с соседом за 3 дня

Дача. Начало Дача, Любимая дача, Бревно, Сруб, Дом, Баня, Друзья, Строительство, Длиннопост

к ноябрьским праздникам срубы были готовы.

Ошибки:

1. Не оценен масштаб.

2. Не было хоть какого плана и чертежа

3.Летний лес, тяжело, необходимость быстрейшего ошкуривания бревен.

4. Если есть территория, то лучше рубить вне участка и на твердой поверхности.  От тяжести сруба тонули в грунте подкладные бревна, что могло сказаться на уровне. и щепу до сих пор откапываю по участку.

5. Сорванная спина

Плюсы:

1. Я еще раз убедился, что у меня прекрасные друзья

2. Немного похудел

ждите продолжения...

Строительство и ремонт

8.4K постов46K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)