447

Что читают подростки.

Сидела на кухне. Сын подходит и спрашивает:

- Мама, а у нас есть книга Виктора Пелевина "Жёлтая стрела"?

- Это что? 0_о Школьная программа теперь такая? - спрашиваю. Знаю, что сын не очень то читать любит.

- Нет - отвечает сын. - Просто почитать хочу. Посоветовали.

Я чуть со стула не упала. Последнее, что добровольно сын читал был "Приключения Тома Сойера". Да и читать он эту книгу начал потому, что на лето задали. Но потом увлёкся.

Сидит теперь - Пелевина читает. Говорит, что нравится. Надо бы спросить, кто посоветовал. Может и мне что порекомендуют интересное из того, что не читала.

P. S. Сыну 15 лет.

Дубликаты не найдены

+124
Знаю, что сын не очень то читать любит.

Ясен хуй, кому в 15 лет понравится читать про "тварь дрожащую, право имеющую" или описание дуба на несколько страниц. В таком возрасте экшн подавай.

раскрыть ветку 28
+72

Не соглашусь с Вами. Тут еще от вкусов зависит. Эту нудятину про "тварь дрожащую, право имеющую" или описание дуба на несколько страниц, что тогда терпеть не мог читать, что сейчас в 32 не воспринимаю.

раскрыть ветку 3
+12
Отпишитесь в 64 года, мы следим за Вашими вкусами.
раскрыть ветку 2
+46
Я после твари дрожащей всего Достоевского перечитал, до которого смог дотянуться.
раскрыть ветку 11
+34

Ну, дело вкуса.

Я вот не могу, например, читать негативную, грустную литературу. Поэтому что в 15 лет читал фантастику и фентези, что сейчас, когда мне под тридцатник.

раскрыть ветку 1
+5
у меня как-то наоборот вышло, другие его произведения обожаю а от преступления хочется помереть от скуки
раскрыть ветку 6
+3

Ты не один, я тоже. Все его романы, кроме "Игрока". Так же повести и рассказы, которые были в районной библиотеке. А потом все его биографии, до которых мог дотянуться. Ну и  не обошлось без Даун Хауза.

0

На вкус и цвет.

+23

Да что там 15! Я и сейчас, за 30, ни Достоевского, ни Толстого читать не стану ))

Тоже люблю захватывающий сюжет, а не описание образа дуба.

раскрыть ветку 2
+5
Этим меня бесит вся классическая русская литература. Абсолютно не интересно читать, я понял сразу, какая была, например, комната. Зачем нужно эпитетов на страницу писать и описывать вообще все, что было в комнате???
раскрыть ветку 1
+6
У Пелевина экшона то как то и нет. Но для думающих парней 15-20 лет самое то. этакий мужской вариант Коэльо.
раскрыть ветку 1
+1

Да пацан просто по ходу траву курить начал, я в том же примерно возрасте по той же причине кастанеду у родителей клянчил

+5
Ну не знаю, я в школе Преступление и наказание взахлёб читала, потом ещё несколько раз перечитывала. А вот Войну и мир не осилила, каюсь)
раскрыть ветку 3
+5
а у меня ровно наоборот-Войну и мир три раза перечитывала) а Преступление для меня мрачновато
раскрыть ветку 2
+2

Это ладно. Тут экшен хоть какой.
А вот "Обломов" это пиздец. Толстенная книга о ленивом борове, который все книгу ничего не делает и которую можно пересказать текстом на пол страницы мы на полном серьезе разбирали целую четверть.

раскрыть ветку 1
0

Поняли хоть, что символизируют синие шторы?)))

+2

преступление и наказание очень зашло, одно из любимых произведений. Мастер и Маргарита прочитал ещё до программы, однако тут все таки экнш присутствует. А вот война и мир не пошла совсем, уж слишком нудно.

+16

Рэй Бредбери.

раскрыть ветку 1
+2
Джордж Оруэлл.
+22
Дело не в молодёжи, а во взрослом поколении, всё ещё считающем, что молодые ничем не интересуются, компьютер плохо, интернет зло, а читать они могут только под дулом пистолета. Странно, что вас удивляет тот факт, что сын читает сам - ведь это значит, что вы не верите в то, что он мог бы так сделать)
раскрыть ветку 3
+1

Я удивлена выбором была. А тому, что читает только рада. В нашей семье все любят читать.

раскрыть ветку 2
+5
Я в классе, помнтся, в 6-7 увлеклась "взрослой литературой". Мы всем классом читали "Ночевала тучка золотая..." И все, 100% явка, прочитали. Даже отпетые ленивые двоечники. А все дело в том, что это было, вроде как, нельзя. А наша классная дама решила побунтарить и устроила нам вечер диспута на тему книги. Мы уже 30 лет назад школу закончили, а до сих пор вспоминаем это СОБЫТИЕ. И, кстати, с тех пор читают все! Весь класс, без исключения! До сих пор.
раскрыть ветку 1
+11
В 15 лет читал Крапивина. "Дети Синего Фламинго" например, "Мальчик со шпагой".
раскрыть ветку 4
+5

Это в 11 читали. Дети синего фламинго - самая лучшая книга моего детства

раскрыть ветку 2
+5
Я и сейчас перечитываю :) Когда после операции лежал в больнице, переслушал много его произведений.
+1
Я и читал давно
+2
Мне 48. Я читал.
+8
А еще весьма хорошь Zotov, но только тссс...)
раскрыть ветку 1
0

Угу

+15
Сколько было фантастики и фентези перечитано. Стальная крыса, дозоры, лабиринт Лукьяненка, Волкодав, ведьмак... но мама нашла осиную фабрику Бенкса и сделала вывод (
раскрыть ветку 4
+8
К списку фантастики могу ещё Дяченко присоветовать, зашёл в одно время с Лукьяненко на ура
раскрыть ветку 1
+1

Дяченко - да. Очень хорошие авторы. И книги их дома есть

+2

И какой вывод? Если тебе нравится читать про психов - то ты псих?

А если про ведьмаков - то ты сам ведьмак? :)))

раскрыть ветку 1
+2
Ну примерно так, да. После этого я впервые побывала у психолога. Хорошо хоть не у экзорциста, моя маман могла...
+5

Чапаев и пустота у того же Пелевина как выше сказали пусть потом.

Распознавание образов - не помню автора. Примерно в его возрасте от неё прямо кипятком писел.  Сергей Сакин - Умри, старушка!

Все что вспомнил,  дома на полки посмотрю ещё и напишу

раскрыть ветку 1
+1

Буду ждать :)

+9

Мне у Пелевина понравилась "Затворник и Шестипалый" и "Принц Госплана". Советую. Причём читал в первый раз, когда мне лет 12 было.

раскрыть ветку 1
+5

К принцу Госплана надо принца Персии (старого) прилагать, а то непонятно будет.

+4
Оцеола - вождь семинолов
Сердца трех
Копи царя Соломона
Всадник без головы
Игра престолов
Ведьмак
Анжелика
Консуэло
Вашему сыну 100% понравится
раскрыть ветку 4
+3

Ну не Анжелика. Это же для женщин.

раскрыть ветку 3
0
Ну да. Но мне понравилось)
0

Да не, это домыслы. Либо понравится, либо нет.

раскрыть ветку 1
+11

«Чапаев и пустота», «generation п» в юнности взорвали мне мозг, я был в таком восторге, что не передать словами.

раскрыть ветку 10
+1

Сейчас читаю как раз "Чапаева и Пустоту" (мне 19, не знаю, считаюсь ли я еще подростком или уже нет). Я просто в восторге. Посоветовал друг. Так же советую почитать Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом" или Э. М. Ремарк "Искра жизни".

раскрыть ветку 6
+1
Ещё 1984 Оруэла почитай) и моё самое любимое в 19 лет - Цветы для Элджернона. А в остальном у меня такие же вкусы были и есть, мне 27. Правда, Ремарка я книг так после пяти разлюбила, очень уж у него все книги похожи оказались. А Пелевиным всё больше проникаюсь, самое любимое - Empire V.
раскрыть ветку 4
+1

Почитай Джека Лондона "Странник по звездам". Курт Воннегут "Бойня номер 5". И допустим "Танатонавты". Мне 41.

0

Насекомые, особенно в формате аудио книги.

0

Та у него в целом книг хороших много. Мне его первую книгу папа подсунул в 12-13 лет, было дико необычно и от того дико интересно. Что так удивило ТСа лично мне непонятно

раскрыть ветку 1
+1
+8

Если понравиться - пусть за Чапаева берётся.

Я взрослые книги начал читать лет с 11 - Мастер и Маргарита, Град обреченный. Нравилось, конечно же понимал не всё. Пелевин тогда ещё не публиковался. Потом перечитывал конечно.

раскрыть ветку 1
+1
Эх... Книги читаете, а пишете неправильно... Понравится*
+3

Все проще,книгу экранизируют,злодея играет Оксимирон,интересуйтесь увлечениями вашего ребенка

+3

помнится мне время когда девочки лет 13-17 очень любили читать бродского и носить очки с черными оправами, не то что бы им бродский нравился, просто кто то им показал что это модно. А если еще и будут себе в статусы и на стену постить цитаты то еще и свою экзальтированность подчеркнут типа..

+13
Паланика ему посоветуйте :)
раскрыть ветку 1
0
Или Мамлеев - шатуны
+5

Если Пелевин - то GENERATION П.

раскрыть ветку 3
-1
Всё лучше на хуй!
раскрыть ветку 2
+8

Вава, ты?

+5

Зануда mode on

Это из фильма. В книге было «BMW в мире гандонов»

Зануда mode off

+2

Пятьдесят шесть. О мухах.

Разве могу осуждать мух за то, что ебутся? Однако когда на моей голове, злит. Так же и пидарасы. Когда в тихом уединении делают то, к чему лежат их души, кто возразит? Но они устраивают факельные шествия и приковывают себя к фонарям на набережной, дудят в дудки, бьют в барабаны и кричат, чтобы все знали про их нрав — что-де лупятся в очко и долбятся в жопу. Истинно, они хуже мух, ибо мухи только изредка согрешают на моей голове, пидарасы же изо дня в день пытаются совокупиться в самом ее центре. Мухи по недомыслию, пидарасы же хладнокровно и сознательно.

И через то постигаю, что пялить они хотят не друг друга, а всех, причем насильно, и взаимный содомус для них только предлог и повод.

Сто восемь. О музыке.

Те, кто долго жил среди пидарасов, говорят, что они втайне стыдятся своего греха и стараются поразить всякими фокусами. Думают про себя так: «Да, я пидарас. Так уж вышло — что теперь делать… Но может быть, я гениальный пидарас! Вдруг я напишу удивительную музыку! Разве посмеют плохо говорить о гениальном музыканте…» И поэтому все время стараются придумать новую музыку, чтобы не стыдно было и дальше харить друг друга в дупло. И если б делали тихо, в специальном обитом пробкой месте, то всем было бы так же безразлично, как и то, что долбятся в сраку. Но их музыку приходится слушать каждый день, ибо заводят ее повсеместно. И потому не слышим ни ветра, ни моря, ни шороха листьев, ни пения птиц. А только один и тот же пустой и мертвый звук, которым хотят удивить, запуская его в небо под разными углами.

Бывает, правда, что у пидарасов ломается музыкальная установка. В такие минуты спеши слушать тишину.

Сорок восемь. Откуда все берется.

Из тебя самого. И докажу очень просто. Что есть все это? То, что ты видишь, слышишь, чувствуешь и думаешь в сей миг, и только. Такое сотворить мог только ты, и никто больше, ибо видят твои глаза, слышат твои уши, чувствует твое тело, а думает твоя голова. Другие увидят иное, ибо их глаза будут в другом месте. А если даже узреют то же самое, размышлять об этом станет чужая голова, а в ней все иначе.

Иногда еще болтают, что есть «мир вообще», который один для всех. Отвечу. «Мир вообще» — это мысль, и каждая голова думает ее по разному. Так что все по-любому берется из нас самих.

Но ведь не может быть, чтобы я сам создал себе такое мучение? Отсюда заключаю, что все это рассуждение есть лишь ядовитый укус ума, а сам ум подобен сторожащему меня зверю, и мой он лишь в том смысле, что приставлен ко мне сторожем. Дальше этого смертное умозрение пойти не сможет никогда.

Говорят, следует созерцать черноту с огнями, пока не смешаются глядящий и наблюдаемое. Тогда зверь перестанет понимать, где ты, а сам будет виден при любом своем шевелении. А после откроется дорога к Свету Маниту, но сам я там не был.

Семьдесят один. Тайна власти.

Смотрящий по Шансону сказал: сущность власти не в том, что уркаган может начать войну. Сущность власти в том, что он сможет и дальше остаться уркаганом, если отдаст такой приказ точно в нужный момент — когда к нему повернутся пацаны. И никакого иного владычества нет, есть только гибель на ножах или слив в пидарасы.

Древние понимали это, нынешние нет.

Поистине, искусство властителя сводится лишь к тому, чтобы как можно дольше делать вид, будто управляешь несущим тебя смерчем, презрительной улыбкой отвечая на укоры подданных, что смерч несется не туда.

То же относится и ко многому иному

Девяносто два. О женском сердце.

Из пизды кверху поднимается сок, а через глаза залетает мирская тщета и движется вниз. Встречаются в середине груди, вскипают и соединяются в черную субстанцию, которая есть корень женского естества. От него в мире вся злоба и сучество, боль сердца, мракодушие и тоска. И не избыть того никак, ибо женщина влечет к себе через неправду, а если рассеять обман, то сразу видно, что она и вовсе не нужна, а без нее намного лучше. Этой ясности ей не пережить, и узреть истину мужчине не даст, поскольку охотиться сама не может. Потому все время врет и сучествует, и сама понимает, как завралась, но сделать ничего не в силах, и в глазах у нее тоска и страх. А если припереть к стене и долго бить по морде, то сознается во всем, но скажет, что без той хитрости иссякнет жизнь.

Истинно так. Потому мудрые говорят, что жизнь есть надувательство и черный обман.

Если завтра в бой, знай, что сердце пидараса подобно женскому.

Тридцать шесть. О жизни с юной красавицей.

Истинно, то же самое, что жить под одной крышей с козой. И почему?

Красавица терзает сердце, пока недоступна. Глядишь на нее и думаешь — слиться с ней в любви есть высшее счастье. Идешь ради этого на сделку с судьбой и совестью, и вот она твоя. Ликуй, орк… Однако наслаждение по природе скоротечно. В первый день можно испытать его четыре раза. На второй — три. На третий — единожды или дважды. А на четвертый не захочешь вообще, и после того надоест на неделю.

И где ее красота? Выходит, она теперь красавица лишь для соседей. А говорить с ней не о чем, ибо глупа безмерно. И не надейся, что через несколько дней захочешь ее, как прежде. Не успеешь — преград теперь нет, и соблазну нет времени расцвести. Для тебя отныне это просто молодое животное, которое кормится и спит, как все скоты.

Но живет-то с тобой! Каждый день ест и гадит, и всюду наводит беспорядок, чтобы и на минуту про нее нельзя было забыть, куда ни посмотри.

А потерять — заплачешь.

при военном гадании добавить: с пидарасом же сравнивать не стану, ибо не сожительствовал никогда.

P. S. по отдельности цитаты здесь уже были, но собранные все вместе не нашёл. Тапками просьба кидаться только мягкими и 45го размера :-)

+2
Донна Тартт "Щегол" очень понравилась! Потом все её книги прочитала - не разочаровалась. Ещё Мириам Петросян "Дом, в котором...". Сара Уотерс "Тонкая работа".
раскрыть ветку 1
0

"Дом в котором" отличная книга! Куплю пожалуй себе в шкаф.

+2

Дин Кунц годный, но не все романы :-)

раскрыть ветку 2
0

Не знакома с этим автором. Придется знакомиться :-) спасибо

раскрыть ветку 1
+1

Не за что :-) Дом Грома точно рано, Странный Томас оооочень на любителя. А так, Ангелы-хранители вполне себе для первого знакомства :-)

+2

Кстати, именно с Пелевина я и полюбил читать книги. И первой была "Жизнь насекомых".

+2
Пелевин "Любовь к трем Цукербринам" подростку точно понравится
+3

А в 15 читал Декамерон Джованни Боккаччо.))

раскрыть ветку 1
+2
Отлично сделано! Особенно атмосферны вставки из жизни того времени. Очень хорошо и легко читается, но там есть пошлые новеллы
+3
Ирвин Уэлш
раскрыть ветку 7
0

Спасибо. Но что именно?

раскрыть ветку 6
+3
"На игле" неплохо. "Экстази" сборник...
раскрыть ветку 1
+2

Владимир Сорокин, сборник рассказов "утро снайпера". Специфично, но для подростка самое то. "День опричника" интересно

раскрыть ветку 1
+2

Чак Паланик уже рекомендовали? "Уцелевший", "Удушье" и прочее

-3

Дерьмо - не берите, противное :-)

+3

Я "Чапаева и пустоту" в аудиоварианте за рулем слушал в дороге, до чего интересно, спать вообще не хотелось.

раскрыть ветку 1
+5

фамилию все-таки стоит с большой буквы писать

+3

В 15 Тома Сойера читать по-моему поздновато уже.

раскрыть ветку 1
+3

Так это лет 5 назад было )))

+2

У Пелевина много книг 18+  ( эта кстати тоже )

раскрыть ветку 34
+13

Я в курсе, что у него многие книги +18. Но с учётом того, что подростки черпают из интернета, Пелевин их не шокирует

ещё комментарии
+4

Желтая стрела, вроде про поезд, идущий вне времени и пространства. Не помню там 18+

раскрыть ветку 2
+1

Не буду спорить, просто посмотрел маркировку на лабиринте.

раскрыть ветку 1
+1

Поздравляю -- у вас адекватный сын. Хотя Пелевин -- попса))
Не знаете что почитать? советую недавно вышедшую книгу Энди Уира, автора "Марсианина" -- Artemis. Шикарная книга, про город на луне. фирменная достоверность Уира вкупе с лёгким оттенком детектива и неплохим сюжетом

раскрыть ветку 11
+2

Благодарю. Почитаю

ещё комментарии
0
Насколько мне нравится марсианин, настолько же не понравилась Артёмида, почему то
+1

Почитайте Артура Хейли, и сыну предложите. Еще, если сын интересуется фэнтази, можно почитать Джеймса Роллинса про отряд сигма. И попробуйте Тесс Герритсен.

+1
В 15 лет читала Селинджера "Над пропастью во ржи", Мураками и его "Кафка на пляже", "Страна чудес без тормозов и Конец света" и т.д. Почему-то Мураками нравился и его необычные сюжетные линии.
+1

Нужна книга, которая "зацепит". Меня итак заставляли. Самого потянуло читать, после того как зацепился с "Хрониками Амбера" Желязны, после этого Стругацкие, и понеслась

+1
Так это нормально, я в 15 лет читал Платона и изучал новаторство Шанкары.
+1
Я в 15 лет читала Юрия Никитина (серии "Трое из леса" и "Русские идут"), Дюма ("Граф Монте-Кристо" особенно), "Дети капитана Гранта" Верна, "Борьба за огонь", "Пещерный лев", цикл "Колесо времени" Роберта Джордана, Сапковского, Нортон и Лэки и "Проклятие эльфов" (в серии три книги).
Может быть, что-нибудь из этого понравится Вашему сыну)))
раскрыть ветку 2
0

А у меня "Трое из леса" ушли и не вернулись (((

А теперь купить не могу. Не продаются :(

раскрыть ветку 1
+1
Сочувствую. У меня так Гарри Поттер в оригинале ушел( А ведь подарили на память книгу.
+1
У нас в семье все читающие были: и бабушки-дедушки, и родители, и я. А вот брат - ни в какую. Бить, конечно, не били, но скандалов на тему чтения много было. Пока случайно не попалась ему в руки фантастика А. Нортон.

С 16-ти лет братик с книжками не расстается. В основном, фантастика и фэнтези, но попадается и классика.

+1
Я тоже ее читала примерно в том же возрасте что и ваш сын)
+1
Макс Фрай хорош и Бернар Вербер (особенно должна затянуть трилогия про богов).
+1
Мне когда я была моложе понравилась книга Мариам Петросян «Дом в котором», оторваться не могла, хоть книга и большая, быстро прочитала.
+1
Геймана ему подсуньте! Никогде для начала - вообще огонь. (Американские боги трешоваты, да и 18+; Сыновья Ананси после богов желательно читать)
близки ему ещё Гарт Никс, Терри Пратчетт, Йон Колфер
+1
Пелевин? Лесков круче!
+1

К 15 годам перечитал всего Набокова. Рекомендую.

+1

Классика Пелевина (Жизнь насекомых, Чапаев и Пустота, Generation «П»)

Дмитрий Глуховский «Будущее»

Чак Паланик «Бойцовский клуб»

ЧакПаланик «Удушье»

Чак Паланик «Призраки»

Легко читается из классики

Оноре де Бальзак «Шагреневая кожа»

Виктор Гюго «Человек, который смеется»

раскрыть ветку 3
0

Спасибо. Часть читала, но не всё

раскрыть ветку 2
+1

Рекомендую для 15 летнего

Чак Паланик "Кишки"

Читается "на одном дыхании" и поучительно!

раскрыть ветку 1
+1

Влюбился.

+1

а сколько сыну лет???

Пелевин пишет не для всех возрастных категорий.

раскрыть ветку 4
+36

Книги пишут для тех, кто их понимает. А это к возрастным категориям имеет весьма посредственное отношение.

+1
Согласна что не для всех его стиль написания и содержания подходит.
+1

15

раскрыть ветку 1
-4

Ну теперь всё понятно.

+1
а я наоборот Пелевина не уважаю. зато с удовольствием читала Ирвина Шоу и Хэйли. Еще Мария Семенова очень нравится, Ефремов. Сапковский сыну , наверное, бы подошел.
раскрыть ветку 1
+1

Его не надо уважать. И вообще мыслить такими категориями. Желтая стрела мне, например, понравилась очень. А вот Чапаев и пустота - говно. Или Жизнь насекомых - та же херь.

Это вкусовщина все. Надо читать самому.

+1
В 15 лет читала взахлёб Гарри Поттера и Сумерки. И ничего больше...А не, из фентези ещё Амулет Самарканда. Только не минусите за Сумерки, книга действительно шедевреальная для женской аудитории)
+1

Чак Паланик "Уцелевший", очень круто, но не для детской психики. Или Дэна Брауна, любую книгу - это можно и для детской психики)

0

так пелевин есть в школьной программе.

0

"Заводной апельсин" Энтони Берджесс, "Сердце тьмы" Джозеф Конрад( Апокалипсис сегодня снят по мотивам данного произведения),  "Крестный отец" Марио Пьюзо( вообще все ,что от него найдете),Лоренцо Каркатерра "Ганстер" и "Парадиз-сити".

0
Тармашева пусть почитает)
-1

В детстве совсем не любил читать. Было мне лет 11, и подруга чуть постарше подсунула мне книгу. Название за давностью лет не вспомню, но обложка была красивая. И вот как-то проснулся я пораньше, взял книгу да лег читать. Реакция мамы была приблизительно такая же. "Ого! Ты читаешь! Ну ничего себе! Что-то новенькое! Ты меня удивил, молодец какой.". Ну и еще куча положительных эпитетов. В итоге мне сильно не понравилась такая незаслуженная похвала. Книгу я забросил и читать что-то помимо школьной программы начал лет в 19.

-6
Ну так спроси, х@ли здесь пишешь. Общайся с ребенком, а не в инете зависай.
-15

Хорошо хоть сын в родителей не пошел

раскрыть ветку 1
+9

Что Вы имеете в виду?

-20

Лучше бы Тома Сойера перечитал

-24

Ты гордишься тем что хуево сына воспитываешь ?

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: