Что случилось?

В 1958 году 40% церквей в СССР закрылось. Только за 1959 год 200 иереев и протоиереев сложили с себя сан. Порядка 3000 служителей более низшего сана ушли из церкви. Были ликвидированы целые епархии: Сумская, Челябинская, Ульяновская. Три четверти монастырей в СССР было закрыто. Трагедия для РПЦ была более масштабная, чем после революции 1917 года. Что случилось? Ничего сверх естественного — РПЦ обязали платить налоги.

Что случилось? РПЦ, Церковь, Налоги, Религия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
527
Автор поста оценил этот комментарий
Как цыгане, ей богу. Толстые, не работают, стиль дорохо-бохато, живут за счет теневого бизнеса.
раскрыть ветку (142)
251
Автор поста оценил этот комментарий
Все норм, зато против царя не гундосят и пастве не велят
раскрыть ветку (87)
107
Автор поста оценил этот комментарий

Только до тех пор пока царь их кормит и крышует.

раскрыть ветку (85)
88
Автор поста оценил этот комментарий
А есть предпосылки, что что-то изменится?
У них отличный симбиоз
раскрыть ветку (51)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда, это идеальный симбиоз. До тех пор пока хомячки верят - они лояльны власти и наоборот.

раскрыть ветку (48)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Николая II церковь не сильно то и поддержала в 1917. Даже наоборот, не мало выступало на стороне "временного правительства". Им, церкви, тогда показалось, что без царя будет лучше.
раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так когда появилось временное правительство у Николая уже власти не было. 

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

И сильно церковь помогла Николаю удержаться у власти? Вообще удержать самодержавие в стране.

Ведь тогда, при самодержавии, у церкви прав было столько же сколько и сейчас в том же Иране у мусульманской религии. Куча уголовных наказаний: штрафы, казнь, каторга, по религиозным мотивам. За атеизм - каторга, за не посещения церкви - штраф или каторга, за оскорбление - каторга. Так же куча налогов на нужды церкви, земли и бизнес не облагаемый налогами, те же рабы(крепостные) - всё у церкви было. И всё это официально, на государственном уровне, с прописанием в местный уголовный кодекс.


Статья 182 Богохульство в церкви — ссылка и каторжные работы до 20 лет, телесные наказания, клеймение; в ином публичном месте — ссылка и каторга до 8 лет, телесные наказания, клеймение.


Статья 183. Непубличное богохульство — ссылка в Сибирь и телесные наказания.


Статья 186. Богохульство, поношение, порицание, критика Христианства без умысла — заключение в смирительном доме до 2 лет, заключение в тюрьме до 2 лет.


Статья 187. Печатная и письменная критика Христианства — ссылка в Сибирь, телесные наказания.


Статья 188. Насмешки над Христианством, умышленно — заключение года, неумышленно — до 3 месяцев.


Статья 189. Изготовление, распространение предметов веры в непристойной форме — по умыслу — наказание согласно ст. 183; без умысла — заключение до 6 месяцев или арест до 3 недель.


Статья 190. Отвлечение от веры: ненасильственное — ссылка до 10 лет, телесные наказания, клеймение; насильственное — ссылка до 15 лет, телесные наказания, клеймение.


Статья 191. Отступление от веры — лишения прав на время отступления от веры.


Статья 192. Если один из родителей не христианской веры воспитывает детей не в Православной вере — расторжение брака, ссылка в Сибирь.


Статья 195. Совращение из Православия в иное вероисповедание — ссылка, телесные наказания, исправительные работы до 2 лет. При насильственном принуждении — ссылка в Сибирь, телесные наказания.


Статья 196. Вероотступничество — запрет на контакты с детьми, до возвращение в веру.


Статья 197. Не Православная проповедь — заключение в смирительном доме до 2 лет. За повторное нарушение — заключение до 6 лет. В третий раз — ссылка, заключение до 2 лет, телесные наказания, исправительные работы до 4 лет. Соблазнённые проповедями — заключаются в смирительном доме до года.


Статья 198. Уклонение от крещения и воспитания детей в Православной вере — заключение до 2 лет.


Статья 220. Не привод детей в церковь — духовное и гражданское внушение.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они сделали ставку не на того, от чего пострадали. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я про это же. Церковь хоть была и не главной силой, но не мало приложилась к свержению действующего правительственного строя и правителя.

А ветка была про то, что якобы церковь никогда "царя"(гос режим), который её содержит и кормит, не предаст.

ещё комментарии
47
Автор поста оценил этот комментарий

Какие хомячки. Большинство верующий люди за 50. Родились при самом сильном атеизме. Религия не неискоренима.

раскрыть ветку (27)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Среди моих знакомых (мне 32) есть люди (моложе меня и моего возраста) которые искренне удивились что я атеист, а если точнее сказали: "атеист? это как? ". Т.е. у них в голове даже не укладывается что может быть иначе. А ты про людей старше 50 мне рассказываешь.

раскрыть ветку (22)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Самое ржачное что большинство из них, да же не знает с какой стороны нужно креститься)

Моей матукши родная сестра верующая, так я её один раз поправил что она не стой стороны креститься) Хорошо что она с юмором.


П.С. Сам я аметист

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 50 и я убеждённый аметист. Правда, других за аметизм не агитирую, но и себя не позволяю агитировать ни за одну веру. Но среди моих одноклассников, божежтымой! Почти все, вдруг, уверовали, если посмотреть их картинки на Одноклашечках. И даже старший родной брат, с которым мы закончили один и тот же авиационный ВУЗ, вдруг уверовал, лет 8 назад крестился и ходит на воскресные службы. Тему религии мы стараемся не затрагивать, иначе, можем поругаться. У брата сын и его семья тоже верующие, моя дочь - нет. Что интересно, ни моя мать, ни мой отец не были верующими, до самого конца.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное захожу тут как-то к матушке и она мне с порога предлагает креститься, вот тут я и при охренел, сказал что я буддист-аметист =D Видать под влияние сестры попала =D

Хотя раньше то же нечто подобное проскакивало)

Любой факт о религии и то что она вытворяла, отбивает мысли на долго)

21
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу я атеист!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я аутист(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я томат

17
Автор поста оценил этот комментарий
А я дрочистый изумруд
2
Автор поста оценил этот комментарий

не хочу ни кого обидеть ну действительно есть ли разница справ на лево или слева на право

в интернете

ANUSHKA Мастер (1532) 7 лет назад

Когда человек крестится с права на лево, он закрывает своё энергополе. А, когда с лева на право, открывается.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В каких единицах измеряется энергополе человека?

1
Автор поста оценил этот комментарий

а если сверху вниз ?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так у них там чо? Душа или энергополе?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это только сильнее доказывает абсурдность затеи)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что разницы в какую сторону креститься - нет
Да и креститься не обязательно, Библия об этом не пишет
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Феодосия Прокофьевна, вообще, за два перста пострадала, а вы говорите, нет разницы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но разницы нет же, я так полагаю она пострадала от людей, которые следовали традициям и жизненному опыту, но Библию они не читали, ведь там не пишется как креститься. Как я и сказал крестное знамение не обязательное, ведь уста значат больше, чем руки...


Может она что-то не то сказала?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу... Одного атеиста на принудиловку в дурку уже отправили... Сказал, что бога нет, чем оскорбил чувства, ну и т.д.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы верите в б-га?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне нравиться у него одна песня: "Все говорят что пить нельзя".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Верите ли Вы в Бога так, как верю в него я?)))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Свидетели ДТП?

Автор поста оценил этот комментарий

Верите ли вы в Бога Императора?

Автор поста оценил этот комментарий

когда они родились была туева куча всяких бабок, которые вбили эту хуйню, вот если бы этот атеизм хотя бы пару поколений продержался

2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем её кстати вообще искоренять?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
При должном уровне образования в ней не будет надобности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А опять таки - что поменяет уровень образования?

Я просто вот, что понять пытаюсь, как носитель неплохого гуманитарного образования - что, может измениться во вне от второго диплома, чтобы я отказался от набора морально-нравственных убеждений которые составляют основу моей личности?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминается почему-то сразу - https://youtu.be/RopvPNiPiT0?t=24

Автор поста оценил этот комментарий
в 1916м тоже никто не предполагал что произойдет в 1917м.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

ребят, а на какой объектив такое сфоткать? ппц тут пространство что за ширик такой? Сори что под топом. 

85
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так думал, пока не побывал в Крыму. Там нам посоветовали поднятая на высокую гору и на верхушке над обрывом вырезана в скале самая старая церковь в России, по легенде 4 века. Мы туда поднимались больше часа, это было не просто, если не ошибаюсь около 700 метров над уровнем моря. Когда мы поднялись, то увидели вырезанные в скале помещения, очень холодно, не смотря на лето и там живут монахи, круглый год, кроме нас там других туристов не было, они даже ничего не продавали, как в других церквях, там свечки иконки. Очень все скромно. Мне вот интересно, они там живут из корыстных соображений? Я вот, что-то засомневался.
раскрыть ветку (41)
134
Автор поста оценил этот комментарий

в деревушках, в глубинках - вполне возможно встретить нормального батюшку, а вот в крупных городах церкви - ради бабла.

раскрыть ветку (21)
50
Автор поста оценил этот комментарий
в деревушках, в глубинках - вполне возможно встретить нормального батюшку

Как показывает практика там встретить хоть какого-то реально затруднительно. Там где деньги не водятся, не водится и мошенники, в том числе и священники.

раскрыть ветку (18)
44
Автор поста оценил этот комментарий

как раз в деревнях только и остались настоящие священники. И православие таким, каким оно и должно было быть. Не отбирающим последние деньги нищим, но помогающим нуждающимся, Кормящим и дающим приют тем, кому некуда пойти. Бывал во многих удаленных деревнях, и сам наблюдал такое. 

раскрыть ветку (17)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

одно дело монастыри, куда люди по больше части уходят добровольно, дабы переосмыслить свою жизнь, и совсем другое- церковь. Знаком с одним батюшкой, он 60 лет работает в церкви. при этом все эти 60 лет он реставрирует эту церковь. Он не берет деньгами за крещение или другие обряды, он вообще не требует оплаты.Каждый платит так, как хочет. Кто то привозит стройматериалы, кто-то просто поможет ему наколоть дрова или принести воду. При этом денег он не получает, а кроме реставрации и богослужения у него есть довольно большой огород, с которым он старается справляться сам. 

        Провел я у него где-то с неделю, очень интересный живенький старикашка, полный энергии, несмотря на свои 80 с лишним лет. Услышал от него много историй из прошлого, поговорил на разные темы. Рассказал о своих переживаниях, спросил совета. И могу с уверенностью сказать, что он помог мне несколько переосмыслить свою жизнь, понять, что я должен делать и как. При этом даже не пытался обратить меня в веру.

 По мне, именно такой должна быть церковь. Не пытающейся тебя обокрасть, но дающей человеку совет, не подавляющей волю, а проявляющей милосердие и помогающей обрести истинного себя.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил сразу владычку Иоана из "Обители" З.Прилепина :

"– Владычка, вы ведь придумали всем спасение, – говорил Артём утром, за кипяточком. – Иначе так бы и вымерзали по одному.

– А я знаю, – с извечной своей улыбкою, ироничной только по отношению к себе, отвечал отец Иоанн; от него почему-то пахло сушёными яблоками. – Вечного спасения обеспечить не могу, я всего лишь, как и вы, надеюсь на него, зато хоть временное обеспечу.

– Знаете? – засмеялся Артём.

И владычка тоже, как бы тушуясь, очень забавно захихикал, искоса поглядывая на Артёма.

“…Обожаю его!” – вдруг подумал Артём с таким невероятным для него чувством, с каким никогда ни об одном мужчине, кроме отца, не думал.

Ему было славно и к тому же не очень холодно: с утра он недолго думая присвоил себе один из пиджачков, служивших ночью всему штабелю.

Владычка наклонился к уху Артёма и с большой, умилительной секретностью ему поведал:

– В детстве играешь в песочке, а сам размышляешь: вот идёт тётя, смотрит на меня и думает: “Какой хороший мальчик!” – Владыка отстранился и, ещё не смеясь, но уже часто дыша, как бы в преддверии смеха, осмотрел Артёма: вид у него был такой, с каким мальчишки рассказывают нехорошие анекдоты.

Артём уж не стал признаваться, что и с ним такое бывало: разговор того не требовал. Тем более что сам владычка продолжил:

– Всякий про себя до самыя смерти думает: “А какой я хороший мальчик!” Я вот иной раз и на исповеди думал про себя: “Какой я хороший поп! Ах, какой хороший!”


ЗЫ. я аметист.

Автор поста оценил этот комментарий
Каждый платит так, как хочет. Кто то привозит стройматериалы, кто-то просто поможет ему наколоть дрова или принести воду

Ну к такому я может быть и сам бы ходил иногда помогать на выходных. Не для веры, а так просто, для души.

3
Автор поста оценил этот комментарий
как раз в деревнях только и остались настоящие священники. 

А вы можете подтвердить свои слова? Я во многих был бедных деревнях. Там нет священников вообще :) Все кучкуются там где деньги, в городах. На крайняк в деревнях куда текут деньги из города каким-то макаром.


И православие таким, каким оно и должно было быть.Не отбирающим последние деньги нищим, но помогающим нуждающимся, Кормящим и дающим приют тем, кому некуда пойти.

Скажем так - это ваши представления о православии. Сами священные книги чудовищно противоречивы и довольно таки злы. Например один из известнейших святых прославился тем, что обратил целый народ в рабство экономическими махинациями. Читали? :)


А еще есть очень прикольная 10ая заповедь, в которой говорится о том что иметь рабов - норм, а вот завидовать рабовладельцам у которых рабов больше - плохо. Причем это строго об единоверцах. Валить людей чужой веры, отбирать их рабов - не воспрещается.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы можете подтвердить свои слова?

только собственным опытом. Бывал во многих удаленных сибирски деревушках, во многих из которых были именно такие церкви. И дело в том, что и батюшки в этих деревушках, и сами церкви не имеют к РПЦ никакого отношения.



Скажем так - это ваши представления о православии.

Вы немного путаете христианство и православие. Православие- смешение старой религии, ее обрядов и принципов, с собственно христианством. Поэтому у нас молятся не богу или Иисусу, а святым. Поэтому празднуют Ивана Купалу, поэтому на масленицу сжигают чучело зимы. И православие должно быть именно таким. Именно таким оно и было изначально, взять те же летописи. Церковь кормила свой приход в голодные годы, она даже выставляла воинов на защиту родины. А уже потом ее превратили в эффективный орган управления человеческими массами.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
>>А вы можете подтвердить свои слова?
только собственным опытом.

Т.е. не можете. Как и все прочие, кто продвигает такое же мнение. О чем это говорит? :)


>>Скажем так - это ваши представления о православии.
Вы немного путаете христианство и православие. Православие- смешение старой религии, ее обрядов и принципов, с собственно христианством.

О, да вы, батенька, еретик с точки зрения православия. Вы отвергаете части священных для вас книг? :)


Поэтому празднуют Ивана Купалу, поэтому на масленицу сжигают чучело зимы

Что, кстати, все время существования православия церковью осуждалось. Или вы не в курсе? :)


И православие должно быть именно таким. Именно таким оно и было изначально, взять те же летописи. 

Изначально оно было таким же как и все прочие религии - мечом и дубьем насаждалось.


Церковь кормила свой приход в голодные годы, она даже выставляла воинов на защиту родины. 

Давайте уж все тогда - церковь оббирала свой приход в годы богатые... И продолжало оббирать в бедные. Случаи подкорма это исключение, а не правило.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И да, если вы думаете, что я верующий, то глубоко ошибаетесь. Вся эта религиозная лабуда далека для меня.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И да, если вы думаете, что я верующий, то глубоко ошибаетесь. Вся эта религиозная лабуда далека для меня.

А зачем же вы поддерживаете чужие заблуждения тогда?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничьи заблуждения не поддерживаю.

Автор поста оценил этот комментарий

прошу вас, не передергивайте мои слова. Как по вашему должно быть доказано существование таких церквей? Хотите я назову вам место, где живет один такой батюшка? Село Маковское. 

    Нынешнее православие не имеет ничего общего с тем, что было раньше. Священные книги никто не отменял,  однако в православии они иеют гораздо менее важное значение, чем на западе. 

   Праздник Ивана Купалы сам по себе никогда не осуждался церковью, так как это переделанные самой церковью русалии. Осуждалось потакание старым обрядам, как например прыжки через костер, гадание и прочее.

   Про мечи и дубины согласен, было всякое.

   Изначально церкви и строились на добровольные пожертвования, и существовали на них тоже.  И только потом, при переоде на государственный уровень начали вводить церковный налог и прочее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

в ближайших селах у нас таких нет, у одного даже свой мото-салон.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
о чем вы говорите? Если церковь не отправляет наверх определенную сумму за период, то батюшку в скором времени сошлют подальше- новые храмы возводить на пожертвование. А то и сана лишить могут. Я раньше жил на Урале, в поселке, у нас появился не старый батюшка (раньше рок музыкантом был и вообще батюшка был прогрессивным) как церковь постороили ( большую, каменную) так сборы упали ( ведь собирать то не на что в принципе стало, а у батюшки совесть не спала и поборником он не был (по словам верующих) так буквально и полугода не прошло, как его в тьмутаракань сослали и поставили "менеджера" и "продажника". Сейчас в Карелии живу и точно такую же картину наблюдаю.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не учли, что церковь может не принадлежать РПЦ? Раз ее реставрирует сам батюшка с помощью людей? Тогда и отчислять не надо, и смещать никого не будут.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

строили заново. С нуля. Старое здание снесли - церковь на его месте построили. Вы действительно верите в то, что батюшка построив церковь может остаться в стороне от правления и интересов менеджеров РПЦ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не с нуля. Просто старая заброшенная церковь. То, что он не причастен к РПЦ это точно, так как церковь находится в поселении с населением менее 50 человек. Это просто невыгодно, так как не окупилось бы.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
простите, я вообще то писал про поселок городского типа, находящийся на урале и население этого пгт около 10 тыс человек. И раз я там жил, то мне наверное лучше известно, что там происходило. Не понимаю вашего комментария. И церковь построена на месте здания никак не относящегося к церкви
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, а порой и не возможно. Раз на раз не приходится.

Автор поста оценил этот комментарий

нормального батюшку: либо псих, либо шарлотан

29
Автор поста оценил этот комментарий
Так и цыгане есть нормальные, работающие, образованные, так что моя аналогия и здесь подходит.
Да, в церкви есть подвижники, грамотные руководители и просто хорошие люди, но нам зорошо видно лишь ту гниль, что наверху, где напротив резиденции патриарха, прозванного Кириллом Табачным за кантрабанду сигарет и наркоты, построили баньку с девками.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да почему сразу верхушку. В каждом городе такой пиздец творится.
6
Автор поста оценил этот комментарий

таких нет

11
Автор поста оценил этот комментарий
Монахи, как миллионеры или врачи.


Бывают отменные, добрые люди, а бывают суки.

Это всё люди.

И чем больше жиреет церковь, тем меньше она церковь.

Тем монахам уважение, но не попам на иномарках, не понимаю откуда у них такие деньги и зачем им такой комфорт, там явно нет духовного смирения и прочей лабуды, что они сами проповедуют. Так думаю можно к любой религии или деятелям обратиться с подобным укорам.

Может и я ошибаюсь.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
поправлю. тем меньше в ней веры.
5
Автор поста оценил этот комментарий
И чем больше жиреет церковь, тем меньше она церковь. 

Священнослужители всегда были в среднем богаче своих сограждан. И шаманы, и язычники и сторонники авраамических заблуждений.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же, жил в мужском монастыре, могу сказать - большинство мужиков не правильно решили жизненные квесты, баба бросила, овдовел, разное у всех. Еще два монаха - детдомовские кадеты или вроде того, которые банально место в жизни не нашли и решили, что их место тут. Они в жизни общества не учавствуют и живут как философы в древней греции.

+++

С попами же совсем другая история, потому что они женаты, имеют детей, управляют сообществом людей, именуемых приходом, собирают пожертвования и распределяют их.

Попов на порядки больше, и обсуждают тут в основном их.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не всех можно ровнять по одной мерке. Всегда есть те, кто занимается делом от чистого сердца и те, кто делает это просто из-за денег.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только из того, что кто-то живет таким образом совершенно не следует, что среди остальных церковников нет корыстных.
2
Автор поста оценил этот комментарий

На одного такого священника приходится 99 пошедших "по духовной" для поднятия материального состояния за счет легального мошенничества.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же поймите, большинство людей достала не сама религия, а её служители и последователи. Как раз в таких церквях вера и сохранилась, как и в глухой деревне, съездите в Армению посетите подобные церкви являющиеся одновременно домом для монахов. Это действительно верующие люди, причем они толковые и умные люди. В них есть определенное просвещение, туда приходит мало людей очень мало и туда идут за беседой, советом, наставлением и тд, там молятся Богу, а не очередному святому и хрен пойми какой иконе коих тысячи.
А вот в городах это бизнес с одурманенными да беснующимися бабками и не только.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, в больших городах уже нет доведения. Как в анекдоте, у церкви угнали Мерседес и полицейские стали прочесывать местность и естественно заглянули в церковь спросили батюшку не видели они ничего не обычного? Батюшка сразу начал оправдываться, как вы можете меня подозревать? Я, говорит ведь батюшка, как я могу что-то украсть? и тем более видит бог я бы никогда бы не пересел с Мазерати на Мерседес.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения всем отвечу сразу, бывают хорошие люди, а бывают и уроды, а в церквях те же самые люди и среди них есть порядочные и уроды.
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно они нет, Хуле ты развёл? Отшельников в РПЦ 0.00001% 

Автор поста оценил этот комментарий

Это исключение, подтверждающее правило) 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Был в Греции, заехали в какую то церковь около дороги.

-Бесплатные свечки (есть коробка для пожертвований рядом, сколько хочешь, столько и заплати за них)

-Когда мы (уж не помню сколько, но больше 6 человек) приехали туда, то нам вынесли опять же бесплатно кувшин с апельсиновым соком (ОЧЕНЬ вкусным), там же росло апельсиновое дерево (видимо, с него и берутся апельсины).

-Жил там один молодой священник, рядом с церковью была лавка, где можно было купить всякие (в том числе и рукодельные) вещи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

насколько помню в греции примерно 10тыс священно служителей получают оклад от государства

http://www.newsru.com/religy/04jul2012/priester.html

Греческий суд арестовал двух священников Элладской православной церкви по обвинению в мошенничестве с зарплатами клириков на общую сумму почти в 700 тысяч евро.


Как сообщает со ссылкой на агентство церковных новостей Romfea.gr, имена арестованных не называются. Известно, что им 36 и 38 лет. Священнослужители отвечали за выплату зарплат клирикам в епархии области Фтиотида в Центральной Греции.


Церковь в Греции не отделена от государства, и примерно 11 тысяч священнослужителей получают зарплату из бюджета.


Прокуратура с подачи налоговой инспекции обвиняет священников в том, что они неоправданно завышали суммы по платежным ведомостям. Так, только в одной платежке от 20 июня текущего года вместо 8,8 тысячи евро было указано 28,8 тысячи евро. Разница в 20 тысяч евро была обнаружена наличными дома у одного из арестованных священников.


Всего ущерб от деятельности подозреваемых составил, по версии обвинения, 690 тысяч евро только за первые шесть месяцев 2012 года.


Напомним, что в апреле нынешнего года власти Греции приняли решение сократить на 10% заработную плату духовенству Элладской православной церкви. По информации агентства Reuters, средняя зарплата приходского священника в Греции составляет сегодня 1000 евро в месяц. Эти расходы из государственного бюджета составляют 190 млн евро в год. Греческое правительство заявило, что в условиях глубочайшего экономического кризиса оно не в состоянии нести такие расходы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, не знал, но все равно приятно. Тот же сок бесплатный, мог бы и не давать, а продавать, например. :/

Автор поста оценил этот комментарий

ну дык, ребята в осаде рпцшной видимо)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Только на светофорах мелочь не клянчат.
Автор поста оценил этот комментарий
Поясните пожалуйста фразу "живут за счёт теневого бизнеса", не раз это слышал, а вот чем их гешефт помимо пожертвований?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку