Что не купить в аргентинских аптеках или как здесь принято ухаживать за детьми

Начну с того, что много обычных лекарств, к которым мы привыкли, продаются только по рецепту. Например, сосудосуживающий спрей для носа не положен детям, которым меньше 6 лет. На него выписывают рецепт, и если ребёнок меньше 6 лет — рецепт не дадут. А облегчают насморк растворами с морской водой или содой, физраствором.

Вот что ещё удивило ↓

Газотводные трубочки для грудничков

Чтобы было понятно всю картину, вот предыстория.

У меня недавно родился сын, и это мой первый ребёнок. Когда в полтора месяца начались страшные газы, сын мучился, не помогало ничего — ни горячие тряпочки, ни массажи, ни вертикальное положение. Ребёнок кричал до красноты и изнеможения, и смотреть как он страдает было невозможно ни мне ни мужу. Сердце рвалось на части и хотелось выйти в окно, если только это как-то ребёнку поможет.

Моя мама, как педиатр, который работает с детьми больше 20 лет, посоветовала сходить в аптеку за трубками. Мы побежали ночью, в ливень, радуясь, что сейчас поможем сыну, но когда я пыталась объяснить в аптеке, что мне нужно, на нас странно посмотрели и отрицательно покачали головой. Я показала, как это выглядит на картинке, тогда взгляды стали будто ещё и презрительными. Мы побежали в следующую аптеку, но то же самое. Так мы узнали, что такой способ здесь не практикуется. И даже больше — не приемлем.

Я начала строчить в русскоязычные чатики с вопросами, может кто-то взял из России с собой упаковку и продаст нам. Такой реакции соотечественников я не ожидала. До 3 часов утра следующего дня я получала осуждение от женщина следующего характера:

— Таких горе-матерей надо проклинать, что используют трубки!
— А вы знаете, что это очень опасно и вы можете проткнуть ребёнку кишку?!
— А вы, когда у вас голова болит, тоже сразу трубку себе вставляете в одно место?
— Вы не ребёнку хотите лучше сделать, вы эгоистка и хотите сделать лучше себе, чтобы с ребёнком не мучиться, а чтобы мучился он один.
— Трубку вам надо, серьёзно? Идите лучше массажи поделайте и тряпочки горячие поприкладывайте.

— Ребёнок без трубки потом не сможет в туалет ходить!
— Сходите ко врачу, он пропишет лекарство от коликов.

Последний совет особенно забавный.
Я не пыталась встревать в дискуссии, мне было не до этого. И мне было смешно, как соотечественницы, которые буквально вчера, как и я, приехали в Аргентину, делали вид, будто уже обаргентились и как аргентинцы тоже против способа, который в России в ходу, и которым они скорее всего сами бы пользовались, будь они дома.

Но были и женщины, которые опытные, в отличие от советчиц и проклинателей. У которых двое и больше детей, и которые бросились защищать меня в чате, говоря, что это нужно быть совсем без головы, чтобы трубкой проткнуть и что вообще есть инструкция и мозги, а если не знаешь, не лезь. И часто звучал аргумент, что раньше пользовались и всё нормально было, никто не перестал уметь из-за этого ходить в туалет.

Сразу же нашлись добрые люди, которые продали мне упаковку и жизнь моего ребёнка наладилась. А просить помощи в чатах матерей я перестала, дабы не ворошить этот змеиный клубок.

А в Аргентине, если пойти ко врачу с газами, врачи говорят так — делайте массажи. Если всё равно мучается и кричит — пускай кричит, не обращайте внимания, через пару месяцев это закончится.

Я бы так не смогла, да и когда ребёнок заходится, это вредно для нервной системы. Но мамы в чатах тоже были за то, что пусть кричит. Вангую, скоро у моего сына будет много сверстников, рождённых в Аргентине, с расшатанной нервной системой, мамы которых когда то решили, что пусть орёт.


Ушные палочки с ограничителями
Наверное до года, а может и дольше, детям не чистят уши. Только внешнюю ушную раковину влажным тампоном. А палочки с ограничителем здесь не продаются.

Местные педиатры объясняют это тем, что грязь защищает ребёнка от инфекций на данном этапе взросления. И внутрь уха лезут, только если воспаление или другие предпосылки. В других случаях строго запрещают мамам лезть внутрь.

Когда у ребёнка из уха начала уже вываливаться грязь, я решила, что к черту эти правила, и аккуратно, с внутреннего краешка,, начала её убирать. Мне стало спокойнее, а уши стали чище.

В то же время, те же мамаши в чате, которые говорили мне про опасность трубок, даже нос ребёнку очищают ушными палочками. Как по мне, это гораздо опаснее трубок, потому что ребёнок сучит руками, головой да и вообще, это как бы голова, а палочка достаточно острая и длинная.

Я выбрала делать это турундами и пока ни разу не пожалела. Кучу раз сын с богатырской силой бил мне по рукам и турунда меняла траекторию. Как залезть в нос ребёнку ушной палочкой даже представлять не хочу.

Витамины
В Аргентине не берут у детей анализ крови без предпосылок. Например, на 4 месяце сыну прописали железо, просто потому что его прописывают всем. На показатели крови при этом не ориентируются — они остаются загадкой. Так что витамины прописывают просто на глазок.

Переноску с ребёнком на пол
А когда мы впервые пришли к педиатру после рождения ребёнка, нас попросили переноску поставить на пол, не разрешая держать её на руках. Я негодовала, ведь по полу сифонит только так, а ребёнку всего неделя — просквозит. Но медики объясняют это правилами безопасности: переноска может упасть со стула или рук, а на полу падать, если что, невысоко.

Мы в итоге брали ребёнка на руки, потому что я не могла нормально смотреть, как мы сидим на стульях, а он на полу чуть ли не под стульями, как сиротка.

У местных женщин очень странная привычка, держать детей босиком где угодно и когда угодно. Это ладно, в чужой монастырь я не лезу. Может, дети здесь закалённые от сильного ветра и привыкшие.
А чем руководствуются наши соотечественницы я искренне не понимаю. Ну точнее, немного понимаю — хотят слиться с аргентинками и показать, что всё, как местные стали за несколько месяцев жизни.

Например, пошли мы в консульство РФ, на улице осень. Заходим в помещение, а там на вид годовалый мальчик бегает в одежде, но босиком по полу, где все посетители обуты в уличную обувь, разумеется.

Или стоим в очереди на кассу в большом супермаркете типа Ашана. А перед нами малыш, около 7 месяцев на вид, ползает по плитке маркета, тоже босой, и чуть ли не сапоги покупателям облизывает. А вокруг все тоже одеты, обуты — как обычно в магазинах.

Не приветствуют молочные смеси
Здесь очень ратуют за кормление молоком и порой это доходит до безумия. В первые дни после рождения молока у меня не было. А так как я лежала в клинике, за нашим здоровьем с ребёнком следили день и ночь в течение 3 дней.

Я сутки объясняла всем врачам и медсестрам, что ребёнок голодный и ему надо дать хотя бы смесь, потому что молока нет, и он не напивается молозивом, потому что его как будто бы тоже слишком мало, чтобы успокоить малыша. Меня в ответ успокаивали, что это нормально, пусть ребёнок потерпит. Ему день от роду, какое терпеть, он плачет и хочет есть уже кучу часов!

На второй день голодания моего ребёнка я послала мужа за смесью. Когда у меня в палате увидели смесь, ко мне прибежал персонал и начал говорить, что такое здесь нельзя, и что в этом случае, если я серьезно настроена, они каждые два часа будут давать мне бутылку с донорским молоком, только чтобы я не кормила смесью.

Наконец-то. Правда перед этим у меня случился небольшой срыв (думаю, гормоны), потому что и за смесь отчитали, и прибежала консультант по грудному вскармливанию, которая начала убеждать что все будет ок и молоко появится, надо потерпеть. Я психанула и расплакалась, потому что уже не знала как объяснить, что я хочу чтобы ребёнок уже поел нормально сейчас, а не через несколько дней и неважно, что это будет — смесь или молоко. Просто хочу, чтобы ребёнок был сыт и не мучился голодом.

(День на пятый молоко появилось, и я даже не представляю, как бы ребёнок столько времени, по их мнению, голодал)

Такие вот странности.

Все о медицине

11.1K поста39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).