Что почитать? НеТоп научно-популярных книг по психологии

Я больше 8 лет работаю психологом и меня постоянно просят порекомендовать интересные книги по психологии. Но я регулярно сталкиваюсь с одной и той же проблемой – очень много популярных книг (которые на слуху) либо повествуют о бытовой психологии на очень уж примитивном уровне, либо слишком искаженно пересказывают устоявшиеся теории и концепции, либо вообще несут отсебятину, которая скорее введет в заблуждение, чем поможет в чем-то разобраться. А рекомендовать учебники или работы классиков далеко не всегда имеет смысл.

Здесь я хочу поделиться подборкой книг, которая не претендуют на топ лучших или исчерпывающим образом рассказывают о психологии. Но я прочитал эти книги, мне зашло их содержание, и, на мой взгляд, они хорошо справляются с задачей познакомить читателя с каким-то кусочком сложной психологической науки. Так что я могу советовать их с чистой совестью.

Итак поехали:

«Свобода от тревоги» Роберт Лихи

Роберт Лихи - когнитивно-поведенческий психотерапевт и очень плодовитый автор, на его счету целая куча книг, профессиональных и популярных. Конкретно в этой он четко и по делу рассказывает, что такое тревога с точки зрения КПТ, как с ней обходиться, как ее уменьшать.

Лихи без изысков выкатывает классический арсенал когнитивно-поведенческих техник, которые можно вполне эффективно применять и самостоятельно: вопросы для самонаблюдения, измерение реалистичности и адекватности наших прогнозов и ожиданий, переформулирование убеждений, упражнения на самоконтроль и расслабление. С подробными разъяснениями и примерами – все это помогает включить более критическое мышление по отношению к иррациональным тревогам.

Что почитать? НеТоп научно-популярных книг по психологии Психолог, Психологическая помощь, Книги, Научпоп, Личность, Чувства, Саморазвитие, Психотерапия, Длиннопост

«Шесть столпов самооценки» Бранден Натаниэль

Несмотря на «продающее» название, написано на удивление взвешенно, приятно и компетентно, без заскоков в успешные успехи, силу Вселенной и «просто полюби себя и делай, что нравится». Много внимания уделяется формированию осознанной позиции по отношению к своим внутренним процессам, чувствам, мотивам и потребностям, выстраиванию реалистичных ожиданий от самого себя.

Определение самооценки из книги я взял себе на вооружение, настолько хорошо оно, на мой взгляд, переводит на нормальный язык концепции самости или сэлф из различных теорий личности.

Если вы хотите понять, как работает самооценка и из чего она состоит, то эта книга в самый раз. К тому же Натаниэль буквально забрасывает нас вопросами в практических частях книги, которые, по крайней мере, заставляют задуматься о самоанализе и приоткрывают дверцу в мир скрытых переживаний и мотивов.

Что почитать? НеТоп научно-популярных книг по психологии Психолог, Психологическая помощь, Книги, Научпоп, Личность, Чувства, Саморазвитие, Психотерапия, Длиннопост

«Век Тревожности» Стоссел Скотт

В этой книге автор (не психолог) проводит субъективное, но достаточно прилежное исследование разных взглядов на тревожность. Стоссел Скотт признается, что перепробовал много всего – и психотерапию и медикаменты, но ничего ему особо не помогло – и свой опус он оформляет в стиле этакого журналистского расследования, из-за чего некоторые моменты кажутся художественно приукрашенными, некоторые предвзятыми, но в целом это не вызывает у меня, как у специалиста, сопротивления или негодования. Читать интересно. Отдельное спасибо за множество ссылок и комментариев к теориям, известным психологам и ученым, чтобы можно было понять, откуда взялся тот или иной тезис. Ну и глава про то, как Стоссел работал с психотерапевтом – мое почтение, там такая дичь описывается, неудивительно, что ему не помогло).

Что почитать? НеТоп научно-популярных книг по психологии Психолог, Психологическая помощь, Книги, Научпоп, Личность, Чувства, Саморазвитие, Психотерапия, Длиннопост

«Семь навыков высокоэффективных людей» Стивен Кови

Стивен Кови продвигает вполне здравую, на мой взгляд, идею развития проактивной позиции в жизни, обращает внимание на то, как мы интерпретируем окружающие нас события и отношения, что неожиданно отсылает к идеям интерсубъективного и интерперсонального психоанализа, концепциям ментализации, в общем, всему тому, к чему в идеале должна вести психотерапия. Конечно, Кови не лезет в дебри бессознательных процессов и остается на уровне сознательного. Конечно, если придираться, то некоторые тезисы звучат чересчур однобоко и догматично. Но в целом я не нашел в «Семи навыках» чересчур сомнительных рекомендаций или «людоедской» морали, что делает ей честь в сфере «книг по саморазвитию».

Что почитать? НеТоп научно-популярных книг по психологии Психолог, Психологическая помощь, Книги, Научпоп, Личность, Чувства, Саморазвитие, Психотерапия, Длиннопост

«Думай медленно… решай быстро» Даниель Канеман

Книга Нобелевского лауреата, которую относительно недавно активно рекламировали в книжных магазинах. Я прочитал ее с удовольствием, собирая материал по теме психологии денег и денежного мышления.

Первая часть доступным образом описывает, почему рациональность человеческого поведения – это миф со ссылками на эксперименты в когнитивно-поведенческой психологии, а вторая часть знакомит нас со всем многообразием когнитивных искажений, которые неизбежно обрекают нас мыслить и действовать иррационально. Написано легко, бойко и со множеством примеров. Для себя я даже составил табличку, в которой кратко конспектировал все перечисляемые Канеманом когнитивные искажения.

Что почитать? НеТоп научно-популярных книг по психологии Психолог, Психологическая помощь, Книги, Научпоп, Личность, Чувства, Саморазвитие, Психотерапия, Длиннопост

«Под тенью Сатурна» Джеймс Холлис

Холлис - юнгианский аналитик и один из лучших «переводчиков» Юнга на простой человеческий язык. Его книга о «мужской психологии» повествует о травмах, трудностях в контакте с эмоциями, страхах и стыде, одиночестве и непонимании, с которыми приходится сталкиваться мужчинам, скованным рамками гендерных стереотипов и традиционных ожиданий.

Холлис особое внимание уделяет отношениям сыновей и отцов, поискам баланса между чувственностью и маскулинностью, различным путям мужской самореализации. Без заумностей и сложностей, тактично и эмпатично. Мой друг, которого я редко видел ярко проявляющим чувства, делился, что не раз всплакнул, читая эту книгу.

Что почитать? НеТоп научно-популярных книг по психологии Психолог, Психологическая помощь, Книги, Научпоп, Личность, Чувства, Саморазвитие, Психотерапия, Длиннопост

«Глазами психиатра» Александровский Ю. А.

А это гость из прошлого, на которого я когда-то наткнулся совершенно случайно в поисках более серьезных научных работ этого же автора. Александровский – советский и российский психиатр и психотерапевт, известный в том числе исследованиями пограничных расстройств личности и системного подхода в психотерапии.

Если вам интересно познакомиться поближе с психиатрией, ее историей, с функциями психики, теориями возникновения невроза и психических расстройств, но вы не хотите читать 5000 страниц кафедрального сборника мединститута по основам психиатрии, то это книжка для вас. Простой язык, яркие примеры и живое изложение с минимальными потерями академической адекватности и научности материала.

Что почитать? НеТоп научно-популярных книг по психологии Психолог, Психологическая помощь, Книги, Научпоп, Личность, Чувства, Саморазвитие, Психотерапия, Длиннопост

«Паутина жизни» Капра Фритьоф

Не напрямую связанная с психологией, но определенно заслуживающая внимания книга.

Мне ее когда-то рекомендовал мой супервизор, как этакий gateway в общую теорию сложных самоорганизующихся систем (к которым относятся живые организмы и наша психика включительно).

В книге рассказывается как развивалась научная мысль от линейного, классического подхода к системному видению, постепенно дается все более сложный взгляд на системы – начиная с математических примеров и заканчивая химией, физикой и биологией. Это в целом занимательно и расширяет кругозор, а заодно позволяет переложить многомерность и системность на функционирование нашей психики и с большим скепсисом относиться к популярной психологии, предлагающей подозрительно простые, прямолинейные и легкие решения сложных проблем.

Что почитать? НеТоп научно-популярных книг по психологии Психолог, Психологическая помощь, Книги, Научпоп, Личность, Чувства, Саморазвитие, Психотерапия, Длиннопост

Конечно, это далеко не все, что можно было бы порекомендовать, если будет интересно, то могу подготовить еще подборки – тематические или более профессиональные.

Ну и делитесь своими рекомендациями в комментариях!

А если захочется поддержать меня, то подписывайтесь на тг-канал: Глубокие интерпретации, там вы найдете больше всякого разного про психотерапию.

Психология | Psychology

19.9K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.