Что читают подростки.

Сидела на кухне. Сын подходит и спрашивает:

- Мама, а у нас есть книга Виктора Пелевина "Жёлтая стрела"?

- Это что? 0_о Школьная программа теперь такая? - спрашиваю. Знаю, что сын не очень то читать любит.

- Нет - отвечает сын. - Просто почитать хочу. Посоветовали.


Я чуть со стула не упала. Последнее, что добровольно сын читал был "Приключения Тома Сойера". Да и читать он эту книгу начал потому, что на лето задали. Но потом увлёкся.


Сидит теперь - Пелевина читает. Говорит, что нравится. Надо бы спросить, кто посоветовал. Может и мне что порекомендуют интересное из того, что не читала.


P. S. Сыну 15 лет.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
129
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, что сын не очень то читать любит.

Ясен хуй, кому в 15 лет понравится читать про "тварь дрожащую, право имеющую" или описание дуба на несколько страниц. В таком возрасте экшн подавай.

раскрыть ветку (29)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь с Вами. Тут еще от вкусов зависит. Эту нудятину про "тварь дрожащую, право имеющую" или описание дуба на несколько страниц, что тогда терпеть не мог читать, что сейчас в 32 не воспринимаю.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Отпишитесь в 64 года, мы следим за Вашими вкусами.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если не забуду

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поставил напоминалку на 23.03.2050 - все ок я напомню

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

*хронополиция входит в чат*

52
Автор поста оценил этот комментарий
Я после твари дрожащей всего Достоевского перечитал, до которого смог дотянуться.
раскрыть ветку (11)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, дело вкуса.

Я вот не могу, например, читать негативную, грустную литературу. Поэтому что в 15 лет читал фантастику и фентези, что сейчас, когда мне под тридцатник.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я и сейчас эту унылую хуету понять не могу, да и не хочу.

Однако в тоже время на ура прокатил, например, Чернышевский. Прям годно так оказалось, понимаешь, что в устройстве мира вот нихуя не изменилось.


Видимо все же очень уж индивидуально все для восприятия. Кому-то нравится одно, кому-то другое.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
у меня как-то наоборот вышло, другие его произведения обожаю а от преступления хочется помереть от скуки
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже его роман в письмах? Забыл как называется. Женщина и мужчина переписываются всю книгу про свои скучные проблемы. Ничего более унылого не читал в жизни. Даже учебник по теории электромагнитного поля и то намного динамичнее и интереснее)

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
вот до него руки не дошли, но спектакль по этому произведению понравился)
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спектакль по теории электромагнитного поля? О, я бы на это посмотрел

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
тварь я дрожащая или силу Лоуренса имею?)
Автор поста оценил этот комментарий

Бедные люди

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я "Преступление" три раза перечитала. В разном возрасте совершенно по разному воспринимается

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не один, я тоже. Все его романы, кроме "Игрока". Так же повести и рассказы, которые были в районной библиотеке. А потом все его биографии, до которых мог дотянуться. Ну и  не обошлось без Даун Хауза.

Автор поста оценил этот комментарий

На вкус и цвет.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Да что там 15! Я и сейчас, за 30, ни Достоевского, ни Толстого читать не стану ))

Тоже люблю захватывающий сюжет, а не описание образа дуба.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Этим меня бесит вся классическая русская литература. Абсолютно не интересно читать, я понял сразу, какая была, например, комната. Зачем нужно эпитетов на страницу писать и описывать вообще все, что было в комнате???
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто в те времена жизнь другая была. Особенно у богатых. У них было время философствовать и созерцать.

А сейчас, в эпоху цифровых технологий, жизнь бежит галопом. И наша речь стала быстрее.

9
Автор поста оценил этот комментарий
У Пелевина экшона то как то и нет. Но для думающих парней 15-20 лет самое то. этакий мужской вариант Коэльо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да пацан просто по ходу траву курить начал, я в том же примерно возрасте по той же причине кастанеду у родителей клянчил

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, я в школе Преступление и наказание взахлёб читала, потом ещё несколько раз перечитывала. А вот Войну и мир не осилила, каюсь)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
а у меня ровно наоборот-Войну и мир три раза перечитывала) а Преступление для меня мрачновато
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

преступление и наказание очень зашло, одно из любимых произведений. Мастер и Маргарита прочитал ещё до программы, однако тут все таки экнш присутствует. А вот война и мир не пошла совсем, уж слишком нудно.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ладно. Тут экшен хоть какой.
А вот "Обломов" это пиздец. Толстенная книга о ленивом борове, который все книгу ничего не делает и которую можно пересказать текстом на пол страницы мы на полном серьезе разбирали целую четверть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поняли хоть, что символизируют синие шторы?)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку