Чёрный костюм

Обычно мне нравятся новые выставки.

Вся эта весёлая беготня: получение экспонатов, распаковка, составление экспозиции. Не всем это нравится; наша начальница бесится, потому что на каждом этапе возникают проблемы

Подписи к старинным украшениям, любое из которых дороже, чем вся моя квартира, перепутаны. У одной из фарфоровых кукол порвалось платье — а такую ткань уже лет двести не производят. И это только начало!

Я помогаю, как могу, хотя это вообще не моя область работы. Просто люблю наш музей. К тому же, если узнать экспонаты поближе — текст будущей экскурсии становится интереснее.

Я люблю писать его, сидя прямо на полу в главном зале. Мимо проносят тяжёлый ящик рабочие. Трио кураторов держится неподалёку, начальница проносится, размахивая ежедневником. С распущенными волосами, в свободном алом пиджаке, она выглядит почти безумной.

Это и есть тема выставки, кстати. «Известные безумцы прошлого». Название придумывала не я — и мне не очень нравится. Но программки и вывеску уже напечатали.

Что ж, работаю с тем, что есть.

Ящик открывается, являя нам своё содержимое. Отпиваю свой латте, ручка занесена над блокнотом. Вот он, первый взгляд на экспонат.

Это костюм.

У манекена нет головы, ничто не отвлекает внимание от одежды. Чёрный камзол с серебристой вышивкой на манжетах, чёрные же брюки и сапоги. Только рубашка светлая. Наверное, раньше она была ослепительно белоснежной, но и этот цвет может потерять свою яркость.

«Время не щадит никого», — набрасываю я в блокноте. Сверяюсь с информацией о выставке: это костюм графа Андрея Тамаринова, печально известного как «Уральский кровопийца».

Я читала его мемуары. Он был богат, любил искусство, особенно литературу. Но ничто из этого не пошло ему на пользу: прочитав «Дракулу», Тамаринов возомнил себя графом-вампиром и замучил полтора десятка человек.

В своих дневниках он подробно описывал, как пил кровь. Может, его жуткое путешествие бы продолжилось — но граф умер от отравления.

Надо обязательно упомянуть это в экскурсии.

Нам привозят ещё сотни экспонатов: платье девушки, которая верила, что говорит с духами, украшения, старые фотографии, зеркала, кинжалы. Но меня тянет к костюму графа. Он кажется удивительно цельным: чёрные ботинки и перчатки дополняют образ, шейный платок завязан на идеальный узел. Но внутри — пустота.

Считаю дни до открытия выставки. Пишу текст экскурсионной программы, читаю вслух, вычёркиваю целые абзацы, переписываю. Брожу по залам, едва не сталкиваясь с начальницей и не спотыкаясь о ящики и километры упаковочной плёнки.

В какую бы сторону я не пошла, возвращаюсь к нему.

Не был он самым известным безумцем, думаю я, разглядывая костюм. Не был и вампиром, иначе кровь не убила бы его. И всё же.

И всё же...

Я люблю засиживаться допоздна на работе. Осматривать экспонаты в одиночку, мысленно репетировать экскурсию. Здесь я обращу внимание на витрину со старинными фотографиями, там задам вопрос. Но теперь я постоянно оглядываюсь на костюм графа.

Или на место, где он стоял.

Может, начальница в очередной раз всё переставила, переделала, переписала. Нет, я качаю головой. И тихо, на носочках туфель, крадусь к выходу.

Едва я прячусь за витриной с туалетными принадлежностями, тень показывается из соседнего зала. Она движется неуверенно, будто вслепую. Чёрная перчатка скользит по витринам. Темнота жилета, сияние рубашки и — пустота.

Стараясь не шуметь, отступаю. Интересно, слышит ли граф? Может, он чувствует вибрацию пола через свои до блеска начищенные туфли.

Я не хочу выяснять. Знаю, клыков у него нет, как и головы, и всё же.

Уверена, он постарается удовлетворить жажду крови любой ценой.

291/365

Одна из историй, которые я пишу каждый день - для писательской практики и создания контента.

Соцсети с моими текстами - если вам интересно~

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.