Ненавижу таких людей просто)) когда общаемся в текстовом чате и собеседник переходит на голосовые сообщения
Я игнорирую такие сообщения из принципа. Если собеседнику лень написать текстом, то мне взаимно лень слушать его диктофонные записи.
это же кошмар какой-то
лучше телепатию осваивать
стандартные 300 кб все прогрузят, а для остального надо уже лечебные пинки давать
возможность раздачи пинков - улучшение?
Ну, это уже началось и еще год-два назад во вконтаче. 2/3 друзей теперь либо уперто голосовуху мне кидают, либо вообще игнорят, потому что видите ли, я уперто продолжаю печатать, несмотря на новую функцию.
Лучше некрасивый и понятный почерк, чем красивый, в котором все линии идеально параллельны и нихера не понятно, где буквы начинаются и где заканчиваются
Там просто страница просвечивают, поэтому буквы с обратной стороны сливаются с лицевой стороной. Оттого и эффект слишком параллельных букв.
Аналогично. На работе 99.9% текста на компе. Дома редко что-то пишу, в телефоне вообще Swype. Даже документы заполнять и то в электронной форме на компе. Иногда только подпись ставлю, да и та кривая не как в паспорте.
имхо.писать руками весело!
Это огромный труд конечно. Смотрю по своей дочери сейчас (9лет) это как сравнить.... нет я лучше промолчу. Небо и земля
Когда я была в первом - четвертом классе, мы писали чернильными ручками, тоже была каллиграфия, кальки с выведенными буквами/словами.Снижение оценки за неправильно нарисованную букву..
(2008 год)
мои почерки сейчас:
(и это далеко не все)
Я тоже часто пишу с наклонами в разную сторону. Пока училась в школе и пту научилась копировать почерки подруг, тем самым пыталась выработать свой почерк. Сейчас наклон букв зависит от настроения.ю
Перо цепляется за "ко",
И клякса чёрная, как жук,
С конца пера сползает вдруг.
Что-то вспомнилось) бабушка говорила, что из-за клякс переписывать приходилось. Но старались. И промокашками аккуратно работали
Нужен не сколько навык калиграфии, сколько развитие мелкой моторики, которая стимулирует развитие отдельных зон мозга. Сейчас с мозгами и так печалька, так никто и не развивает их.
Я смотрю, что из куевой горы коментаторов, этого никто не понимает. Помимо моторики, ещё и усидчивость, внимательность. Плюс, если учитель не ленился и следил, то и осанка правильная закладывалась.
покажи мне словарь, в котором есть слово подчерк.
если, как ты говоришь, "под" приставка, то "подчерк" это максимум от слова
"под][черкнуть" и может использоваться только в одном значении, если ты говоришь о линии проведённой под чем либо - подчёркивании
не надо тут строить из себя умницу, когда мозгов нет.
в ветке обсуждается "почерк" то есть фиксируемая в рукописи, характерная для каждого пишущего и основанная на его письменно-двигательном навыке система движений. и ни в каких разных случаях оно не пишется по разному. только почерк
Если имеется ввиду подчеркивание чего-то, к примеру, рисование линии по линейке, то правильно будет сказать «подчерк». Это существительное, полученное через нулевой суффикс от глагола «подчеркивать». Кстати, если вы попробуете использовать слово в каком-нибудь переносном смысле, то у вас ничего не получится, потому что сделать этого нельзя.
Если имеется ввиду то, как человек пишет буквы от руки — это»почерк». Хоть можно сказать, что это слово тоже получено через нулевой суффикс, но только на данный момент нет такого глагола, от которого оно образовано.
ты сама то прочитала? вот посмотри, ты, жертва хаотической репликации хромосом.
почерк и подчекр это разные слова как я и написал.
ветка была про почерк. или ты сетуешь на то, что современные люди плохо подчёркивают слова?
А ещё положительно влияют на мозг подвижные игры, чтение сказок, общение с социумом, и куча иных дел, которыми можно заняться вместо прописку и которые будут реально полещны в булушем
Да ладно оправдываться. Красивый почерк ему не нужен! Красивый почерк всегда будет нужен и не надо кивать на прогресс.
Плюсую. В армии замполит кипятком от радости ссался когда увидал какие красивые стенгазеты я ему делаю. А казалось век компьютерных технологий и принтер на каждом углу
...
Ну отчасти как причина в том числе и гены влияют на почерк. А сам почерк это следствие изначальных генов которые заложили строение руки и прочую физиологию.
Но на финише можно выправить уроками каллиграфии.
Нет. Почерк - это навык. Если нет совсем уж серьёзных генетических патологий типа отсутствия половины пальцев, то влияния генов нет.
Но ведь у кого то длинные и тонкие пальцы пианиста. У кого-то толстые сосиски. В одном и том же классе разный почерк в итоге. Ручки более менее стандартны в большинстве своем. Гелевые дешёвые одной и той же формы к примеру. И в разных пальцах по разному пишут.
С любыми пальцами, хоть длинными, хоть короткими, можно иметь красивый почерк. Длина пальцев на него никак не влияет. В классе у всех разный почерк, да, ведь основная тренировка навыка происходит дома. И время на неё каждый тратит разное. Плюс ещё 100500 влияний на от родственников. Кто-то сознательно копирует почерк старшей сёстры или мамы. У кого-то неврологические проблемы (нет, это далеко не всегда генетически обусловлено). И это не говоря уже о том, что учитель далеко не каждого про контролирует в плане держания ручки, наклона тетради, осанки и т.д. Вот не покажет, и все, пальцы сильнее напрягаются. Но это лишь следствие лени тупой педобразины, а не генетический фактор.
Вы в вуз свою девочку отправлять планируете? Хотите добавить ей моральных страданий от того, что лекции писать красиво уже не будет получатся?
просто так сложилось что закостенелых ретроградов у нас всё меньше и меньше, а почерк у всех в современном мире одинаково красив. печатный шрифт, называется.
именно поэтому делопроизводство потихоньку начинает ходить в ногу со временем и переходить на эцп. очень жаль что ты всё ещё живёшь в позапрошлом веке.
и да, почерковедческой экспертизе строго насрать на красоту почерка.
и чаще всего даже подписи достаточно, правда, так же частно не достаточно всего двух подписей для однозначного результата. обычно нужно несколько заведомо настоящих, которые сравнивают с сомнительной.
А как даль, что мы утратили навык охоты на мамонтов с наконечником копья из камня! А шитье костяными иглами! А гладкая утюгом с углями! Как же плохо без этого...
А что в этом плохого? Мы в большинстве своем на лошадях разучились передвигаться. Но не умерли же...
1) Переход в электронку (цифровая подпись)
2) За последние 10 лет жизни 95% написанных мной руками текстов - моя подпись +иногда ФИО.
P.S: В оставшихся 5% это было идиотское заполнение своих паспортных данных при получении гос услуг, то есть то, что можно было бы реализовать электронным способом.
извините, но по-моему хорошо, что этого нет сейчас. словно нечему больше детей учить. каллиграфией можно потом занятся. у моей жены почерк кривее чем у меня, зато она может в каллиграфию. но толку с этого не много, больше в удовольствие.
Не соглашусь, но аргументирую.
В начальной школе надо правильно ставить "шестеренки" понимания математики и языка, например. Мне кажется, что выписывание слов и цифр помогает лучше "чувствовать" эти вещи.
Поясню, грамотность заключается не в куче выученных правил, а в особенном восприятии языка, т.е. человек пишет глагол и может не задавать вопрос "что делать?/что делает?", а уже чувствует смысл глагола по структуре и не ошибается с тся/ться. Мысленное выделение суффиксов и окончаний туда же.
Каллиграфия помогает настраиваться на это тонкое понимание, разбиение на этапы/детали.
В математике так же появляется чувство десятков/единиц, разделение слагаемых, числа перестают быть обезличенными, это помогает в восприятии и структуризации просто всего. Переписать что угодно можно с отключенным мозгом, но когда стараешься писать хорошо, у тебя держится концентрация.
"Каллиграфия помогает настраиваться на это тонкое понимание, разбиение на этапы/детали." - вот совершенно непонятно какая тут связь.
От того, что вы 100 раз красиво напишете буквы, вы начнете лучше понимать структуру языка?
Ага.
Особенно в этом нежном возрасте и параллельно с развитием чтения.
Много людей путают "одеть" и "надеть" оттого что не ощущают разницу, а точнее не "чувствуют" отдельно приставку с определенным значением. Вроде бы немного концентрации нужно, но вот не хватает. Мб из-за каллиграфии?
Добавлю к своей позиции, что пиздить линейкой за помарки, конечно, не надо, как и переписывать одно и то же сотни раз, вырывать странички и пр. Но важно ставить читаемый почерк, наклон, выводить ясные элементы (хвостики "у, д, в", круглые части..).
Что угодно способствует развитию мозга. Любая деятельность. Ровно для произведения этой деятельности она мозг и развивает.
Не бесполезный, а слабо востребованный, в силу повсеместной распространения печатного текста - но в некоторых сферах творческой деятельности все еще есть (и наверняка будет и в будущем) необходимость в красивом оформлении чего-либо.
безполезный - значит не приносящий пользы. какая реальная польза от того что умеешь красиво писать?
Ну допустим. Только если ты писать будешь раз в месяц, это мало поможет, как и отжимания с такой же периодичностью. И это не значит, что интеллект и творчество нельзя по-другому развить
Чистописание никак не развивает мелкую моторику выше того предела что и так уже есть у современного взрослого человека.
Я так поняла, что имеют ввиду развитие моторики у детей. А как-то поздняк в 30 лет мелкую моторику развивать с целью развития мозга ))
Аааа, ну у детей развивает, тут согласна. Но, это ж не единственный способ. Рисование, вырезание и всякое ручное творчество тоже её разовьют, только гораздо более приятно для ребёнка.
На самом деле, имхо, каллиграфия в том виде, которая в посте в сегодняшних реалиях не совсем уместна, её всё равно надо было упрощать, но то что оттачивала мелкую моторику, внимательность и повышала концентрацию внимания, это факт . Плюс, как человек, который в 23 переучивается писать, меняет почерк и увлекается каллиграфией, мне грустно (
Больше грустно оттого что не прививается понимание ценности хорошего почерка, в школе тебе в общем то похер, тебе эти тетради не нужны, фактического применения конспектов ноль, однако по поступлении в вуз и наступивших сессий я взвыл от своего почерка, наиболее полные и краткие конспекты оказались мне недоступны, я просто не в состоянии без расшифровки своего почерка что то прочитать.
Дохуя каллиграфисты тоже в вузе воют.
Обычно таким почерком пишут очень медленно, и они тупо не успевают написать конспект.
У нас несколько таких было - одни вообще тупо ничего не писали, а потом брали конспект у тех кто пишет криво, но быстро, и его переписывали.
Другие послали нахер каллиграфию и стали писать как все.
Самые задроты сначала писали конспект своим быстрым почерком, а потом целиком переписывали в другую тетрадь каллиграфией.
У меня почек отвратительный в универе был, но очень понятный. Мои лекции ксерили массово в итоге. А почерк - фу.
" что не прививается понимание ценности хорошего почерка".
Простите но в чем его ценность?
Большинство взрослых людей ручку используют раз в год от силы...Я школу кончила в 82 году, у нас ее уже не было в начале семидесятых! У мамы и отца ,которые учились в деревенских сколах средней полосы России в 40-50 годах, красивейшие почерки были.У меня уже похуже. А у сына в 90-х вообще ужас!И он еще учился по экспериментальной программе,они в октябре уже диктанты по странице писали в первом классе! Когда почерку становиться было?!
Помнится, когда я шла в школу писать надо было уже уметь. 97 год. Научили на подготовке к школе за полгода.
Я пошла учиться в 1972 году, ученики на 98% не умели не то что писать ,а и читать,не требовалось этого при поступлении в школу. И мы спокойно учили буквы несколько месяцев,почти до Нового года,так же спокойно несколько месяцев учились их писать. А в летние каникулы после первого класса надо было выучить таблицу умножения. В классе было 44 человека, 4 отличника и человек 20-25 хорошистов,причем настоящих.И детей никто не мучил, гуляли,играли,в кружки и секции ходили,музыкалку,факультативы.По желанию детей,заметьте.
В ггоспрограммах, которые я смотрела при подготовке диплома (у меня работа по письменной речи, для статистики кидала так же каллиграфию), написаны годы отмены 75-82. Долго отменяли , что ли? Разные источники разные данные выдают 🤷♀️
Я тоже в первый класс пошла в 72 году, уж не знаю - каллиграфия, не каллиграфия, но мы с первого по третий класс только перьевыми ручками писали, шариковые ручки не разрешались) Так что по-разному везде и тогда было.
В том и смысл, ты исписывал тетрадь отдельную чисто чтобы научиться так писать. Там даже примеры были напечатаны. Сначала просто буквы задрачиваешь, потом сочетания букв.. мрак. Это я первые три класса в Ломоносовской гимназии в СПб учился. Я 85го года рождения.
Сейчас конечно пишу ппц. Но тому виной электротехника - две тетради лекций 96 листов за семестр. Бррр.
Уроки ИЗО как раз для рисования кисточкой. А вот учится писать параллельно развивая моторику и усидчивость лучше перьевой ручкой.
Я по работе каждый день пишу, например. Но обратил внимание, что мне хочется больше писать, нравится сам процесс. Чаще всего просто переписываю стихи по памяти.
Девочкам, например красить ногти и глаза, какие можно стрелки рисовать владея так пером, закачаешься
Не, ну правда же) Мне тоже некоторые стандарты красоты кажутся пережитком прошлого, скорее бы от них отошли. Это те, ради которых нужно делать себе больно и неприятно (и тратить кучу денег, именно поэтому они и продвигаются среди населения). Типа пластических операций в Корее, когда все становятся как под копирку, пытаются максимально переделать свои азиатские черты под европейские. Липофилинг сейчас популярен, это когда из своего собственного жира тебе делают красивую фигуру (ну как красивую, скорее соответствующую нынешним стандартам красоты - большая жопа при тонкой талии). Лучше бы более естественную фигуру делали в спортзале, это хотя бы полезно) Макияж тоже не имеет отношения к здоровью, без него прекрасно бы жилось... Почему красивым не считается просто естественное лицо, обязательно его надо разрисовать? Эх...
Красивым считают не само наличие макияжа, а те перемены, которые он даёт во внешности, делая те или иные черты лица более привлекательными. Одной повезло и у неё большие глазюки, пышные ресницы, чистая кожа, красивые скулы, пухлые губки, чёткие брови, ровный аккуратный носик. Другой не фартануло и она стала обладательницей мелких глазок, ресничек-пеньков, проблемной кожи, круглого лица-блина, тонких губ, носа картошки и бровей-две волосины в 3 ряда. Красота, конечно, понятие субъективное, но какие-то всё же общие черты привлекательности есть. Макияж приближает вторую даму к первой. И люди всегда будут стремиться к внешней привлекательности, пока у нас есть зрение.
Утрировала и совместила для наглядности. В реале может быть что-то одно, что девушка улучшает при помощи косметики. Не все же мы ежедневно штукатуримся полностью, как бьюти-блогерши на ютюбе.
Потому что не у всех красивое лицо, не говоря уже о том, что это психологическая особенность идущая из древнейших веков.
И да, красота - дело исключительно субъективное.
Так это ж ты и себе в таком случае соболезновать должен. «женщина красится и это нормально» -> «человек это сказавший высокопримативный» абсолютно нелогичный эмоциональный вывод, что и является признаком высокопримативности
Подозреваю, что методичное обучение владению пером приводит в дальнейшем к развитой кистевой моторике, появляется и сохраняется точность в мелких движениях, что сопутствует нам всю жизнь. Переоценить такой глобальный навык сложно.
Грубо говоря, те кто так может, мелкие гайки прикручивается на ура, смд резисторы держит без дрожи в руках? Орудует гаечным ключём очень хорошо? На самом деле нет :)
А если руки дрожат, то там хоть упишись, а смд елементы не сможешь точно выставить для пайки.
Нет - не сможет, или нет - это исправимо. Если исправимо, то дай знать куда копать, у меня с работой из-за этого проблемы.
Всю жизнь пишу как курица лапой. При этом - бисероплетение, вышивка рисование, вязание, лепка шли на ура. Есть миллионы способов развития мелкой моторики более интересных и толковых
А вот и нет. Без тренировки навык угасает. Ну и да, люди одним только смартфонов прекрасно развивают кисть, зачем ещё?
Угасает любой навык, но развитая моторика это не только письмо. Развив базовые способности, человек в течение жизни совершенствует и поддерживает те или иные необходимые ему навыки.
«СмартфоноВ» ты можешь развить разве что тычковый палец, да и то не всегда. Хотя, подозреваю, под «смартфонов прекрасно развивают кисть» ты мог иметь в виду несколько другое.
Ваши вот эти представления о каком-то волшебном развитии мозга через мелкую моторику - это лишь заблуждение. Такие заблуждения распространены у обывателей, как обычно, слышали звон, да не знают где он. Кто-то упорно считает прививки вредными. Кто-то, что от жира толстеют, и если есть обезжиренные продукты на 5000 тыс.калорий в день, то похудеешь. Кто-то считает вредным макдоналдс, а жаренную бабушкой картошку с литром масла - полезной. Кто-то травками лечится, а не этой вашей химией. Кто-то верит в то, что если молоко не скисает - оно не натуральное. Ну и т.д. А кто-то верит, не понимая механизмов, что мелкая моторика как-то там мозг развивает и только правильная и хорошая, как учителя с мамой говорили. Но смартфон тоже ту же моторику развивает, и мышка и клава. Смартфон ещё удержать надо, правильно тыкнуть в букву, нажать с нужной силой на регулятор громкости, вставить аккуратно ЮСБ-шнур, открыть заднюю крышку и т.д. Пользы ровно столько же сколько в той каллиграфии.
Кто-то упорно считает прививки вредными. Кто-то, что от жира толстеют, и если есть обезжиренные продукты на 5000 тыс.калорий в день, то похудеешь. Кто-то считает вредным макдоналдс, а жаренную бабушкой картошку с литром масла - полезной. Кто-то травками лечится, а не этой вашей химией. Кто-то верит в то, что если молоко не скисает - оно не натуральное. Ну и т.д.
Ой вей, вот только не надо этих фокусов, умоляю.
Подмена тезиса — состоит в том, что спорщик строит своё доказательство на предположении, что оппонент сделал некоторое (обычно слабое или неверное) утверждение, создавая у невнимательных зрителей ощущение, будто он действительно сделал такое утверждение. Обычно это достигается многократным повтором.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%B3...
Развивай кисть смартфоном, кто тебе доктор. Подкинул бы тебе развивающих картинок, но тут за это банят.
Т.е. ты, со своей развитой кистью видишь в аналогиях подмену тезиса?! Ну что же, sapuenti sat, как говорится, выводы можно сделать относительно развития мозга, да...
Это неправомерные «аналогии», озвученные с целью создания у невнимательного читателя иллюзии, что я высказал неверные суждения. Проще говоря — передёргивание. Вижу, ты в нём своей развитой кистью поднаторел.
Избегай подобной хуйни, родной.
И развиваются при приобретении реально полезных навыков... Например, набора текста на компьютере. Да, тут будет и моторика и усидчивость)
дык это и не нужно щас. я уже много лет от руки не писала, вообще не разу не пригодилось после учебы
Времена меняются, сейчас это не актуально, сейчас школьникам надо вести странички с "чистопечатанием")))
Сложно переоценить роль детектора ошибок в моей подготовки к егэ. Серьёзно, достаточно просто представить, как ты печатаешь фразу, и бац, замечаешь ошибки)
Поэтому я иду в библиотеку и беру книги старого образца. Там ошибок нет, и цвет бумаги жёлтый, да и пахнет стариной. Всё как я люблю.
А опечатки даже на сайте про ЕГЭ есть. Кажется, мы скоро скатимся в орфографическую яму.
Ну а сколько этим увлекаются? Пишут как курица лапой, когда я вижу, как сейчас молодые люди и дети держат ручку (особенно в европейских и американских фильмах и документалках), у меня пальцы сводит. Чистописание, на мой взгляд, нужное и полезное занятие. И писать нужно чернилами и перьевой ручкой.
Ну так-то обычной шариковой ручкой такой красоты все равно не нарисуешь, ведь линия у современной ручки средней паршивости всегда одной толщины, в отличии от ручки перьевой, да и каллиграфические заморочки более неактуальны, поскольку современные чернила не расплываются и ждать, пока написанная строчка высохнет, нужды нет, следовательно, можно скорость письма и увеличить, что ранее не было актуально, потому и было время вырисовывать красивые буквы.
присмотритесь, они не выводили, а обводили эти буквы по контуру, поэтому и так красиво
а спонтанный текст уже больше похож на обычный школьный почерк
В смысле- обводили? Это же не прописи, а обычная тетрадь. Но может карандашом сначала писали, тут история умалчивает. Да всё равно круто. Я архитектор, и то сейчас так не обведу





















