Чесночный соус на основе мацони

Очень вкусный соус, не только к мясным и рыбным блюдам, но и как замена майонеза или сметаны для заправки салатов, Я люблю его с куриными яйцами сваренными вкрутую, с перепелиными возиться не люблю, уж больно их долго чистить, хотя на праздник можно и их. Помните было в советское время такое блюдо как "яйцо под майонезом"?

Так же использую, когда готовлю долма, отлично подходит для этого чудесного блюда.

Летом в овощной салат Огурцы-Помидоры-Сладкий перец-Красный лук.

Используя этот соус вместо майонеза, Вы получите не только вкусные, но и довольно полезные блюда.

Основа мацони бактериальная закваска аналогичная болгарской палочке. Мацони кисломолочный продукт, наиболее близкий к натуральному йогурту.

Мацони так называют этот продукт в Грузии, в Армении это Мацун.

Я покупаю в Ленте, жирность 3,6%, баночка 250 мл стоимостью на 3 апреля 88 рублей.

Нам потребуются на обычную порцию чтобы скушать за 1 присест

1 Мацони 120 грамм.

2 Зелень ( кинза укроп мята базилик райхон) у меня сегодня укроп и кинза. 10 грамм

3 Чеснок. 20 грамм

4 Соль поваренная 1 гр. Можно Адыгейскую или Сванскую, хуже не будет, только добавит ароматов специй. У меня Адыгейская соль.

Чесночный соус на основе мацони Рецепт, Соус, Чеснок, Зелень, Кулинария, Длиннопост, Мацони

Зелень измельчаем как можно мельче.

Кинза

Чесночный соус на основе мацони Рецепт, Соус, Чеснок, Зелень, Кулинария, Длиннопост, Мацони

Укроп.

Чесночный соус на основе мацони Рецепт, Соус, Чеснок, Зелень, Кулинария, Длиннопост, Мацони
Чесночный соус на основе мацони Рецепт, Соус, Чеснок, Зелень, Кулинария, Длиннопост, Мацони

Все засыпаем в чашку, выдавливаем туда через пресс чеснок, перемешиваем.

Чесночный соус на основе мацони Рецепт, Соус, Чеснок, Зелень, Кулинария, Длиннопост, Мацони

Соль

Чесночный соус на основе мацони Рецепт, Соус, Чеснок, Зелень, Кулинария, Длиннопост, Мацони

Заливаем мацони

Чесночный соус на основе мацони Рецепт, Соус, Чеснок, Зелень, Кулинария, Длиннопост, Мацони

Тщательно вымешиваем, закрываем пленкой убираем в холодильник настояться. Часа обычно достаточно.

Чесночный соус на основе мацони Рецепт, Соус, Чеснок, Зелень, Кулинария, Длиннопост, Мацони

Если я готовлю соус для долма, то зелень только мята и добавляю немного корицы.

Пока соус настаивается отвариваем яйца на ужин.

Чесночный соус на основе мацони Рецепт, Соус, Чеснок, Зелень, Кулинария, Длиннопост, Мацони

Поливаем яйца соусом.

Чесночный соус на основе мацони Рецепт, Соус, Чеснок, Зелень, Кулинария, Длиннопост, Мацони
Чесночный соус на основе мацони Рецепт, Соус, Чеснок, Зелень, Кулинария, Длиннопост, Мацони

Спасибо за внимание, Приятного мне ужина) Ну а Вам прекрасного соуса в рецепты.

Кулинарная мастерская

10.4K пост47.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г