Что такое ООП в простых словах(с примерами на пайтон)

Задумался недавно об ООП и вспомнил как я его учил..Не так долго, но годной инфы на тот момент не замечал, вот и решил хоть как то объяснить это другим на моем непонятном языке:)

Начнем с определения

Объектно-ориентированное программирование (ООП) — это такой подход к написанию программ, основанный на концепции "объектов" или "предметов".Объекты объединяют данные и методы (функции), которые могут с ними взаимодействовать.

Пример на пайтон

Что такое ООП в простых словах(с примерами на пайтон) Обучение, Python, Математика, Будущее, Урок, Развитие, Инновации, Проект, Образование, Программирование, Сайт, Удаленная работа, Изобретения, IT, Дизайнер

Здесь `Животное` - это базовый класс, а `Собака` и `Кот` - его подклассы. Каждый класс имеет свою переменную (`self.имя`) и метод `голос`, который может быть переопределен под конкретное животное

Более простым языком:

Код с пометкой "def" это функция, которую позже в коде можно вызвать с помощью ее имени

У каждого класса есть свое имя.И у каждой функции есть свое имя.

Ниже в коде можно увидеть вызов функций разных классов

Ещё могу сказать про дочерние классы

В ООП есть принцип наследования в котором один класс наследует что то из другого как в классах Кот и Собака они наследуют от Животное

Если я что то неправильно сказал пожалуйста исправьте меня:), а я знаю что, что то в выше написанном тексте может быть не правильным

На этом могу сказать все

Желаю всем удачи в изучении программирования

P.S. буду рад любой критике

Программирование на python

647 постов11.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако!


Приветствуется:

• уважение к читателям и авторам

• конструктивность комментариев

• простота и информативность повествования

• тег python2 или python3, если актуально

• код публиковать в виде цитаты, либо ссылкой на специализированный сайт


Не рекомендуется:

• допускать оскорбления и провокации

• распространять вредоносное ПО

• просить решить вашу полноценную задачу за вас

• нарушать правила Пикабу