Что будет с рынком акций РФ. Мой обзор рынка на 24.12 + анализ стратегии

Приветствую в моем лайв-журнале по трейдингу и инвестициям 👋

Я для себя лично формирую на каждую неделю прогноз по акциям и доллару, отрабатывая его в дальнейшем на своих деньгах. В какой-то момент появилось желания дополнительно монетизировать свои знания, и поэтому я начал вести свой отчет публично. Вот немного про меня и идею.

Для начала сравнение результатов прогноза по бумагам с прошлой недели 🕓

Слабые бумаги по отношению к индексу МосБиржи (MOEX)👎

1. Интер РАО 17.12 - 3,97 руб. | 24.12 - 3,99 руб. | +0,5%

2. НЛМК 17.12 - 166,58 руб. | 24.12 - 178 руб. | +6,8%

Сильные бумаги по отношению к индексу МосБиржи (MOEX) 💪

1. Алроса 17.12 - 70,92 руб. | 24.12 - 70,97 руб. | +0,07%

2. ГМК Норникель 17.12 - 16988 руб. | 24.12 - 17122 руб. | +0,78%

3. Магнит 17.12 - 6362 руб. | 24.12 - 6680 руб. | +4,49%

Сравниваем:

Индекс 17.12 - 3033 руб. | 24.12 - 3092 руб. | +1,9%

Средняя результативность прогноза по слабым бумагам

17.12-24.12: +3,65%

Средняя результативность прогноза по сильным бумагам

17.12-24.12: +1,78

Личный результат за неделю: -0,5%. Это произошло из-за того, что позиции набирались постепенно. Например, убыточные позиции в НЛМК набирались на уровне 3-4% роста. Также я частично закрыл позиции на шорт, когда заметил, что Индекс Московской Биржи идет вверх (подробности были описаны в моем телеграм-канале).

Кроме того, пришлось полностью закрыть все позиции из-за истечения срока фьючерсов в середине недели. В настоящее время передо мной стоит задача пополнить счет Индивидуального Инвестиционного Счета (ИИС) и перевести средства из Открытия в ВТБ. Короче говоря, предстоит небольшая пауза в активной торговле до завершения праздничных дней.

Недельный прогноз, на мой взгляд, является негативным 👎. Общая результативность по слабым бумагам превосходит Индекс Московской Биржи, но по сильным бумагам эффективность также оказалась хуже базового индекса.

А что, если бы мы «шортили» слабых и «лонгировали» сильных (строили безрисковую, нейтральную стратегию)?

Сильные бумаги принесли нам прибыль в размере 1,9%, в то время как слабые обернулись убытком в -3,65%. Итоговый результат, учитывая оба случая, составил -1,75%. Этот показатель указывает на потенциальные убытки, которые могли бы возникнуть при одновременном нахождении в длинных и коротких позициях, при этом не использовались "кредитные деньги" или плечи, а только фьючерсные контракты 💼.

Смотрим в будущее. Мой контекст на неделю 📈

Индекс Московской биржи (отработка на фьючерсе) 📊

Для начала посмотрим на позиции юридический

Информация о позициях юридических лиц на фьючерсе по индексу на 24.12:

Физические лица👶 :

17.12 - длинные 29 405 (-), короткие 29 307 (-) информация по старому фьючерсному контракту, который завершился

24.12 - длинные 8 345 (-), короткие 21 050 (-) так как у нас новый контракт, то некорректно сравнивать с прошлым

Юридические лица 🧐 (как всем известно - эти ребята обычно реже ошибаются, ведь на кону большие деньги):

17.12 - длинные 35 639 (-), короткие 35 737 (-)

24.12 - длинные 28 226 (-), короткие 15 521 (-)

Очень интересный момент: фьючерс на Индекс Московской Биржи вырос на 3%, что больше, чем сам индекс Московской Биржи. Я впервые сталкиваюсь с подобной ситуацией, и она нестандартна, поэтому требуется осторожность. Обычно я анализирую фьючерс и использую его для прогнозирования дальнейшего движения, но здесь движение деривативного инструмента сильно отличается от движения базового актива.

На прошлой неделе произошли сильные покупки по фьючерсу на Индекс Московской Биржи. Кроме того, позиции юридических лиц ориентированы на рост. В то время как физических лиц можно загнать в угол. При дальнейшем росте можно заставить их ликвидировать позиции, что еще сильнее поддержит рост рынка.

Личная моя позиция:

  • У нас точно были реальные продажи две недели назад по Индексу Московской Биржи на уровне 311 000 (по фьючерсу).

  • На прошлой неделе их условно поглотили. Нужен тест, чтобы выйти профессиональными участниками из убыточной позиции.

  • Тест (небольшая коррекция вниз) должен дать понимание дальнейшего движения: продолжатся хорошие покупки, и тогда снова лонг. А если покупки от уровня 311 000 (по фьючерсу) будут слабые, то образуется новый минимум боковика.

Я скептически настроен на дальнейший рост. Если он случится, то юрики явно что-то знают, и это что-то очень негативное для курса рубля и реальной инфляции в РФ. Когда облигации дают на несколько лет вперед доходность 14%, а юрики вместо них покупают акции, то это может означать страх перед инфляцией и ориентир на дивидендную доходность.

В целом, это достаточно логично, потому что в стране будет много денег (как минимум напечатанных), значит, люди будут больше тратить, организации будут больше получать и больше платить дивидендов. Сейчас дивидендные доходности на уровне 12-14% по большинству компаний (выкладывал в своем телеграм-канале недавно свежую аналитику по рынку акций РФ с мультипликаторами).

Так как я до конца праздников не буду активно торговать, чтобы нормально перенести Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) в ВТБ (не хочется допустить риск переноса открытых позиций по фьючерсам), то не совсем корректно давать конкретные рекомендации, но все же, спекулянтам я бы порекомендовал просто пока посмотреть на рынок или зайти, но на максимум на 40% от портфеля.

Для инвесторов - дивидендные доходности многих компаний (Сбер 12% годовых, Банк СПб 15%) сейчас достойные. Если вы смотрите в будущее и не боитесь волатильности, то, может быть, стоит прикупить немного бумаг; действительно, доходности неплохие по факту.

На счёт нефтянки - даже не знаю (хотя многие опытные инвесторы покупают Роснефть). Газ, вероятно, будет расти, но у Новатэк, по-моему, были какие-то проблемы недавно. Газпром меня пугает. В общем, для дивидендов - я бы пока смотрел на банки + металлурги (НЛМК, ММК и т.д.).

Бумаги, которые из сектора IT и не платят нормальные дивиденды, могут попасть под раздачу. В целом, их, как раз, можно использовать для спекуляций.

Доллар (отработка на фьючерсе) 💵

К сожалению, даже при ставке 16%, доллар опять технически начал смотреть вверх. На прошлой неделе удалось угадать локальное движение на 100%; однако, под конец недели все выкупили, и сейчас картина другая. Неужели снова будут поднимать ставку...

Прогноз на следующую неделю по бумагам 💼

Кстати вот более детальное описание моей стратегии (тут должна быть ссылка на другой источник, но тут нельзя так делать как мне сказали, можете поискать на VC.RU).

Слабые бумаги - будут падать больше всех при коррекции Индекса Мск. или расти меньше всех при росте рынка. По возможности, я их шорчу через фьючерсы.

Сильные бумаги - падают меньше всех при коррекции Индекса Мск. и растут больше всех при росте рынка. Я захожу в лонги по этим бумагам на следующей неделе.

Слабые бумаги по отношению к индексу МосБиржи (MOEX)👎

1. VK 24.12 - 565,4 руб. (технически сильно (видно шорт), фундаментально - средне, но без дивов будет сложно)

Сильные бумаги по отношению к индексу МосБиржи (MOEX) 💪

1. ММК 24.12 - 52,6 руб. (технически сильно (видно лонг), фундаментально - сильно)

2. Сбербанк 24.12 - 271,3 руб. (технически нейтрально, фундаментально - сильно)

3. Самолет 24.12 - 3993 руб. (технически сильно, фундаментально - средне)

Напомню, что на этой неделе торговать уже не буду, может только на фьючерсе, потому что перенос ИИС в ВТБ + новые контракты пока набирают ликвидность.

Что мне понравилось, по мере написания текста реально сложилась картина по некоторым бумагам, которые для инвесторов могут стрельнуть, а как минимум - защитят во время турбулентности.

Всех с наступающими праздниками)

О том как я иду к 30 млн. руб. с 80 тыс. руб. на бирже: https://t.me/ex_norm