Что почитать? Жюль Верн. Матиас Шандор

Что почитать? Жюль Верн. Матиас Шандор Книги, Обзор книг, Рецензия, Что почитать?, Литература, Зарубежная литература, Приключения, Жюль Верн

Увидел ее случайно в букинистическом магазине, когда искал книги Верна от издательства “Карелия”. До этого о существовании данного произведения я не знал, а после прочтения аннотации подумал, что это будет нечто скучное и тягомотное. К счастью, я ошибся и после прочтения у меня остались в основном положительные впечатления.
В книге рассказывается о непростой жизни борца за независимость Венгрии графа Матиаса Шандора. Произведение изобилует приключениями, тайнами расследованиями и неожиданными поворотами. Сам сюжет — это такая комбинация из “20 тысяч лье под водой” и “Графа Монте-Кристо”. Интересно, что заглавный герой погибает в самом начале произведения. И рассказ в дальнейшем ведется о неком загадочном докторе, казалось бы, что это и есть наш граф, но не все так очевидно и интрига держит в напряжении до конца первой части. В ней происходит знакомство главных героев (в числе которых присутствуют такие нетипичные для автора персонажи, как актеры бродячего цирка), подготовка и сбор информации. А во второй части, в лучших традициях Монте-Кристо, совершается справедливая месть.
Это далеко не самое известное произведение Жюля Верна, и я не сказал бы, что оно входит в число лучших книг автора (главным образом из-за явной вторичности сюжета), однако это крепкая книга, которую интересно и не напряжно читать. Если вам не чужд жанр приключений, свою долю удовольствия вы точно получите. Рекомендую.

Книжная лига

22.4K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.